Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
ilya shkolnik

Мне кажется, что МАКССПЕКТ лучший ЛЕД светильник

Рекомендуемые сообщения

ЛЕД светильники мы начали делать буквально только что, есть уже готовый образец, но пока нет линейки. Наш светильник предназначен для складских помещений, далее будем расширяться конечно.

Вот вам пример светильника который признан лудшим в мире из Led освещения Maxspect™

Mazarra LED-Beleuchtungssystem

Я перерыл весь инет, лучше этого не видел.

Mazarra_brochue_DE___RV.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам пример светильника который признан лудшим в мире из Led освещения Maxspect™

Mazarra LED-Beleuchtungssystem

Я перерыл весь инет, лучше этого не видел.

его средняя стоимость, около 1500 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделано, конечно, красиво.

Там есть такая любопытная картинка про пассивное охлаждение за счет сквозных отверстий в радиаторе. Интересно, насколько это эффективно, т.е. насколько увеличивают отверстия рассеиваемую мощность без вентилятора?

 

post-8797-1330511068_thumb.jpg

Изменено пользователем Just Serge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделано, конечно, красиво.

Там есть такая любопытная картинка про пассивное охлаждение за счет сквозных отверстий в радиаторе. Интересно, насколько это эффективно, т.е. насколько увеличивают отверстия рассеиваемую мощность без вентилятора?

[/qu

Система расчитана так что работает на полную мощность только несколько часов, повторяя солнечный и лунный цикл, это осуществляет контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вам пример светильника который признан лудшим в мире из Led освещения Maxspect™Mazarra LED-Beleuchtungssystem

Я перерыл весь инет, лучше этого не видел.

А КЕМ признан...Вами? :tuplu: Не обязательно было рыть...на форуме уже давно и много тем по Maxspect. :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А КЕМ признан...Вами? :tuplu: Не обязательно было рыть...на форуме уже давно и много тем по Maxspect. :)

Да только, старые системы Maxspect G2-G3. Mazarra это совершенно новый продукт, который в Росии не представлен, появился только во Франции и Германии пока.

Фирма провела большую работу по разработке этого комплекса освещения.

То что на форуме я уже видел и знаю недостатки старых систем.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что контроллер управляет мощностью :-)

 

Вопрос был о том, что если я вертикальных дырок в своем радиаторе насверлю, смогу ли я обойтись без вентилятора без увеличения площади радиатора/снижения суммарной мощности ледов? Как это рассчитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что контроллер управляет мощностью :-)

 

Вопрос был о том, что если я вертикальных дырок в своем радиаторе насверлю, смогу ли я обойтись без вентилятора без увеличения площади радиатора/снижения суммарной мощности ледов? Как это рассчитать?

 

Какой у вас радиатор?

 

Охлаждение радиатора увеличиться за счет естественной дополнительной вертикально конвекции теплого воздуха. Но не настолько значительно, как это могло показаться в конструкции MaxSpect. У них СД работают около верхней температурной границы - это не совсем правильно.

 

Рассчитывать такое на бумажке - не реально. Надо строить реальные физиеские модели в спецпрограммах.

 

В любом случае 10-12см лопух вентилятора на минимальных (не слышных оборотах 200-500об\мин) значительно улучшит отвод тепла от радиатора нежели все остальные методики (кроме водяного охлаждения).

 

Рекомендую 120мм 10мм толщина вентиляторы Scyth.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А КЕМ признан...Вами? :tuplu:
Полностью солидарен и точно так же удивляюсь невнимательности ilya shkolnik.

 

Попробовал посмотреть выложенный им pdf. КАК Я НЕНАВИЖУ вранье! :497762: Производитель этот и раньше не вызывал у меня никаких положительных эмоций, а теперь и вовсе как в дерьме вывалялся - только один пример. Производитель заявляет что использует СД 180лм/Вт, а в спецификации указывает бин T6. :497762: Остальное тереть по 10-му разу не вижу ни малейшего смысла. У кого деньги лишние - пусть покупает, мне чужих денег не жалко :gygy:

 

Рекомендую 120мм 10мм толщина вентиляторы Scyth.
Scythe делает еще и 100мм и 140мм такие вентиляторы. Причем как минимум 100мм есть в тихоходной версии, который вообще не слышно. То есть совсем, абсолютно. Именно такие у меня стоят на светильнике :)

 

 

В любом случае 10-12см лопух вентилятора на минимальных (не слышных оборотах 200-500об\мин) значительно улучшит отвод тепла от радиатора нежели все остальные методики (кроме водяного охлаждения).
Совершенно согласен. Обдув дает минимум трехкратное увеличение теплоотдачи, а если все грамотно сделать, то и 7-10 кратное. Конечно, предельные цифры - это уже заметный шум вентилятора, но увеличить теплоотдачу в 3-4 раза можно без малейшего шума. А вот сверление дырок может прибавить от силы 50%, да и то не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рассчитывать такое на бумажке - не реально. Надо строить реальные физиеские модели в спецпрограммах.

