Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
варвара

Самодельный светильник

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, решили сделать самодельный светильник МГ. Все по правилам, то есть из алюминия (благо у друга его много на работе).

Вопрос первый: покупать готовый прожектор и убирать его в алюминиевый корпус или купить патрон. Где они продаються и как называются? Как делать отражатель? Или проще прожектор готовый...

Вопрос второй: одного актинника на 39 W хватит для аквариума 180 литров. Какие патроны покупать и что еще надо?

Вопрос третий: какой мощности нужна луна? Или лучше два актинника?

 

Решили сделать сами, так как под наш аквариум продающиеся модели не подходят или очень дорого стоят. Длинна будет 90см.

 

Заранее БОЛЬШОЕ Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Т5 нужны пылевлагозащитные патроны - продаются у Шумова. К этой лампе необходим ЭПРА - можно купить тоже у Шумова или lampy.ru

 

Эти патроны хорошо встают в короб для проводки - продается на любом строительном рынке, нужно приехать с патроном и подобрать нужный размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара приценитесь, может дешевле будет сделать у Шумова светильник. Всеже человек профессионально этим занимается. Дело вкуса, решать Вам. Мне же конечно нравятся готовые светильники, на них смотреть приятней,можно сделать выбор по фирмам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну светильник на одну лампу сделать самостоятельно проще-простого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну светильник на одну лампу сделать самостоятельно проще-простого :)

Уверен что все это очень просто... но все же очень хотелось бы узнать КАК это сделать?? Думаю для многих этот вопрос очень актуален, поэтому прошу уважаемых мореманов осветить его детально. Заранее благодарен! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен что все это очень просто... но все же очень хотелось бы узнать КАК это сделать?? Думаю для многих этот вопрос очень актуален, поэтому прошу уважаемых мореманов осветить его детально. Заранее благодарен! ;)

 

Мой скромный опыт изготовления светильника 3 по 24 Т5

 

Расходные материалы:

-провода, провод с вилкой

- 2 ЭПРА

- 3 лампы

- пылевлагозащитные патроны для Т5

- винты, гайки, вобщем крепеж

- короб для проводки 80х40 60 см.

- короб для проводки 15х25 50 см.

- инструменты, час работы

 

Прошу не ругать за внешний вид

Picture_099.jpg

Picture_100.jpg

Picture_090.jpg

Picture_090.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

установка светильника.

 

Но эта часть уже к изготовлению не относится. Так для примера. У меня есть компьютерный стол, в нем есть ниша для монитора. Т.к. я пользуюсь ноутбуком, ниша "простаивает" - в эту самую нишу я установил аквариум. Светильник входит в нишу почти в упор, я использовал мебельные салазки для выдвижных ящиков тумбочек, чтобы не снимать светильник при каждом обслуживании аквариума.

 

Итак покупаем дополнительно эти самые салазки :D

Picture_126.jpg

Picture_127.jpg

Picture_122.jpg

Picture_122.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одним словом - Никогда не пытайтесь сделать этого дома! :D

 

Если есть какие-то мысли по поводу светильника, или кто-то хорошо разбирается в электричестве - критикуйте!

 

 

P.S. Надеюсь все понимают, что я не несу никакой ответсвенности за возможные последствия ... ну вобщем вы поняли :wink:

Picture_129.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Anjey

Я смотрю тут установлены лампы Сильвания,они розовым не отдают ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Аквастар, Коралстар и Оушен Уайт. Аквастар -розовая, коралстар - синяя как Оушен Блю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня Аквастар, Коралстар и Оушен Уайт. Аквастар -розовая, коралстар - синяя как Оушен Блю.
Оушен Уайт я так понял Аква Медик да? и как он цветом с Аквастаром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анжей это што твой новый банка? :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анжей это што твой новый банка? :shock: .

 

ну да, безрыбная банка:oops:

 

Оушен уайт - четко белая лампа, а Акввастар - розовая (я ее разместил последней). У меня есть несколько полипов розовых зоантусов, я аквастар для них разместил, должны смотреться ярче, и еще есть надежда, что она будет стимулировать рост коралов. Также я старался повторить свет в аквариуме Тапио :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, решили сделать самодельный светильник МГ. Все по правилам, то есть из алюминия (благо у друга его много на работе).

Пошел по вашим стопам....купил прожектор, лампу МГ 70 ватт,таймеры.....вот осталось купить"зажигающие" прибамбасы ;) Лампочка оказалась миниатюрной (117мм) поэтому купил средний прожектор(вот только не будет ли перегрева?) В потолке шкафа сделал отверстия и вставил вентиляционные жалюзи, все остальное установлю еще выше - вне аквариумной зоны. Еще близки воспоминания по борьбе с перегревом :tuplu: Светильник отступает от уровня воды на 350мм....надеюсь будет все нормально. Обдумываю насчет актиников - устраивает парочка миниатюрных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы предложить вашему вниманию свою конструкцию герметичного светильника для аквариума:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы предложить вашему вниманию свою конструкцию герметичного светильника для аквариума:

 

Если хотите рассказать о своем светильнике. Создайте тему в разделе DIY. В таком виде как вы сделали - ссылка на другой ресурс - это реклама. Так нельзя. Вашу ссылку стер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. копировать весь текст и закачивать картинки?

Да я просто хотел всё в одном месте. И если что-то обновить или фотки добавить, то тоже лучше в одном месте.

Хорошо, пусть будет по-вашему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...