Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Stanislav

Ну вот я закончил - не прошло и 4-х месяцев.

Рекомендуемые сообщения

Художественный руководитель у меня весьма именитый - ealex :wink: .

Я понимаю что эта конструкция не идеальна, и что лучше бы сделать в основании высокую коробку как и советовал Александр. Пенник сделан так чтобы при желании можно было поставить вторую насадку с насосом , поэтому он такой высокий, если делать для одной насадки можно было его сделать как минимум на 1/4 короче.

Общая высота 92см.

Еще внутри будет установлен стакан куда будет идти пена из трубы беккета вниз. капсула для беккета сохнет еще :think:

DSC04878.jpg

skim1.jpg

skim.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас! Молодец :)

А какую помпу используешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клёвый апарат :wink: , интересно скоко сухой пены погонит? а ты думаеш ещё один бекет понадобится? :shock: скоко у вас стоит мд-55?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понадобится беккет или нет - это будет видно по потребностям банки :wink:

МД-55 при50 герцах не вилико мощная, но по графикам почти вдвое мощнее ОР6500. В общем ожидаю гдето 6-литров пены. Если будет хуже то придется разжиться потом мд-70

К сожалению в связи с переездом и отсутствием нескольких примочек врядли запущу его раьше чем через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а у вас слив из аквариума будет напрямую в пенник? Можете прокомментировать предназначение всех входов и выходов пенника?

И, может быть, заметили какое-нибудь зависимость между производительностью помпы и объемом пенника? Высота имеет значение или можно сделать ниже, но шире?

Прошу прощения за большое количество вопросов:oops: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, а у вас слив из аквариума будет напрямую в пенник? Можете прокомментировать предназначение всех входов и выходов пенника?

И, может быть, заметили какое-нибудь зависимость между производительностью помпы и объемом пенника? Высота имеет значение или можно сделать ниже, но шире?

Прошу прощения за большое количество вопросов:oops: :)

 

Верхние два: правый - слив из аквариума, левый - труба от беккета.

Нижние: правый слив в самп, левый - забор на помпу.

 

Высота пенника , точнее объем (высота будет зависеть от диаметра трубы корпуса) зависит от того сколько пены вы сможете выбить из беккета. Еалекс выбивает посредством ОР6500 и ОР3500 7 литров пны с хвостом. Исходя из этого и планируйте высоту пенника. Я сделал корпус высотой 70 см, для того чтобы объем пены можно было увеличить до 14 литров для второго беккета. Соответственно чем меньше давление дает помпа тем меньше пены из беккета вы получите, причм чем меньше пены, тем хуже качество пузырей.

Очень занятно было бы поставть еще более мощный насос на беккет - возможно и 7 литров не предел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Высота пенника , точнее объем (высота будет зависеть от диаметра трубы корпуса)...

То есть высота нужна только для увеличения объема, а не сама по себе? Почему спрашиваю - Лев когда-то писал, что пришел к выводу, что скиммер должен быть высоким.

А входное отверстие слива из аквариума будет выше или ниже уровня воды в скиммере? Какой диаметр у трубы, из которой пена вылазит в пеносборник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть высота нужна только для увеличения объема, а не сама по себе? Почему спрашиваю - Лев когда-то писал, что пришел к выводу, что скиммер должен быть высоким.

А входное отверстие слива из аквариума будет выше или ниже уровня воды в скиммере? Какой диаметр у трубы, из которой пена вылазит в пеносборник?

 

Высота складывается из двух составляющих:

1. высота необходимая для подъема пены до стакана - надводный объем.

2. подводная часть, она зависит от скорости потока воды к сливному отверстию и диаметра трубы корпуса, то есть ее должно быть достаточно для отсечения пузырьков. Сократить эты высоту можно стаканом внутри корпуса открытым кверьху в который бъет струя из беккета, который разворачивает пузыри вверх. В скиммерах типа моего в котором вода на беккет берется из самого скиммера, а проход воды равен объему проходящему через слив, подводный объем может быть сокращен и до 20 см. У меня при увеличении надводного объема до 14 литров(в случае если буду ставить второй беккет) , подводная чатсь будет всего 30 см.

 

Входное отверстие из слива лучше располагать около уровня воды, если уровень воды опущу то я просто прицеплю к уголку от слив трубу вниз до уровня воды. Но я хочу попробовать подключить слив через тройник прямо к трубе от беккета.

