Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
DNK

Собираю светильник на сборках 12х

Рекомендуемые сообщения

Как обычно, хочешь рассмешить бога - расскажи ему про свои планы :oops:

 

В общем, светильник делается не так быстро, как я планировал, поскольку по ходу собираются некоторые косячки. Постараюсь все их описать здесь, чтобы их не собирали вы.

 

О первом косяке я уже писал в теме про 12х сборку - не надо включать драйвера типа MW LDD, и драйвера на моих сборках, без нагрузки. С моими-то драйверами эта проблема решается просто - откидываете перемычку питания драйвера и ок.

 

Второй косяк посерьезнее. Для убирания небольших пульсаций тока на выходе MW LDD в схему драйверной сборки был введен конденсатор С15. Он есть на каждом драйвере. Как выяснилось, он делает при быстром диммировании очень тяжелый режим работы для микросхемы драйвера и она может выгореть. Проще всего - просто выкинуть С15 у каждого драйвера. В этом случае получим в данном месте копию MW LDD и отсутствие проблем с быстрым вращением ручки регулятора диммирования. Сегодня часа полтора крутил крутилки всех шести каналов, запалить ничего не получилось :)

 

Управление силой света по частям спектра у меня будет покамест переменными резисторами. Потом вместо них в схему будет добавлен контроллер собственной разработки.

 

На светильнике стоит 16 сборок, питание идет от 3 шестидрайверных сборок. Конструкцию светильника покажу чуть позже - покамест он у меня стоит на боку в окружении банок с водой - приклеивается торец корпуса к конструкции. Как оказалось, эпоксидная смола очень плохо клеит силумин :497762: для меня это неожиданность, потому что на тюбике со смолой заявлено что клеит именно алюминий и его сплавы супер как здорово! У меня был практически полностью собран светильник, тронул его, он у меня тонкий, его перекосило немного и некоторые радиаторы с радостным щелканьем отпрыгнули от клеевых соединений :gygy: пришлось потерять еще сутки...

 

Поигрался крутилками и выставил свет, который мне кажется наиболее правильным для моря. Думаю, дай засниму как это выглядит. У меня сейчас нет фотоаппарата, только в сотике. Взял. Заснял. Смотрите:

post-22273-1347560955_thumb.jpg

Ужас. Как есть ужас :shock:

 

В общем, надо для фоток аквариума тащить своего знакомого фотографа, сам я ничего не наснимаю :oops:

 

Охлаждение сборок будет пассивное - одна сборка на один радиатор И-150. Решил я не заморачиваться и сделал так. За пару часов работы на предельной мощности радиатор прогревается около сборки до 50 градусов. Кристаллы на сборке при этом греются до ~75 градусов по моим расчетам. Товарищей с тепловизором звать не вижу смысла - потому как предыдущие расчеты тепловизором хорошо подтвердились. На предельной мощности гонять диоды не планирую вообще никогда, поэтому нагрев считаю более чем приемлемым :)

 

Катушки драйверов на некоторых режимах заметно звенят. Завтра, если все получится, попробую их заизолировать/заглушить чем-нить.

 

Я знал что видность коротковолнового света очень небольшая. На сборке целых 4 диода с довольно длинноволновым (для коротковолнового, разумеется, извините за невольный оксюморон) излучением, но добавление немного белого света убивает его видимость почти совсем. Однако на полной мощности этого света и примерно 20% белого результирующий свет имеет очень интересный, призрачный такой оттенок. Мне понравилось.

 

Циан больше зеленый, чем голубой на мой взгляд. Я бы не сказал что очень уж светлый - немногим светлее голубого.

 

Сочетание глубокого красного и 420нм света дает палитру пурпурных оттенков. Очень красивые и яркие цвета! Никакое другое сочетание цветов в каналах не дает и близко ничего похожего :!: что, собственно, и требовалось доказать.

 

На аквариум пока не светил. Наверное это будет в субботу, хотя я уже боюсь загадывать :oops:

 

Да, еще один интересный момент. Множественные тени, разумеется, сохраняются - источников света ведь много. Но тени НЕ цветные! Совсем нет разводов, то есть "эффекта дискотеки". Я рад и даже горд :)

 

Еще интересно что под 420нм диодами и под роялями флуоресценция выглядит по разному. Под 420нм очень прикольная картина - света почти не видно, а коралл прямо сияет, будто в него лампочку поставили! Я не светил на аквариум, это все отраженный от стены свет - его уже достаточно чтобы наблюдать в потемках отчетливую флуоресценцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дальше?

