Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Zanclus cornutus, мавританский идол.

 

всем привет! захотелось узнать об этой рыбе побольше. на форуме нчего не нашел. может кто держал? поделитесь опытом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пишет, что очень нежный

практически не живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, в общем такое все и пишут.

НО, многие его успешно содержут.

вот бы только узнать кто :497762:

 

ну разве не красавец??

post-572-1147949719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало тебе моего леукостернона , хош ищо и занкла туда же отправить , да :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте продолжим тему-кто содержит эту рыбу,поделитесь опытом пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте продолжим тему-кто содержит эту рыбу,поделитесь опытом пожалуйста.

http://www.sea-aquarium.ru//index.php?ind=...iew&iden=22

:roll:

 

P.S. Решил добавить немного лучших фото этой прекрасной рыбки, сделанных в разное время... :roll:

post-147-1212676955_thumb.jpgpost-147-1212676986_thumb.jpg

post-147-1212677014_thumb.jpgpost-147-1212677041_thumb.jpg

post-147-1212677070_thumb.jpgpost-147-1212677089_thumb.jpg

post-147-1212677258_thumb.jpgpost-147-1212677284_thumb.jpg

post-147-1212677340_thumb.jpgpost-147-1212677379_thumb.jpg

post-147-1212677415_thumb.jpgpost-147-1212677445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, интересная статья :vo:

Статья отличная но хотелось бы так-же послушать тех кто эту рыбку содержит.

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья отличная но хотелось бы так-же послушать тех кто эту рыбку содержит.

Так у Андрея и жил этот занкл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья отличная но хотелось бы так-же послушать тех кто эту рыбку содержит.

Вы ставите вопрос слишком не конкретно, поэтому вряд ли получите ответ, я дал ссылку на свою статью, надеясь, что прочитав у Вас появятся более конкретные вопросы... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы появились.

Действительно так-ли сложно содержать занкла?

Слышал что его надо кормить по 3-5 раз в день и корм ему надо давать отдельно от всех рыб-чтобы успел сьесть.

Так-же слышал что он сильно страдает от крипта.

И что 99% этих рыб не живет дольше чем пару месяцев.

Вообще хотел бы узнать реально ли его держать,не хотелось бы гобить животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы появились.

Действительно так-ли сложно содержать занкла?

Не скажу, что просто, хотя все не так страшно как об этом говорят... :lol:

Слышал что его надо кормить по 3-5 раз в день и корм ему надо давать отдельно от всех рыб-чтобы успел сьесть.

Я этого ни когда не делал...

Дело в том, что у Занклов очень активный обмен веществ и они сильно стрессуют, поэтому во время транспортировки сильно теряют в весе, поэтому первое время желательно кормить 2-3 раза в день, особенно пока он привыкнет к не естественным для него кормам.

Затем когда Занкл наберет тело, легко можно обходиться одноразовым кормлением, но ест он очень много, недоедания лучше не допускать иначе может начать худеть... :roll:

Так-же слышал что он сильно страдает от крипта.

Возможно сильно ослабленный и будет ловить крипт, но нормально чувствующий Занкл от крипта вообще не страдает, мой ни разу не болел почти за два года жизни в аквариуме... :roll:

Но это не значит, что он не требователен к качеству воды, как раз наоборот, нужно стремиться к высокому качеству воды...при ухудшении качества воды первым делом облетает верхяя косичка, она вообще хороший индикатор самочувствия Занкла, если обрывается, значит что-то ему не нравится... :roll:

И что 99% этих рыб не живет дольше чем пару месяцев.

Вообще хотел бы узнать реально ли его держать,не хотелось бы гобить животное.

По этому поводу ни чего не скажу, такую статистику вести не имел возможности...

Думаю главная проблема в том, что Занклы обычно приходят очень ослабленные, а так же первое время они сильно стрессуют и могут отказываться от еды, отсюда возможен и большой процент гибели... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-ж может рискну завести его.

Правда меня смущает то что у меня есть белогрудый хирург-он в принципе очень мирный,никого не трогает но вопрос в том не будет ли он гонять новичков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-ж может рискну завести его.

Правда меня смущает то что у меня есть белогрудый хирург-он в принципе очень мирный,никого не трогает но вопрос в том не будет ли он гонять новичков?

Тут трудно предсказать, кто кого будет гонять, Знкл тоже не ангел, не зря его Идолом зовут, если попадется с крутым нравом, то справится и хирургу жизнь малиной не покажется.... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Если не тяжело ответьте пожалуйста еще на один вопрос: Через какое время после запуска банки по Вашему мнению можно заводить занкла? Пол года или более? При условии конечно , что вода с нормальными параметрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует,жрёт занкл моллюсков или нет?

Я так понимаю, под моллюсками подразумеваются тридакны?

Если да, то ничего сказать не могу у меня их нет... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Если не тяжело ответьте пожалуйста еще на один вопрос: Через какое время после запуска банки по Вашему мнению можно заводить занкла? Пол года или более? При условии конечно , что вода с нормальными параметрами.

Прежде всего хочу сказать, основываясь уже на своем опыте, Занкла желательно содержать в большом аквариуме, рыба достаточно крупная и подвижная, на мой взгляд в 600 литровом аквариуме ему было тесновато... :roll:

Заводить лучше в хорошо созревшем аквариуме, пол года или даже больше, когда в нем уже много мелкой живности и губок на камнях, Занкл очень любит выковыривать губок, еще очень полезно иметь в аквариуме креветок чистильщиков, Занкл очень любит гигиену и постоянно у них чиститься, он даже становится спокойней, когда есть креветки чистильщики... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд в 600 литровом аквариуме ему было тесновато... :roll:

Вот это да, , значит лучше в тонну сажать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал - не в тонну, а начиная от тонны и больше. Причём аквариум должен быть не сильно "завален" ЖК, иначе плавать рыбке будет негде. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знкл тоже не ангел

:vo:

 

У тебя тут невольно вкрался двойной смысл :)

 

У меня в разговоре по ICQ как-то аналогичное вырвалось: "Это ангел, от него ничего хорошего ждать не приходится..." - речь шла о рыбках (кажется тридакну мучил), но если вырвать из контекста - получится интересно. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

У тебя тут невольно вкрался двойной смысл :)

 

Верно подметил... :vo: :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...