Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

По просьбе Самвела (автора топика) объединены две темы:

«60 литров РИФ»

и

«ОСЬМИНОГ.... Мечта сбылась! )))»

поскольку речь в них идет об одном и том же аквариуме

(А.Телегин)

 

Приобрел угловой аквариум Диарама 90.

Никаких 90 литров в нем, конечно же, нет....чистый обьем по моим замерам - что-то в районе 60 литров.

Реальная высота столба воды (без учета толщины грунта) порядка 42 см.

Пока до конца не определился с выбором кораллов. Но хочется попробовать СПСы....

 

В крышке аквариума реально можно разместить примерно 80-100 Вт комбинированного света (энергосберегайки 60%...и 40% на актиник и какой-нибудь компакт из области спектральных аквариумных). Куллер поставлю.

 

Вопрос к знатокам - можно ли при таком свете браться за кораллы, требующие сильного света?

Ессно, расположение кораллов будет подбираться таким образом, чтоб наиболее светочувствительные повыше находились ...

В-общем....обязателен ли при таком раскладе МГ-свет?

С удовольствием послушаю мнения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Помойка получится с таким светом. А еще нет сампа, пенника и непонятно что с течением.

Держать СПС живыми не сложно, сложно держать их в цвете :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Помойка получится с таким светом. А еще нет сампа, пенника и непонятно что с течением.

Держать СПС живыми не сложно, сложно держать их в цвете :D

 

 

Мое мнение: раз Т5 туда не установить, тогда МГ обязателен и желательно 250В именно из-за того, чтобы все было цветным. Я своими глазами видел как коричневая акропора под МГ250 стала ярко-синей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

А еще нет сампа, пенника и непонятно что с течением.

Держать СПС живыми не сложно, сложно держать их в цвете :D

 

Да....все именно так - сампа не будет как класса. Пенника тоже не будет.

Продолжу в том же ключе, что и с мининемо 20 литров - частые водные подмены.

Когда кораллов станет много, то буду использовать дополнительно солевые добавки.

Течение?

Ну...тут особо нечего заморачиваться - примерно 40-50 обьемов\час планирую. Думаю, что дастаточно этого, если правильно направить его.

Далее...грунта практически не будет. Только у передней стенки чисто в декоративных целях.

ЖК планирую 20%...примерно так.

 

Свет!...вот что остается пока открытым вопросом....

 

На счет 250 Ватт сразу встает вопрос об охлаждении... Я прекрасно понимаю, что света для моря много быть не может - 400 Ватт будет еще лучше!... ))))

Но тут вопрос встанет о принудительном охлаждении.

Одно дело в жаркий летний день включать кулер...другое совсем если он включен постоянно, даже когда в комнате 23 С. Последний вариант нежелателен.

 

Какой свет будет оптимальным для такого обьема аквариума? 150 Ватт или 250 Ватт...чтоб и кораллам было привольно...и чтоб кулер не работал постоянно...

 

Далее - если, скажем, МГ будет 10 000К....то сколько (в %) от общего света желательна доля Актиника?

Поделитесь опытом у кого он есть... (Напоминаю - высота столба воды всего 42 см)

 

 

 

Я своими глазами видел как коричневая акропора под МГ250 стала ярко-синей.

 

Пожалуйста, уточните - она ярко-синей становилась из-за того, что конкретная эта лампа ее так освещала и "высвечивала" ее синий пигмент?.....или же пожив некоторое время под мощной лампой у коричневой акропоры менялась окраска на синюю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да....все именно так - сампа не будет как класса. Пенника тоже не будет.

Продолжу в том же ключе, что и с мининемо 20 литров - частые водные подмены.

 

Бессмыслица, ничего кроме разорения на соли вы не получите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, уточните - она ярко-синей становилась из-за того, что конкретная эта лампа ее так освещала и "высвечивала" ее синий пигмент?.....или же пожив некоторое время под мощной лампой у коричневой акропоры менялась окраска на синюю?

