Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
DNK

Еще одна дискуссия на тему Хорошие vs Плохие ЛЕДы

Рекомендуемые сообщения

Перенес разговор о ЛЕДах сюда из темы Старкомпьютера про его самодельный Т5 светильник.

Дискуссия интересная, советую прочитать, особенно тем кто собирается строить свой ЛЕД светильник.

 

 

красово и добротно, но с учетом срока службы и стоимости т5, не проще было сделать то-же самое на мощных 50-100 ватных светодиодах с хорошим пасивным радиатором?
Вы правда верите что эти поделия могут называться светодиодами? Энергоэффективность такого светильника была бы не выше чем у Т5, срок жизни - чуть больше, а цена - ГОРАЗДО выше. Не советуйте такого никому, кроме заклятых врагов, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет китайских диодов что то они начали коротить после 6 мес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет китайских диодов что то они начали коротить после 6 мес

Все контактные площадки на диодах и места пайки необходимо покрывать защитным лаком, плюс наличие защитного стекла. Как для китайских, так и для фирмОвых. Иначе микробрызги соленой воды со временем сделают свое черное дело. Об этом Олег писал уже на форуме не раз.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правда верите что эти поделия могут называться светодиодами? Энергоэффективность такого светильника была бы не выше чем у Т5, срок жизни - чуть больше, а цена - ГОРАЗДО выше. Не советуйте такого никому, кроме заклятых врагов, пожалуйста.

я не правда верю, а уже 2,5 года пользуюсь светильником со 100 ватными диодами и не нарадуюсь, мой друг за это время поменял 3 комплекта Т5, еще 1,5-2 года и мои диоды сравняются по цене с Т5, а следующие как минимум 5 лет, я буду в выигрыше, 50000 часов не шутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет китайских диодов что то они начали коротить после 6 мес

что-то наверное вы с диодами делаете не правильно и их национальность здесь не причем потому как у меня они не коротят больше 2х лет (это факт, причем 100ватные, но я наверное не объективен, так как считаю китайские диоды лучшими на всем белом свете, это конечно шутка, но то что они не хуже других, я убежден, а раз по качеству одинаковые и дешевле, значит лучше и диоды мне отвечают благодарностью и безупречной работой, тьфу-тьфу конечно) между прочим как и автодолив, то-же собранный на китайских радиодеталях. Не допускайте влажного воздуха к электронике, она этого не любит, не возможно, так делайте надежно и залейте все эпоксидкой, увидите, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но то что они не хуже других
Интересно, а какие другие вы пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а какие другие вы пробовали?

я сказал, что шутка, но раз вы шуток не понимаете, то разные китайские и эпистар, да и не важно какие, кристаллы для диодов выпускают всего 4 фирмы в мире и вроде все не китайские, хотя это тоже не важно, так что в китайских, российских и в американских могут оказаться одни и те-же кристаллы, а где их собрали большего значения не имеет, когда-то мы строили советскую технику на советских диодах даже не подозревая о существовании, свят-свят-свят, кри и вообще америки, между прочим, единственная американская деталь установленная в моем свете, реле в переключении ступеней освещенности диммирования, так вот оно дорогое залипает, буду менять на старое советское с килограммом серебра, из-за этой пиндосской фигнюшки чуть не перегорели мои ценные диоды, я думаю они нам брак высылают, падлецы, а вообще я говорю о том, что уже использую 100 ватные диоды и рад, что выкинул МГ м Т5, аквариум перестал перегреваться, это главное, теперь насчет цен, 150 МГ стоит 2500 самый дешевый и служит меньше года, и холодный белый легко превращается в горячий желтый, скажите, вы не устали их покупать?, диод на 100 ватт стоит от 1700(60$ роял блю) до 4000(130$ супер актиник и 20000К) в зависимости от температуры, интенсивности и продавца естественно(алчная америка дороже), так, что если в основном все строить на роялах с добавками актиников и белых, средняя цена выйдет порядка 2500-2700 за 100 ватт света, так что вряд-ли это дороже если взять стоимость хотя бы за 2 года, а если за 3, вы потеряете сознание уверяю, о Т5 вообще молчу, 50см лампа 1000-1200р, а мощность аж ватт 20, стоимость одного ватта у них сразу дороже чем у диодов в 2 раза, это опупеть, вы что там защищаете? Учите арифметику(не шутка). Прошу у всех прощение, за увод от темы обсуждения, но жалко человека, красоту строит, руки ей-богу золотые, уважаю и завидую (не то что у меня, обе левые), но думаю это вчерашний день и пока не куплены лампы и блоки питания, перепрофилировать эту красоту на диоды просто необходимо. Короче, есть такое мнение, может быть оно основано на небольшом опыте, но он у меня уже есть, да и посмотрите вокруг объективно, диоды побеждают во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