+1

 

Кстати, эта безвентиляторная картинка присутствует только в рекламе. На деле, на самом сайте мазара, на всех продающихся девайсах сверху нахлобучен вентилятор. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас радиатор?

 

Да, конечно, я планирую с вентиляторами. Просто картинка из буклета понравилась :)

 

Радиаторы 17х25 см, высота - 2 см. Хочу на них клеить по 7-8 шт. XM-L и по 20-22 XPE.

 

XM-L гонять максимум на 1,5-1,7 ампера, XPE - на 0,7-0,8А.

 

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, я планирую с вентиляторами. Просто картинка из буклета понравилась :)

 

Радиаторы 17х25 см, высота - 2 см. Хочу на них клеить по 7-8 шт. XM-L и по 20-22 XPE.

 

XM-L гонять максимум на 1,5-1,7 ампера, XPE - на 0,7-0,8А.

 

Сергей

 

Много светодиодов на маленький радиатор. Лучше увеличьте количество радиаторов в двое и оответственно перекрываемую площадь аквариума (распределите светодиоды по площади аквариума) - свет будет равномернее, будет лучше и главное - надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью солидарен и точно так же удивляюсь невнимательности ilya shkolnik.

 

Попробовал посмотреть выложенный им pdf. КАК Я НЕНАВИЖУ вранье! :497762: Производитель этот и раньше не вызывал у меня никаких положительных эмоций, а теперь и вовсе как в дерьме вывалялся - только один пример. Производитель заявляет что использует СД 180лм/Вт, а в спецификации указывает бин T6. :497762: Остальное тереть по 10-му разу не вижу ни малейшего смысла. У кого деньги лишние - пусть покупает, мне чужих денег не жалко :gygy:

 

Scythe делает еще и 100мм и 140мм такие вентиляторы. Причем как минимум 100мм есть в тихоходной версии, который вообще не слышно. То есть совсем, абсолютно. Именно такие у меня стоят на светильнике :)

Совершенно согласен. Обдув дает минимум трехкратное увеличение теплоотдачи, а если все грамотно сделать, то и 7-10 кратное. Конечно, предельные цифры - это уже заметный шум вентилятора, но увеличить теплоотдачу в 3-4 раза можно без малейшего шума. А вот сверление дырок может прибавить от силы 50%, да и то не уверен.

Тут можно поспорить про враньё производителя, замеряется лм/Вт, при полной мощности всего светильника прибором, а не по спецификации одного диода.

 

+1

 

Кстати, эта безвентиляторная картинка присутствует только в рекламе. На деле, на самом сайте мазара, на всех продающихся девайсах сверху нахлобучен вентилятор. ;)

Вентиляторы устанавливаются только на старых моделях, о которых говорилось выше. Maxspect G2 G3

А если говорить о не возможности такой вентиляции, тут можно поспорить, это впринципе действие посивной вытяжной системы, где холодный воздух засасывается засчет турбулетности отходящего тепла, довольно все просто, но требует расчета для правильного охлождения.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут можно поспорить про враньё производителя, замеряется лм/Вт, при полной мощности всего светильника прибором, а не по спецификации одного диода.
Самый эффективный диод в светильнике имеет эффективность куда как ниже этой - откуда тогда средней взяться выше?! :shock: :gygy: Производитель ищет дураков - вот и весь сказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый эффективный диод в светильнике имеет эффективность куда как ниже этой - откуда тогда средней взяться выше?! :shock: :gygy: Производитель ищет дураков - вот и весь сказ.

Вот спецификация на Cree С оф сайта

Product SelectorWhite CCT (K) Viewing Angle (°) Standard Min Flux Bins

@ 700 mA Product Status

Cool 8,300 – 5,000 125 260 lm

280 lm Active

Neutral 5,000 – 3,700 125 240 lm

260 lm Active

Warm 3,700 – 2,600 125 200 lm

220 lm Active

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ilya shkolnik

 

Суммарный световой поток СД в светильнике может быть только меньше, чем заявлено в даташите, потому что светодиоды наверняка используются не на токах 700мА, а на повышенных, и как написано в тех же даташитах, эффективность излучения светового потока с увеличением тока падает.

