Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на форуме,

надеялся, что покажу акву в других условиях, но деваться некуда, потому, что кажется она не запускается.

Оборудование:

Банка 120/50/60(360 лит.)

Самп в котором где-то 30воды+ 300 грамм угля Флювал.30 литров ёмкость на долив

Перелив тунзе, скиммер Делтек апф 600,течение 2 стримы 6060+максиджет1000.

Помпа возврата-Ехеим1048(самп стоит рядом с аквой)

Свет - 2* 150 мг +2 актиники.

Декорации -41 кг. ЖК с колёс и 20кг сухого мелкого арагонита.

Теперь почему мне кажется, что дело плохо:

сегодня девятый день полёта-ТЕТРА тест на амоний зашкаливает, т.е +5.0 мг(тёмночернильный цвет), нитрит 1.6, нитрат 50, РН (мерил позовчера)-8, КН-15.Сальнита 35 .Соль Ред Си.Вода осмоз.-Темп.27.

Почему , не писал раньше? Потому , что только сегодня нашёл тест на амоний( хотите верьте ,хотите нет во всей Праге его нет , даже у продавцов моря.)Е-магазин , где я заказывал все тесты , его просто на привёз , даже не предупредив меня об этом. Так ,что какой был амоний за эти дни , не знаю.Нитрит начал мерятся на пятый день и начал пунктуально рости 0,1 0,2 0,3 0,8 1,6

Нитрат был в первый день 20, потом до шестого дня на 5.РН - первый день 7,7, потом до пятого дня 7,9.

Камни были хорошие, угробил я их сам. Были какие-то актинии, довольńо много червей(сейчас почти все передохли), грибы, губки.

Сразу на второй день поменял 60литров.Потом без особой переодики 40, 30 литров время от времени.Короче коробку 20 кг соли практически закончил.

Так , а что теперь с этим делать.Ничего и ждать?Такой тест амония на девятый день по моему показывает, что аквариум не работает. Вода отчистилась от мути примерно на пятый день.Сейчас по камням растут обрастания красные, коричневые циано и зелёные.

Главное , что за выходные ничего не куплю, да ешё завтра я не буду в Праге.Перед закрытием магазина купил Нитривек от СЕРЫ.Лить или нет?

На этом пока заканчиваю, что бы на утомлять читающих.

post-635-1149881590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Думаю пока делать ничего не надо (если только скотчем свои руки к телу примотать). Всё нормально, надо ждать пока устаканится всё и мерить тесты изредка.... 10 дней очень мало, только только азотный цикл запустился. Подмены делать не надо. Если циано с нитчаткой сильно пошли в рост, то попробйуте добавки кальция они конечно все не пропадут, но большую концентрацию кальция не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Думаю пока делать ничего не надо (если только скотчем свои руки к телу примотать). Всё нормально, надо ждать пока устаканится всё и мерить тесты изредка.... 10 дней очень мало, только только азотный цикл запустился. Подмены делать не надо.

Кирил, спасибо.

Со скочем кстати ты в точку попал.Лазил в банку каюсь...Такой тест на амоний просто настораживает.

И нитривек на лить?Дома , что бы навредить банке, больше ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирил, спасибо.

Со скочем кстати ты в точку попал.Лазил в банку каюсь...Такой тест на амоний просто настораживает.

И нитривек на лить?Дома , что бы навредить банке, больше ничего нет.

Вообще ничего не лить, кроме долива испарившейся воды и ... ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И нитривек лей и воду меняй в как можно больших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И нитривек лей и воду меняй в как можно больших количествах.

:tuplu: ...осталось выбрать.

 

C почином! :)

:) Смейся, смейся..на Рождество пива не получишь. :P Спасибо за терпение, Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую исходя из собственных наблюдений. К сожалению нитривика у меня тогда не было.

То что было на (в) камнях со слабым здоровьем померло, то что осталось выживет.

Сейчас бактерии должны размножаться и "помоч" в установлении балланса.

(тоже мои наблюдения). Подменой воды в этот период добился не уменьшения, а увеличения роста водорослей.

Только водоросли и иже с ними... всё подьедят, как добрый хозяин бац и подмену с новыми микроэлементами... Аммиак из камней "долго пылить" ещё будет.. Как долго ?- как бактерии расплодятся разные, может и с месяц...

Химией конечно можно всё прибить, но часто это на время, а потом опять вспышка. Чем больше будет в это время живности в банке, тем "дороже" опыт.

 

П.с.