1485 мм достаточная длина, чтоб закрепить патроны и вставить лампу?

 

Еще один момент, зачем было срезать углы под 45%?

 

+ хоть убейте, не пойму как вы сделали сэндвич на этой фотографии

1. Да. Я же вставил :) Можете взять лампу, одеть на нее патроны и померять получившуюся длину.

2. А сверху крышка из пластика - чтобы красиво было :)

3. Сначала между собой две поперечные, потом вставляются продольные. Там по фоткам виден процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
посмотрите вокруг объективно, диоды побеждают во всем.
Ой вы это мне оппонируете чтоль? :gygy: Про диоды я вам сам много чего могу рассказать. Но скажу ровно одно. Как в анекдоте - идете вы правильно, но не в ту сторону. Увлекаетесь дешевыми китайскими сборками? На здоровье. Я полагаю что любой человек может заниматься любыми извращениями ровно до тех пор пока не мешает окружающим. Но когда вы начинаете рассказывать о них в превосходном тоне, это уже чересчур. Дешевые китайские сборки проигрывают по эффективности лучшим диодам примерно в два раза. Срок жизни у них также оставляет желать лучшего. По этим причинам их нежелательно применять для освещения МА. Пожалуйста поймите это.

 

Кстати, о производителях кристаллов. Их куда как больше чем 4. Не заглядывая в Гугл могу перечислить сходу:

Cree

Samsung

Semileds

OSRAM

Optogan

Luxeon

Epistar

Oslon

Sharp

Lextar

Seoul semiconductor

Prolight

Edison

на память больше не скажу. Если хотите подковаться - поисковик вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красово и добротно, но с учетом срока службы и стоимости т5, не проще было сделать то-же самое на мощных 50-100 ватных светодиодах с хорошим пасивным радиатором?

Вот не нужно про пассивный радиатор. Для таких мощных матриц обязательно активное охлаждение, благо отличных кулеров на тепловых трубках сейчас хватает.

 

А вообще, непонятна мне эта фиксация на КПД светильника. Ладно бы, если бы лишние ватты аквариум грели... Самые эффективные диоды не являются абсолютно лучшими по всей совокупности параметров. На них не сделать светильник точечного света (МГ). Нельзя подбирать сочетания люминофоров для лучшего CRI (T5).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не правда верю, а уже 2,5 года пользуюсь светильником со 100 ватными диодами и не нарадуюсь

это только ваши слова ,а если я не прав то прошу доказательство студию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно бы, если бы лишние ватты аквариум грели...
В лучшем случае они греют воздух в помещении где стоит аквариум. А чаще всего - непосредственно его.
Самые эффективные диоды не являются абсолютно лучшими по всей совокупности параметров.
Разверните пожалуйста. Какие именно параметры вы имеете в виду?
На них не сделать светильник точечного света (МГ).
Совершенно точка не получится, но в окружности радиусом 50мм получается мощность излучения аналогичная МГ 400Вт. Как по мне - так это вполне себе точка :)
Нельзя подбирать сочетания люминофоров для лучшего CRI (T5).
А зачем вам высокий CRI? А для какой CCT вы его имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В лучшем случае они греют воздух в помещении где стоит аквариум. А чаще всего - непосредственно его.