Хочется больше подробностей и фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дальше?

Хочется больше подробностей и фоток.

Только что повесил светильник. Дизайн его мне не нравится :oops: а свет - нравится :vo: но пока снимки делать без толку - сижу временно без нормального фотика, а что там можно наснимать сотиком - показывал в предыдущем сообщении.

 

Если все будет хорошо, в воскресенье придет товарищ, который в фото большой дока, посмотрим что наснимает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наснимали.

 

Выкладываю несколько снимков "как есть", потому что мой приятель очень небыстр и когда у него руки дойдут обработать снимки - я не представляю.

 

Сначала только белый свет

post-22273-1347819993_thumb.jpg

зрелище печальное. Если бы риф так выглядел всегда, я бы точно не стал заводить МА. Это еще на фото получилось лучше чем на самом деле! Приятель был в шоке, потому что это был не первый световой режим :)

 

Свет от единственного канала - только 420нм, роялей и голубых на самом деле отличался очень сильно, но я понял что могу запутаться, потому что опознавательных знаков на фотках не было, а нюансы флуоресценции, которые я хотел бы показать, я нифига на фото не рассмотрел :oops: В общем, надо дождаться обработанных фото, а пока можете поверить (или не поверить :)) моему описанию. Когда светит один 420нм свет, то больше всего гидробионтов флуоресцирует. Некоторые так ярко на фоне плохо видимого света, что кажется что у них внутри натурально лампочки :) Особенно здорово светится зеленый. Под одними роялями часть зеленого потухает, зато начинает ярче светиться красный. Сам свет гораздо виднее, аквариум выглядит довольно светлым. Под голубыми диодами есть только красная и желтая флуоресценция, зеленая почти у всех отсуствует, зеленые тона становятся серыми.

 

Под цианом картинка, как и под белым светом, вполне печальная, фото вполне неплохо отражает то, что видится глазом. У меня не нашлось ничего, что флуоресцировало бы.

post-22273-1347820399_thumb.jpg

 

Под дип редом все ровно красное. Ни о какой флуоресценции речь уже не идет :) Фото снова отражает реальность очень похоже.

post-22273-1347820458_thumb.jpg

 

А вот теперь мы дошли до интересного!

При добавлении значительного количества роялей к белому фотик тупит, все улетает в синеву, хотя на глаз этого не видно. То есть мы имеем два варианта - пока рояльного света мало, разницы с одним белым глазом не видно. Если роялей добавить чтобы разница на глаз была видна, фотик уже показывает очень много синего.

А вот если добавить 420нм к белому и больше ничего, картинка меняется кардинально, при этом на глаз не заметно ни синевы, ни фиолетовости. Фотик при этом сходит с ума не сильно и наливает в кадр и синего и фиолетового совсем немного. Смотрите как выглядит примерно 50% белого и 70% фиолетового:

post-22273-1347820629_thumb.jpg

 

Еще очень интересно посмотреть на те самые пурпурные оттенки. Берем немного дип ред, около 20-30%, плюс довольно много фиолетового, около 50-70%. Получаем просто фантастические цвета, которые иным набором светодиодов получить невозможно!

От постоянного дергания спектра палитоя прикрылась и на её ножках появился очень интересный цвет:

post-22273-1347820777_thumb.jpg

Особенно приятно что при таком режиме освещения отлично видно и флуоресценцию и все розоватые организмы получают интересный цвет. Фотик снова несколько промахивается мимо цвета, но представление получить можно по этим двум фото:

post-22273-1347820867_thumb.jpg

особенно понравился веерный червяк:

post-22273-1347820890_thumb.jpg

 

А вот какой режим освещения мне нравится больше всего:

post-22273-1347820924_thumb.jpg

Здесь немного белого, много 420нм света, довольно много роялей, мало голубого, совсем немного циана, побольше красного, но наверное меньше, чем голубого. По цифрам сказать затруднительно, у меня пока нет контроллера, а крутилки не градуированы, к тому же начинают диммировать они не с начала вращения и прекращают увеличивать силу света ощетимо до конца хода.

На глаз этот свет выглядит как немного голубоватый, то есть почти белый.