Можно ещё уАлекса и Льва спросить - как они на эту тему смотрят АУ люди!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если решу лить нитривек, вырубать на какое-то время скиммер.Для аэрации в самп могу засунуть например помпу с вентури да и компрессор валяется.Почему спрашиваю- одно время (3-7день)скиммер гнал такую плотную пену как шампунь , которая на превращается в жидкость( на форуме есть о этом тема) Думаю после нитривека будет тоже самое,толк от скиммера будет только в аэрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер не стоит отключать, он как раз всю дрянь убирает. Если конечно на этом лекарстве другого не написано. А какая цветность у Мг ламп? При 10000 водоросли лучше размножаются :).

Можно уменьшить время "засветки" аквариума. Но как опять восстановится нормальное количество часов, могут опять водоросли активироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

beq ты знаешь помоему дело действительно очень плохо. 9 дней с аммноием для камней катастрофа, конечно флора останется но живность погибнет. Вариантов тут в принцыпе не много: неправильная соленость, чейто крупный труп в камнях, и отравление каким либо биоцидом. Если на камнях после запуска на глаза гибнет живность это очень плохо. У меня было все подругому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по 1 тесту нельзя судить. Если есть ещё моряки, то приглашай в гости со своими тестами...

Я вон когда мерил Ph, так всех звал на шкалу смотреть (у меня семья - 4 человека), причем все выбирали "свою" цветность. Чтобы конкретным тестом научиться правильно определять нужно много тренироваться... Я этих нитратов намерял давольно много, пока колориметр не приобрел. Вот с ним 0 показывает :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую исходя из собственных наблюдений. К сожалению нитривика у меня тогда не было.

То что было на (в) камнях со слабым здоровьем померло, то что осталось выживет.

Сейчас бактерии должны размножаться и "помоч" в установлении балланса.

(тоже мои наблюдения). Подменой воды в этот период добился не уменьшения, а увеличения роста водорослей.

Только водоросли и иже с ними... всё подьедят, как добрый хозяин бац и подмену с новыми микроэлементами... Аммиак из камней "долго пылить" ещё будет.. Как долго ?- как бактерии расплодятся разные, может и с месяц...

Химией конечно можно всё прибить, но часто это на время, а потом опять вспышка. Чем больше будет в это время живности в банке, тем "дороже" опыт.

 

П.с.

Можно ещё уАлекса и Льва спросить - как они на эту тему смотрят АУ люди!...

Я тоже изначально не хотел ничего лить, но уж больно страшно на девятый день смотреть на тест цвета чернил. Мне кажется на амоний в таких концентрациях это очень поздно.Да и кучка подыхаюх червей на песке оптимизма не вызыывают.К сожалению позновато я написал топик, плюс московское время.

Наверное налью я нитривек, раз уж купил, вырублю скимер и поставлю помпу с вентури.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых так же поздравляю с почином! Каким бы не был почин, это всегда событие особенно в первый раз :)

 

5мг аммония на 9-тый день ИМХО многова-то... согласен со Слиппи менять воду, причем хоть каждый день, помогайте системе справиться с нагрузкой, раз она сама не может, можно конечно и подождать, а надо ли...

 

Мое размышление на тему, почему так... Живых камней не бывает много, если они передержанные, а вот с камнями с колес можно попасть в такую ситуацию как у вас, если положить слишком много разом, судя по фотографии они занимают больше половины объема аквариума, вот системе и тяжело запустить цикл на таком маленьком объеме оставшейся воды... а может камни слишком долго шли, а может звезды так расположились... :tuplu:

 

В конечном итоге, думаю все будет хорошо :) Меняйте воду и ждите. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Кирил.Скиммер кстати сейчас особенно без работы, всё что мог выбил, а аж там налью бактерии, за полчаса набъётся полная чашака шампуня.

2 Станислав.Знаю что плохо.Мне тоже развлечение не нравится с песка трупы сифонить.В камнях сдохло много губок.Вытаскивал трухлятину с полспичечного коробка, если бы( ох уж то если бы..) делал снова запуск то грибы и губки бы срезал сразу, а сразу бу выкинул все актинии.Хотя мог конечно чем то и потравить.Солёность 35( стрелочный Instant Ocean).Правда во бвемя запуска была немного ниже.

 

Во первых так же поздравляю с почином! Каким бы не был почин, это всегда событие особенно в первый раз :)

 

5мг аммония на 9-тый день ИМХО многова-то... согласен со Слиппи менять воду, причем хоть каждый день, помогайте системе справиться с нагрузкой, раз она сама не может, можно конечно и подождать, а надо ли...

