Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, давно читаю форум, и вот решил завести свой мини риф!

Из оборудования было взято:

Внешний фильтр Eheim Ecco Pro

Банка Denerelle 30л с задней стороны переделан для подключение к САМПу

САМП из оргстекла 15-18 л с водорослями

заказан диодный светильник с ебея, через неделю уже должен будет доехать, пока свет от настольной лампы

также есть водонепроницаемый переливающийся светильник, включаю ночью для имитации луны

 

Долго проверял и подготавливал оборудование, и начал узнавать в магазинах о поставках ЖК, хотелось приобрести живые свежие "с колес".

30 марта днем с работы позвонил в аквалого, мне сообщили о поставке жк с индонезии в этот день. Так как в пт работал до поздна а хотелось уже запускать, попоросил консультанта в аквалого выбрать мне пару камней общим весом в 4 кг с максимум полезных обрастаний, попросил также ксению и что-либо схожее. Друг приехал, ему передали камни, купил 30л воды аквалого, ареометр, также сказали что ксении нет а консультант выбрала мне полип стоимостью 3400, очень хотел что-то живое но видимо пока не потяну по финансам, очень-очень хочу ксению. Приехал с работы, запустили систему.

На данный момент прошло 2-е суток с запуска, постоянно наблюдаю за ним в надежде увидить нелегалов, очень хотелось увидеть много разлчной живности, но к сожалению, за 2 суток были замечены: 1 крабик, 1 креветочка (вроде пресноводной вишни), 2 мини-червя 1 см в длину гоняли-гоняли по всему аквариуму, сейчас не видно. К сожалению больше никого обнаружено мною не было, ожиидал я конечно большего, может консультант ввиду моего отсутствия выбрала не очень хорошие ЖК или все-таки еще рано?

post-25239-1333308492_thumb.jpg

post-25239-1333308525_thumb.jpg

 

P.S. сегодня ездил в акеанариум на дмитровке в рио, весь под впечатлением.

P.S.S. в какой-то теме видел посты о барахолке где можно поискать живность у форумчан, но данный раздел так и не нашел.

 

Всем спасибо за внимание!

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! Хотелось бы узнать про грунт, песок или крошка. А барахолка находится тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=79. Там бывает много интересного. Удачи в начинании!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! я думаю еще кто то вылезет со временем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем Вас,поздравляю.

На фотке видно,что угол аквариума сильно весит.

Поставьте так,чтобы упор был на всю площадь дна.

Я так понял,что аквариум просверлен и есть самп,а так же внешник,как подключено всё?

Что лежит в фильтре?

Камни расположите так что бы они не касались стекла,что б мог пролезать скребок,будет удобнее чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки сегодня передвину, после работы заеду к форумчанину за живностью,

У меня около 3,6 кг камней, могу ли я приобрести еще 1 кг? Узнаю когда в ЛМ поставка жк, приобрету еще 1, может поживее будет. Воды в системе: 30 аква 15 самп около 5 л во внешнике. Воду планирую менять раз в неделю по 5-6 л, воду буду приобретать в АЛ, видел в интернет магазине живую морскую воду в канистрах около 12 л стоит чуть более 1000, стоит ли приобрести? В сампе водоросоль хитаморфа, если с названием не напутал, много ли ей света надо? Вечером добавлю живность, переложу камни, сделаю фотоотчет. По фоткам камней можно судить об их качетсве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключен так: насос всасывает воду из сампа через отдельный шланг, из внешника напрямую в акву через отдельный шланг через заднюю дурку излишки воды обратно попадают в самп, хочу подключить по-человечески используя задние отверстия в акве, надо приобрести новые шланги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие наполнители во внешнике если честно не знаю:oops:

что там должно быть? Продавец говорил об активированном угле,

руки у меня совсем крюки не понимаю как разобрать ехейм, я как-то ноутбук свой разобрал чтобы почистить от пыли, после этого ноута у меня не стало :roll: .

Посадил ксению, пару грибочков, передвинул камни (крутил и так и сяк в течение часа, в итоге нормально расположить горкой посредине так и не получилось), вечером будет фотоотчет. Помогайте пожалуйста советами, без вас я не справлюсь!!!

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтр положите бой ЖК,камни всё-таки с колёс (мини рекомендуют запускать на передержанных),то положите уголь по инструкции,посчитайте сколько нужно для вашего объёма.

