Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Темой морского аквариума интересовался давно, но попадавшиеся описания успешных систем больше напоминали не "Мечты аквариумиста" , а " Грезы водопроводчика...", понимая что это необходимо, был не готов к этому ни морально ни физически.

 

Когда попался на глаза топик Льва, прочел взахлеб, дальше пошел по ссылкам и остановился только под утро с ощущением , что-пропал :) .

Пару недель сбора информации довели до маниакального желания попробовать самому, кое-какой опыт в " пресняке" был , поэтому не взирая на сложности с поддержанием баланса в маленькой банке-рискнул.

Был приобретен Аквариум "Karlie" на 35 литров живые камни 2,5 кг заложены , вода засолена и процесс пошел .

Аквариум запущен 8 мая , камни были " передержанные", всплеска аммония не было вообще, колебаний Ph и КH пока не было( вода бутилированная " Шишкин лес"). Небольшая вспышка нитратов прошла за 5 дней, расплодишиеся было диатомовые пошли на убыль.

Через 2 недели было докуплено еще 1,7 кг камней в АЛ. Полностью переделан свет и система фильтрации. Поскольку этот аквариум является устаревшей копией штатовских "Nanocube" и "Aquapod" информации по переделке и усовершенствованию- море, остается только компилировать ;) и подгонять под себя.

По моему мнению, эта модель аквариума наиболее подходит для содержания мини моря: рабочий обьем 35л, из них около 9 л приходится на долю микро сампа, практически все оборудование скрыто от глаз , что немаловажно в крохотном обьеме, вместительная крышка с встроенной вентиляцией, позволяющая установить приемлимый свет, удачное расположение отсеков сампа ( у американцев получше), акуратный внешний вид и пропасть материалов в интернете по апгрейду этой системы .

 

Цена вопроса:

Аквариум "Karlie Fоcus 35"- 2750р (10% скидка).

ЖК передержанные ололо 4кг-2200р

Песок из акваториальной АЛ около 4 кг-500р

Соль "Red Sea" 10 кг-1100р

7 бутылок воды "Шишкин лес"-250р

Нагреватель "Jager" -680p

ЭПРА "Оsram"( для переделки света) 3 шт - как повезет

Лист зеркального аллюминия 550x550 ( для переделки света) -50р

3 клипсы и 2 патрона для компактов- не помню

1 коробка от компакт касеты для (переделки заднего отсека в самп)- даром

Дополнительная помпа "Hydor-Picco 500-2 ( Mini-jet 606 так и не удалось найти в Москве)-400р

Шланг силиконовый 1м-50р( ломят )

Трубки для флейты "Aquael"-50р

 

 

Аквариум 26л

Плотность 1,25

Свет 72 W 1x24w 10000k

1x24w 50/50 (10k/Actinic)

1x24w Actinic

KH-18

P -0

Ni--0

N<5

PH-8,2

В планах: реализация системы закат-рассвет, установка освещения для рефуджиума во втором отсеке сампа.

 

P.S. Выражаю огромную благодарность Льву за "подвижничество", Виктории- за внимание к деталям, "Сурку"- за идею приобретения именно этой банки, Самвелу- за " свежий взгляд на вещи" и описание "Войны миров" :gygy: и многим другим.

post-1050-1148481741_thumb.jpg

post-1050-1148481839_thumb.jpg

post-1050-1148482377_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Пока все классно выглядит :) Сразу вопрос, где такие компакты покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Mini-jet 606 так и не удалось найти в Москве

 

 

Помпы Mini-jet 606 были в зоомагазине "ПИНЧЕР" (напротив бывшей птички)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Пока все классно выглядит :) Сразу вопрос, где такие компакты покупали?

 

Такие компакты есть у Шумова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,

мне очень нравится. Особенно аккуратненько сделана крышка со светом. Поздравляю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово у вас получилось со светом.

Я таких компактов нигде не нашел. На сайте у Шумова таких нет. Попробую позвонить.

Можно поподробнее про лампы как они называются и под какой патрон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый.

У Шумова я брал комплект из Silvaniya 24W 860 , Aquamedic 24W Actinic для быстрой переделки света сразу после покупки банки. В принципе, этого достаточно почти для всех коралов в этом обьеме (соответствует комплекту Nano cube Deluxe у американцев). Плюс в том, что переделка света занимает тогда около часа , не надо ничего сверлить, просто меняем дроссель на ЭПРА и добавляем еще один ЭПРА, лампы держатся на двух клипсах каждая, клипсы крепятся на тех же саморезах что и "родной отражатель". Получаем 48W на 26 л.

Их фотографий все понятно.

post-1050-1148557248.jpg

post-1050-1148557257.jpg

post-1050-1148557627.jpg

post-1050-1148557642.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Расскажите плз поподробнее про самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый.

Задний отсек в этой банке поделен на 4 части. В первой, на входе лежит губка ,чуть ниже

уголь, во втором отсеке нагреватель в третьем и четвертом помпы.

Из коробки от компакт кассеты сделан «surface skimmer», верхняя решетка служит переливом , нижняя решетка заклеена.

 

ВАСЯ

Решив, что банка выглядит сиротливо без живых существ, в АЛ были приобретены креветка –доктор и голубой рак-отшельник. Выбирала жена. После приезда она долго умилялась на оранжевые усики и глазки-пуговки, специально для Васи был приобретен живой камень с нитчаткой в качестве « выпаса».

Рачок неторопливо перебирал ножками и кушал травку, чистая идилия, наступила ночь…

Утром, глянув в аквариум я долго не мог понять что здесь не так, аквариум был почему то не мой.

