Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

 

Решили попробовать дома завести морской аквариум ;) (note: опыт с пресными более 10 лет)

 

В качестве стартового варианта был выбран Blenny

 

Базовая комплектация, и возможно следующий плюс:

 

Две лампы Aqua Medic LED Aquasunspot 12 16000K цоколь E27 230В/12 Вт

Помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, 6вт

 

Камней, как я понимаю надо около 20 кг планировать примерно?

 

Планируемая живность: пару клоунов, актиния (?), бычок (?), пару-тройку креветок.

 

Подмена воды - раз в две недели / 15 литров. Пока думаю пожить на Шишкином лесе, потом перейти на осмос.

 

Планируемая соль - Соль морская Tropic Marine Pro Reef

 

Грунт Carib Sea Ocean-Direct-Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7 мм килограммов 5 надо? Фракция не мелкая?

 

Корректировки или замечания крайне приветствуются :497762:

 

И дайте, пожалуйста, рекомендации по конкретным породам для заселения ;)

 

Upd по живности:

Как я понимаю клоунов можно или

Клоун перкула (оранжевый) M Amphiprion percula

Или

Клоун оцеллярис (трехленточный) S Amphiprion ocellaris

 

Варианты актиний: (ногами не бить!!!!) ;)

 

Актиния гетерактис магнифика (Актиния роскошная) M Heteractis magnifica

Актиния краснотелая L Macrodactyla doreensis ("Actinia tenebrosa")

 

хоть одна них сможет жить в бленни?

 

PS или плюнуть на все, и сразу начать строить жесткий риф литров на 500? ;)

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, привет :)

Рада видеть здесь, наконец-то, присоединяйся :gygy:

 

У меня Бленька уже с полгода.

Имхо, в целом, очень неплохой вариант в качестве первой банки. Я б начинала с него - не с большого жесткача. На минике можно очень хорошо поучиться - а стОит, разница с пресняком-таки приличная.

Хотя есть пара вопросов к Бленькиным создателям на тему "ну, вот нафиг было делать так?"... :hmmm:

 

Помпа там хорошая родная стоит.

Свет - я меняла.

Камней - не многовато?... Хотя - это можно по желанию и больше и меньше...

 

По рыбе - клоуны, собачки, бычки и т.д. (только посмотреть совместимость, конечно).

У меня сейчас (чуть больше года банке, зрелая вполне уже) собачка, 2 разных бычка, 2 оцеляриса и кардинал - все мирно и система нагрузку тянет нормально, вроде. При том что еще креветки, офиура и куча брюхоногих..

Добавляю еще неоновых бычков пару... :)

 

Подмены - посмотришь по системе, скорее всего, 15 может быть маловато. Соль - у меня такая же.

Осмос - имхо, намного удобнее бутылок.

 

Пригодится ТДСметр и рефрактометр :)

 

Удачи :3222149:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, а на что свет поменять можно? Подвесное, и с луной? ;)

 

Вторая помпа перемешивания нужна в бленни?

 

Осмос конечно правильно, но его надо понять куда ставить ;)

 

Собственно, я и хотел руку набить перед рифом :)

 

Тдс - как только осмос будет, рефрактометр - обязательно.

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету - могу сказать про себя - вдруг, пригодится :)

 

Вообще, держу на мушке LED, что-то типа Radion. Потому как, даже после апгрейда Бленьки, расти буду не столько дисплеем, сколько САМПами и т.д. - и размеры светильника меня устраивают и на перспективу.

Вчера его как раз увидела, облизнулась. Но цены пока мне не нравятся, да и пусть технология "позреет".

 

Пока заказала и жду, когда приедет МГ на 70Вт + 2х8 Вт Т5 , Луну можно вместе, можно отдельно...

 

Помпа - там и родная все сметает, на максимум если включить - особенно:) Реально не нужна вторая.

 

Вот перегородку в техническом отсеке я б одну подкорректировала..