 

Извиняюсь, съемки были с рук. Мне жаль, но многие кораллы у меня пока еще не восстановились после аварии. Например, большие рога, которые стоят на песке чуть правее середины аквариума, только начали набирать цвет. Несколько акр, которые выжили в катаклизме, только-только начинаю выпускать полипы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем продолжения :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима всё очень красиво!!!

А можно посмотреть фото самого светильника, что бы понять что да как там сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а не пробовали с желтым фильтром снимать, когда рояли на существенную мощность работают, как Олег писал?

Должно интересно получиться. Например, комбинации роялей и фиолетовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему тут забыт самые главные снимки:

Просто дневной свет в полной мощности(CW,RB, B, R, C) и дневной свет + UV

 

Потому как дискотека -это хорошо, но хочется увидеть основной режим работы света :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, добрый день. А какие размеры у самого светильника, точнее внешние размеры радиатора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а не пробовали с желтым фильтром снимать, когда рояли на существенную мощность работают, как Олег писал?

Должно интересно получиться. Например, комбинации роялей и фиолетовых.

Я не зря привел картинку, когда включены только фиолетовые и белые. Уже получается вполне хорошо. А вот если добавить к белому только роялей, то получается заметная на глаз синева и фотик начинает сходит с ума, рисуя синюю картинку, которая требует обработки.

 

Строго говоря, на варианте белые+фиолетовые фотик тоже подвирает, но не так значительно.

 

Насчет фильтров и прочего попробую раскрутить приятеля на полноценную фотосессию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не зря привел картинку, когда включены только фиолетовые и белые.

Дмитрий, не напишешь свою рекомендацию, как допустимо объединить по диммированию диоды из твоей сборки? Каналов управления всего 4, а групп диодов 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не зря привел картинку, когда включены только фиолетовые и белые. Уже получается вполне хорошо. А вот если добавить к белому только роялей, то получается заметная на глаз синева и фотик начинает сходит с ума, рисуя синюю картинку, которая требует обработки.

 

Строго говоря, на варианте белые+фиолетовые фотик тоже подвирает, но не так значительно.

 

Насчет фильтров и прочего попробую раскрутить приятеля на полноценную фотосессию ;)

 

Нужно правильно настроить баланс белого на фотоаппарате, я ставлю 15000К и фотки получаются приближенные к реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто дневной свет в полной мощности(CW,RB, B, R, C) и дневной свет + UV

Дневной свет (вы наверное имели в виду белый?) плюс фиолетовые я показал и даже отдельно заострился на этом - см. фото 4. Что касается включенных всех подряд, то фото тоже есть - оно последнее. Я тоже отдельно пояснил сколько примерно мощности каждых диодов включено. Если врубить все на полную мощность, значительно больше становится только красного, в остальных цветах картинка меняется в сторону выцветания, становится гораздо светлее на глаз - белый тут же высветляет картинку. Хотя я бы не стал сравнивать эту высветленную картинку с одним белым - в том случае вообще просто ни в какие ворота :497762:

 

Потому как дискотека -это хорошо, но хочется увидеть основной режим работы света :gygy:
Я догадываюсь какое значение вы вкладываете в термин "дискотека" ;) поэтому хочу сказать что на глаз даже самый синий из всех, то есть последний снимок, смотрится только слегка голубоватым. Везде, где есть хоть немного белого, картинка выглядит на глаз очень светлой и синевы, как на последнем снимке, нет и в помине!

 

А вообще, прочитав слово "дискотека" я невольно дернулся :oops: :gygy: потому как обычно этим словом обозначают мерзкие разноцветные тени от далеко расположенных друг от друга диодов. Эта сборка задумывалась изначально максимально возможно плотной, чтобы избежать этого. Все получилось именно так как и планировалось :vo: цветные тени можно поймать только если очень сильно постараться. Даже тогда будет иметь только несколько тонких цветных полосок. Но, еще раз подчеркну, что такой результат следует признать не просто хорошим, а идеальным!

 

Дима, добрый день. А какие размеры у самого светильника, точнее внешние размеры радиатора?

Приветствую, Лев!

 

Светильник в плане 160х46х3см. Радиаторы - на каждую сборку И-150, он размером 12х19см. В результате радиаторы занимают итого примерно 2/3 площади светильника.