Это не является нерешаемой проблемой. Ну и не думаю, что поиск самых лучших бинов затевается ради охлаждения аквариума.

 

Разверните пожалуйста. Какие именно параметры вы имеете в виду?

Для меня это в первую очередь конструктив и оптические характеристики светильника. Невозможно сделать на диодах полный аналог МГ лампы. Матрицы приближаются, но все равно не то... все равно цветные края теней, размытые каустики...

 

Совершенно точка не получится, но в окружности радиусом 50мм получается мощность излучения аналогичная МГ 400Вт. Как по мне - так это вполне себе точка :)

Вот когда один диод выдаст это, и сразу нужного спектра, вот тогда МГ лампы будут перевзойдены по всем параметрам... Кроме того, это явно матрица - а значит, либо не самые лучшие диоды, либо эксплуатация диодов в режиме, когда их эффективность, увы, неоптимальна.

 

А зачем вам высокий CRI? А для какой CCT вы его имеете в виду?

Лично меня пока и CRI обычных диодов устраивает. Но мне пока и разглядывать особо нечего. Факт то, что со спектром белых диодов сделать ничего нельзя, он у всех примерно одинаков. T5 предоставляют тут гораздо более широкие возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, о производителях кристаллов. Их куда как больше чем 4.

В одном он прав - Китайцы часто любят покупать у бренда кристаллы поза-поза-позапрошлого поколения и прочие некорпусованные неликвиды, по цене рупь-ведро. После чего сами корпусуют их, как могут, и продают как свои, не забыв разогнать раза в 3 и заявить характеристики как у диодов на пару поколений лучше. Иногда еще гордо отмечают "uses Cree crystals".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой вы это мне оппонируете чтоль?

Что вы, даже думать не смею, такую цацу. Вы меня просто поразили широтой познаний, снимаю шляпу. Даже и не знаю, что теперь, делать, наверное завтра часов в 6-00, побегу снимать диоды, а то я столького не знал, но теперь это в прошлом, слава вам. Просто факты констатирую, я их давно использую и уже далеко не один, а вы о каких-то сроках рассуждаете. У нас многие переходят на мощные диоды, а вы теоретизируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, непонятна мне эта фиксация на КПД светильника. Ладно бы, если бы лишние ватты аквариум грели... Самые эффективные диоды не являются абсолютно лучшими по всей совокупности параметров. На них не сделать светильник точечного света (МГ). Нельзя подбирать сочетания люминофоров для лучшего CRI (T5).

Андрей, а мне непонятна фиксация на точечности и "зайчиках". У каждого свои "тараканы".

 

По поводу КПД - в конечном счете, этот параметр определяет параметр "стоимость люмена за срок жизни светильника". Ну или точнее, не люмена, а "единицы PAR", или можно более изощренную формулировку придумать, думаю, наиболее корректно будет формулировка вида стоимость полезной оптической энергии, излученной светильником за срок его жизни, при этом под "полезной" энергией подразумевается спектр, необходимый как для обеспечения PAR, так и для нужного зрительного восприятия освещаемых объектов. О, как сказанул.

 

Так вот, стоимость полезной оптической энергии у китайских матриц будет намного выше, чем у ведущих брендов. Если тебе какие-то особые сверхотчечные зайчики важнее, то ради Бога. Лично меня вполне устраивают зайчики даже от обычных бюджетных Cutter-овских трехдиодных сборок с линзами. Более того, "зайчики" замечаешь и радуешься им в первую неделю после установки светильника. После чего внимание концентрируется на живности (если, конечно, живность заводится, и аквариум не становится сосудом для наблюдения "зайчиков"), а "зайчики" перестаешь замечать - товно так же, как люди, живущие у железнодорожной линии вскоре перестают замечать шум от поездов: мозг наш так устроен.

 

Совершенно точка не получится, но в окружности радиусом 50мм получается мощность излучения аналогичная МГ 400Вт.

