Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

С разрешения автора Джейми Джардин-а (Jamie Jardin), публикую 6-и канальный контроллер светодиодного освещения + WaveMaker (2 помпы)

По ссылке полный комплект: Компилятор с библиотеками и скетч.

Код абсолютно бесплатен и работает без каких либо ограничений, но приветствуются добровольное пожертвования на дальнейшее развитие проекта.

В следующей версии Джейми обещает добавление ph, таймеров, дозаторов, связь с компьютером и прочее (всего того, что пользователи напридумывают).

 

Возможности:

5-независимых каналов + один канал для сампа (возможность индивидуального тестирования, поканально)

один независимый канал луны с соблюдением лунных фаз (в главном меню, в зависимости от фазы меняется иконка луны)

Контроль температуры в 3-х точках и управление шим вентеляторами на частоте 25 kHz

Управление 2-я помпами (WaveMaker) несколько режимов работы

4-независимых таймера авто-отключения помп для кормления (Feed Fish) и управление кормушкой.

через 5 минут бездействия, экран уходит в спящий режим и выводятся часы.

 

Блок схема post-972-1334081972_thumb.jpg

 

-------------------------------- Главный экран ------------------------------------- Экран тестирования Led (поканально)

 

post-972-1334065458_thumb.jpg post-972-1334065501_thumb.jpg

 

------------------------------------Меню--------------------------------------------------- Дежурный режим (screensaver)

 

post-972-1334065717_thumb.jpg post-972-1334065791_thumb.jpg

 

 

Видео работы:

 

Полную версию c большим колличеством фото, можно посмотреть на двух Британских форумах Один и Два

 

Принцип управления Led, базируется на алгоритме контроллера Krusduino, через функцию analogWrite

Каждый час разделен на 8 интервалов по 15минут, в которых нужно указать яркость led (по умолчанию там уже есть базовые настройки)

Отличительная особенность - минимум паяния, эстетичный внешний вид, и полная автономность.

Контроллер состоит из 3-х готовых блоков, один из них можно спаять самому (ITDB02 Arduino MEGA Shield v1.1 - на фото в центре).

 

post-972-1334066757_thumb.jpg

 

1.Ардуино мега 2560

Подходит любой ревизии мега 2560, для удешевления можно купить 2560 на плате 1280 (у меня такой вариант) После компиляции код занимает 153кб,а если убрать или уменьшить иконки луны код помещается в мегу 1280 - 98,7кб.

 

2.TFT дисплей 3.2 дюйма

Сейчас выпускается дисплей на контроллере SSD1289, старый был HX8347

Распаковать прикреплённый файл и скопировать библиотеку ITDB02_Graph16 в папку \libraries компилятора arduino-0022-JarduinoPatch. Там же (в архиве) находится модифицированный скетч для экрана на контроллере SSD1289 (оригинальный скетч для экрана на контроллере HX8347)

 

3.ITDB02 Arduino MEGA Shield v1.1

На борту часы реального времени DS1307,батарейка и резисторы для согласования уровней с экраном, его легко собрать самому и для экономии места, разместить на нем дополнительные детали схемы (транзисторы управления вентиляторами,спикер)

я спаял на обычной макетке и обрезал её под размер Ардуины

post-972-1334067396_thumb.jpg

 

Все три модуля одеваются друг на друга, образуя "бутерброд" , но в этом случае не совсем удобно выводить сигналы.

 

post-972-1334067452_thumb.jpg

 

Существует макетная плата Mega Prototyping Shield For Arduino с которой удобно выводить сигналы,а к экрану подключить шлейфом от HDD (40pin) В идеале, на этой же плате самому спаять часы (DS1307) и согласующие резисторы (10-20КОМ).

 

post-972-1334067515_thumb.jpg

 

---------------------- Схема подключения вентиляторов ------------------- Схема подключения Датчиков температуры

 

post-972-1334068222_thumb.jpg post-972-1334068278_thumb.jpg

 

Один из вариантов подключения драйвера ELN 60-48 ------------------------ Распиновка Ардуино Мега

 

post-972-1334068414_thumb.jpg post-972-1334068502_thumb.jpg

 

Распиновка TFT дисплея

 

post-972-1334068655_thumb.jpg

 

Распиновка подключения TFT дисплея к Ардуино (слева пины экрана, справа ардуины)

 

post-972-1334068826_thumb.jpg

 

Мне проект понравился и я начал делать иммитацию погоды (облака, молнии)

 

post-972-1334071750_thumb.jpg

 

В аттаче 2 файла, в одном библиотека TFT экрана и скетч для Mega 2560, для экрана на контроллереSSD1289

Jarduino_v1_1.zip

Скетч для Mega 1280 (отсутствуют иконки луны), а в остальном все функции работают.

