Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение людей которые содержат ангелов, особенно асфура

 

Во перых интересно хватит ли асфуру 500 литров? (уже сидят хепатус, пинцет желтый, центропи)

 

Будет ли он угнетать других рыб?

 

Можно ли сажать двух разных ангелов в 500 л ? (имеются в виду посадка мальков пород средних размеров напритмер асфур и наварры)

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Асфур скорее всего крупный ангел-до 40 см., поэтому,думаю, 500 л. для него будет маловато, хотя опыта его содержания у меня нет. В моём аквариуме живут диакантус, цилиарис и навархус, банка 850 л. Особой проблемы при совмещении не заметил, совместить хирургов во вмого раз сложнее. Самый агрессивный у меня цилиарис, но при этом у других ангелов даже плавники всегда целые. Вобщем в ангелах ничего страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=110977

Асфур содержится в 500 л уже 8 месяцев с момента покупки рыба подросла на 1-1,5 см сейчас длинна где-то 10 см без кисточек на плавниках. Так как живут они по 20 лет, то растут тоже не очень быстро, поэтому до момента когда он достигнет хотя бы 24-30 см роста думаю смогу обеспечить ему жилплощадь необходимого литража.

За время содержания съел все зоантусы(особенно любит мелкие сорта) тридакны, и губки. К другим коралам абсолютно равнодушен в том числе к грибам и актиниям. Также любит каулерпу всех сортов и практически все виды заморозки.

По отношению к другим обитателям аквариума агрессия выражена слаба. Если кто-то крутится под носом может прогнать, но "жертву" никогда не преследует долго, не загоняет в угол и не добивает. Никогда не было такого, чтобы у меня кто-то плавал с обкусанными плавниками.

Единственный минус не взлюбил вновь приобретенного занкла, который был сильно истощавший и ему не хватало сил отбиваться от его нападок.

Рыбу кормлю из рук, примерно 2-3 раза в день.

Очень любит креветок чистильщиков посещает их постоянно

 

буду рад если моя заметка кому-то поможет :lol:

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержу императорского ангела. Агрессии в отношении других рыб не замечено. Скорее даже не обращает на других рыб внимания. Хотя лиса и аурига сопоставимого с ним размера. Не любит суеты рядом с собой. Когда лиса рядом начинает нападать на ауригу, он её ткнет слегка, и снова спокоен. Да и лиса успокаивается. Ест все, что даю.

По поводу размеров рыб в аквариуме. Не дорастут рыбы в аквариуме до природных размеров. Вырастет соразмерно меньше, но в аквариуме все равно будет крупным. Просто не покупайте крупного ангела, не соизмеримого с размерами вашего аквариума. Ну и надо помнить о том, что крупная рыбина увеличит нагрузку на аквариум больше, чем несколько мелких. Так что надо это учесть. Но ведь красивы!

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе ангелы Асфуры имеют размер примерно 40 см в длинну и 30 в высоту,

Самый большой императорский которого я в идел в длинну см 47 и в высоту 30

 

Естественно до таких размеров врядли вырастут но 30 см в длинну думаю точно смогут.

Например хепатусы они даже не взирая на размер аквасов растут до природных размеров,

думаю ангел постепенно лет за 10-15 тоже может вырасти если он конечно не 250 литрах вырасти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вырастет он в аквариуме до 30 см. И до 20 в 500 литрах вряд ли вырастет. Видимо включается какой-то механизм торможения роста.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вырастет он в аквариуме до 30 см. И до 20 в 500 литрах вряд ли вырастет. Видимо включается какой-то механизм торможения роста.

 

не знаю посмотрим, мне бы вполне хватило его сейчашнего размера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...