Они зачем-то сделали перемычки в техотсеке между всеми секторами - понизу. Я б между 1-м и 2-м перенесла вверх. Но в своем уже лень :hmmm: - все равно скоро переезжать...

 

Осмос - главное, баки куда-нить пристроить, наверное... я их в шкаф рядом, вообще, запихала и под раковиной осталось место нормально...

 

Про актий в миниках... Посмотри по веткам - народ держит... Я для себя решила, что не буду (по крайней мере, пока). Очень большая вероятность, имхо, что начнет шастать, пообжигает что-нить по пути. Рыба какая-то случайно может напороться - объем маленький все-таки... и т.д. Моя парочка прекрасно живет в эуфиллии и родактисах, причем, довольны все участники - беспы явно тоже совсем не против, хотя оцелярисы валтузят их только так - то в диггеров играют, то как на батуте прыгают, то решают, что родактис - это чупа-чупс...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня Бленни. Добро пожаловать в клуб любителей моря.

 

У меня камней 8 кг.

Свет добавила именно такой как и вы планируете.

Вот еще варианты:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28837

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28783

 

Подмену делаю 10 л. раз в две недели. Раньше 5 л. в неделю.

 

PS или плюнуть на все, и сразу начать строить жесткий риф в Бленни (без клоунов актиний и прочих мягких) ;)

Изменено пользователем Tishika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поехали!

 

Живой песок + живая вода + 13 кг. камней с колес :)

 

Насыпал, налил, положил включил. Белая вода и ничего не видно.

 

Из первых впечатлений - штатный свет долго не проживет ;) в обоих смыслах. 1. Лампы греются сильно, 2. Его мало ;)

 

Резюме - свет Буду менять, но чуть позже, когда дойдет Живности ;)

Яна, как там светильник заказывать?

 

Отдельно БОЛЬШОЕ спасибо сотрудникам Аквалого - с тумбой они меня просто спасли и не дорого ;)))

 

Еще из заметок - аквасейф что шел в комплекте - лить не стоило - пенник взбесился .

 

И еще одна мысль где-то сидит : не переборщил ли я с количеством камней ;)

 

Upd: камни принципипиально не мыл и не чистил. Просто не буду торопиться ;)

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще из заметок - аквасейф что шел в комплекте - лить не стоило - пенник взбесился .

 

 

А мне говорили что наоборот надо аквасейв лить чтоб пеннки начал "работать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне говорили что наоборот надо аквасейв лить чтоб пеннки начал "работать"

 

Он и начал. Так что мама не балуй :)

 

Теперь о грустном.

 

Похоже, что вся беготня за свежими камнями сведена на ноль моим забитием на проверку солености. Увидев двух мелких мертвых Палоло, решил проверить рефрактометр и ареометр. Соленость 40. Видимо плотная живая вода и испарившейся вода за сутки дали Эту величину :(

6 литров агуши скорректировали ситуацию, но боюсь что камни теперь не такие живые, как могли бы быть.

 

Камни (уже не такие уж и с колес) лежат так

 

Фото 1

 

IMG_9099.jpg

 

Замечание, битье и советы - приветствуются. :)

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кратковременная соленость 40, думаю, не должна повлиять на ЖК отрицательно...Что за "живая вода"?Агушу льете и на ней засаливались?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую и с запуском Вас! у меня тоже бленни, запустил 20 марта.

очень интересно про тумбу подробнее - от какой-то другой аквы? и цена?

В рускорал под бленни тумба 9тыс. стоит, ппо- моему это слишком..........

А по поводу камней думаю споры и часть организмов всё-таки выжили, время покажет, не отчаивайтесь,желаю успеха!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кратковременная соленость 40, думаю, не должна повлиять на ЖК отрицательно...Что за "живая вода"?Агушу льете и на ней засаливались?

 

Живая вода - из той же серии, что и живой песок :) готовая вода с бактериями, продают в МА.