 

Скорее здесь должен написать Виталий:) Но на сколько я понял - она 2 недели стояла коричневой, а потом стала ярко синей.

 

Тут, на сколько я понял, момент в следующем: если акропора не получает нужного количества элементов, нужного количества света, то она пытается компенсировать недостаток энергии за счет увеличения колличества зооксантел. Т.к. зооксантелы коричневые и они забивают пигмент - мы получаем коричневый корал. Если всего хватает - зооксантел немного - мы видим пигмент. Причем пигмент нужно правильно подсветить, чтобы он выглядел ярко;) Некоторые для этого используют актиники. Кто-то наоборот от них отказывается и использует только 10 000 К. Но Вы знаете: под актиниками краски более контрастные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее - если, скажем, МГ будет 10 000К....то сколько (в %) от общего света желательна доля Актиника?

мож у меня не такой чтоб опыт, но по моим наблюдениям 10000К ОЧЕНЬ желтят :mellow: Тут случайно мама выткнула актинники, так вид у банки стал просто ужасным :huh: хотя когда вначале стояли только МГ нравилось и так :P

На мои 300 литров у меня 2 МГ по 150 Вт и 2 ЛЛ по 40 Вт (Т8) вроде ничего, хотя хочу еще добавить 2 ЛЛ и при замене буду уже брать МГ 14000К :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бессмыслица, ничего кроме разорения на соли вы не получите.

 

А вот эту тему....."расход соли"...я уже в миниатюре прошел на 20 литрах.... Для 20 литров - это 5 у.е. в месяц.

Для 60 литров будет в районе 10 у.е.

Это не расходы!!!!!....если на второй чаше весов благополучие животных.... Смерть любого коралла - это и неприятно душе....и расход сразу же на 40-50 у.е. по минимуму.

Так что...подмены себя оправдывают... Во всяком случае в моем перегруженном гидробионтами мининемо в 20 литров потери были минимальными, а остальные кораллы процветают по сей день.

 

Впрочем.....тему подмен....чуть позднее....я обязательно еще раз подниму и опишу вдоль и поперек в отдельном топике...

И с удовольствием поспорю со сторонниками обратного.... Поднимем все цифры и т.д...и т.п...

Как-то уже пытался на эту тему спорить...но был недостаточно подготовлен по морю в целом...потому взял тайм-аут....

Там же....в топике....предложу свою бюджетную схему автоматической подмены воды....

Но все это чуть позже...

Сейчас для меня основной вопрос - свет!...хочу разобраться и не городить лишнего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что...подмены себя оправдывают... Во всяком случае в моем перегруженном гидробионтами мининемо в 20 литров потери были минимальными, а остальные кораллы процветают по сей день.

 

Сколько лет вашему немо?

Я опять повторюсь, для процветания кораллов не нужно менять воду ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1.Т.к. зооксантелы коричневые и они забивают пигмент - мы получаем коричневый корал. Если всего хватает - зооксантел немного - мы видим пигмент.

 

2. Причем пигмент нужно правильно подсветить, чтобы он выглядел ярко;)

 

1. А если при умеренном свете, скажем так, основательно(!) кормить кораллы - тот же эффект будет? .... и пигмент высветится?... Ваше мнение...

 

2. Ну...тут все понятно - игры со светом, чтоб "высветить в рыбе красный цвет, которого у нее маловато...но который хочется видеть" )))))

 

Сколько лет вашему немо?

Я опять повторюсь, для процветания кораллов не нужно менять воду ежедневно.

 

моему немо чуть больше 3 месяцев. ))) Заселял кораллами форсированно...пренебрегая общепринятыми сроками созревания морской банки....

Я понимаю....что вы можете возразить сейчас - 3 месяца это не срок!...вот если через 2 года было бы все так же ОКейно, тогда и можно бы считать эксперимент удавшимся...

Ну...наверное, так...возможно...

Мне просто ЛЕНЬ продлевать эксперимент с частыми водными подменами в 20 литрах...потому что уверен, что и дальше будет все также....)))

