Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем морским аквариумистам!

Хочется узнать Ваше мнение по поводу такого проекта,может кто то делал подобные вещи?

Хочу переехать из 125 литрового кубика в аквариум посолидней(примерно 300 литров и самп 100)

Дома имеется только кладовка размером 1м на 1м,в которую и хочется засунуть аквариум.

Чтобы было понятно вот план

post-22934-1347341887.gif

post-22934-1347341904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кладовку есть дверь из соседней комнаты.Я хотел бы проделать окно установить аквариум так чтобы его было видно из этого окна ,а из соседней комнаты заходить чтобы обслуживать.

Возникает ряд вопросов:

-Как грамотно проделать окно чтобы не обвалилась стена(она не несущая,просто перегородка 8-10 см толщина)?

-И что делать с влажностью в таком маленьком помещении?

-Может проем окна сделать больше высоты аквариума,чтобы как то проветривалось?

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел нечто подобное у знакомого , очень даже нечего , сделайте ещё отверстие в стене под вентиляцию поставьте вентилятор на 12V .И ещё советую сделать гидроизоляцию на полу и порожек при входе в кладовку с тем раcщётом что бы мог уместится объём аквариума , в таком маленьком помещении это несложно но за то намного спокойней на случай протечки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел нечто подобное у знакомого , очень даже нечего , сделайте ещё отверстие в стене под вентиляцию поставьте вентилятор на 12V .И ещё советую сделать гидроизоляцию на полу и порожек при входе в кладовку с тем раcщётом что бы мог уместится объём аквариума , в таком маленьком помещении это несложно но за то намного спокойней на случай протечки .

Спасибо за ответ.Особенно за уточнение о гидроизоляции.Я даже как то не подумал.

Вот несколько фото в реале.

post-22934-1347344902_thumb.jpg

post-22934-1347344910_thumb.jpg

post-22934-1347344920_thumb.jpg

post-22934-1347344928_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кладовку есть дверь из соседней комнаты.Я хотел бы проделать окно установить аквариум так чтобы его было видно из этого окна ,а из соседней комнаты заходить чтобы обслуживать.

Возникает ряд вопросов:

-Как грамотно проделать окно чтобы не обвалилась стена(она не несущая,просто перегородка 8-10 см толщина)?

-И что делать с влажностью в таком маленьком помещении?

-Может проем окна сделать больше высоты аквариума,чтобы как то проветривалось?

Есть наводящие вопросы:

- точная ширина стены ....?,(по схеме помещение прямоугольное,а не 1×1метр)

-из чего сделана перегородка....?(если это гипсокортон то алюминивый профель можно вырезать ,если соблюдались все стандарты...но крайние вертикальные полосы прийдется оставить и они "украдут" длинну аквы.А это по 10см с каждой стороны с учетом гипсокартона......

-есть ли растояние до дверей.....?

-в какую сторону двери открываются?

С вентеляцией можно решить просто....редко закрывать двери. Если зделаете выше проем окна светильник будет видно....а раз аква в нише то гораздо симпатиШнее закрытый со всех сторон. Если стена кладовой выходит на улицу можно просверлить и сделать вентеляцию принудительную......у нас так сделано в кухне из-за котла....продаются специальные "люки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть наводящие вопросы:

- точная ширина стены ....?,(по схеме помещение прямоугольное,а не 1×1метр)

-из чего сделана перегородка....?(если это гипсокортон то алюминивый профель можно вырезать ,если соблюдались все стандарты...но крайние вертикальные полосы прийдется оставить и они "украдут" длинну аквы.А это по 10см с каждой стороны с учетом гипсокартона......

-есть ли растояние до дверей.....?

-в какую сторону двери открываются?

С вентеляцией можно решить просто....редко закрывать двери. Если зделаете выше проем окна светильник будет видно....а раз аква в нише то гораздо симпатиШнее закрытый со всех сторон. Если стена кладовой выходит на улицу можно просверлить и сделать вентеляцию принудительную......у нас так сделано в кухне из-за котла....продаются специальные "люки"

Двери открываются(ну в общем на фото это видно)В кладовке дверь открывается наружу,в комнатах вовнутрь.

Перегородка из гипсобетона 8 см.

Размеры помещения 100 на 110 Ширина 100 глубина 110.

Стена кладовки не на улицу,а внутрь подъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть наводящие вопросы:

Ну и зачем были эти наводящие вопросы?

Мне такие посты напоминают темы о болезнях рыб.

Человек пишет:у меня заболела рыбка!Помогите!