Дим, ну где ты взял МГ 400Вт? Твоя сборка будет совершенно спокойно и честно светить примерно как МГ на 100Вт. И это очень хороший показатель. Человек хочет точечный свет. В плане соотношения "люменов к точечности" каждая твоя сборка будет эквивалентна китайской матрице где-то на 70Вт (в плане спектра и КПД она много лучше, по цене тоже примерно эквивалентна оной матрице - но это уже другой вопрос). Если нужна еще более высокая мощность в точке, то прямой путь к сборкам на 300Вт. Хотя я бы предпочкл вместо этого поставить кластер из 4-5 твоих сборок - но у такого коастера точечность будет несколько меньше, чем у оного 300Вт диода.

 

Что вы, даже думать не смею, такую цацу. Вы меня просто поразили широтой познаний, снимаю шляпу. Даже и не знаю, что теперь, делать, наверное завтра часов в 6-00, побегу снимать диоды, а то я столького не знал, но теперь это в прошлом, слава вам. Просто факты констатирую, я их давно использую и уже далеко не один, а вы о каких-то сроках рассуждаете. У нас многие переходят на мощные диоды, а вы теоретизируете.

кямал, вы думаете, что если вы будете отвечать в язвительном тоне, это сделает вас круче? Обычно агрессия и пеоеход на личности является следствием несостоятельности собственных суждений.

 

Вы 2 года используете свои китайские матрицы и довольны. Очень рад за вас. Дальше этого уровня вы не пошли. Но почему вы считаете, что на форуме больше никто не пробовал эти китайские диоды, и все сразу "зациклились" на Cree. Я за последние несколько лет перепробовал большую кучу самых различных диодов, матриц, и сборок, и переход на бренды (Cree не единственный бренд, выпускающий хорошие диоды, но можно однозначно сказать, что он один из 3 лучших) для меня является отчетливо осознанной необходимостью. Вы думаете, что ваши китайские диоды дешевле брендовых? Вы ошибаетесь. То есьт, в пересчете на ватт потребляемой мощности они дейчтвительно, немного дешевле, а вот в пересчете на ватт испускаемой оптической мощности они выходят дороже, чем те же Cree/Philips.

 

Господа, эта тема была посвящена совершенно другому продукту - не-LED самоделке Сергея. Давайте не будем засорять ее и превращать в очередную дискуссию вокруг Cree/не-Cree. Таких тем на форуме и так полно.

 

Прошу модераторов переместить дискуссию в более подобающее место.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, ну где ты взял МГ 400Вт? Твоя сборка будет совершенно спокойно и честно светить примерно как МГ на 100Вт.

Я же не зря написал - радиусом 50мм. Я прикинул 4 сборки в кучку :)
у такого коастера точечность будет несколько меньше, чем у оного 300Вт диода.
Да, согласен. Но непринципиально меньше, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не зря написал - радиусом 50мм. Я прикинул 4 сборки в кучку :)Да, согласен. Но непринципиально меньше, имхо.

Миль пардон, мне показалось, что ты написал диаметром 50мм, а не радиусом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не является нерешаемой проблемой. Ну и не думаю, что поиск самых лучших бинов затевается ради охлаждения аквариума.

Поиск самых лучших бинов затевается по многим причинам, но все они проистекают из простого факта - выше КПД диода - меньше нагрев - меньше ВСЕ проблемы связанные с нагревом.
Для меня это в первую очередь конструктив
Светодиодный светильник может быть компактнее любого иного. Из этого простого факта вы можете сделать СОВЕРШЕННО ЛЮБОЙ конструктив, который вам симпатичен.
и оптические характеристики светильника. Невозможно сделать на диодах полный аналог МГ лампы. Матрицы приближаются, но все равно не то... все равно цветные края теней, размытые каустики...
Компактная сборка при наличии оптики дает прекрасное смешение составляющих её диодов. Это просто - прикиньте картинку - если повесить 12-ти диодную оптику с диаметром излучающей зоны 35мм с оптикой FOV 60 градусов на высоте метра над дном аквариума, то пятно света будет около 40см в диаметре, при этом "разноцветность" в реале вы не увидите вообще никак. Да, если цветные диоды отстоят друг от друга, это может быть проблемой. А если в диаметре 35мм находится порядка 40Вт диодов - то это практически матрица и есть :)