Диаметр трубы в стакане пеносборника 100 мм. Сам скиммер 200мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Но я хочу попробовать подключить слив через тройник прямо к трубе от беккета...

Это чтобы вода еще раз прогонялась через скиммер?

 

...Диаметр трубы в стакане пеносборника 100 мм...

Из каких соображений такой большой? Ведь в некоторых скиммерах, наборот, делают конусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Но я хочу попробовать подключить слив через тройник прямо к трубе от беккета...

Это чтобы вода еще раз прогонялась через скиммер?.

Чегото не понял твоей мысли про еще раз :think: . Ну просто чтобы лишних помех внутри скиммера не было, залив будет прямо после беккета.

 

...Диаметр трубы в стакане пеносборника 100 мм...

Из каких соображений такой большой? Ведь в некоторых скиммерах, наборот, делают конусные.

Зачем делают такие узкие трубы в стаканах я не знаю, помоему так это только мешает делу. Еще плавный переход от трубы корпуса к трубе стакана - это можно понять - чтобы небыло ступеньки препятствующей равонмерному подьему. Но и без этого работает нормально - полно дорогих моделей скимов с беккетами с такой ступенькой и кстати с широким горлом в пеносборнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Чегото не понял твоей мысли...

Наверное я не понял :think:

Я решил, что вода из скиммера будет идти через тройник, и часть ее польется в самп, а часть будет опять возвращаться в скиммер.

Или имеется ввиду слив из аквариума - часть напрямую в скиммер, часть в трубу для беккета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду что через тройник в трубу беккета будет подаваться вся вода из слива аквариума, а не из слива пенника, а не как сейчас в отдельную дырку. Но это только попробовать хочу, побоялся так сделать сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это не будет мешать пенообразованию? К тому же получится, что вода в сливе будет двигаться не самотеком, а увлекаться пониженным давлением в трубе, создаваемым потоком воды из беккета, что создаст проблемы при настройке слива. Мне кажется капризная система получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот поэтому я и решул сделать по другому, а этот вариант просто попробую если не будет работать сделаю обратно как сейчас. Пенник этот хорош еще тем что он как конструктор, можно делать с ним что хочешь :wink: .

1.jpg

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем ходовых испытаний! :)

Вот собссно и они :hmmm: .

12________2_7______..jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас,супер!!! Молодец!!! :vo: Скажи, а сколько пены выбивает в сутки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас,супер!!! Молодец!!! :vo: Скажи, а сколько пены выбивает в сутки?

Ой да совсем забыл. В сутки вобщемто можно сделать около 300 мл необходимой темноты жижи я держу чуть меньше, если больше то будет светлее. На снимке 2,7 литра - результат работы за 12 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Ой да совсем забыл. В сутки вобщемто можно сделать около 300 мл необходимой темноты жижи я держу чуть меньше, если больше то будет светлее. На снимке 2,7 литра - результат работы за 12 дней.

Чем регулируется цвет и состояние пены (жидкая или сухая)- уменьшением подачи воздуха или потока забора воды на вход а также погружение в акву самого пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник то внешний, то есть он никуда не погружается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я ще не очень догнал до понятия золотой середины в работе пенников на беккетах. Выход зависит от того какой стоит уровень воды в пеннике при каком либо кол-ве надводного объема пены который в свою очередь есть следствие кол-ва сосимого воздуха и качества самих пузырьков. Если воздух не ограничивать то объем надводной пены около 5,7 литра при этом получится гдето 200-250 мл в сутки но он получается свеловатый видимо изз лажового качества пузырей. Пузыри становятся мельче при ограничении кол-ва воздуха на входе, но тогда приходится уменьшать надвоный оъем до 5литров, тогда уже получается теже 250 мл но уже цвета молочного шоколада. Вот так я себе это мыслю.

Если что еалекс поправит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший апарат получился - одно пожелание, не мешал бы чертеж (с размерами) и материалы - это так чтобы тебя на будущее вопросами не доставали

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший апарат получился - одно пожелание, не мешал бы чертеж (с размерами) и материалы - это так чтобы тебя на будущее вопросами не доставали

 

удачи и успеха

Чертежи признаться мое слабое место :tuplu: . Проще на палцах объяснить. Хотя наверно на палцах сложнее понять. :P

Если кому истересно пишите в личку вышлю, чтото типа чертежей. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...