Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Нету места на радиаторах. Если только всё переделывать. А это вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете в ближайшее время стоить ждать что-то лучше этого сборка 420nm ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда без вариантов, зато если надумаешь расширяться...

 

DNK обещал какую-то новую информацию об диодах УФ Cutter/Semi-Led скинуть.

Думаю стоит ещё подождать прежде чем закупаться новыми диодами, может будут варианты получше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да какие же они новые ;) Марк три месяца их уже продает? Дима говорил, что с общался с симиледом о более энергоэффективном чипе который Марк не торопиться покупать, ну я думаю Дмитрий лучше все сам прокомментирует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие 3 месяца? Вроде ну месяц максимум как они появились в каталоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто под наш заказ он и на продажу партию настряпал да и выставил на продажу.

Интересно,если на наш заказ ему ХТ-Е white не хватило то что он заказчикам остальным рассказывает ))),

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наврядли,мы ведь первые по идее заказали,и на нас ХТ-Е и закончились скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю по порядку :) Заранее извиняюсь за многабукав, хотел написать попозже, потому как еще не совершенно все довел до конца, но раз спрашиваете - отвечаю.

 

1. После выяснения того, что сборки не те, что обещаны, я потребовал у Марка сделать сборки с обещаными диодами, он выкатил месяц на работу, об этом я писал на форуме. К тому времени я уже в течение месяца просил подсчитать мой баланс, который состоял всего из 3 платежей - 2 моих и один заказчик сборок проплатил их сам напрямую Марку. Ответа мне не было. Я писал КАЖДОЕ утро! Также я в каждом письме спрашивал - точно через 4 недели сборки будут готовы, мне же перед людьми отвечать! Ответа также не было. Я подумал что мой английский недостаточно хорош и обратился за помощью Ваге. Спасибо ему огромное, он ОЧЕНЬ мне помог! Я сначала предупредил Марка что если не будет расчета баланса и точных сроков изготовления то я буду вынужден открыт диспут в Пейпале, потому что не могу рисковать чужими деньгами. Письма от Марка были, ответ на вопросы - нет. Я открыл диспут. Через пару дней мне написала "письмо счастья" Рози, вроде как жена Марка и по совместительству финансовый директор компании. Она заявила что я "проблемный клиент" и мне будет возвращен остаток денег, а заказы от меня они более не примут и часть заказа, которую я просил выслать, так как некоторые участники заказа просили сборки побыстрее, пофигу какие, мне отослан не будет. По-русски говоря, они послали меня нах, по старинной привычке всех придурков, переложив с больной головы на здоровую. На текущий момент одна сумма из двух, которые должны были вернуться, уже на моей карте, вторая висит в PayPal с пояснением Pending Until Jun 8, 2012. Надеюсь что она вернется завтра.

 

Хватит о плохом. Теперь только хорошие новости :!:

 

2. Марк и ранее, мягко говоря, пудрил мозги. Я еще в начале мая заподозрил что с ним каши не сваришь и начал прорабатывать альтернативный вариант получения сборок. Были отобраны около 30 производителей подобных сборок в Китае и им были высланы запросы. Это был праздник, честное слово! Я так настрадался с Марком что просто балдел от того, как общались китайцы :vo: Да, они не всегда врубались в простые слова типа "optics", о чем прямо и спрашивали - ху из оптикс? :gygy: Но отвечали всегда четко, быстро, если не отвечали в течение суток, то всегда извинялись и поясняли почему они не смогли ответить быстро. В общем, на сегодня осталось два кандидата, которые на самом деле имеют большой опыт работы с подобными сборками, делают их реально быстро и дают хорошую цену. Сразу оговорюсь - это не мое мнение, я читал анализы на Алибабе, запрашивал специальные инспекторские конторы и платил деньги за этот анализ. Также я подключил к делу знакомого китайца, который занимается форвардингом товара, у него давно руки чешутся что-нить мне привезти, но никак не складывалось до сих пор.

К сожалению, для получения хорошей цены мне придется купить сборок существенно больше, чем у Марка, но это не проблема. Все что ни делается, все к лучшему :) Потому как я заказал под эти сборки плату, которая ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем стандартная у Марка. Кратенько по преимуществам:

1. Плата имеет в центре отверстие под крепление винтом или саморезом. При использовании хорошей термопасты в сравнении с клеем Арктик Сильвер получается температура платы примерно на 5 градусов ниже! На мой вкус это очень существенно.