Агушу взял, выбирая качественную детскую воду в магазине в доме- что бы срочно долить.

 

Фирменная, детская, думаю силикаты, фосфаты и нитраты там сведены к минимуму ;)

Живность в камнях, из-за которой собственно и ловил камни с колес, может этот скачок не пережить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую и с запуском Вас! у меня тоже бленни, запустил 20 марта.

очень интересно про тумбу подробнее - от какой-то другой аквы? и цена?

В рускорал под бленни тумба 9тыс. стоит, ппо- моему это слишком..........

А по поводу камней думаю споры и часть организмов всё-таки выжили, время покажет, не отчаивайтесь,желаю успеха!!!

 

Тумба от red sea max 130, стоила дешевле 9 тысяч ;)

Прочная, по стилю вписалась хорошо. По глубине идеально, по ширине осталось примерно по 10 см по краям.

 

Сколько выжило ( надеюсь, хотя два трупа Палоло говорят, что шансов мало) увидим в течении недели. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько выжило ( надеюсь, хотя два трупа Палоло говорят, что шансов мало) увидим в течении недели. ;)

 

А может оно и к лучшему - меньше нежелательных нелегалов будет, с которыми не придется бороться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, как там светильник заказывать?

Володь, извини, проворонила вопрос :hmmm: Там - это где? :) Я у Мруцека брала и МГ - ты ж, вроде, ЛЕД решил? Я - просто заказала как обычный заказ в магазине, оплатила сразу через PayPal и ждала довольно долго... Если надо что-то уточнить - конечно, скажу.

Еще из заметок - аквасейф что шел в комплекте - лить не стоило - пенник взбесился .
А сколько налил? Я тоже на аквасейфе запускала пенник - все нормально было... лила по 1 мл пару раз, наверное - не помню уже точно.

Щас угомонился он?

А может оно и к лучшему - меньше нежелательных нелегалов будет, с которыми не придется бороться ;)

Думаю, это та ситуация, когда нежелательных нелегалов бывает - если и бывает - то единицы и редко, остальные - желательные, потому и камни с колес ловились... :)) Я и сама такая, поэтому понимаю огорчение... Ну, думаю, все равно повылезает кто-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о грустном.

 

Похоже, что вся беготня за свежими камнями сведена на ноль моим забитием на проверку солености. Увидев двух мелких мертвых Палоло, решил проверить рефрактометр и ареометр. Соленость 40.

 

:) Ничего от такой солёности нелегалам не будет,

да и не только нелегалам.

 

Скорее уж тут к азотному циклу вопросы.

 

PS Снижать до 35 соленость надо было постепенно.

 

 

 

Поздравляю с морем! :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володь, извини, проворонила вопрос :hmmm: Там - это где? :) Я у Мруцека брала и МГ - ты ж, вроде, ЛЕД решил? Я - просто заказала как обычный заказ в магазине, оплатила сразу через PayPal и ждала довольно долго... Если надо что-то уточнить - конечно, скажу.

А сколько налил? Я тоже на аквасейфе запускала пенник - все нормально было... лила по 1 мл пару раз, наверное - не помню уже точно.

Щас угомонился он?

 

Думаю, это та ситуация, когда нежелательных нелегалов бывает - если и бывает - то единицы и редко, остальные - желательные, потому и камни с колес ловились... :)) Я и сама такая, поэтому понимаю огорчение... Ну, думаю, все равно повылезает кто-то...

 

Да, в связи что МГ только через подвес, а мне там особо не удобно его делать, буду искать ЛЕД на подставке.

Налил - миллилитра 3-4. Угомонился через часов 8. Сейчас нормально, дает зеленый чай :)

По живности - буду ждать что вылезет. И пока не понимаю, пределывать камни или нет ;)

 

Песка чистого видного мало, но под камнями получается достаточно интересные пещеры с более слабым током воды.

