Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Эдуард

Светильник МГ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я тут в выходной день побывал на строительном рынке, также поситил ОВI. Впервые своими глазами увидел в продаже светильники МГ (бытовые, промышленные и.т.д.). В связи с этим вопрос, скажите а оптимально какой светильник брать. Мне на форуме объяснили касаемо ламп, не совсем понял. Лампы МГ которые для моря используют, в продаже в МА и Аква Лого бывают они для всех типов светильников подходят. Меня начинает достовать светильник в крышке, одни неудобства. Хочется чтобы банка была открыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То , что Вы видели в OBI был скорее всего не МГ а просто галоген.МГ лампы в них(без переделки светильника)) не работают.Поищите поиском, уже такие вопросы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ОБИ продаються МГ светильники, по-моему.

У них есть один большой минус, лампы для их патронов сложно найти. Просто я непомню как те патроны называються, но они вставляються не двумя сторонами, а одной. Такие возит только Шумов под заказ.

К сожалению более грамотно объяснить немогу, так как в этом не разбираюсь. :( просто сами хотели такой светильник покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот два светильника: одни у Шумова в продаже, другой принадлежит Nexxus. На Ваш взгляд какой больше подходит для работы в качестве основного света для моря?

 

Возможен такой вариант конструкции

квадратная арматура буквой П крепится концами к стене, к концам приварить крепежи с другого конца крепиться светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы решили , что проще купить специализированный для моря. Просто проще с лампами проще. А то когда я звонила шумову, он сказал что могут привезти, а могут и не привезти нужную лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купив Эуфилию, Я задумался всерьез о МГ. Денег сейчас нет на светильник, вот и подумал о варианте Nexxus. Хотя мне этот вариант не очень, я не электрик, не конструктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купив Эуфилию, Я задумался всерьез о МГ. Денег сейчас нет на светильник, вот и подумал о варианте Nexxus. Хотя мне этот вариант не очень, я не электрик, не конструктор.

Мне кажеться, что лучше уж тогда сейчас поехать на рынок и купить прожектор за 1500, а потом нормальную лампу. По-крайней мере мы собирались сделать именно так, да по сути так и сделали. Просто появилась возможность купить светильник бэйсик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо прожектора потребуются пускач,зажигалка и т.д. и куда вы поставите ЛЛ?Мне кажется прожектор не самый оптимальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго думал, и потом решил, что вариант Nexxus очень даже не плохой. Короче, я купил тот же светильник и заказал (а вообще можно сделать самому) корпус простенький для него из тонкой нержавейки. Потом из алюминиевой трубы сделаю светильник под подсветку с ЛЛ актиником. Когда будет готово выложу фотки.

 

пока по деньгам примерно так:

сам светильник - 560 руб (примерно)

труба алюминевая уже была куплена на alros.ru (кстати, не плохой ресурс для любителей разных поделок)

лампа BLV 14000 К - ээ.. забыл, но примерно 40 евро

дроссель + ИЗУ - 23 евро

 

 

последние две позиции брал в азбуке света

 

вот осталось соединить дроссель с лампой, но это не сложно. И придумать крепление к стене, последнее думаю решиться после поездки в ЛеруаМерлен на выходных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, позвони. Расскажу где, что и почем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, позвони. Расскажу где, что и почем.

 

Хорошо позвоню, сегодня наверно поздно. На днях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно быть электриком чтобы разобраться в типах МГ светильников и ламп к ним.

 

beg , МГ есть МГ , а галоген он и в Африке - галоген. Я конечно понимаю, что очень часто продавцы консультанты знают о том, что они продают ровным счётом НИЧЕГО :blink:

 

а отличить МГ от галогена даже простому человеку подсилу. Достаточно в инете порыться часок другой .

 

варвара, МГ лампы (соответственно и типы светильников под них) бывают 2-х типов:

одноцокольные , вкручиваются (как обычные накаливания, только колба как пробирка)

двуцокольные (которые вставляются между двух контактов, как люминесцентки)

 

Есть так же отличие в контактах у ламп с разной мощностью (150 и 250)

Потому сперва лучше определиться с мощностью ламп, которые будут использоваться и уже от них плясать к светильникам.

Купив профессиональный , под двухцокольную лампу 150 Вт вы можете засунуть туда двуцокольную 150Вт от любого производителя , так как они имеют стандартный разъём Rx7s

так же как двухцокольные 250 Вт имеют разъём FC2

 

(в патрон в люстре вы можете вкрутить лампу любой вормы (грибок, зеркалку, цветную, хоть в форме морковки) если у неё стандартный патрон , а не миньон) ;)

 

Прожектор купить проще - не спорю , вот только эта дура весит не мало из-за того, что баласт в нём же, да и размер из-за этого у них великоват.