 

Вот когда один диод выдаст это, и сразу нужного спектра,
А какой спектр вам нужен? В любом случае вашему соседу будет нужен иной спектр, а мне - так и вовсе третий. Восприятие крайне индивидуально, требования к спектру для освещения разных гидробионтов тоже разные. Невозможно создать наилучший спектр для всех случаев жизни. Только гибкое управление его частями может позволить выстроить результирующий спектр который необходим в данное время.
вот тогда МГ лампы будут перевзойдены по всем параметрам...
Был бы рад, если бы вы указали хотя бы один параметр (кроме цены) по которому СД еще не превзошли МГ.
Кроме того, это явно матрица
Ни в коем случае. Не матрица, а сборка. Из наилучших светодиодов, разумеется.

 

Лично меня пока и CRI обычных диодов устраивает.
Особенно если учесть что он у них редко выше 70 ;) Вообще CRI - один из самых мутных и бесполезных терминов, бесполезнее его только CCT :) Строго говоря, для МА CRI вообще имеет мало смысла, поскольку потребный для МА спектр даст очень низкий CRI в большинстве случаев.
Факт то, что со спектром белых диодов сделать ничего нельзя, он у всех примерно одинаков.
А с ним и не надо ничего делать. Белые диоды нужны только для обеспечения видности. Для формирования спектра служат цветные СД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В одном он прав - Китайцы часто любят покупать у бренда кристаллы поза-поза-позапрошлого поколения и прочие некорпусованные неликвиды, по цене рупь-ведро.

Их трудно за это винить. Они делают ровно то, что просит потребитель. А он просит ДЕШЕВО! Кроме того, "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад" - это проходит красной нитью по всем областям жизни большинства людей. Им хочется простых и понятных вещей. Родина низких цен - Эльдорадо. Все бабы - дуры. Все мужики - козлы. Китайские светодиоды - такие же как остальные. Все - одинаково бредово, зато просто и удобно для понимания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге и Дима, спасибо за ваше долготерпение и интересные, агрументированные посты. :vo: Ваге, может сегодня вечером тему почищу и отделю диспут про диоды в отдельную ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, по моему не стоит плодить темы, проще просто почистить. Все уже давно перетерто обсуждено, нового ничего нет. На новый виток идти не стоит, нравится человеку его позиция, и ладно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется нужно...в тему "Самодельные LED светильники"

Кстати, в "Освещение", еще темы появились, которые хорошо бы перекинуть туда-же...ихо :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиск самых лучших бинов затевается по многим причинам, но все они проистекают из простого факта - выше КПД диода - меньше нагрев - меньше ВСЕ проблемы связанные с нагревом.

Если уж говорить начистоту, то проблемы с нагревом диодам не свойственны вообще, при грамотном проектировании. Даже 200 Вт матрицу охладить совсем просто - у меня сейчас в светильнике она нагревается всего до 41-42 градусов. И для создания отличных светильников лучшие бины вовсе не нужны. Просто хороших вполне достаточно. Поиск непременно лучших бинов - просто хобби.

 

Светодиодный светильник может быть компактнее любого иного. Из этого простого факта вы можете сделать СОВЕРШЕННО ЛЮБОЙ конструктив, который вам симпатичен.

Теоретически. А практически я не видел иной реализации светильника на звездочках, кроме как алюминиевый профиль массой несколько кг во всю длину и как минимум в 1/2 ширины аквариума. Можно разрезать на несколько кусков разве что... Все остальные варианты требуют либо матриц, либо сборок - эффективность ниже.