 

:) Ничего от такой солёности нелегалам не будет,

да и не только нелегалам.

 

Скорее уж тут к азотному циклу вопросы.

 

PS Снижать до 35 соленость надо было постепенно.

Поздравляю с морем! :)

 

Надеюсь, Увидим :) но вот мертвые черви смущают.

Диск аммония показывает статус "alert" что в принципе не смертельно. Вода-песок-камни живые что должно положительно влиять на наличие азотного цикла. Хотя мертвая органика на камнях, несомненно идет в минус.

 

Сегодня попробую сделать тесты воды, может диск врет.

 

Про плавное снижение - учту, но оно было в два этапа, с перерывом 30 минут. ( бегал за канистрой ;) )

 

Спасибо за поздравление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диск аммония показывает статус "alert" что в принципе не смертельно. Вода-песок-камни живые что должно положительно влиять на наличие азотного цикла. Хотя мертвая органика на камнях, несомненно идет в минус.
У Азотного цикла не бывает наличия и отсутствия.При запуске (перезапуске) МА ОН идет ВСЕГДА.Есть определенные последовательные временные периоды, в течении которых протекают определенные процессы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Азотного цикла не бывает наличия и отсутствия.При запуске (перезапуске) МА ОН идет ВСЕГДА.Есть определенные последовательные временные периоды, в течении которых протекают определенные процессы... :)

 

Не хочу вдаваться в дискуссии,

1 азотного цикла может не быть.

2 у азотного цикла может работать только часть его ( в процессе становления)

3 если включать в понятие цикла еще и денитрификацию, то то есть много примеров где эта часть подменяется подменами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерения показали, что конкретный диск аммония алерт, висящий у меня, можно смело выбрасывать в помойку :)

 

NH4 - 5ppm

NO2 - 0.01 ppm

NO3 - не определился

pH - 7.8

 

На диске показатель 0,05 ppm :497762:

 

В общем, жильцов с камней у меня не будет. Или САМЫЕ живучие :tuplu:

 

Третий день старта, летим дальше :)

 

Скимер работает нормально, скимат начинает менять цвет с светло-зеленого на более коричневые оттенки.

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже плохо помню, но мне кажется диск не показывает колличество аммония, а только есть он или его нет. На то он и алерт. Посинел пятачок - меняете воду. Пожелтел - все хорошо. Ну и конечно, он может быть испорчен, и тогда смело в помойку. Лично мне очень нравится эта вещь. Удобно, просто, наглядно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, здравствуйте!

С запуском Вас!

Вода в бутылках из МА уже имеет такую соленость (плотность 1,027, что соответствует солености 40 промилле).

 

Вот перегородку в техническом отсеке я б одну подкорректировала..

Они зачем-то сделали перемычки в техотсеке между всеми секторами - понизу. Я б между 1-м и 2-м перенесла вверх. Но в своем уже лень :hmmm: - все равно скоро переезжать...

 

...

 

 

Про актий в миниках... Посмотри по веткам - народ держит... Я для себя решила, что не буду (по крайней мере, пока). Очень большая вероятность, имхо, что начнет шастать, пообжигает что-нить по пути. Рыба какая-то случайно может напороться - объем маленький все-таки... и т.д. Моя парочка прекрасно живет в эуфиллии и родактисах, причем, довольны все участники - беспы явно тоже совсем не против, хотя оцелярисы валтузят их только так - то в диггеров играют, то как на батуте прыгают, то решают, что родактис - это чупа-чупс...

 

Яна, так как средний отсек задумывался для расположения фильтров (уголь, атифос), то чтобы обеспечить протоку воды через них вода должна идти сверху вниз. Иначе она бы сразу засасывалась бы возвратной помпой.