Вдоль переднего стекла проходил укреп район, Вася вырыл несколько траншей «полного профиля», все кораллы были перевернуты, в качестве отхожего места он выбрал трахифилию, реализуя мечты об унитазе нежно розового цвета, травку он больше не ел , а торопливо скоблил остатки кораллины с лучшего камня .

Получив строгое внушение, Вася отправился спать. На следующий день к моей радости на одном из камней показались ростки хетоморфы, потирая руки я прикидывал, когда она подрастет достаточно для пересадки в рефуджиум, но у Васи были другие планы. Проснувшись он первым делом отполировал этот камень до блеска, съев даже микробов, остаток дня он развлекался разбегаясь с горки и тараня камень с зооантусами.

Но превзошел он себя после покупки в акву тридакны. Цель существования была обретена, целыми днями он шляется теперь вдоль переднего стекла , как бы ненароком задевая ее, то игриво похлопывая клешнями, то таская из стороны в сторону, несколько раз она отдавливала ему ногу, но не теряя присутствия духа он прихрамывая продолжает ошиваться вокруг, справедливо полагая , что скоро раковина достанется ему. Через пару дней тридакна оставила попытки перевернуться самостоятельно обратно, поняв тщетность усилий. Невинно перестукивая лапками сейчас он жрет шкуру полинявшей креветки и ждет ночи.

Тупая тварь,

-ненавижу…. ;)

post-1050-1148935024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВАСЯ

 

Сочуствую. И не понимаю. У меня тоже Мини-. ... И тоже первыми жителями были два отшельника - точно таких же. Парвда им компанию составила улитка-волчек и хризиптерка.

Так вот - камни они мне почистили именно так, как я и хотел -т. е. грязь и отмирающие водоросли убрали а каролину оставили. Склонности к фортификационному строительству не проявляют. Камни не ворочают. Если совсем скучно им становится - начинают заниматься скалолазаньем по стеклам (в углу аквариума).

Так что два предположения по поводу Васи:

1. Может ему нужна Валя для.... Ну или на худой конец Коля :hmmm: Полопринадлежность своих братьев акробатов не ведаю

2. А если покормить? Когда Артемию рыбке даю раки начинают играть в бейсбол (в смысле ловить все, что летает). Ну а когда даю уже специально им кусочек криветки - они так его облепляют, что ...см. п.1

 

Не претендую на истину а скорее поднять настроение и примирить с действительностью и Васей ;)

 

С уважением,

Игорь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А можно фотку того что получилось из коробки от кассеты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А можно фотку того что получилось из коробки от кассеты :)

 

Примерно так:

post-1050-1148983008.jpg

post-1050-1148983024.jpg

post-1050-1148983044.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожу к выводу, что чем крупнее и красивее отшельник - тем больше будет вреда. У меня пару темно-бордовых маленьких очень скромные и кроме спирулины и обрастаний ничем не питаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько новых фотографий:

post-1050-1161429031_thumb.jpg

post-1050-1161429265_thumb.jpg

post-1050-1161429307_thumb.jpg

post-1050-1161505704_thumb.jpg

post-1050-1161505725_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго любовались цветами кораллов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит очень здорово.

Вам очень повезло с лампами, потому что с марта я нигде не могу достать такие. У Шумова есть компакты 50/50 только большие от 55 ватт.

А по поводу компактов на 18 и 24 ватт он сообщил что в этом году их точно не будет :(

Скажите а где вы достали зеркальный аллюминий для отражателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

К сожалению аквариум пустоват, но без рефуджиума ( хетоморфы не могу достать:() или скимера нагрузку увеличивать надо очень постепенно, а скимер сюда громоздить не хочу,пропадает весь шарм.

 

Скажите а где вы достали зеркальный аллюминий для отражателя?

Проще всего обратится на строительные рынки, в магазинчики торгующие подвесными потолками,

практически в каждом есть зеркальные панели, размером они 600х600,аллюминий 0,4-0,5 толщиной.

Компакты заказывал в Америке, там нано аквариумы "на подъеме" и эти лампы очень рапространены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про лампы в том то и дело, просто на грани расформировывания мини моря из-за отсутствия ламп :( , сейчас вышел на человека в Германии но там тоже проблемы достать компакты.

Если у вас есть возможность еще заказать или рассказать как это сделать буду очень благодарен. Можно в Личные Сообщения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько новых фотографий:

Я бы честно испугался в маленькой банке море делать.

Но получилось у вас СУПЕР :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солдат спит, служба идет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офигительно красиво! И тубики с голодными полипами и даже щеки на полу :)

Тубиков усиленно кормите? Не упустите их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Замечтательный у Вас рассказ про Васю получился! :)

Читала вслух семье - все плакали от смеха.... :gygy:

И фотки очень красивые! :vo:

Не подскажете - в каком режиме снимаете ночью, что такое все цветное? не может быть - чтоб просто вспышка... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: :vo:

За такие дела Васю :497762: можно и под пиво в расход пустить.......

 

 

Шутка :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: :vo:

За такие дела Васю :497762: можно и под пиво в расход пустить.......

Шутка :P

Мысли были.

Как-то утром, заглянув в аквариум, я застал сытого Васю,

суетливо примеривающего то левую, то правую половину раковины тридакны.

Было заметно, что занимается этим он уже давно и изрядно устал. Прилаживая половинки, друг к другу он пытался с разбега занять жилплощадь, все ломалось, и подход повторялся, раковина Васе нужна была целой.

На мой возмущенный выкрик « Что же ты, гад, наделал?» он только дураковато разводил лапками: « Сам не пойму, столько усилий – и все напрасно».

В сердцах, я решил бросить монетку, орел - отдам к чертовой матери, решка - выброшу с балкона…

Но прибежавшая на крики жена, монетку отобрала и куда-то спрятала.

Так и живет … :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...