2. Плата имеет 3 площадки под пайку с одной стороны и 3 с другой. Так как два диода на плате одинаковые, они соединены последовательно. Теперь просто берете стандартную косичку - типа такой http://www.ebay.com/itm/170824734620?var=4...984.m1423.l2649 и паяете три проводка с одной стороны и три с другой :) Все очень просто и удобно. Площадки под пайку расположены рядышком, их будет удобно потом залить термоклеем и решить проблему свечения диодов от того что на контактные площадки налипла пыль или соль (спасибо не помню кому говорить за указание на эту проблему - то ли Карену то ли Олегу). Если кому интересно, выложу завтра pdf с платой.

3. Плата спроектирована таким образом, что теплоотводящая площадка под кристаллом, которая делается из меди, сделана максимально большой. В соответствии с рекомендации Кри это должно убрать еще минимум 3 градуса с кристалла. Вкупе с п.1 это очень приятно.

 

Кстати, спроектировали мы плату такой правильно только со второго раза. Когда скачал данные по тепловому дизайну сборок, рекомендации Кри по ним и вообще подумал головой, только тогда доперло. Китайцы, кстати, ни звука не издали на тему того что я тут меняю проект и вообще "проблемный клиент"!

 

Что теперь я планирую делать далее. Остался последний вопрос, который позволит мне сделать выбор между двумя отличными производителями, каждый из которых лучше другого в чем-то. Я отправил его сегодня утром, в понедельник ответ будет получен и в первый рабочий день после праздника, то есть в среду, я оплачу деньги. Далее прямо в Шеньчжэне, где находится офис Кри и оба производителя, закупается у Кри все что надо. Там же в Шеньчжэне есть офис Carclo, где будет покупаться оптика. С ней получился небольшой прикол - товарищи из Каркло не дали мне цену, которую давал мне Марк. Разница мизерная, но тем не менее. Так что производитель любезно согласился принять оптику на свой склад и отгрузить вместе со сборками. Но перед тем как будут паяться диоды, производитель пускает к себе специального проверяющего от меня, который является независимой конторой, специализируется на подобных операциях и проверит все что я ему скажу. Это отдельный бизнес, которым на Алибабе занимается довольно много контор. Так что я могу совершенно точно и уверенно говорить что на сборках будут ИМЕННО ТЕ ДИОДЫ что было обещано! В течение 20 дней с момента оплаты (а может и быстрее - этот как раз вопрос, который я задал производителям для окончательного выбора между ними) все будет сделано и посылка будет получена моим китайцем. Он сказал что обычно в течение 2 недель все приезжает в Москву.

 

Пока по сборкам все новости.

 

Теперь по 420нм СД.

Есть интересный документ. http://ies.jrc.ec.europa.eu/uploads/filead...UR_22217_EN.pdf

Там много чего, но нам важно пара вещей.

1. Засветку мути в воде дает преимущественно излучение короче 400нм, как я и предполагал. График очень крутой - см. картинку, то есть достаточно совсем чуток <400нм излучения чтобы получить засветку. Разные графики - разные размеры частиц мути, как видите их размер почти не влияет на результат.

post-22273-1339181434_thumb.jpg

то есть нам надо СД с таким спектром, чтобы ни в коем случае не было хвостов за 400нм.

2. Долго я искал не наукообразную, а на самом деле выверенную учеными картинку как эффективно проникает излучение Солнца в морскую воду в зависимости от длины волны. График показывает глубину, на которой остается 1% от поверхностного излучения в зависимости от длины волны. Вот она:

post-22273-1339181527_thumb.jpg

Как видите, излучение около 420нм ПРЕВОСХОДНО проникает в морскую воду. Нас интересуют самые верхние графики, нижние - для разного количества в мг. хлорофилла А в воде. У нас его нет - если бы и был - тут же бы поели - едоков много :)

Теперь смотрим еще один график - распределения мощности солнечного излучения в зависимости от длины волны.

post-22273-1339181548_thumb.jpg

А теперь можно сложить эти оба графика и мы получим что излучения в области, которая около 420нм, реально проникает в воду примерно столько же, сколько и рояльного на 450нм! А это реально ОЧЕНЬ много.

