Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Хочу представить вашему вниманию нашу с Ваге Ганапетяном совместную работу, посвященную исследованию темы светодиодного освещения в морских аквариумах: http://www.advancedaquarist.com/2012/10/aafeature

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за проделанную работу! :)

Статья понравилась. И про восприятие чел глаза, и про дискретный спектр, и про флуоресценцию, и…про всё есть! В общем здОрово! :vo: Спасибо!

PS Жаль, что без перевода. Google криво переводит. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то :)

 

Спасибо Дмитрий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, а на русском языке оригинал есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, хорош издеваться на русском давай :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, хорош издеваться на русском давай :497762:

Так получилось потому что начальный и очень сырой вариант статьи написал я, потом в работу активно включился Ваге, и статья сразу начала писаться на английском. Моего скромного знания языка было достаточно чтобы работать над статьёй, но не писать. Поэтому окончательная версия, которая очень сильно отличается от первоначальной, я бы даже сказал что это вообще разные материалы :gygy: получилась именно на английском. То есть для того чтобы она теперь вышла на русском, её надо вульгарно переводить. Владелец ресурса advancedaquarist настолько впечатлился статьёй что разместил её так быстро, как мы этого не ожидали. Поэтому русскую версию мы просто не успели проготовить. Я надеюсь что у Ваге в обозримом будущем появится достаточно времени дя этого.

 

Большое спасибо за проделанную работу! :)
Спасибо за высокую оценку. Сейчас готовится вторая часть этого материала - о конкретной реализации выводов первой статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь ты с Ваге не дадите долго маяться русскоговорящим читателям ;)

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Вот тут ошибка, нет слова "not".

. Of course, these are new LEDs and their operation have NOT been tested for tens of years, but using complex models their life term and luminosity drop in that period can be estimated.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Вот тут ошибка, нет слова "not".

. Of course, these are new LEDs and their operation have NOT been tested for tens of years, but using complex models their life term and luminosity drop in that period can be estimated.

Привет. Спасибо за поправку. Я же говорю - текст был размещен так быстро что мы с Ваге узнали об этом постфактум. То есть его, похоже, корректор даже толком не вычитал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Ваге на некоторое время сильно загружен, поэтому я позволю себе кратенько рассказать о чем же именно говорится в этой статье. В ней мы показали, опираясь на строгие научные исследования, какой же именно спектр и сила света необходимы для наилучшего развития и окрашивания морских фотосинтетиков, в частности кораллов. Особое внимание в статье уделено способам обеспечения наилучшей видности флуоресценции в морском аквариуме. Также мы рассмотрели недостатки других способов освещения аквариума и показали чем именно светодиодный свет принципиально превосходит все прочие источники освещения. Еще мы рассмотрели вопросы суточных циклов освещенности в океане для построения рекомендаций по организации рассветов и закатов в домашнем аквариуме. В заключение мы показали распределение энергий излучения по частям солнечного спектра в океане на разных глубинах, это необходимо для построения светильника, который сможет повторить естественный спектр и силу света.

 

Вторая статья, которая сейчас готовится, будет посвящена реализации изложенных в первой статье принципов построения освещения. Там тоже есть много тонких моментов, осознание которых было бы невозможно без этого форума. Также будет описана конкретная практическая реализация всего что описано в первой и второй статье. Так сказать, будет показан близкий к идеальному модуль светодиодного светильника для МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую важную статью нужно читать на родном языке!!

Ждём перевода на русский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья это здорово! :vo:

Но, думаю выражу мнение многих - теория это прекрасно, а есть чем на практике похвалиться? :hmmm:

 

Лично я просторах российского интернета не видел пока ни одного действительно красивого аквариума с полностью лед-светом, собственно их и с обычным с гулькин нос. :oops:

 

"Чесное блахародное слово" (с) никого не хотел обидеть...

 

Из собственных наблюдений у меня с сампе Лед светильник на кришных диодах с правильным спектром и тд, но дела там мягко говоря не так как в самой банке где МГ (500Вт)+Т5(324 Вт)+LED(150 Вт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья это здорово! :vo:

Но, думаю выражу мнение многих - теория это прекрасно, а есть чем на практике похвалиться? :hmmm:

Этому будет посвящена вторая статья :)

 

Из собственных наблюдений у меня с сампе Лед светильник на кришных диодах с правильным спектром и тд, но дела там мягко говоря не так как в самой банке где МГ (500Вт)+Т5(324 Вт)+LED(150 Вт)

Мы снова выкатываемся в вопрос о разнице между теплым ламповым звуком и холодным цифровым замечательным аналоговым светом и гадким цифровым :gygy: фотоны одинаковые, кто бы их не сделал! А вот вопрос подбора спектра - он очень важный, покамест никто не сделал это по человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А вот вопрос подбора спектра - он очень важный, покамест никто не сделал это по человечески.