 

Дмитрий, не напишешь свою рекомендацию, как допустимо объединить по диммированию диоды из твоей сборки? Каналов управления всего 4, а групп диодов 6.

Я бы обязательно повесил циан, красные и белые на контроллер - они ОЧЕНЬ сильно влияют на картинку. Голубой и рояль можно диммировать вместе. Что касается фиолетового, то я бы повесил его на 700мА и забыл про него вообще. Его как то масло в каше - чем больше - тем лучше :)

 

Очередной раз подчеркну - не пересветите!

 

Нужно правильно настроить баланс белого на фотоаппарате, я ставлю 15000К и фотки получаются приближенные к реальности.

Да, у меня где-то валялась стандартная цветовая таблица, надо отстраиваться по ней. Потому что ловить ССТ - еще то занятие :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2DNK

Дневным светом я дневной свет, извините за тавтологию.

Т.е свет который будет реально работать большую часть времени на живом аквариуме для обеспечения благополучия их обитателей, а не картинки на показ.

 

 

Насколько я понял сборка вроде рассчитывалась как оптимальное соотношение между диодами.

Так что хотелось бы увидеть:

1)100% Cool White + 100% Royal Blue + 100% Blue(можно меньше) + Red(задиммирован) + Cyan(задимирован)

2) Первый вариант + UV леды 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2DNK

Дневным светом я дневной свет, извините за тавтологию.

Т.е свет который будет реально работать большую часть времени на живом аквариуме для обеспечения благополучия их обитателей, а не картинки на показ.

Как раз последнее фото отражает именно этот режим работы. Он мне больше всего нравится на мой глаз, да и гидробионтам там, уверен все достается именно в той пропорции, что надо. Еще раз хочу подчеркнуть что на глаз синего там НЕ много!

 

Насколько я понял сборка вроде рассчитывалась как оптимальное соотношение между диодами.
Да, именно так. К сожалению, я не могу поставить полдиода в случае циана и красного. С другой стороны, в вашем аквариуме могут быть только мелководные гидробионты, им надо бы много красного, а может быть ваш любимый коралл будет флуоресцировать именно под цианами - есть и такие гидробинты. Так что ставить полдиода было бы неразумно с моей стороны ;)
Так что хотелось бы увидеть:

1)100% Cool White + 100% Royal Blue + 100% Blue(можно меньше) + Red(задиммирован) + Cyan(задимирован)

2) Первый вариант + UV леды 100%

Второй вариант будет на фото примерно как последнее фото. Только светлее в виду большого количества белого. Первый вариант я вообще бы не предлагал использовать. Как говорится, не за это боролись :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз последнее фото отражает именно этот режим работы.
Здесь немного белого, много 420нм света, довольно много роялей, мало голубого

А я хочу увидеть много белого, много 420нм света, много роялей, много голубого

 

Т.е включенное на 100% как оно было задумано. Про красные и цианы я уже писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу увидеть много белого, много 420нм света, много роялей, много голубого

 

Т.е включенное на 100% как оно было задумано. Про красные и цианы я уже писал.

Я понял. Честно скажу - только ради этого я приятеля звать не хочу, но как только он придет снова, обязательно отсниму этот режим.

 

Пожалуйста, не усмотрите в этом небрежения к вашей просьбе. Приятель мой - довольно занятой и востребованный фотограф. По-приятельски, он заскочил ко мне вчера на 10 минут, пощелкал - как видите, без штатива, поцокал языком, выпил чаю и был таков :) Чтобы я затащил его еще раз - ему надо подготовиться, взять штатив, кофр с объективами и так далее - то есть все по-серьезному. Нахаляву он это сделает. Но когда ему нечего делать будет, а не когда я захочу. Я могу, конечно, сказать ему - мне горит, я тебе денег за съемку дам, давай бегом. Но чота как-то неохота с такой стороны подходить :hmmm:

 

Я вот смотрю щас на режим с большим количеством белого и есть у меня дикое желание обменять один белый на еще один фиолетовый... Но это ведь и дело вкуса в том числе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот смотрю щас на режим с большим количеством белого и есть у меня дикое желание обменять один белый на еще один фиолетовый... Но это ведь и дело вкуса в том числе :)

Почему бы на половине сброк красный не заменить на фиолетовый ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему бы на половине сброк красный не заменить на фиолетовый ?
Это невозможно - у них разный футпринт. Я и так думаю на новой версии сборки заменить один рояль на фиолет. При этом фиолетовые будут растянуты по спектру. Я не увидел ни малейшей засветки мути, поэтому с легким сердцем полагаю что Семиледс не лукавит, когда рисует иглообразную характеристику излучения. То есть хвостов ни в коротковолновую сторону, ни в длинноволновую у этих диодов нет!

