Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Как сделать хорошую шумоизоляцию в тумбе где стоит самп? Просто хотим вывести самп (под аквариумом не помещаеться) в другую комнату ( в стене дырки под шланки пропилим). В комнате спит ребенок, поэтому надо все тихо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше закажите каркасную тумбу,
Что значит каркасную? Тумбу собираюсь делать на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как сделать хорошую шумоизоляцию в тумбе где стоит самп? Просто хотим вывести самп (под аквариумом не помещаеться) в другую комнату ( в стене дырки под шланки пропилим). В комнате спит ребенок, поэтому надо все тихо сделать.

 

Не понял в какой камнате спит ребёнок? В которой аква или в которую хотите вывести самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, я не совсем понял, где спит ребенок? В комнате где аквариум или за стенкой, где собирается быть самп?

 

Каркасная тумба, Варвара, это тумба, у которой есть металлический каркас. :roll: Внутри никаких перегородок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп будет в комнате где ребенок. Там же потом будет стоять аквариум. Будем выбирать самое тихое оборудование.

Тумбу такую и собираемся заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не честно по отношению к ребенку, ставить ему заросший шипящий и жужжащий самп, а себе красоту. Дети это подсознательно чувствуют. Лучше сделайте наоборот. :roll:

 

Про шумоизоляцию писали в разделе сампов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам аквариум стоит в коредоре. Потом над сампом будет стоять еще один. У нас в комнате уже есть. Только пресный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала немного о ребенке. Мой опыт папаши говорит, что дети спокойно реагируют на монотонные шумы. По крайней мере шум распылителя в акве я плохо переношу, а ребенок на это совершенно не реагироавал от 3 лет и далее. По поводу шумоизоляции. Я делал ее так - самп стоит на полипропиленовом коврике, все вертикальные плоскости закрыты пенопластом (если будете покупать на рынке, то выбирайте нехрупкий, он дороже, но с ним легче работать). По верх пенопласта тот же коврик. Коврик сверху пеноласта, клал для того, чтобы пенопласт не крошился, и чтобы заделать все щели между листами пенопласта. Мне кажется, что для заделки щелей можно использовать жидкий пенопласт в баллонах. Двери, если они неплотно прилегают надо сделать с накладками изнутри тумбы, я сделал из коврика-мягкие. В моей тумбе нет щелей вообще, есть только дырки для шлангов. Но при этом тумба сухая. Сейчас там водорослевый фильтр, сделано освещение, и тумба внутри немного греется. Но у меня Т5 и это практически не сказывается на температуру в аквариуме. Тумба стоит в спальне, звук очень тихий монотонный, в основном от пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из строительных форумов я подчерпнул, что пенопласт не является хорошим шумоизолятором (сам хотел его же использовать) и все советуют использовать волокнистые материалы, например войлок, а лучше минвату (урса, изовер), я так и сделал, плотно проложив пространство между наружной дспшной обшивкой в толщину каркаса 40х60мм матами из минваты (большие целофановые мешки для мусора с вложеной минватой, герметично заклееные скотчем), затем изнутри зашил стеновыми пвх-панелями, получился как бы бутерброд :) . Обязательно сделать притворы изнутри тумбы, чтобы дверь к ним плотно прилегала... Я так разошелся, что шумоизолировал даже двери :lol: (подшил пластиковые короба для проводки по внутреннему периметру двери в виде квадратов глубиной 25мм, туда заложил туже минвату, и зашил теми же пвх-панелями, облагородив торцы стыков пвх уголками... двери стали похожи на двери сейфа :lol: ) Тумбу только-только закончил делать так что пока не испытывал на шумоизоляцию, но уверен, что в любом случае будет тише, чем без оной :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sergius, а можно фото того что получилось?

Вы тумбу сами делали или заказывали? сколько стоила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас тумбы мне обошелся примерно в 1600р (стальной профиль 40х60х2мм + сварка, размеры каркаса 140х55х80(h)см), распиловка ЛДСП с её стоимостью примерно в 1400р, минвата осталась от ремонта, все цены точно уже не помню, но думаю вам они будут бесполезны, т.к. я живу в 800км от Москвы в поволжской глубинке :wink: Собирал все сам, фотки постараюсь вечером выложить, правда самп с водой внутри уже стоит, так что там почти ни чего не видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Тоже подумываем сделать сами, так как отдавать за тумбу около 15000.... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фотки

 

to Admin: Странно, что первые закаченные фотки показываются последними, а последние первыми, последовательность комментариев иногда бывает важна, нельзя ли подкрутить скрипт?

post-652-1140211082_thumb.jpg

post-652-1140211083_thumb.jpg

post-652-1140211084_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше похоже на термос и температуру наверное держит что надо.

Может пойти по простому пути. В мастерских занимающихся шумоизоляцией автомобилей можно приобрести специальный материал(серенький такой), а при желании ещё виброизоляцию приклеить(чёрненький).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может быть что то не понял, но как решается проблема вентиляции в таком каркасе? Сырость, должно быть там что надо, а ламинат кажется не водостойкий... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может быть что то не понял, но как решается проблема вентиляции в таком каркасе? Сырость, должно быть там что надо, а ламинат кажется не водостойкий... :roll:

А вы знаете для чего утепляют внутренние откосы окон, в квартире ведь от них тепла в квартире не больше ;) А для того, чтобы не было разницы температур на поверхности откоса и соответственно не было конденсата :P В тумбе влажность конечно слегка ощущается, но только в воздухе, все поверхности абсолютно сухие, конденсата 0. Также у меня левая верхняя четверть задней стенки отсутствует... на ухудшение щумоизоляции это влияет совсем чуть-чуть, зато вентиляции хватает....... Также, если повнимательнее почитать и посмотреть, изнутри тумба обшита стеновыми ПВХ панелями, под которыми и лежит шумоизоляция, все стыки обработаны герметиком, при этом тумба осталась полностью разборная, хотя кроме съема левой стенки, если понадобится вытащить самп, вроде больше ни чего разбирать не нужно... ;)

 

Обшивка - обычная ЛДСП + обработка торцов ручной работы :P (между кромкой и продольной стороной, где-то 0.5мм или меньше) лаком для яхт... (берешь узкий скотч и клеишь по обе стороны торца, чтобы остался собственно только торец, затем тонкой кисточкой наносим лак, скотч снимаем, получается идеально ровный почти незаметный слой лака... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...