 

Для процветания кораллов нужно добиться, чтоб им было хорошо!... А каким способом это сделать - тут много методик....и все они имеют право на жизнь... Каждый выбирает для себя наиболее приемлемую с его точки зрения....

В отдельном топике поспорим на тему водных подмен...Ладно? ))))

 

мож у меня не такой чтоб опыт, но по моим наблюдениям 10000К ОЧЕНЬ желтят :mellow: Тут случайно мама выткнула актинники, так вид у банки стал просто ужасным :huh: хотя когда вначале стояли только МГ нравилось и так :P

На мои 300 литров у меня 2 МГ по 150 Вт и 2 ЛЛ по 40 Вт (Т8) вроде ничего, хотя хочу еще добавить 2 ЛЛ и при замене буду уже брать МГ 14000К :rolleyes:

 

Я, конечно, могу ошибаться...но почитав соответствующие топики по свету ...пришел к выводу, что

1. люди по-разному видят....для кого-то желтит лампа....для кого-то нет...

2. сами лампы (производитель...марка) при одинаковой цветовой температуре светят тем не менее по-разному (те же 10 000 К желтят больше...или меньше...)

 

Сам лично на основе прочитанного тяготею к лампам с 14 000 К....но они почему-то являются немного проблемными в приобретении (и мало кто продает...и выбор заметно меньше)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. сами лампы (производитель...марка) при одинаковой цветовой температуре светят тем не менее по-разному (те же 10 000 К желтят больше...или меньше...)

скажу даже больше - одинаковые лампы (один производитель, купленные и поставленные одновременно) светят по разному (визуально), но общая тенденция прослеживается :P

ЗЫ у меня сейчас Сильвания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу даже больше - одинаковые лампы (один производитель, купленные и поставленные одновременно) светят по разному (визуально), но общая тенденция прослеживается :P

ЗЫ у меня сейчас Сильвания

 

неужели даже в рамках одного производителя...типа лампы ...партии такой разброс?!....

А может...вы сравнивали новую лампу с уже работавшей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел привет!

Акропора ярко синей стала не изза конкретных ламп, а из-за мощности освещения и как уже написал Андрей, она у меня после посадки сидела 2 недели коричневая а потом начала менять окраску с коричневой на голубую и причем где-то месяц у нее голубой была только верхняя часть а низ куда не проходил свет оставался коричневым, а сейчас смотрю она уже полностью голубая ;)

А чем Тебя не устраивает постоянная работа кулера, его же ведь совсем не слышно и вторая польза от его постоянной работы, то что он испаряет приличное кол-во воды и есть возможность взамен испарившейся подливать кальквассер и таким образом решается проблема с недостатком Са в маленьких банках с СПС кораллами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. после посадки сидела 2 недели коричневая а потом начала менять окраску с коричневой на голубую и причем где-то месяц у нее голубой была только верхняя часть а низ куда не проходил свет оставался коричневым, а сейчас смотрю она уже полностью голубая ;)

 

2.А чем Тебя не устраивает постоянная работа кулера, его же ведь совсем не слышно и вторая польза от его постоянной работы, то что он испаряет приличное кол-во воды и есть возможность взамен испарившейся подливать кальквассер и таким образом решается проблема с недостатком Са в маленьких банках с СПС кораллами ;)

 

Привет, Виталий!

 

1. это радует!....если свет так влияет на цвет кораллов....

 

2. в принципе....наверное, нет особых причин избегать кулера....(Можно подать на него напряжение чуть ниже номинала - вообще его слышно не будет!)...

 

 

Если поставлю 150 Ватт МГ......можно ли будет установить светильник в 5-10 см от воды?...(кулер включен будет постоянно!)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необходимость куллера, перегрев и почие "недостатки" МГ еще зависят от площади поверхности воды в банке, то есть от ее геометрии.

 

Расстояние светильника от поверхности 5 см - наверно, мало; 10 - вполне приемлимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. А если при умеренном свете, скажем так, основательно(!) кормить кораллы - тот же эффект будет? .... и пигмент высветится?... Ваше мнение...