 

Давайте прикинем сколько нам надо бы поставить 420нм СД, чтобы излучения получилось столько же, сколько дают 2 рояля на сборке, на щадящем токе 1А. Для 350мА они дают 550мВт, на 1А излучения примерно в 2.4 раза больше, то есть 1320мВт, а для двух диодов 2640мВт. Если брать диоды Семилед с 320мВт при токе 350мА и около 410мВт при предельном токе 500мА, то мы получаем что таких диодов надо 7 штук! На самом деле скорее всего больше, потому как Семилед обещал прислать мне график зависимости светимости от температуры кристалла как только он будет готов, пока можно сказать только что диоды Семилед бинированы для 25 градусов, а XT-E для 85 градусов.

 

Еще раз хочу подчеркнуть что меньшее количество излучения на 420нм может и дает визуально видимый эффект, но практического толку от него будет немного, потому как все что меньше вышеуказанных цифр означает перекос спектра относительно природного. При этом важно понимать что неоднократно было показано (в т.ч. журнал Coral писал об этом не так давно пространную статью, ссылка на неё была на форуме, а у moose есть даже перевод), что именно 400-470нм излучение принуждает коралл к набору пигментов! Поэтому вывод простой - или ставить много 420нм света, или понимать что меньшее количество не даст толка для кораллов, а будет только усладой для зрения :)

 

Слава богу, здесь есть прогресс.

Я общаюсь с дамой, которая у Семилед занимается UV диодами, к которым они относят и 420нм. Она выслала мне доку на СД, которые они еще не продают. Там есть СД с излучением 610мВт на 700мА токе. При этом график зависимости силы излучения от тока указан до 1А! То есть таких диодов нам понадобится меньше чем 5 штук. То есть реально одна четырехдиодная такая сборка на одну четырехдиодную разноцветную было бы очень хорошо, потому как 700мА - не предельный ток для этого диода. Пока цены у них на эти диоды нет, но мне обещали в начале будущей недели её дать. При этом очень порадовала фраза что им хотелось бы взрастить свои каналы распространения продукции, поэтому мне была обещана даже на небольшой заказ очень хорошая цена. Как бы там ни было, диоды, которые Марк парит на трехдиодной сборке по 14.18$ (а начинал продавать по 18 с гаком и мне не хотел двигаться в цене ни на копейку!) я могу продавать по 14$ в России совершенно спокойно :P Но это уже не интересно в свете появления новых диодов. Может потому Марк и скинул цену на эти?

 

В общем, если будет интересно народу, то сделаем еще и таких сборок! Каких именно по топологии - предложения приветствуются.

 

И это еще не все новости! В спектре продукции Семиледа в линейке с 420нм СД появляются и цианы с 510нм. Не уверен что они уж больно так нужны, потому как XP-E с длиной волны на 485нм прекрасно закрывает дырку в холодных белых (Марку - луч поноса, он спер мою идею и зажал мне сборки, ну и пусть подавится - у меня они теперь будут лучше!), но Ваге высказал интересную идею - совсем отказаться от белых, или сильно их диммировать, и заменить их цианами и, возможно, плюс еще зелеными. Буде желание - посмотрим, семплы мне обещали.

 

Я думаю Ваге не будет против, если я скажу о его опыте с драйвером LDD. Оказывается, среди них попадаются бракованные, которые палят диоды! Так что рекомендую перед тем как подключать их к диодам, гонять на каком-нить эквиваленте нагрузки. Слава богу, у меня такой есть и все драйверы, которые я обещал в качестве "корма дракону" участникам заказа, будут непременно проверены.

 

В общем, если подытожить. Пошел бы Марк куда подальше, нам без него будет только лучше. Это самое мягкое что я могу сказать после более чем года общения с его конторой.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял...ты на нас то-же будешь заказывать, или только себе? Леды на сборке CREE или другие будут? :tuplu:У меня уже второй прокол с этим Марком :497762:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2DNK

Давно пора общаться с производителем напрямую.

Китайца вообще молодцы, готовы работать с мелкими заказами. Конкуренция однако...

 

Но не забывай что главное что бы цена/качество было не хуже чем у каттера, а то дело прогорит.

Ещё можно было бы поспрашивать про медные MPCB.

 

Ещё один плюс в том, что доставка скорее всего будет копейки стоить...

 

 

Я не совсем понял...ты на нас то-же будешь заказывать, или только себе? :tuplu:У меня уже второй прокол с этим Марком :497762:

А можно полюбопытствовать т.к я не в теме. Заказ сборок у Марка не удался что-ли?