 

Реальная эффективность и световой поток всегда меньше.

 

Хватит бесполезных споров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглосен , лучше оставаться при своем мнении, хотя спор приводит к истине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляторы устанавливаются только на старых моделях, о которых говорилось выше. Maxspect G2 G3

А если говорить о не возможности такой вентиляции, тут можно поспорить, это впринципе действие посивной вытяжной системы, где холодный воздух засасывается засчет турбулетности отходящего тепла, довольно все просто, но требует расчета для правильного охлождения.

Ну вот на картинках новый Mazarra с прихлабученым вентилятором (даже держатель для вентилятора разработали под дизайн всего саетильника)

http://saltysupply.blogspot.com/2011/08/ma...a-pictures.html

Так что очевидно при полной мощности Mazarrе все же не хавтает "пасивной вытяжной системы".

 

По поводу эффективности (люмен на ватт) то вот табличка по XP-G R5

post-20035-1330596893.jpg

Я отметил красным интересующую нас информацию. Как и говорил damien то при повышении тока эффективность ЛЕДа падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, я знаю этот светильник, это серия прошлого года, когда контролер встраивался в светильник, сейчас блок контроллера отдельно, а вентелятор устанавливался для охлождения именно контроллера.

Почему так уверенно говорю, я был на выставке в Гон-Конге и воочую видел все модификации этого производителя, светильники работают целый день на выставке без вентеляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказал себе для будующей банки вот такой светильник с контроллером, видел его там же, вполне достойно работает:

http://www.reefshops.com/60cm-90cm-120cm-s...al-reef-ru.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из фирменных светильников на ЛЕДах приличные ИМХО только от Pacific Sun. MAXSPECT неочень хороший. Кстати, а что в этой теме то стали писать? Вроде бы она не про это. Сейчас отделю в отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем контроллеру вентилятор? :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из фирменных светильников на ЛЕДах приличные ИМХО только от Pacific Sun. MAXSPECT неочень хороший. Кстати, а что в этой теме то стали писать? Вроде бы она не про это. Сейчас отделю в отдельную тему.

Да знакомая фирма, так же выставлялась на выставке. Видел, но освещение аквы мне не понравилось, но это чисто моё субьективное мнение.

 

Зачем контроллеру вентилятор? :gygy: :gygy: :gygy:

Дело в том что при нагреве светодиодов, а соответственно радиаторов, греются и электронные компоненты контроллера, так что в предыдущей версии он именно для этого и установлен.

Вот фото над аквой.

post-24856-1330599441_thumb.jpg

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что при нагреве светодиодов, а соответственно радиаторов, греются и электронные компоненты контроллера, так что в предыдущей версии он именно для этого и установлен.

Мне что то до конца не понятно.... если радиатор настолько разогревается что становится опасным для электронных компонентов в контроллере то разве самим ЛЕДам это тоже не опасно..... ЛЕДы вообще то тоже являются электронными компонентами, а не лампочками :) - полупроводниковыми диодами излучающими свет.

 

Насколько мне успели на форуме обьяснить (пока я вникал во все это ЛЕДовское хозяйство) то при повышении температуры ЛЕДов они быстро деградируют, так же как любые другие электронные компоненты (например в контроллера светильника).

 

Хотя лично не приходилось видеть Mazarra, так что мои размышления по этому поводу чисто теоретические....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне что то до конца не понятно.... если радиатор настолько разогревается что становится опасным для электронных компонентов в контроллере то разве самим ЛЕДам это тоже не опасно..... ЛЕДы вообще то тоже являются электронными компонентами, а не лампочками :) - полупроводниковыми диодами излучающими свет.

 

Насколько мне успели на форуме обьяснить (пока я вникал во все это ЛЕДовское хозяйство) то при повышении температуры ЛЕДов они быстро деградируют, так же как любые другие электронные компоненты (например в контроллера светильника).

 

Хотя лично не приходилось видеть Mazarra, так что мои размышления по этому поводу чисто теоретические....

одно дело когда греются равномерно диоды, но когда в корпусе находится сам контролер, у которого жк дисплей, который оприоре греется до 35 градусов, а так же все остальные компонеты , то приходится дополнительно устанавливать вентилятор. на новой системе, температура светильника не поднимается выше 45-50 градусов, что отображается на контроллере по каждому модулю, если их несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...