 

2. Ну...тут все понятно - игры со светом, чтоб "высветить в рыбе красный цвет, которого у нее маловато...но который хочется видеть" )))))

 

1. Про умеренный свет: я видел только 4 классных СПС аквариума под люминисцентным светом (3 под Т5 и 1 под Т8) и то только на картинках в интернете. Из чего я делаю вывод, что возможно снабжать коралы необходимыми микроэлементами и растить их при умеренном свете, но это сложно, просто зоопланктоном здесь не отделаться :) Гораздо проще, если есть возможность, поставить МГ. Вы ведь к простоте стремитесь. Кстати акропорка Виталия была коричневой под 150В, а вот под 250В расцвела. То же самое я наблюдал в нескольких других аквариумах, поэтому мне кажется, что 250В это минимум, с которого нужно начинать содержание СПС, но это только мое мнение :)

 

2. Здесь очень похоже, что в море практически все то же самое ;) Только почти никто не ставит ламп 2000 К, а начинают с 10 000К, поэтому уже на начальном этапе получается игра красок.

 

 

Единственный недостаток кулера - это влажность и запах моря. Но если с вентиляцией все в порядке, то это не страшно. У Виталия, например, несмотря на мощный кулер, запаха моря в квартире нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит такой же аквариум, тоже без сампа и пенника, но используется каниста с наполнителями.На дне слой "живого песка" толщиной 8-10 см.

Вораст 3 месяца. Постепенно заселяю (примерно 1-2 гб в неделю). Подмены воды 1 раз в две недели. Интересно будет месяца через 3 сравнить результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит такой же аквариум, тоже без сампа и пенника, но используется каниста с наполнителями.На дне слой "живого песка" толщиной 8-10 см.

Вораст 3 месяца. Постепенно заселяю (примерно 1-2 гб в неделю). Подмены воды 1 раз в две недели. Интересно будет месяца через 3 сравнить результаты.

 

вряд ли удастся сравнить...)))....

Сожалею, но я сворачиваю немо...на днях все переползет в 60 литров... а там чуток по-другому уже все будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду угловой аквариум на 60 литров.

 

ааа...ну, тогда Да... Будем сравнивать как влияют на жизнь кораллов частота водных подмен и наличие\отсутствие грунта....

Мне самому это интересно...

 

А свет у вас какой стоит?....

Было бы интересно также фотку вашего аквариума увидеть...если возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет пока 5Х18 PowerGlo + 2 актинника. Но это пока не доделал светильник с МГ.

Фото постараюсь выложить в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зооксантелы не могут забить пигмент, пигмент либо есть, либо его нет. Есть он тогда, когда интенсивность освещения покрывает потребности коралла, в этом случае мы любуемся его красивой окраской, то есть это защитный механизм. А если интенсивность не велика, то мы любуемся цветом зооксантел. Насчет наращивания зооксантел ничего сказать не могу, знаю только что до 98% потребности коралла в пище покрываются их совместным существованием. Да еще и кормить обильно. Вот обжоры :)

Насчет куллера. Зачем его ставить и понижать напряжение? Толку не будет. Размеры крышки как я понимаю не маленькие. GlaciaTech Silencer. 12х12. 960/мин. Тихий :) Хоть на обдув, хоть на отвод тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот....вроде бы основное все подготовил к запуску нового аквариума....

 

1. продумал циркуляцию воды (фотки чуть позже размещу)...

Циркуляция от двух помп... Одна 1500 л\час китайская....другая 400 л\час...тоже, ессно, китайская...

Мощная помпа нагружена на "расческу" с 16 выходами.

На каждый ее выход будет надета короткая трубочка (воздушный шланг) и с помощью проволочки направлена в "нужную" точку аквариума. "Нужная" точка - это....1. направления движения воды, чтоб аквариум основательно проветривался и не было застойных зон......2. на некоторые кораллы (например, на эуфилию) специально будет направлена струя воды, чтоб она ощутимо колыхалась и радовала мой глаз....)))