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем понял...ты на нас то-же будешь заказывать, или только себе?
Разумеется, в первую очередь я буду заказывать на вас. Честно скажу - если бы не вы, я бы давно плюнул и не стал дергаться. Но мне в такой ситуации было просто некуда деваться и пришлось все пройти полностью и полностью разобраться во многих тонких вещах. Но и мне этих сборок останется довольно много ;)

Диоды на сборках будут Кри, причем гарантированно те, что надо.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё можно было бы поспрашивать про медные MPCB.
Эта мысль мне тоже в голову приходила, но при такой плотности теплопотока это не имеет смысла. Согласно рекомендациям по тепловому дизайну Кри для нашей сборки получился бы выигрыш около 0.2 градуса, что просто не серьезно :)

Вообще для кристалла есть три проблемных места при отводе тепла - переход от кристалла на подлжку, переход от медной площадки под подложкой через диэлектрик на алюминий МРСВ и переход от МРСВ на радиатор. Первый никак не подчиняется нам, а второй и третий мы улучшили максимально. Кстати, в качестве термопасты было опробовано много разных и выбор остановили на ARCTIC COOLING MX-2 - полно предложений:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...ic+Cooling+MX-2

кстати, там есть и экономичные большие развесы.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно полюбопытствовать т.к я не в теме. Заказ сборок у Марка не удался что-ли?
Если кратко - я сначала рассказал Марку зачем нужна именно такая сборка и именно с такими диодами, потом он мне её посчитал, потом начал продавать сам. Далее выслал мне не совсем те сборки что обещал, в количестве примерно половину от заказа, а когда я ему указал на то, что нехорошо так делать, был послан куда подальше.

 

Кстати, повеселило что в описании этих сборок на сайте Марк честно признал что напаяет на них что бог на душу положит. Молодец. Честный, блин! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, выигрыш будет на пару градусов от медной подложки.

Теорию не прорабатывал, но очень интересовался этим вопросом.

Сам понимаешь что при таком количестве диодов на одной подложке она будет нагреваться. А у меди в несколько раз меньше термическое сопротивление.

Особенно диодами на медных подложках увлекаются сейчас всякие самоделкины мега мощных форнариков-очень интересно было ихние форумы почитать

 

Естественно качество самой платы тоже играет большую роль. Даже алюминиевые платы бывают нескольких сортов. Отличаются толщиной диэлектрика, толщиной теплоотводящего слоя и т.д

 

У нас напряжение совсем небольшое. Соответственно нужно применять с самым тонким слоем диэлектрика.

Толщина металлического слоя тоже нам большая не нужна, в идеале наоборот поменьше бы.

 

А что со сборками/светодиодами чисто УФ?

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, выигрыш будет на пару градусов от медной подложки.

Теорию не прорабатывал, но очень интересовался этим вопросом.

А я прорабатывал. Можешь проверить мои расчеты. Для них достаточно вот этого кусочка даташита от Кри:

post-22273-1339184542_thumb.jpg

 

 

сякие самоделкины мега мощных форнариков
Я думаю что Кри не хуже их разбирается в тепловом дизайне ;)

 

У нас напряжение совсем небольшое. Соответственно нужно применять с самым тонким слоем диэлектрика.

Толщина металлического слоя тоже нам большая не нужна, в идеале наоборот поменьше бы.

Можно сделать, конечно, медь потоньше. Но это также крайне слабо влияет (если не сказать вообще никак - см. табличку выше) на нагрев.

Кстати, делая дорожки питания диодов на МРСВ по рекомендациям Кри мы были удивлены - они рассчитаны примерно на 6А ток :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что со сборками/светодиодами чисто УФ?
Я вроде подробно все написал :tuplu:

Попробую быть кристальнее :)

1. Сборки любые я могу сейчас заказывать у китайцев без проблем.

2. Хорошая оптика у китайцев под XP-E футпринт (а это все указанные мною диоды Семилед) есть почти под любое количество диодов. Но я думаю что надо пользовать проверенную Каркло и делать 4-х диодные сборки. Резоны почему я не хочу делать иначе в данный момент времени есть, но они очень уж долго объясняемые, извините.