 

Кстати, насчет того что сборка была предназначена для 100% включения всех цветов. Да, этот режим тоже неплох. Но я не советую его использовать хотя бы по той простой причине что проблема пересвета в этом случае встанет для большинства аквариумов в полный рост! К тому же хочу подчеркнуть что большой запас по мощности в каждом канале сделан не только в расчете на 10 лет работы сборки, а еще и потому чтобы можно было легко и уверенно формировать любую световую картинку на ваше усмотрение. Так, например, только одни фиолетовые и белые, если их включить на 100% мощности, дадут достаточное количество излучения даже для акропор.

 

Перечитал перед отправкой и решил пояснить логику своей замены. Рояли на глаз заметно синят. Фиолетовых даже сейчас почти не видно при включенном белом, видно только флуоресценцию. Это при том что фиолетовые сейчас - довольно длинноволновые. На второй версии сборки часть их будет еще более коротковолновыми, поэтому видность их собственного излучения будет еще ниже. То есть мы получим ровно то что надо - флуоресценция есть, а бросающейся в глаза синевы - нет. Те же, кто предпочитает отчетливую синеву, смогут иметь её без проблем, если притушат немного белый и дадут побольше тока роялям - их даже двух будет достаточно для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Кстати, насчет того что сборка была предназначена для 100% включения всех цветов. Да, этот режим тоже неплох. Но я не советую его использовать хотя бы по той простой причине что проблема пересвета в этом случае встанет для большинства аквариумов в полный рост!...
Мне кажется, речь не шла о включении всех цветов на 100%... если соотношение цветов было заранее подобрано, то каждый канал должен включатся примерно на одно значение (например 30, 50, 70% и т.д.), c незначительной коррекцией в любую сторону ;)

yury88 и хотел, думаю, :tuplu: посмотреть картинку при включении трех основных каналов на равное число %, задиммировав избыточные красные и гуан... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
каждый канал должен включатся примерно на одно значение (например 30, 50, 70% и т.д.), c незначительной коррекцией в любую сторону ;)
Я бы с вами с удовольствием согласился, но я не уверен что та цветовая картина, что нравится мне, понравится другому человеку. Также, подчеркну еще раз, конкретно на моем аквариуме циан не дает никакой флуоресценции, поэтому его много точно не надо. Но как раз в вашем аквариуме на вашем любимом гидробионте может быть циан даст самую яркую флуоресценцию :)

 

Показываю фото светильника. Извините за качество - это сотовый телефон :hmmm:

Вид спереди

post-22273-1347903394_thumb.jpg

вид сверху - отчетливо видны радиаторы

post-22273-1347903422_thumb.jpg

вид с торца

post-22273-1347903444_thumb.jpg

 

Светильник можно было сделать и покороче :gygy: побоялся что края будут темные :tuplu:

 

Еще занятно что фотик каждый раз клацал вспышкой, но, как видите, ему даже при съёмке светильника с торца не удалось перебить даже отраженный свет. Да и при виде сверху из-под радиаторов выбивается совсем мало света, однако пятна на фото выглядят очень яркими!

 

Сам все время пишу всем - не пересветите, самому бы не пересветить :497762: Щас светильник жрет из розетки около 300Вт. То есть сами диоды потребляют около 270Вт - на площадь в плане 180х66см, да еще и с учетом высветов по торцам. Кстати, с шириной и подвесом вполне угадал - см. фотку светильника с торца - отчетливо видно по пятну на стене что все ОК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первых двух уже ЧТО-ТО просматривается :vo: ... :tuplu: по меньше бы потолка, побольше (пониже) бы аквы... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На первых двух уже ЧТО-ТО просматривается :vo: ... :tuplu: по меньше бы потолка, побольше (пониже) бы аквы... :)
Я ж светильник показывал :hmmm: а аква - на на предыдущей странице ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь интересней получилось..Кстати сегодня сборки пришли наконец :vo:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...