 

Компактная сборка при наличии оптики дает прекрасное смешение составляющих её диодов. Да, если цветные диоды отстоят друг от друга, это может быть проблемой. А если в диаметре 35мм находится порядка 40Вт диодов - то это практически матрица и есть :)

Все не так радужно. Смешение будет хорошим, пока этот источник света не отбросит тень. И ее края будут, увы, цветными. Четкие края теней даст только матрица, где все диоды накрыты одной большой линзой. Конечно, это мало кому важно... мирятся же с гораздо более серьезным пороком диодного света - "эффектом дискотеки".

МГ лампа лишена всех этих проблем, поэтому и смотрится в итоге красивше...

 

А какой спектр вам нужен? В любом случае вашему соседу будет нужен иной спектр, а мне - так и вовсе третий. Восприятие крайне индивидуально, требования к спектру для освещения разных гидробионтов тоже разные. Невозможно создать наилучший спектр для всех случаев жизни. Только гибкое управление его частями может позволить выстроить результирующий спектр который необходим в данное время.

Так в диодных светильниках и есть один спектр на все случаи жизни - это спектр белых диодов. Конечно, отдельные его части корректируют цветными диодами... но с возможностями Т5 это не сравнится. На качество передачи оттенков просто забивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для создания отличных светильников лучшие бины вовсе не нужны. Просто хороших вполне достаточно.
Вы отчасти правы. Если сравнивать хорошие бины и матрицы, то да, разрыв получается колоссальный, кажется что лучше уже и не надо. А если сравнивать хороший и лучший бины, то минимум 10% разницы никак не лишние. Чтобы вы получили впечатление о том, сколько это - 10%, могу сказать что примерно столько света отражается от поверхности воды при её волнении.

 

Я не буду упоминать всё, во что выливается 10% разницы в КПД за 10 лет эксплуатации светильника, скажу только что целый год работы светильника вы теряете. Это мало?

 

Теоретически. А практически я не видел иной реализации светильника на звездочках,
Мы вообще-то про диоды, а не звездочки. Вам какой дизайн светильника хочется, но вы не видите возможности реализовать его с диодами?
Все не так радужно. Смешение будет хорошим, пока этот источник света не отбросит тень. И ее края будут, увы, цветными.
Теоретически да. Практически, в тех условиях что я описал, этот эффект будет незаметен глазом. Вы можете взять любое ПО, которое умеет делать трассировку лучей и посмотреть картинку. Потом прошу вспомнить что морская вода в реальных условиях действует как рассеиватель. То есть в реале (еще раз подчеркиваю - при заданных мной начальных условиях!) никаких цветных теней вы не увидите.
Четкие края теней даст только матрица, где все диоды накрыты одной большой линзой.
Пожалуйста, поясните мне почему матрица 30х30мм даст четкие края теней, а сборка с диаметром излучающей зоны 35мм - не даст?

 

МГ лампа лишена всех этих проблем, поэтому и смотрится в итоге красивше...
Вы путаете понятия. Сначала вы говорите о разноцветных краях тени, а потом про "красивше". КМК, это вообще разные понятия - цветовые абберации и спектр, их сравнивать нельзя. Что касается спектра - см. ниже.

 

с возможностями Т5 это не сравнится. На качество передачи оттенков просто забивают...
Почему вы так думаете? Мне правда очень интересно на основе каких предпосылок у вас сформировалось такое превратное представление?

 

Любая лампа Т5 имеет очень разбросанный спектр, её излучение диммируется не в очень широких пределах, а спектр во время димминга заметно плывет. Мнохромные СД имеют узкий спектр, при этом он практически не зависит от диммирования, которое можно осуществлять в широчайших пределах. Таким образом, используя ~5 каналов узкоспектральных СД вдобавок к основному белому можно создать любой результирующий спектр, пригодный для любых вариантов МА. То есть вы можете делать какой угодно вашей душе спектр, используя ограниченное число типов диодов.

 

Построение цвета с помощью всего трех типов диодов (RGB) дает практически все возможное разнообразие цветов :) А вам не хватает спектра от 6 каналов диодов? Вы крайне привередливы :)

 

Для информации - что касается белого цвета, каким его воспринимает глаз человека, достаточно всего 2 базовых цветов - желтого и синего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...