Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрёл Tunze 6100 и Single controller 7091.

Всё функционирует неплохо, трансформатор заменил на 2х18В, однако удивили две вещи :tuplu: :

 

- В режиме пульсаций минимальная мощность помпы вовсе не равна нулю, то есть пропеллер не останавливается. Мне это важно т.к. без остановки помпы не могу запустить самодельный Wavebox. Может быть только в этом и состоит разница между контроллером для Wavebox и 7091 ?

 

- В режиме кормления помпа выключается только на 1-2 минуты вместо обещанных в описании 5-8 мин. Хотелось бы увеличить до 15-20 мин (рыбсы у меня неспешные :) ).

 

Вопрос собственно в том, кто-нибудь открывал контроллер на предмет ремонта-переделок-доработок?

Реально ли в нём что-то подстроить своими силами (электроникой владею :hmmm: )?

Если всё же в результате подстройки контроллера я добьюсь остановки пропеллера на минимуме, не испортит ли это помпу? Ведь не зря же Tunze не даёт такой возможности :tuplu:

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продырявить в коробке дырки побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, что с этим контроллером помпа не останавливается - частота у него совершенна не та, так что с вейвбоксом работать не будет. Дырки в боксе тоже не помогут, помпа должна останавливаться. Изменить работу контроллера можно, но не сложнее, я бы даже сказал значительно проще сделать новый. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или паяй новый контроллер. Или заказывай 6091 спецом для вэйвбокса. 7095 хоть и обладает функцией пульсации но там период от 1,5 секунд, с вэйвом работает плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же попробую доработать 7091, не пропадать же добру.

Да и коробочка красивая и удобная, регуляторы, разъёмы - всё уже на месте. Самому в кустарных условиях так красиво не сделать.

Если он на 555-м, то работы не должно быть много.

 

А в оригинальных Wavebox-ах такая же помпа 6100 или какая-то особенная?

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вэйвбоксе у 6100 шире сопло крышки и крупнее пропеллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можеть быть кому нибуть будет полезным фото драйва самой помпы с основными компонентами.

post-1101-1148323641_thumb.jpg

 

Отсюда, более менее, можно догадаться, по кокому принцыпу эти помпы работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер был вскрыт и "доведен" до требуемой кондиции :497762: :gygy:

 

"1" - Это резистор определяющий время неработы помпы в режиме кормления. В оригинале тут стоит резистор 1.9М, в паре с 2х47мкФ получаем примерно 3.5 минуты. Поэтому 5-8 минут как сказано в описании у Тунзе никак быть не могло. Я добавил к существующему последовательно ещё 2х2.7М и время кормления вышло около 12 мин.

 

"2" - Это один из двух конденсаторов, определяющих частоту пульсаций. Их там стоит два по 100мкФ в параллель. Чтобы увеличить частоту вдвое один из них пришлось выпаять. Однако и этого для достижения резонанса в моей банке оказалось мало. Пришлось заменить оставшийся 100мкФ на 47мкФ. Теперь минимальный период пульсаций чуть меньше секунды, а у меня резонанс вышел 1-1.5 секунды.

 

"3" - Этот резистор задаёт минимальные обороты пропеллера помны. Если его закоротить, то при установке настройки на минимум пропеллер останавливается.

 

"4" - Это так сказать необязательная добавка - развязка по питанию. Болезненно отношусь к её отсутствию, однако это дело вкуса.

 

Волна получилась :vo: :vo:

 

Вот и всё собственно. Буду рад, если кому-то данная инфа покажется полезной ;)

 

Виталий

post-28-1148464503_thumb.jpg

post-28-1148464532_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий.

"Ничего нет невозможного для врача для неотложного" :) Класс!

 

Вопрос к знатоку:

 

Можно ли распараллелить сигнал управления драйвом стрима на два драйва просто припояв дополнительный пятиштырьковый штекер (DIN....) к кабелю, идущему от контроллера к драйву? Не хоче покупать родной Тунзовый разветвитель.

 

Можно ли изменить скважность управляющих импульсов от вейвконтроллера? Хочется иметь одно короткое (менее пол-периода волны) включение помпы на 2-3 колебания воды в акве.

 

PS. Понимаю, что у Вас не вейвконтроллер, но всетаки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за лестный отзыв :hmmm:

 

На счёт контроллера к Вэйвбоксу - мне трудно что-то советовать, т.к. у меня его нет, и что там внутри я не знаю. Думаю Stanislav, ealex или те у кого есть такой контроллер могут знать больше меня.