Jarduino_v1_1_no_moon.zip

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непорядок ! Открывал тему в разделе "Морские самоделки (DIY)" пока напечатал она переместилась в "Освещение - общие вопросы" WTF ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Проделана отличная работа, Спасибо Вам большое, что Вы собрали все вместе и подробно все описали.

Как происходит поключение управляемых помп?

Как Я понял есть еще поключение автокормушки, как это выглядит в фактически в деталях?

Поключение электрически драйверов Mean Well LDD-1000H или драйверов разработанных Кареном как можно произвести?

Просто есть 4 свободных (временно) драйвера, разработанных Кареном, хочу попробывать собрать на них контроллер на Ардуино?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу, какие параметры имеют на выходе PWM (ШИМ) каналы для управления драйверами через PWM напр. LDD? можно ли получить PWM частотой более 13Кгц?

 

Огромное спасибо, за тему!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличный проект!

 

от себя могу добавить что из меги2560 можно "выжать" гораздо больше :)

сам потихоньку заканчиваю немного похожий проект, но упор был сделан не на тачскрин, а на доступ через ethernet, тобишь могу следить и управлять из любого места (web сервер).

 

а так у меня только на основном свете (не считая луны и прочего) 24 диммерных канала.

 

post-23784-1334079206_thumb.jpg post-23784-1334079222_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Проделана отличная работа, Спасибо Вам большое, что Вы собрали все вместе и подробно все описали.

Как происходит поключение управляемых помп?

Как Я понял есть еще поключение автокормушки, как это выглядит в фактически в деталях?

Поключение электрически драйверов Mean Well LDD-1000H или драйверов разработанных Кареном как можно произвести?

Просто есть 4 свободных (временно) драйвера, разработанных Кареном, хочу попробывать собрать на них контроллер на Ардуино?

 

С Уважением Григорий.

У автора помпы Hydor Koralia,питаются от сети и управляются через твердотельное реле с контролем zerro-cross (детектор нуля) он использовал ULN2803A вместо транзистора дарлингтона и твердотельные реле KB20C06A (у него все смонтировано навесным монтажем, прямо на розетках)

KB20C06A - довольно дорогие и дешевле использовать симисторы + оптрон. Cхему можно найти в теме в теме Олега

 

post-972-1334079749_thumb.jpg

 

Кормушку автор использовал готовую EHEIM 3581. С вывода ардуино 50, через транзистор NPN замыкаються контакты обведенные желтым.

 

post-972-1334079769_thumb.jpg

 

Присоединяюсь к вопросу, какие параметры имеют на выходе PWM (ШИМ) каналы для управления драйверами через PWM напр. LDD? можно ли получить PWM частотой более 13Кгц?

 

Огромное спасибо, за тему!

Точно сказать не могу, я написал Джейми, подождем посмотрим что скажет он.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поключение электрически драйверов Mean Well LDD-1000H или драйверов разработанных Кареном как можно произвести?

LDD можно подключить к ШИМ контроллера напрямую, драйвера Карена через операционник с конденсатором как в схеме контроллера Карена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно! вроде все компоненты находятся на Ebay остался вопрос по плате с таймером, батерйкой и резисторами... есть ее схема ? т.к. готовую найти что-то не удается

 

тут есть таймер с батарейкой на плате:

http://www.ebay.com/itm/DS1307-I2C-RTC-Shi...0-/130625551192

 

тут есть печатные платы, но не совсем такие как на рисунках выше:

http://www.ebay.com/itm/Proto-Shield-PCB-F...0-/130620098326

http://www.ebay.com/itm/Prototype-Shield-D...d-/170816324826

http://www.ebay.com/itm/Proto-Shield-Proto...A-/130409779820

http://www.ebay.com/itm/ARDUINO-MEGA-1280-...T-/130560919874

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тут есть таймер с батарейкой на плате:

http://www.ebay.com/itm/DS1307-I2C-RTC-Shi...0-/130625551192

А какая разница, 1307 он 1307 и есть, на какой плате не поставь. Два провода I2C+питание и будет с любым ардуино работать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут есть печатные платы, но не совсем такие как на рисунках выше:

На верхнем фото макетка "проходная" Другими словами она одевается на ардуино, а на неё можно еще один шилд одеть. Если экран подключать шлейфом - годится кусок текстолита (как у меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на такой можно сделать красиво?

http://www.ebay.com/itm/Mega-UNO-Prototypi...Y-/270944374195

 

так и не понял где схему найти....