Но это уж кому как удобней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... варвара, МГ лампы (соответственно и типы светильников под них) бывают 2-х типов:

одноцокольные , вкручиваются (как обычные накаливания, только колба как пробирка)

двуцокольные (которые вставляются между двух контактов, как люминесцентки) ...

А здесь вы и сами заблуждаетесь, и девушку дезинформируете. Здесь можно посмотреть - там предсталены все виды цоколей. :rolleyes:

 

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

beg , МГ есть МГ , а галоген он и в Африке - галоген. Я конечно понимаю, что очень часто продавцы консультанты знают о том, что они продают ровным счётом НИЧЕГО :blink:

 

Так и я о том же.Просто из топика Эдурда меня удивило , что в московском ОБИ можно купит готовый МГ а не галогеновый корпус для переделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

beg , я не в курсе что такое ОБИ , потому дискутировать не буду, так как там не был :D

 

Уважаемый Monk , я рад , что вы смогли дать ссылку , где указаны все типы цоколей МГ. ;)

Я не заблуждаюсь , так как в электрике достаточно разбираюсь

И девушку я не дезинформирую , я просто не нашёл подходящей ссылки, чтобы она могла понять , а заморачивать ей голову всем разнообразием цоколей и типов МГ ламп (в том числе для прожекторов на стадионах :D ) не вижу смысла.

Так как для аквариума она врядли будет использовать МГ со световой температурой 4000 К , или 3000 К , А СЛЕДОВАТЕЛЬНО по кой чёрт ей забивать голову :blink: , что существуют цоколи

G12

G22

E27

E40

Вы видите в этом нужду? Я нет :D

А МГ для аквариума с требуемой световой температурой (если двухцокольная, что наиболее часто используют) это в основном Rx7s и FC2 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Про цветность МГ

Я заметил одно отличие в цветности между МГ и ЛЛ одного производителя (Sylvania). У МГ- лампа желтит, а у ЛЛ- присутствует более красного и синего цвета, но это лично мое мнение. Лампы для сравнения были взяты с цветовой температурой 10000К.

Что МГ желтит -это однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что МГ и ЛЛ не подлежат сравнению. В любом случае , даже при одинаковой световой температуре, так как МГ больше точечный источник света , ЛЛ - линейный (большое число точечных). А следовательно у них будут отличаться углы отражения от предметов , зоны освещённости , а так же всякие там дифракции , дисперсии и другие понятия из раздела оптики.

Это моё мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Sergeigsa!

Согласен с Nexxus, действительно сравнивать ЛЛ с МГ не стоит, это принципиально разные источники света.

Хотя некоторая закономерность все же есть и Вы правильно подметили отличие в цветности между МГ и ЛЛ с одной цветовой температурой одного производителя есть у МГ Sylvania 10000К свет более ровный с точки зрения линейности, но все же имеет выброс в желтой области спектра, а у ЛЛ Sylvania 10000К спектрограмма показывает наличие выброса в синей и красной области спектра.

МГpost-147-1143897904_thumb.jpg

ЛЛpost-147-1143897877_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а оптимально какой светильник брать.

Сегодня на Тушинском рынке видел очень симпатичный настенный светильник МГ 150 ватт. Весь комлект (без лампы, естесно) стоит около 1300 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А здесь вы и сами заблуждаетесь, и девушку дезинформируете. Здесь можно посмотреть - там предсталены все виды цоколей. :rolleyes:

 

С уважением

Отличная ссылка!

Только в ассортименте по-моему отсутствуют лампы более 8000 К.

Схемы подключения дают возможность сделать все самому.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sheric

:hmmm:

 

2 Nexxus

Я ни в коем случае не хотел задеть Вашу профессиональную гордость. :)

А уж чем себе девушка будет голову забивать это ей решать, а не нам с Вами. ;) Я исходил из того, что человеку нужно дать по возможности более полную информацию, а что для него имеет смысл он сам разберётся. Не разберётся - спросит, ему объяснят и разложат по полочкам. IMHO в этом и есть смысл форума :lol:

 

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sheric

:hmmm:

 

2 Nexxus

Я ни в коем случае не хотел задеть Вашу профессиональную гордость. :)

А уж чем себе девушка будет голову забивать это ей решать, а не нам с Вами. ;) Я исходил из того, что человеку нужно дать по возможности более полную информацию, а что для него имеет смысл он сам разберётся. Не разберётся - спросит, ему объяснят и разложат по полочкам. IMHO в этом и есть смысл форума :lol:

 

С уважением

Всем большое спасибо за ответы. :lol: И ненадо спорить. :lol: более полный ответ полезен и яго запомню, но понять его проще через простое объяснение. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОДСКАХИТЕ ГДЕ КУПИТЬ ПРОЖЕКТОРЫ FC2 .... СПАСИБО

ПОЧТА moscow-siti@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...