Ему сразу опишите свой аквариум.Ясновидящие в отпуске.Мы мысли не читаем.И т д.

Ну в общем справедливо...Действительно надо как можно подробнее описать ситуацию если хочешь,чтобы тебе помогли.

А дальше...Когда он описывает свою проблему максимально...Тишина...

Вот и у тут тишина.

 

На схеме помещение нарисовано некорректно.Оно практически квадратное.То из чего у меня в квартире эта стена наверное правильно называется гипсолитом.Гипс с деревянными опилками.Кое где в стене должны быть деревянные бруски,арматуры или мало или нет совсем.Как эту стену разрезать ,чтобы вырезать окно,я ,в принципе себе представляю.(либо насверлить отверстий и вырезать ножовкой,либо болгаркой,но пыли много)Но вот как стену лучше укрепить чтобы она не обвалилась сверху если окно будет на всю стену,я не знаю.Может какую то раму металлическую вставить?Может доски хватит....

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего пилить эл-лобзиком. То есть делаешь 4 отверстия по углам распила и вперед. Если подключить пылесос, то можно вообще без пыли обойтись.

Стена не рухнет, но укреплять нужно. Для этого можно пустить от стены до стены аллюминевый профиль. По краям закрепить на уголки, засверлится в капитальную стену, никуда не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никуда не денется до поры, как говорят, до времени, хороший толчек или удар и блоки без перемычки рухнут, перегородка с несущей стеной никак не связывается, т.е. надо разбирать нужную часть перегородки до потолка, ставить перемычку, один конец ее заделав капитально в несущую стену, а второй на перегородку, ребятки, строительством не должен заниматься врач или летчик, а то давайте все местами поменяемся, какая на хрен разница кто лечит, летчик пусть лечит, строитель, пилотирует, а врач строит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никуда не денется до поры, как говорят, до времени, хороший толчек или удар и блоки без перемычки рухнут, перегородка с несущей стеной никак не связывается, т.е. надо разбирать нужную часть перегородки до потолка, ставить перемычку, один конец ее заделав капитально в несущую стену, а второй на перегородку, ребятки, строительством не должен заниматься врач или летчик, а то давайте все местами поменяемся, какая на хрен разница кто лечит, летчик пусть лечит, строитель, пилотирует, а врач строит

Спасибо за ответ.А перемычку лучше металлическую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А перемычку лучше металлическую?

Без разницы, только если деревянный брус - то сухой и покрашенный, чтобы не повело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно верно, не важно из чего стальная, деревянная или стандартная железобетонная, главное гидроизоляция. проще всего сделать деревянную из бруса или сбить из двух досок толщиной 40мм, получится как раз необходимые вам 80, я бы взял доски шириной 125-150мм, в зависимости от высоты простенка, доски предварительно проолифить горячей олифой за три раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно верно, не важно из чего стальная, деревянная или стандартная железобетонная, главное гидроизоляция. проще всего сделать деревянную из бруса или сбить из двух досок толщиной 40мм, получится как раз необходимые вам 80, я бы взял доски шириной 125-150мм, в зависимости от высоты простенка, доски предварительно проолифить горячей олифой за три раза

На этих выходных попробую,что будет получаться буду выкладывать в виде фотоотчета. Начать придется с эвакуации вещей которые сейчас в кладовке,придется сделать пару антресолей. Потом прорублю отверстие под вытяжку,заведу электричество...

Ох столько всего...не простой проект получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел нечто подобное у знакомого , очень даже нечего , сделайте ещё отверстие в стене под вентиляцию поставьте вентилятор на 12V .И ещё советую сделать гидроизоляцию на полу и порожек при входе в кладовку с тем раcщётом что бы мог уместится объём аквариума , в таком маленьком помещении это несложно но за то намного спокойней на случай протечки .

при размерах кладовой 1х1 и объеме сампа 100л а аквариума 300л, порожек получится высотой 40см, это дамба получится.