Аквариум передвинули,что бы угол не висел?

Ждём фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтр положите бой ЖК,камни всё-таки с колёс (мини рекомендуют запускать на передержанных),то положите уголь по инструкции,посчитайте сколько нужно для вашего объёма.

Аквариум передвинули,что бы угол не висел?

Ждём фоток.

передвинул, но чтобы совсем не касались задней стенки не получилось, да и с дизайном по-моему плоховато, чувство прекрасного развито у меня слабо) Сейчас на работе, приду, все отфоткаю, есть новые нелегалы, постараюсь отфоткать и вам показать, к сожалению нет ни зеркалки ни даже мыльницы, а у телефона сами понимаете, возможности весьма ограничены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид после перестановки

post-25239-1333560793_thumb.jpg

 

post-25239-1333560807_thumb.jpg

post-25239-1333560835_thumb.jpg

post-25239-1333560849_thumb.jpg

посадил на одно место, сам слез и сел совсем в другом, где больше света, сейчас освещает прожектор 150 Вт, не много ли или тут как кашу маслом?

post-25239-1333560867_thumb.jpg

что это за полипы?

post-25239-1333560890_thumb.jpg

а это?

post-25239-1333560905_thumb.jpg

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня за день аквариум сильно зарос, улитка не справляется)

из обновок: 2 синепалых отшельника и улитка турбо.

светильник приобрел dennerle 36w.

post-25239-1333998312_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для 30 л 36 Вт вэри гуд! Скоро должны появиться лампы Деннерле более синие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд маловато песка. Еще бы пару сантиметров подсыпать. Песок в какой то мере дом для бактерий, да и червячкам и разной грунтовой живности надо где то лазить.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд маловато песка. Еще бы пару сантиметров подсыпать. Песок в какой то мере дом для бактерий, да и червячкам и разной грунтовой живности надо где то лазить.

Митя, а вы сторонник DSB?

В маленьких банках все же лучше оставлять небольшой слой песка, меньше возможных проблем. При большей толщине грунта обязательно образуются невентилируемые зоны. Анаэробные процессы сложно контролировать, продукты распада при неправильном функционировании, могут отравить банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки сегодня передвину, после работы заеду к форумчанину за живностью,

У меня около 3,6 кг камней, могу ли я приобрести еще 1 кг? Узнаю когда в ЛМ поставка жк, приобрету еще 1, может поживее будет. Воды в системе: 30 аква 15 самп около 5 л во внешнике. Воду планирую менять раз в неделю по 5-6 л, воду буду приобретать в АЛ, видел в интернет магазине живую морскую воду в канистрах около 12 л стоит чуть более 1000, стоит ли приобрести? В сампе водоросоль хитаморфа, если с названием не напутал, много ли ей света надо? Вечером добавлю живность, переложу камни, сделаю фотоотчет. По фоткам камней можно судить об их качетсве?

 

Добрый день.

Эту воду очень хорошо использовать.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/0

Жаль, что временно нет в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой вот вопрос назрел:

могу ли я залезть и почистить стекло(магнитный скребок еще не приобрел) или лучше не лезть в аквариум все само спадет?

также я совсем не понимаю поведение улитки турбо: лежит перевернутая и не двигается, если переверну - весь день ползает чистит, с утра тажа картина :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Митя, а вы сторонник DSB? В маленьких банках все же лучше оставлять небольшой слой песка, меньше возможных проблем. При большей толщине грунта обязательно образуются невентилируемые зоны. Анаэробные процессы сложно контролировать, продукты распада при неправильном функционировании, могут отравить банку.и
Насчет слоя грунта вопрос спорный. Как раз в нано делают грунт потолще, "процессы" не нужно как-то особенно контролировать (пошевелил палочкой застойную зону, при появлении черной зоны... и ВСЕ ОК! :) ) Какие проблемы в 30л., живущих в основном на подменах? :tuplu: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошие камушки в "Аргусе", сама там брала, цена правда не дешевая, но оно того стоит, можете у меня в темке посмотреть. Воду беру в МА "ЖИВАЯ ВОДА" в канистрах, правда моему морю чуть больше неделю. Да и поздравляю с засолкой.

Турбо у меня тоже 2 штуки, причем одна ползает чистит, а вторая 3 день лежит закрытая, я ее даже в отдельную банку пересадила.

