Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти!

Аквариумистикой занимаюсь давно, последнее время травниками и мшатниками, ну и разведением красных и черных кристаллов. О море мечтаю давно, но пока не по карману было.

Но моя мечта збылась, все таки осилил маленькое море.

аквариум использовал из под старого мшатника, с размерами 49х25х39выс.

Хотелось кубик, но места под него нет.

 

Аквариум был запущен 20 апреля, этого года, совсем молодой))

При запуске использовались:

7кг камней, из нех 3.5 ЖК и один фиг пробей какой, больше на кинейца похож. Я лично выбрать не мог, подсунули такой(( Ну хорошо хоть не дорого.

Грунт - арагонитовый песок, получилось около 2.5-3см.

Так же были получены первые жители(хоть я их и не хотел), но добирал до полной стоимости(минус глухих деревень):

Рак отшельник, шустрый малы, все топтал и крушил как танк.(был отдан другу) У друга этот рак начал кушать саркофитона и был уничтожен.

Так же большая улитка турбо, вреда как токового нет, но иногда валяет мелкие камни и топчет зоантусов.(подумываю отдать)

Фраг коричневых зоантусов, которые то ли дороги не ведержали, то ли были уже полудохлые(( Осталось от них не более 15%, камень был примерно 10х6см.

Плюс желтый веерный червь, который точно не вредит, но пугливый.

Ну и много всякой живности в ЖК, от мелких веерных червей, до различных крабов(большинство выловил)

 

Через неделю друг поделился немного мягкотой(что у него было) Немного зеленых зоантусов, коричневой клавулярии, фиолетовый гриб.

Так же недавно тут на форуме один форумчанин согласился отправить немного дискосом(зеленая, красная и коричневая) и одну рикордею, за что ему огромное спасибо.

 

Сегодня акве уже 2 недели.

Тесты, что работают в море, показали:

Кн 7

Рн 8.5(примерно, тест плохой)

Нитрат 0-5(еле окрасился)

Фосфат 0.05-0.1

 

Так же была вспышка циано и диатомов, начинаю потихоньку сходить. Ну и какие то пушистые водоросли на стеклах растут, напоминают веточки пиристолистника.

 

Чуть не забыл, еще какой то жесткий коралл был прислан, на фото видно, но не понятно))))

 

Так аква выглядит сейчас.

post-25286-1336394476_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл про оборудование написать:

Помпа течения коралия нано 900л/ч

Рюкзачек акваэль fzn-1, пока пустой, просто воду перемешавает от нечего делать)))

Грелка акваель на 25вт(на всякий)

Свет: два компакта по 24вт, один синий от аквамедика и один 840(желтит зараза, будет заменен на 10000к)

Так же метр синей светодиодной ленты.

Ну и два кулера на охлождения крышки, на 80мм и 40мм.

Соль ред сии корал про сальт.

Изменено пользователем Metal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак отшельник, шустрый малы, все топтал и крушил как танк.(был отдан другу) У друга этот рак начал кушать саркофитона и был уничтожен.

Кто уничтожен - рак?? За что же бедную зверушку...? Могли бы пристроить в добрые руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам легко говорить, а нас на всю Мордовию, всего два моряка. А рак нахально трескал мягких, у меня зоантусов, у друга на сарка напал.

 

Вчера нашел еще одного человека, держт морской аквариум, но он уже совсем не заинтересован аквой и забросил ее. Остатками мягких делится отказался, противненький человек такой. Ничего ему не надо уже. ))))

 

Сейчас раздобыл тесты на аммоний и на нитрит, все по налям.

Как представится возможность, то буду сажать двух мелких оцелярисов и думаю хватит рыбок, этих и то много будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил еще новых жильцов, крабик с лапами как у креветки фильтратора :shock:

И еще какую ту фигню, не понятную. То ли червь какой, толи малек. Быстро плавала по акве, немного извиваясь. Вылезла только при слабой подсветке, разглядеть нормально не удалось. Но точно были два глазика. Тело бело-прозрачное, размер около 1-1.5см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что хотел спросить!

У меня не то что много, а ооочень много вот такой живности, один жк весь ими усеян. http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Terebellidae

Как я понял они не вредные, но они постоянно мешают зонтусам, трогая их щупальцами, те вечно закрываются и не успея открыться нормально, снова закрываются, как их заденет щупальца.