думаю надо поступиться принципами безопасности от протечки в угоду удобству обслуживания аквы, проще всего в исполнении и надежнее конструктивно это, снести нафиг всю кладовую от потолка до высоты отметки дна аквариума, на этой высоте выполнить отдельно крепкий постамент, а выше аквы из легких конструкций типа гипсокртонового каркаса устроить чтото вроде антресоли но вместо гипсокартона использовать водостойкую финскую фанеру толщиной 10мм(которую используют для опалубочных работ), с опиранием с одной стороны на стену а с другой на стойки у дверных косяков. вообще проще снести все полностью и устроить заново в выше указанных конструкциях, с привлечением хороших специалистов гипсокартонщиков. тогда вообще можно хоть три стенки аквы делать смотровыми и одновременно использоватьхоть не большое пространство над ними для обслуживания, а это будет необходимо, через 1м вы никак не дотянитесь рукой, да и под него будет с одной стороны лазить не очень удобно или правильней сказать, совсем невозможно. Вообще-то вы себе довольно сложную в исполнении задачу придумали, это вам не несчастный ледсветильник сварганить, тут надо все переделать от переустановки дверей с распорками в пол-потолок и устройством антресоли, до устройства аквы с возможностью ее монтажа и демонтажа с сампом, учитывая сложности обслуживания, звукоизоляции, гидроизоляции, защиты от брызг, просмотр, непросмотр и т.д. Трудно, но разрешимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при размерах кладовой 1х1 и объеме сампа 100л а аквариума 300л, порожек получится высотой 40см, это дамба получится.

думаю надо поступиться принципами безопасности от протечки в угоду удобству обслуживания аквы, проще всего в исполнении и надежнее конструктивно это, снести нафиг всю кладовую от потолка до высоты отметки дна аквариума, на этой высоте выполнить отдельно крепкий постамент, а выше аквы из легких конструкций типа гипсокртонового каркаса устроить чтото вроде антресоли но вместо гипсокартона использовать водостойкую финскую фанеру толщиной 10мм

Вы прямо мои мысли читаете.Вот были такие мысли правда.Чем укреплять стену,снести ее нафиг и поставить легкий каркас(чтобы акве не угрожал если что)либо из дсп либо из какого нибудь водостойкого материала над аквой.

Были мысли отодвинуть стену сантиметров на двадцать внутрь,тогда акву можно ставите не в кладовке а перед кладовкой в коридоре.

Стену можно сделать тонкой не 8см а меньше....

За счет этого будет больше пространства для аквариума...Эх хрущевки.

Вообще мысль засунуть в кладовку аквариум появилась потому что я думал сэкономить за счет того чтобы не облицовывать металлокаркас тумбы панелями какими то декоративными,не покупать дорогой светильник,ведь за стеной не видно в каком корпусе МГ лампы,можно купить дешевые прожекторы и вставить правильные лампы.

А вот если действительно по уму все делать то не получится сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прямо мои мысли читаете.Вот были такие мысли правда.Чем укреплять стену,снести ее нафиг и поставить легкий каркас(чтобы акве не угрожал если что)либо из дсп либо из какого нибудь водостойкого материала над аквой.

Были мысли отодвинуть стену сантиметров на двадцать внутрь,тогда акву можно ставите не в кладовке а перед кладовкой в коридоре.

Стену можно сделать тонкой не 8см а меньше....

За счет этого будет больше пространства для аквариума...Эх хрущевки.

Вообще мысль засунуть в кладовку аквариум появилась потому что я думал сэкономить за счет того чтобы не облицовывать металлокаркас тумбы панелями какими то декоративными,не покупать дорогой светильник,ведь за стеной не видно в каком корпусе МГ лампы,можно купить дешевые прожекторы и вставить правильные лампы.

А вот если действительно по уму все делать то не получится сэкономить.

просто у вас довольно опасная затея, если вы прорубите окно в стене противоположной двери в кладовую, то получится что вся верхняя часть кладовой опирается на одну стену, ну которая смотрит в зал, я думаю это полная лажа, обязательно рухнет, надо все делать капитально, но в легких конструкциях. Извините, что озадачил, но считаю, что в вашей кладовой нельзя прорубать окно, надо разбирать и строить заново. Я сужу по чертежу который вы представили, вот если бы были фотографии кладовой со стороны двери зала и комнаты где будет окно, я бы вам точно сказал можно рубить или нет, но по любому, я думаю, что над такой опасной штукой все должно быть капитально, и там дилетантизм не допустим, а то вы наэкономите, что эта перегородка, убьет кого-нибудь, экономить надо где допустимо, где это связано с риском понижения несущей способности это недопустимо, одно дело затопить кого-то, это хрен бы с ним, другое, подвергать жизни опасности, в вашем случае стена может потерять устойчивость, мало того я думаю, что она ее обязательно потеряет, все это я говорю о случае, если вы хотите прорубить окно от глухой стены до дверей в спальню, если окно будет маленькое и по центру стены т.е. если с обоих сторон от окна останутся ощутимые простенки, то все нормально, можно прорубать, точнее прорезать, штробить и закладывать перемычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...