Из того, как построен выходной каскад у 7091, я бы сказал, что его можно распараллелить на два драйвера Стрима.

 

Скважность в 555-х таймерах можно регулировать сопротивлением между ножкой 7 и питающей шиной (ножка 8). В 7091 стоит 10к. Можно попробовать заменить его на 50к подстроечный резистор и поиграться с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты монстр!!!

Молоток!!! :vo: :vo: :vo: :vo: :shock:

Я тоже попробую раскурочить, только боюсь :tuplu: .

Кстати у меня нету контроллера и в электронике я не рублю совсем.

1) Скажи плз что есть развязка по питанию? Зачем она?

2) Послетого как закоротил резистор 3 не уменьшились ли обороты при максимуме , когда колесико оборотов вправо до упора поворачиваешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты монстр!!!

Молоток!!! :vo: :vo: :vo: :vo: :shock:

Я тоже попробую раскурочить, только боюсь :tuplu: .

Кстати у меня нету контроллера и в электронике я не рублю совсем.

1) Скажи плз что есть развязка по питанию? Зачем она?

2) Послетого как закоротил резистор 3 не уменьшились ли обороты при максимуме , когда колесико оборотов вправо до упора поворачиваешь?

 

По расчёту выходит, что при закорачивании 3-го резистора максимальная мощность падает с 87% до 80%. Меня это не сильно беспокоит так-как даже на 50% мощности помпы у меня волна на поверхности достигает 2-х сантиметров. Добавлять больше оборотов просто боюсь.

Однако, если это беспокоит можно замкнуть ещё один резистор, по-моему тот, что между регуляторами стоит, хотя сейчас точно не помню. Тогда регулировка мощности будет от 0 до 100%.

 

Развязка по питанию - зто (обычно) конденсатор включенный между питающими проводами. Нужен он, грубо говоря, для того, чтобы в любой точке эл. схемы в цепи питания присутствовал только постоянный ток. Это важно для надёжной работы всей эл. схемы. В контроллере Тунзе я нашел только один такой конденсатор (может ещё есть) относительно небольшой ёмкости. По моим представлениям этого мало, а поскольку под рукой уже был конденсатор (тот, что был выпаян в п. "2"), так я его и поставил - не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По расчёту выходит, что при закорачивании 3-го резистора максимальная мощность падает с 87% до 80%.

 

Вот этой фразы я не понял извини. А что в норме на это контроллере стрим работает не на 100% мощности , то есть 12 тонн он не качает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По расчёту выходит, что при закорачивании 3-го резистора максимальная мощность падает с 87% до 80%.

 

Вот этой фразы я не понял извини. А что в норме на это контроллере стрим работает не на 100% мощности , то есть 12 тонн он не качает?

 

Драйвер помпы регулирует обороты пропеллера в соответствии с управляющим напряжением, которым его снабжает контроллер. Это управляющее напряжение предположительно лежит в пределах от 0 до 8-и Вольт.

С другой стороны, по той схеме, которую использует Тунзе выходит, что на выходе контроллера управляющее напряжение не может превысить 87% от напряжения питания, которое и есть 8 Вольт.

Поэтому используя оригинальный контроллер вероятно нельзя получить мощность более 87%.

С другой стороны, врядли соблюдается линейная зависимость мощности помпы и управляющего напряжения. Да и не известно в действительности каков диапазон управления драйвера помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кашмар какойто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Кошмар - не то слово!

Тут можно посмотреть "волну" (прошу прощения за качество, моя мыльница снимает плохие фильмы :oops: ) http://video.google.com/videoplay?docid=1370237942313841059

 

На днях несчастный контроллер подвергся дополнительной доработке. Теперь уже 7091 назвать его язык не поворачивается. Работает в цикле - три минуты волна, три минуты постоянный поток.

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такая "волна" получилась у нас после переделки контроллера.

http://aqua.nashemesto.ru/video/wave-aa.mov (3 мега, 10 секунд)

Банка коротенькая (90 см), поэтому волна частая.

Но факт остается фактом: при помощи одной тунзовой помпы и переделанного контроллера волну (и течение одновременно)получить можно.

 

Спасибо Виталию, автору переделки за идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...