Изменено пользователем Nafanya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой вот вопрос назрел:

могу ли я залезть и почистить стекло(магнитный скребок еще не приобрел) или лучше не лезть в аквариум все само спадет?

также я совсем не понимаю поведение улитки турбо: лежит перевернутая и не двигается, если переверну - весь день ползает чистит, с утра тажа картина :tuplu:

 

стекло можете почистить - это мало, что даст, зарастет опять. на мой взгляд Вы слишком "рьяно" решили провести запуск, баночке все 12 дней отродясь, у Вас уже куча гидробионтов, да еще и камни не выдержанные. оставте его в покое на пару тройку дней, и наблюдайте. и ничего боле не подсаживайте минимум две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, привет! Поздравляю с новым светом! Кстати, какая продолжительность освещения в день?

И не торопись с заселением, я ксюху посадила на пятой неделе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, привет! Поздравляю с новым светом! Кстати, какая продолжительность освещения в день?

И не торопись с заселением, я ксюху посадила на пятой неделе...

Привет. огромное спасибо за светильник, по-моему идеален для моего аквариума.

по идее около 12 часов, не точно, я на работу около 9 выхожу включаю, около 9-ти вечера выключаю.

купил электронный таймер, разбираюсь с настройками, подскажите какой световой режим установить?

когда и на какое время включать луну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по идее около 12 часов, не точно, я на работу около 9 выхожу включаю, около 9-ти вечера выключаю.

купил электронный таймер, разбираюсь с настройками, подскажите какой световой режим установить?

когда и на какое время включать луну?

Ой, 12 часов многовато.. я первые 2 недели на 6 часов включала, потом на 8 и с 6й недели по 10. С новым светильником уже появились новые поселенцы, приучала их к свету снова постепенно, т.к. светильник мощнее. Луну можно и не выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой вот вопрос назрел:

могу ли я залезть и почистить стекло(магнитный скребок еще не приобрел) или лучше не лезть в аквариум все само спадет?

также я совсем не понимаю поведение улитки турбо: лежит перевернутая и не двигается, если переверну - весь день ползает чистит, с утра тажа картина :tuplu:

 

Лучше лезвием. + зубная щетка для закругленных углов или вот новый скребок появился для нано-кубов Деннерле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем и удачи :)

 

Пока не было скребка - чистила все просто куском синтепона без проблем, все равно руки мочить..:) Лезвием тоже иногда чистила, но мне ватой удобнее - быстрее, риска поцарапать стекло нечаянно нет, а почистить можно и углы и все сразу.

Сейчас полюбила NanoMag Two Little Fishes

Он совершенно простецкий и тонущий - но отлично чистит и, что очень удобно - очень тонкий с внутренней стороны, в любую щель между камнем и стеклом пролезает...

 

Насчет грунта - я б добавила. У меня довольно толстый лежит без проблем. Скорее, наоборот, в нем копошится уйма всякой живности, частично самозаселившейся, частично посаженной мной. Насколько я понимаю, коралловая крошка способствует стабилизизации буфера по идее :hmmm:

 

Меня смущает свесившийся угол банки... Понимаю, что объем небольшой и т.д. и риски представляются минимальными, и, видимо, такое положение - вынужденная мера... Но все равно - нездОрово это, имхо...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемые коллеги-моряки, прошу вашей помощи! сегодня придя с работы заметил лежащую на песке раковину синепалого отшельника, сам отшельник находится в другом конце аквариума в дырке жк вверх ногамми без признаков жизни, до этого пару дней сидел на одном месте, со воторым все в порядке, косит и косит без перерывов, улитка турбо с момента покупки проработала всего одну ночь далее сидела на одном месте, изредко вылезая, сейчас забилась глубоко в раковину и так уже несколько дней, также на песке обнаружено 2 тела краба нелегала(достаточно мелки не более 1 см, возможно они скинули панцырь но выглядят очень похоже на трупики, как отличить?), мог ли их кто-то убить?Видел крупного красноглазого краба, даю пол-креветки вылезает из камня берет с рук и обратно в дырку,также кто-то кусанул грибочек дискоактинию .Все мягкие кораллы выглядят просто замечательно, на камне появляется все новая и новая жизнь (сегодня специально заехал к сестрёке, взял зеркалку, чтобы выложить нормальные фото новых нелегалов, а итоге обнаружил что фотик разряжен(((, на неделе к ней заеду за зарядкой, сделаю нормальные фото, поможите с опознованием!

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...