Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Только три недели у меня прожила красная Entacmea Quadricolor, и жизнь поконьчила способом двойново самоубийства.

 

В течение трёх недель актиния искала лучшего места расположения в аквариуме, иногда пару дней посидела, потам опять уползла в другое место. Уже через пару дней попала в Turbelle Stream, поранила пару щупальцев. :497762: После етого поставил губку на мотор.

 

Корм принимала охотно, казалось, что со временем всё "устаканитса", но потом...Позавчера заметил, что актиния залезла между стеклом и обогревателем, и так "поджарилась", что 2/3 от верхней части висели как тряпка, зрелище не для слабонервных. Обогреватели перенёс в Самп. В течение дня актиния ползла по стеклу, постепенно откидывая пострадавшие части, иногда падала в низ, но опять завиралась на стекло. К вечеру казалось, что начинает поправится, но тогда...:(

 

В следующий день я смог посмотреть аквариум только в полдень, сначала актинию не видел, но потом увидел жалкие остатки актинии в губке вокруг Turbelle stream, и в аквариуме полно "отрубленных частей" актинии. Самое страшное в этом было то, что то, что осталось в губке, слабо издавало некоторые признаки жизни. Вынул губку, она совсем не пахла, значит актинию механически порвало. Оставил остатки в аквариуме, сделал частичную подмену воды. (может быть надо было всё выкидывать, но и так очень жалко актинию было). К вечеру некоторые из кусков начинали сворачиваться, образуя тело актинии, может быть они смогут регенерировать до нормального организма? :tuplu:

 

П.С. Губка вокруг Turbelle не спасёт актинию, если она сильно "прилипла"... :!:

post-847-1145342525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грустно и жалко актинию.

Сочувствую.

Губку на стрим ставить ИМХО вообще неправильно. Это сильно снижает его производительность.

Нужно как-то иначе ограничивать возможность актинии ползать. Как - не знаю.

У меня актиния сидит и редко ползает, но пока не очень далеко. А рядом с ней 2 стрима. Ну ведь и в природе масса негативного может произойти, - камень свалиться сверху, могут погрызть или ещё что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже есть такая шутка : каждой актинии по стриму. В маленьких объемах -это к сажелению их очень частая судьба. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже есть такая шутка : каждой актинии по стриму. В маленьких объемах -это к сажелению их очень частая судьба. :tuplu:

 

400 литров разве мало? :roll: Единственное, что Stream очень мощный поток даёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию очень жаль. А вот проблемма решается на мой взгляд не очень сложно. Решение мне подсказал Kazumoto на последнем заседании питерского клуба. Смысл в чем: на вход стрима должно прикреплятся нечто с расширением и решеткой. Расширение достаточной длинны позволяет снизить скорость входящего потока к импиллеру. А актинтя поподая в поток у решетки имеет возможность уйти с решетки и вытащить щупальца. Надеюсь я понятно выразил свою мысль. Это нечто может быть что угодно из пластика. Но мы осваиваем выпуск специальных модулей из материала объемного аквариумного фона с пластиковой решеткой стилизованных под морской камень.

Мы опробывали идею в действии и вроде работает. Вот собственно.... может поможет спасти жизнь какой нить актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Где-то читал на этом форуе, что 7 из 10 актиний погибают по ряду причин.Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме Tunze у меня стоит у меня пара китайских попмп на перемешивании и самая большая актиния уже три раза за последний год попадала в водозабор этих помп. Что странно, всякий раз без последствий.

 

Основная причина этого конструкция водозабора - выглядит он как коробочка с прорезями, а внутри коробочки трубка тоже с прорезями.

Таким образом вода проходит через две решетки расположенных друг от друга на расстоянии 2-3 сантиметра, а потом идет по трубке тоже 2-3 сантиметра. Так что Китай иногда делает просто замечательные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром проснулся пораньше и посмотрел на аквариум. Зрелище опять не для слабонервных. Уже вторая Entacmea Quadricolor попала в Stream. :grenade2: :cry: :cry: :cry: До этого вечером она ползла по аквариуму, и еще напоролась на Heterctis Malu, потом уползла дальше. Актиния пострадала очень серьезно, но еще живая - сильно пострадала нога и немножко верх. :1159:

 

После этого решил положить конец "мясорубке". Использовал подручные материалы - пластмассовый "Fish hatchery" с отверстиями с боку. Надеюсь, что теперь актинии так легко не попадут на Stream... :hmmm:

post-847-1148625204_thumb.jpg

post-847-1148625226_thumb.jpg

post-847-1148625255_thumb.jpg

post-847-1148625280_thumb.jpg

post-847-1148625337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грустно и жалко актинию.

Сочувствую.

Губку на стрим ставить ИМХО вообще неправильно. Это сильно снижает его производительность.

Нужно как-то иначе ограничивать возможность актинии ползать. Как - не знаю.

У меня актиния сидит и редко ползает, но пока не очень далеко. А рядом с ней 2 стрима. Ну ведь и в природе масса негативного может произойти, - камень свалиться сверху, могут погрызть или ещё что-то.

Клоуна можн одля ограничения ее активности, они мешают ей двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуна можн одля ограничения ее активности, они мешают ей двигаться.

Хм... у меня конечно опыта мало, но моя актиния пока не нашла "свое" место плевать хотела на клоунов и перемещалась как ей вздумается. А клоуны сиротливо суетились рядом :574512:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...