Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

hj60

Охлаждение с помощью холодной воды (?)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, подскажите, пожалуйста!

 

У меня предстоит ремонт и в принципе существует возможность дотянуть трубу с холодной водой до места, где будет стоять аквариум. Существует ли возможность охлаждать аквариум каким-либо способом от этой трубы.

Вариант был такой: сделать врезку в трубу так, чтобы всякий раз, когда в квартире включается холодная вода, вся холодная вода проходила через эту трубу. Но что опустить в аквариум не знаю, может какой пластиковый радиатор?

 

Подскажите... может это вообще бредовая затея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Идея не бредовая, а интересная. Воплотить бы ее грамотно...

Имеет смысл сначала запланировать и сделать подводку воды и возможность ее слива в канализацию.

А потом можно придумать и саму систему охлаждения.

Да и для обслуживания аквариума водопровод под банкой будет очень хорошим подспорьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может в инете есть примеры реализации охлаждения холодной водой.

Очень интересно узнать какой радиатор можно использовать, а за одно и где его взять.

Второе, это как регулировать в этом случае температуру? Хватит ли стандартного обогревателя на компенсацию возможного переохлаждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примеров не видел, но некоторые, возможно абсурдные, мысли шевелятся в мозгах...

1. вторая стеклянная задняя стенка. В промежутке циркулирует холодная вода.

2. Титановый короб возле одной из боковых стенок.

 

Проблемы: возможно все это работать перестанет по мере зарастания стенок водорослями, не скажется ли перепад температур стекол на прочности конструкции...

В общем, придумать что-то можно, была бы основа (подводка).

Кстати, вполне возможно (чтобы сказать точно, нужны эксперименты), что прямой долив холодной послеосмотической воды взамен испарившейся успешно решит проблему охлаждения. К примеру, у нас, после установки такого долива, нагреватель стал включаться гораздо чаще (регулятор установлен на 26-27). И держать температуру на уровне комнатной (сейчас около 25) не представляет проблем (делать ниже не пробовали).

 

Думаю, со временем в этой теме будет много ответов и идей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже делать не пробовал, так как пока не где :)

 

У меня сейчас пресный. Но после ремонта хочу поставить море литров на 400 с сампом. И хочу сразу делать все по возможности правильно. Вот и думаю, что можно сделать на стадии ремонта для подготовки места под море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме подводки для воды подумайте об изготовлении в полу подушки под тонник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, по поводу того, что у вас стал чаще включаться нагреватель после того как вы сделали долив холодной осоматической водой - поверьте - это иллюзия.

Вряд ли после установки такого долива температура воды стала бы держаться ниже больше чем на скажем... 0.1-0.3 градуса...

Можно попробовать более точно посчитать, но даже это лишнее. Вспомните хотя бы про бутылки со льдом - ими-то особо не собьешь температуру, а что говорить про несколько литров относительно теплой воды...

Думаю, что тут стоит искать какие-нибудь другие причины, погода или ещё чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве теплообменника где-то здесь на форуме предлагался обычный стеклянный холодильник, который используется химиками для конденсирования жидкостей (при перегонке). Они в принципе доступны. Там два контура, по одному идет вода из водопровода, по другому прокачивается вода из аквариума. В любом случае не подходит вариант, когда вода идет в холодильник только при разборе в квартире, т.к. этот разбор может быть периодическим. Надо делать постоянный (но регулируемый) поток на холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... поверьте - это иллюзия.

...

Легко поверю. Я и писал "возможно". Уверенности никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот о каком варианте еще думал, может опустить в одно из отделений сампа свернутую спиралью пластиковую водопроводную трубу (ну есть такие которые сверху пластиковые, а внутри вроде метал какой-то). Такая труба легко гнется. И пусть вода из аквариума протекает как бы через зазоры в витках этой спирали. Затем в сампе поставить обогреватель, который будет в случае чего подогревать воду до нужной температуры.

 

Такой вариант имеет право на жизнь?

 

Единственное что не хотелось бы это делать его проточным постоянно, так как это пустой расход воды. Да к тому же ночью когда не будут светить лампы он уже и не так необходим, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот о каком варианте еще думал, может опустить в одно из отделений сампа свернутую спиралью пластиковую водопроводную трубу (ну есть такие которые сверху пластиковые, а внутри вроде метал какой-то). Такая труба легко гнется. И пусть вода из аквариума протекает как бы через зазоры в витках этой спирали. Затем в сампе поставить обогреватель, который будет в случае чего подогревать воду до нужной температуры.

 

Два года назад, до установки вентилятора я пытался охлаждать таким образо воду в аквариуме - за 2 часа - результат был практически нулевой.

 

Уверен, что любая система в аквариуме должна быть рассчитана на возможный отказ или повреждение. В вашем случае вы рано или поздно затопите весь дом. так что поставте вентилятор за 10 рублей и включите его в цепь МГ .Все проверено и безотказно.

 

 

С уважением,

Ян

 

нет необходимост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, с трубой не буду заморачиваться.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы точно попробовал. и прозвучал неплохой вариант по поводу трубы из металопластика. только она не гнется по маленькому радиусу, но этот вопрос мне кажется легко решить собрав конструкцию из пластиковых труб в форме батареи, а в трубу с холодной водой врезать вентиль на холодную воду.

Короче если грамотно все продумать то вопрос думаю можно решить успешно. рядом сразу поставить осмос и бак для автодолива и воткнуть пару МГ по 400 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...