На Вас все надежды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этому будет посвящена вторая статья :)

 

 

Насколько я понял во второй статье будет представлен правильный лэд светильник, я же про аквариум (упс не уточнил SPS аквариум) на лед свете, который существует некоторое продолжительное время и действительно заслуживает внимания и восхищения. Нет таких у нас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покамест никто не сделал это по человечески.

"Экрика!!!" (с)

Может стоит сначала запантентовать открытие, хоть денег можно поднять :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял во второй статье будет представлен правильный лэд светильник, я же про аквариум (упс не уточнил SPS аквариум) на лед свете, который существует некоторое продолжительное время и действительно заслуживает внимания и восхищения. Нет таких у нас!

 

Красивый SPS аквариум - это не только свет, важна куча самых разнообразных факторов.

Свет при этом - один из важнейших факторов. В статье принято допущение, что остальные факторы "на уровне".

 

Как отметил Дмитрий, дойдя до поверхности воды, фотоны уже не помнят, откуда они вышли - из горелки МГ лампы, или из p-n перехода на диоде. Важную роль тут играет их число и их энергия (или выражаясь иными словами, распределение мощности в различных диапазонах спектра). Коралл тоже не знает ничего о том, какой вид высоких технологий был использован для того, чтобы обеспечить его светом (да и плевать ему на все эти технологии).

 

"Правильный" LED светильник, включающий множество каналов со светодиодами на разные длины волн, позволяет получить практически любое спектральное распределение энергии излучения. Иными словами, мановением волшебной палочки проведя пальцем по тач-скрину контроллера, вы можете сделать спектр как у любимой МГ лампочки, да еще со включенными актиниками, а можете сделать и совсем другой спектр, который никакими МГ не получишь. Так что, имея правильные LED сборки, все в ваших руках, или буквально, на кончиках пальцев ;).

 

Но опять же, о конкретике аппаратной реализации будет подробно написано во второй части статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Правильный" LED светильник, включающий множество каналов со светодиодами на разные длины волн, позволяет получить практически любое спектральное распределение энергии излучения.

Именно так.

 

Хочу добавить только то, что правильный светильник даст еще и пурпурные оттенки, которые физически не могут быть получены в случае применения привычных всем способов формирования картинки с помощью RGB источников света. Потому что пурпур и цвета рядом с ним (как и написано в статье, это около 20% различаемых человеком цветов) возможны только в том случае, если есть одновременно длина волны около 400нм и около 660нм. Подобные спектры весьма нетипичны для традиционных ламп. А там, где они все-таки есть (Фуджи пурпл), они отягощены иными длинами волн, которые не позволяют нам получать чистый пурпурный цвет и тем более не позволяют регулировать спектр излучения в целом.

 

"Экрика!!!" (с)

Может стоит сначала запантентовать открытие, хоть денег можно поднять :gygy:

Объяснение этому банально. До сих пор единица излучения в фиолетовой области стоит очень дорого. Посмотрите - Экотеч добавил в новый вариант Радиона немного фиолетового, примерно треть от того количества что надо бы и цена на светильник выросла примерно на треть. Если бы фиолетового было как положено, то цена на светильник выросла бы в два раза :gygy:

 

Насколько я понял во второй статье будет представлен правильный лэд светильник
До этого пока далеко. Но работы ведутся.

 

 

На Вас все надежды
Собственно об этом и будет вторая статья :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой бюджет получится у такого светильника?
О бюджете светильника говорить пока преждевременно. Я не имею желания сделать светильник, каких много. Но идеальный светильник - это не только идеальный спектр, для него требуется еще много чего. Эти вопросы прорабатываются, но до их решения пока далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да проработка дело сложное и долгое будем ждать результата. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная статья! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый DNK ,извините незнал где задать вам вопрос лично по поводу светодиодов .Уже давно использую светодиодное освещение в аквариуме , начинал с китайских 3ёх ваток на 470нм и 6000к.

сейчас стоят такие http://viewitem.eim.ebay.ru/100W-Royal-Blu...1011702971/item

Свет от этих матриц очень понравился по сравнению с 470нм. Хочу ещё добавить такие http://www.ebay.com/itm/Ultra-Violet-Pink-...=item53ef7b90fe

Пугает только надпись розовый + ,или это неправильный перевод ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу ещё добавить такие http://www.ebay.com/itm/Ultra-Violet-Pink-...=item53ef7b90fe

Пугает только надпись розовый + ,или это неправильный перевод ?

Добавляйте. По спектру это то, что надо. Что касается перевода, то китайцы скорее всего имели в виду оттенки близкие к маженте, которые без этой части спектра невозможно сформировать.

Только я вам не смогу сказать сколько именно надо таких матриц. Совершенно никакой возможности судить о количестве излучения, которое они производят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...