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Док на шилд ITDB02 MEGA shield

ITDB02MEGAshield_.pdf

Забыл указать, куда что подключать. На ардуине контакты пронумерованы

 

pin 7 - канал LED Sump (свет в сампе)

pin 8 - канал LED Blue

pin 9 - канал LED White

pin 10 - канал LED RoyalBlue

pin 11 - канал LED Red

pin 12 - канал LED UV

pin 13 - Луна

pin 52 - Нагреватель on/off

pin 53 - Холодильник on/off

pin 42 - Hydor Koralia (помпа 1)

pin 43 - Hydor Koralia (помпа 2)

pin 44 - Управление PWM Вентелятором основного освещения (частота = 25kHz)

pin 45 - Управление PWM Вентелятором В сампе (частота = 25kHz)

pin 47 - Вентелятор на радиаторе основного освещения on/off

pin 48 - Вентелятор на радиаторе Sump on/off

pin 49 - Buzzer

pin 50 - Автокормушка

pin 53 - DS18B20 (все 3 датчика)

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на такой можно сделать красиво?

http://www.ebay.com/itm/Mega-UNO-Prototypi...Y-/270944374195

 

так и не понял где схему найти....

 

ds1307.gif

 

SCL (6 нога DS1307) - к пину 21 ардуино

SDA (5 нога DS1307) - к пину 20 ардуино

 

post-972-1334090695_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Отличительная особенность - минимум паяния, эстетичный внешний вид, и полная автономность.

Контроллер состоит из 3-х готовых блоков, один из них можно спаять самому (ITDB02 Arduino MEGA Shield v1.1 - на фото в центре).

...

3.ITDB02 Arduino MEGA Shield v1.1

На борту часы реального времени DS1307,батарейка и резисторы для согласования уровней с экраном, его легко собрать самому и для экономии места, разместить на нем дополнительные детали схемы (транзисторы управления вентиляторами,спикер)

я спаял на обычной макетке и обрезал её под размер Ардуины

вот она, нашел http://iteadstudio.com/store/index.php?mai...products_id=236

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

только в комплекте разъемы не проходные.

 

 

А какая разница, 1307 он 1307 и есть, на какой плате не поставь. Два провода I2C+питание и будет с любым ардуино работать. ;)

причем не только 1307

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный проект. Сам никогда дела не имел с Ардуинами, только на "чистых" контроллерах. Тут привлекает тем, что сделано красиво и на всем готовом, не надо код писать под все это дело. При том, весь хард можно купить с eBay и обойдется долларов этак в 60 всего.

 

Интересно, а нельзя на него добавить какой-нибудь Ethernet Shield (или сразу UART WiFi модуль, благо, скорость выше UART-овской в данном случае не особо нужна - но он столько же стоит, сколько все остальные компоненты проекта, вместе взятые), и поставить web server? Чтобы можно было всем этим делом управлять дистанционно, скажем, с того же айфона? Или ресурсов ардуино не хватит на это?

 

И еще, не представляю организацию кода в этом проекте. Контроллер графический, под него знакогенератор отдельным модулем? И названия кнопок, если код красиво сделан, наверное в отдельный ресурс-файл должны быть выведены? Это я к тому - насколько сложно локализацию на Русском сделать? Меня то Английский устраивает вполне, но думаю, куча людей возжелает сей продукт, если будет Русский интерфейс...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и готовая плата с 4-мя драйверами для этого бутербродика

39.6 W на канал; 158.4 W общей мощности, достаточно будет на банку литров 200-250

post-23624-1334129438_thumb.jpg

http://www.chestersgarage.com/new-store/in...p;products_id=6

Реком - аналог ЛДД

Всем хороша, тока прайс уж очень не скромный, учитывая что для 6-и каналов их надо пару :!:

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а нельзя на него добавить какой-нибудь Ethernet Shield (или сразу UART WiFi модуль, благо, скорость выше UART-овской в данном случае не особо нужна - но он столько же стоит, сколько все остальные компоненты проекта, вместе взятые), и поставить web server? Чтобы можно было всем этим делом управлять дистанционно, скажем, с того же айфона? Или ресурсов ардуино не хватит на это?