 

Про актинию абсолютно согласен, моя на месте не сидит и 2-3 недель. После того как пожгла 3 колонии заосов, теперь перебралась в угол к ксении. Та уже не пульсирует :(

 

По поводу света: по собственному опыту могу сказать, что по возможности лучше делать его самому, если мы говорим о ЛЕД. Купленный светильник, даже очень дорогой не будет полностью соответсвовать Вашим предпочтениям. С нашим хобби очень сложно сидеть на одном месте и смотреть на любимых животных. Всегда хочеться их жизнь как-то улучшить. Вот самодельный светильник легче будет улучшать и расширять. Моему светильнику только месяц, а мне уже феолетового хочеться добавить..

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как средний отсек задумывался для расположения фильтров (уголь, атифос), то чтобы обеспечить протоку воды через них вода должна идти сверху вниз. Иначе она бы сразу засасывалась бы возвратной помпой.

Я об этом и написала, вообще-то :) там сверху в среднем отсеке идет только то, что через пенник - то есть совсем немного - и оно же проходит чрез корзинку для наполнителей. Остальное транзитит низом через весь техотсек, смысла в наполнителях - только если перекрывать ими отверстия между отсеками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте всем! У моего "бленни" сегодня одна из штатныхламп перегорела. Цена лампы 2тыс. :tuplu:

Тоже теперь про замену света задумался........ :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже плохо помню, но мне кажется диск не показывает колличество аммония, а только есть он или его нет. На то он и алерт. Посинел пятачок - меняете воду. Пожелтел - все хорошо. Ну и конечно, он может быть испорчен, и тогда смело в помойку. Лично мне очень нравится эта вещь. Удобно, просто, наглядно. ;)

 

Скажем так, судя по надписями по диске, там есть 4 стадии предупреждений. Но он был на второй (внимание) хотя тесты показали (вполне ожидаемо, впрочем) смертельные дозы ;) скорее всего можно списать на то, что данный диск в МА был последний, с витрины ;)

 

Владимир, здравствуйте!

С запуском Вас!

Вода в бутылках из МА уже имеет такую соленость (плотность 1,027, что соответствует солености 40 промилле).

 

По поводу света: по собственному опыту могу сказать, что по возможности лучше делать его самому, если мы говорим о ЛЕД. Купленный светильник, даже очень дорогой не будет полностью соответсвовать Вашим предпочтениям. С нашим хобби очень сложно сидеть на одном месте и смотреть на любимых животных. Всегда хочеться их жизнь как-то улучшить. Вот самодельный светильник легче будет улучшать и расширять. Моему светильнику только месяц, а мне уже феолетового хочеться добавить..

 

Спасибо! Про соленость живой воды я теперь твердо выучил ;)

По поводу нового светильника, изучив рынок наносветильников, пришел к аналогичному выводу - надо проектировать свой, потому что то что понравилось строит втрое от аквариума :)

 

Скорее всего это будет мЛуна + одна диммируемая зона.

 

 

Здрасте всем! У моего "бленни" сегодня одна из штатныхламп перегорела. Цена лампы 2тыс. :tuplu:

Тоже теперь про замену света задумался........ :gygy:

 

Наверное, в этом случае проще пока купить лампу. ;)

 

 

Два дня назад обнаружил в аквариуме нелегала. Вчера, сделав тесты, я мысленно уже с ним попрощался.

 

Однако сегодня, при очередной попытке переложить камни, увидел знакомый взгляд ;)

 

krab.jpg

 

Оставил в аквариуме, думаю он пока не сможет повредить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом и написала, вообще-то :) там сверху в среднем отсеке идет только то, что через пенник - то есть совсем немного - и оно же проходит чрез корзинку для наполнителей. Остальное транзитит низом через весь техотсек, смысла в наполнителях - только если перекрывать ими отверстия между отсеками.

 

Яна, если налить больше воды, то вода из отсека с пенником будет попадать и во второй отсек. Таким образом будет происходить нормальная циркуляция. Но в любом случае, через фильтры в мешочках сильного течения и не должно быть.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...