 

Может этих червей ест кто? Так то я планирую двух оцелярисов, они их не слопают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил еще новых жильцов, крабик с лапами как у креветки фильтратора :shock:

И еще какую ту фигню, не понятную. То ли червь какой, толи малек. Быстро плавала по акве, немного извиваясь. Вылезла только при слабой подсветке, разглядеть нормально не удалось. Но точно были два глазика. Тело бело-прозрачное, размер около 1-1.5см.

 

Первый крабик фильтратор. Второй - полихета огненный червь, полезный утилизатор.

 

Что хотел спросить!

У меня не то что много, а ооочень много вот такой живности, один жк весь ими усеян. http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Terebellidae

Как я понял они не вредные, но они постоянно мешают зонтусам, трогая их щупальцами, те вечно закрываются и не успея открыться нормально, снова закрываются, как их заденет щупальца.

 

Может этих червей ест кто? Так то я планирую двух оцелярисов, они их не слопают?

 

Не уверен, чо вы правильно определили своих червей, дайте фото из своего аквариума, тогда можно что-то посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Второй - полихета огненный червь, полезный утилизатор.

Нее, точно не огненный червь, их у меня полно. Этот даже близко не похож. Плавает что то типа рыбки, но как то по бешеному, вечно дергаясь. И с очень большой скоростью, даже рассмотреть нормально нельзя.

 

дайте фото из своего аквариума, тогда можно что-то посоветовать.

 

Вот и фото и видео, надеюсь можно разглядеть.

 

 

post-25286-1336571252_thumb.jpg

 

post-25286-1336571261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью удалось разглядеть получше, быстро плавающего червячка, очень похож на планарию/пиявку или что то подобное. Но чтоб так быстро плавала, это странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит нет ни у кого догадок? Ну и ладно.

 

Может кто посоветует хороший адсорбент, для удаления органики и азотистых и тяжелых металлов. Ну и антифос.

Планирую на всякий случай, мало ли может случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не то что много, а ооочень много вот такой живности, один жк весь ими усеян. http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Terebellidae

Доброго дня! Удалось узнать, что за живность? У меня в одной колонии зоасов тоже такие щупальца появились..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так эта живность нам известна, я же даже ссылку дал, она у вас кстати в цитате))

Они не вредные, но как я понял нервируют живность, которую они трогают.

Мне просто интересно, их кто нибудь вообще кушает?

 

Кстати, вчера носью решил посмотрет на акву с фонариком и увидел парящего в толще воды червя. Длинной около 3-4см, белый, как будто по бокам у него ножки, как у проволочника огородного. На голове два черных отчетливых глазика и вроде как хорошо развитые челюсти.

Завидев фонарик, он резко упал на камень и начал искать норку. Нашел небольшое углубление и залез в него свернувшись клубком. Я его хотел пинцетом ухватить, но не получилось. Пока ходил за шприцем, он уже улизнул. Как я понял это хищьник и его желательно выловить, мало ли с него вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот похож больше остальных.

post-25286-1337022479_thumb.jpg

 

Я вот чего хотел спросить, мне в мой маленький акевариум актинию можно вообще или мал объем?

Если можно, то какую?

Самому вот эти товарищи понравились: http://ruscoral.ru/product_info.php?products_id=452

Изменено пользователем Metal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы,определитесь,что за живность,если хорошая то оставте....

По ссылке вроде мини коврики-нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я без понятия, что за черви, включая переводчик в хроме и весь текст в кучу и фото в кучу и где чье описание, не понятно.

Так эти черви опасны?

 

И про мини макс читал, что они всегда перемещаются. Правда ли это? Опасны ли они будут для моей имеющейся живности? И оцелярисы к ней интерес будут применять?

Изменено пользователем Metal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут три мини коврика (действительно мини, совсем маленькие, пришли ко мне не легально)) постоянно бегают! Хочу таких же побольше и желательно бордового цвета. в рускорале видела их за 4000, как то дороговато... Думаю, они не опасны для живности

Изменено пользователем Ammaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мини, это сколько в см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине видела где то 4 см, у форумчан по 8-10 см, а у меня мини-мини))) сантиметра по полтора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, 4000р да такой мини в 4см, это дико.

 

Мне вообще интересно, можно ли в мой аквариум какую нибудь актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала сажать актинию. Она будет бегать.... Да и грязная она.. замучаетесь с нитратами. Почитайте Льва Миронова! У меня актиния в отдельной банке живет. Одна! Сегодня к ней клоунов подселим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте Льва Миронова!

Это книга, статья или форумчанин тут такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu::oops: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showuser=15 , Мини "Немо" (Lev) (Лев Миронов, Москва): http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, это читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...