 

можно, хватит.

 

выше я написал о своем варианте и все это там есть (есть такое ощущение, что некоторые посты от простых смертных высшей кастой не читаются).

 

изернет шилд там же продается, для больших массивов данных установлен кардридер.

веб сервер у меня на чистом html

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и готовая плата с 4-мя драйверами для этого бутербродика

А зачем оно нужно? Проще купить 4 LDD, обрезать макетную плату под размер и поставить пару header-ов с шагом 2.5мм. Работы минут на 15-20, а обойдется ровно в 5 раз дешевле этой платки, при том, без учета стоимости пресылки. Единственный плюс - их драйвера до 1.2 ампера дают, а LDD-шки до ампера только. Но за разницу в цене можно множество дополнительных диодов поставить - при равной мощности эффективность выше будет.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хороша, тока прайс уж очень не скромный, учитывая что для 6-и каналов их надо пару :!:

 

это, к сожалению, общий тренд с ардуиной: сразу взвинтить цену если плугандплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем оно нужно? Проще купить 4 LDD, обрезать макетную плату под размер и поставить пару header-ов с шагом 2.5мм. Работы минут на 15-20, а обойдется ровно в 5 раз дешевле этой платки, при том, без учета стоимости пресылки. Единственный плюс - их драйвера до 1.2 ампера дают, а LDD-шки до ампера только. Но за разницу в цене можно множество дополнительных диодов поставить - при равной мощности эффективность выше будет.

согласен, можно LDD-шки заменить PLED-1200LF от РЕАК они тоже 1.2А дают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно, хватит.

 

выше я написал о своем варианте и все это там есть (есть такое ощущение, что некоторые посты от простых смертных высшей кастой не читаются).

 

изернет шилд там же продается, для больших массивов данных установлен кардридер.

веб сервер у меня на чистом html

Да, все читается, конечно, Ваш проект очень интересен. Мой вопрос касался не отдельного проекта только с веб-интерфейсом, как Вы сделали, а возможности дублирования тач-скрина в этом проекте чере дополнительный веб-интерфейс.

 

То есть, на веб выводится тот же самый экран, что и на тач-скрине. Тогда можно управлять как с экрана самого устройства, так и подключиться к нему с айфона и тыкать те же кнопки с него - при том так, чтобы все, что тычешь на айфоне, отображалось на тачскрине самого устройства, в режиме клона.

 

Поскольку организация меню на графическом тачскрине наверняка съедает кучу ресурсов - я поинтересовался, уместится ли там же веб-сервер.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно, хватит.

 

изернет шилд там же продается, для больших массивов данных установлен кардридер.

веб сервер у меня на чистом html

Ваш проект заслуживает отдельной темы, очень интересно взглянуть на интерфейс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
согласен, можно LDD-шки заменить PLED-1200LF от РЕАК они тоже 1.2А дают

Можно, но они минимум вдвое дороже.

 

Вообще, по соотношению цена/качество, на сегодняшний день получается, что лучше всего ориентироваться на диоды XT-E (белые и рояли) и драйвера LDD-1000H. А под синие XP-E и драйвера LDD-700H. И управление ШИМ-ом на высокой частоте, как делал genius23.

 

Ваш проект заслуживает отдельной темы, очень интересно взглянуть на интерфейс

Поддерживаю, очень интересно.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку организация меню на графическом тачскрине наверняка съедает кучу ресурсов - я поинтересовался, уместится ли там же веб-сервер.

 

да, судя по исходникам, львиная доля ушла именно на графику для тачскрина.

 

вот если все это перекладывать на веб, то да ресурсов может и не хватить, хотя есть SD кардридер, где можно было бы хранить всю графику, НО изернет библиотеки то что я видел в сети работают с методом GET, и сразу встате вопрос с буфером обмена (большим), на меге всего 8 кбайт ОЗУ на ВСЁ!

Мне пришлось разбивать на маленькие странички весь "сайт", чтобы как-то "ужиться" с этим ограничением.

 

Но если не гнаться за красивостями (а нужны ли они), то думаю можно вполне прикрутить что-то и сюда. post-23784-1334131398_thumb.jpg

 

Поддерживаю, очень интересно.

 

хочу все же полностью до ума довести сначала, но по индивидуальным/конкретным вопросам пуркуа па :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...