 

вторая помпа 400 л\час с корпусом. По сути это больше внутренний фильтр, чем просто помпа. Внутрь фильтра будет заложен уголь. Специально не стал загружать мощную помпу углем. По непроверенным данным считается, что при сильном течение уголь быстрее зашлаковывается и перестает работать как уголь...а больше работает как биофильтр.

Не уверен, что это так...но все же две помпы мне представляются более удобными в обслуживании, чем одна "на все про все"....

 

Итого ...общая производительность порядка 1900 л\час.....реальный обьем воды в аквариуме будет порядка 40 литров. Почти 50 обьемов получается.... )))

Думаю, что этого предостаточно для Рифа...в котором рыб будет самый минимум... Но кораллов планирую...порядка полусотни, как минимум.... Возможно, что и больше.... )))

 

2. На боковых стенках заранее подготовил крепежи для небольших камней, к которым буду приклеиваться кораллы. Крепежи из себя представляют каплю силикона, внутри которого зафиксирован отрезок воздушного шланга. За эту площадку камень будет крепиться с помощью тонкой лески.

 

3. для удобства установил выключатели для принудительного отключения МГ и помп (во время кормежки кораллов).

 

4. залил осмотическую воду....замешал соль... Сейчас помпа крутит воду... Подгоняю плотность.

 

Ерундой по запуску нового аквариума заниматься не хочется...

Потому планирую плавно перевести свой мининемо 20 литров в новую емкость. Проще всего это сделать переливая "туда-сюда" водичку из немо в новый аквариум...и обратно....

Процедуру растяну на пару дней....проведу так называемый "мягкий" перевод живности....

 

5. Лампу МГ купил....BLV 14 000 К... Осталось приобрести сам светильник... Вот тут стою на распутье - то ли купить промышленный светильник для уличного освещения (есть!...симпатичные прожектора)...то ли собрать самому....

 

В-общем...лед тронулся, господа присяжные.....)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...чуть не забыл....

 

На установку света МГ меня вынудил выдающийся общественный деятель Строчков Николай...ник "Sleepy"...

Убеждал как мог....не жалея своего драгоценного времени.... Стыдил, уличая в жадности....)))

Ну...в-общем...в конце концов...я сдался...

(про себя, конечно, понимаю, что ЛЛ-лампы - это сплошное ограничение в выборе живности...хотя, право на жизнь банки с ЛЛ все же имеют)...

 

Одним словом...моя отдельная благодарность Коле....чей "то ли бас...то ли баритон" по четвергам в конце месяца издалеку слышен всем в здании АкваЛого...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На два дня терпения не хватило...сегодня перебросил содержимое Немо в новый аквариум.

Свет пока никакой - просто сверху поставил крышку от Джебо с лампами 30 Ватт энергосберегайки + актиник 9 Ватт.

Дизайн тоже пока никакой...))).. Единственное, что сделал капитально - так это нижние ЖК поставил на подставки из отрезков шланга...чтоб вентилировались и снизу.... и второй этаж ЖК хомутами привязал к креплениям на стенке...

Вроде бы все устойчиво стоит...

 

Дальше буду наращивать "мощь"...обвешивая "скалу" мелкими ЖК с кораллами...

Уже сейчас вижу, что вряд ли в этой банке поместится 50-60 кораллов, как планировал изначально... Ну, сколько поместится, столько поместится....

 

Грунта как такового не будет как класса! Немного засыплю у передней стенки....чисто в декоративных целях. Но это позже...сейчас в нем нет никакой необходимости.

 

Кораллы довольно быстро пришли в себя...(а собственно - от чего им стрессоваться-то?!,..если практически в свою же воду они и пересели)...

 

Если 20-литровый Немо кораллами был заселен почти под завязку....то сейчас в 60 литрах "видеть нечего"...

 

Вот что получилось...

DSCF1895w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...