3. Зафигачить сборку под 3, 4 и так далее 420нм диода, которые сейчас продает Марк - без проблем, Семилед готов продавать диоды партией доступного мне размера. Продавать их по той же цене уже здесь в России, по которой Марк продает их в Австралии для меня тоже без проблем. Но это НЕИНТЕРЕСНО, потому как скоро будут доступны куда как более продвинутые диоды. Надеюсь что в пересчете на единицу излучения они будут заметно дешевле, а если посчитать еще и стоимость монтажа на сборку, цену оптики, то разница станет еще приятнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем врубился в то что написано.

Т.е термическое сопротивление звезды 0.2°C/W?

 

Для сборки 3 УФ и токе 0.5А будет примерно:

6W мощность, 4.5W в тепло.

0.2*4.5= 0.9°C даст прибавку сама звезда.

Что то слабо верится, цифра будет другая на практике.

 

Или всё же тепловое сопротивление звезды 5.3°C/W(я не врубась что имеется в виду "If a smaller heat source size is considered, the resulting thermal resistance is 5.3, the limiting factor is the PCB dielectric. ")?

5.3*4.5= +23.85°C . Уже многовато=))

 

2DNK

По поводу цен:

не думаю что это требуется озвучивать, но в любом случае цена/качество выиграет. Меня как простого потребителя естественно интересует конечная стоимость.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е термическое сопротивление звезды 0.2°C/W?
Имеются в виду крайние варианты распределения теплового потока. Грубо говоря, в реале будет от 0.2 до 5.3. Чем больше плотность теплового потока, тем ближе ко второй цифре.

 

Меня как простого потребителя естественно интересует конечная стоимость.
Посчитаем цену ватта излучения для сборки Марка. 14.18/410*3*1000=11.53$. Уверен что цена ватта у четырехдиодной сборки на новых диодах будет несколько меньше, это не считая оптики, которая тоже дешевле будет, более простого монтажа и меньшего количества драйверов :) то есть новый вариант однозначно стоит подождать. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в качестве термопасты было опробовано много разных и выбор остановили на ARCTIC COOLING MX-2 - полно предложений:...кстати, там есть и экономичные большие развесы.
А сколько примерно грамм (с небольшим запасом) нужно на 4-5 сборок? :oops: :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько примерно грамм (с небольшим запасом) нужно на 4-5 сборок? :oops: :tuplu:

С запасом - один. Причем с хорошим запасом, наверное даже двойным :)

 

Насчет пасты можете не беспокоиться - я её купил, уделю в необходимом количестве бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изучил теорию и дополнил таблицу.

Действительно от материала подложки мало что зависит.

Главную роль играет диэлектрик:

post-24229-1339188391_thumb.jpg

Дополнил таблицу:

post-24229-1339190621_thumb.jpg _________________________.rar

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дополнил таблицу:
Вторая таблица с реальностью ничего общего не имеет, извините. Потому как никто слоем 0.5мм термопасту мазать не должен! Даже для термоклея это чересчур много.

Самое же важное - этот расчет не учитывает то, для чего термопасты и были придуманы - чтобы устранять неидеальную гладкость сопрягаемых поверхностей. Посмотрите на оверклокеров - они шлифуют подошвы радиаторов до зеркального состояния, выигрывая несколько градусов температуры только на этом! Также советую почитать толковые обзоры по термопастам. Мы же взяли не наобум на тестирование несколько паст ;)

 

Вот, например, хороший обзор паст: http://www.almodi.org/ochlazhdenie-protses...ezultati-testov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что я приложил rar архив, там xls таблица, меняй толщину слоя как хочешь :497762:

И я сомневаюсь что кто то сможет идеально притереть вручную неровную звезду и радиатор на термоклей без винтов, да ещё что бы слой термопасты был без пробелов.

Так что думаю слой 0.5мм в наших условиях больше похож на реальность.

 

Вообще я таблицу составлял что бы перевести непонятные величины в понятные всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
притереть вручную неровную звезду и радиатор на термоклей без винтов, да ещё что бы слой термопасты был без пробелов.
Поэтому как раз и решили предусмотреть возможность установки платы на винт ;)

 

Вообще я таблицу составлял что бы перевести непонятные величины в понятные всем.
За это - спасибо :vo:

 

Но я хотел бы еще раз подчеркнуть что реальные результаты и заявленная теплопроводность - большая разница! Посмотрите хотя бы ссылку, которую я скинул. Особенно тяжко приходится при реальном сравнении клею, он у нас проигрывал даже КПТ. Хотя старались вроде притирать, пока жидкий :hmmm:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...