 

Мое размышление на тему, почему так... Живых камней не бывает много, если они передержанные, а вот с камнями с колес можно попасть в такую ситуацию как у вас, если положить слишком много разом, судя по фотографии они занимают больше половины объема аквариума, вот системе и тяжело запустить цикл на таком маленьком объеме оставшейся воды... а может камни слишком долго шли, а может звезды так расположились... :tuplu:

 

В конечном итоге, думаю все будет хорошо :) Меняйте воду и ждите. Удачи!

Спасибо .Камней на самом деле немного меньше чем кажется на фото, так как они уложенны на пластиковых решётках и все скалы висят в воздухе. Течение есть и под скалами. Если не сдохнет аква покажу фото .Хотя о количестве воды к количеству камней я сегодня тоже размышлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас бактерии должны размножаться и "помоч" в установлении балланса.

(тоже мои наблюдения). Подменой воды в этот период добился не уменьшения, а увеличения роста водорослей.

Только водоросли и иже с ними... всё подьедят, как добрый хозяин бац и подмену с новыми микроэлементами...

Микро элементы, микроэлементами, но всеже основная "пища" водорослей - нитраты, так что ИМХО подмены воды, не могут быть причиной роста водорослей, если конечно вода не из под крана...

 

 

Аммиак из камней "долго пылить" ещё будет.. Как долго ?- как бактерии расплодятся разные, может и с месяц...

Месяц для аммиака?? В 90% случаев аммиак обнуляется в течении недели (при благоприятных условиях за 1-2 дня)...

 

 

Химией конечно можно всё прибить, но часто это на время, а потом опять вспышка. Чем больше будет в это время живности в банке, тем "дороже" опыт.

ИМХО пока нитраты до 0 не упадут, об живности думать и не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил утром амоний, после использования нитривека- тест по прежнему зашкаливает.Появились серьёзные опасения, что банку я не вытащу.Мешать воду в таких объёмах у меня нет ни тары ни количества соли.А ещё сейчас уежаю на целый день.Померию вечером.Где-то , чем-то я банку траванул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты не путаешь ничего с методикой теста и соленость в норме то очень все грустно, в норме амоний максимум 2 дня на 3 тий 4-й сследы , у меня аммония небыло уже на второй день несмотря на кучи дохлой органики и губок который даже попахивали, хорошие ЖК в хорошей воде справляются с этим дохляком без проблем. Я думаю всеже чтото можно исправить подменами хорошей водой по 40-50 %, но все равно сообщество камней будет по больше мере угроблено и биология будет инвалидская, хотя в морских салонах банок с такими запусками и биологией кучи, и многие считают что такой запуск это норма - просто нужны аммолоки и т.п., а потом еще куча всяких примочек типа нитрат редукторов триклфильтров канистр и тоже т.п.

Тбе конечно решать но я бы перезапускался , сменило всю воду эти камни отложил бы всамп в хорошую воду и понаблюдал как сними дальше быть, а саму банку пустил бы на новых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы пробовали поменять тест? Даже на мертвых камнях за 10 дней начнет запускаться азотный цикл. Иабсолютно точно концентрацию 5+ мг амония вы почуствуете носом. И судя по росту нитратов цикл уже запустился. А значит амиак должен сойти на нет. Смените тест и удачи. А потом можно и дергаться :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил утром амоний, после использования нитривека- тест по прежнему зашкаливает.Появились серьёзные опасения, что банку я не вытащу.Мешать воду в таких объёмах у меня нет ни тары ни количества соли.А ещё сейчас уежаю на целый день.Померию вечером.Где-то , чем-то я банку траванул.

1) Зашкаливает тест. Проверь его работоспособность. Разбавь воду из банки в 10 раз свежеприготовленной и промерь. Изменяться ли показания в 10 раз?

 

2) Не знаю про Нитривек, но АммоЛок блокирует каким-то образом аммиак и аммоний. Но они продолжают определяться тестами еще несколько дней (неделю?) в неизменном количестве.

 

3) Попробуй вычистить все камни от останков. Обрати внимание на сами "камни". Мне один раз досталось довольно много мертвых кораллов. Сверху это как камень покрытый коралиной, а внутри сплошная органическая масса с перегородками. Воняло очень долго. Пришлось выбросить.

 

Про перезапуск, мне кажеться - рано. А сделать паузу - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...но все равно сообщество камней будет по больше мере угроблено и биология будет инвалидская,

А что подразумевается под инвалидской биологией?

 

Тбе конечно решать но я бы перезапускался , сменило всю воду эти камни отложил бы всамп в хорошую воду и понаблюдал как сними дальше быть, а саму банку пустил бы на новых.

 

ИМХО надо понять, что человеку хочется, сохранить остатки живности на камнях (а осталось ли там чего?). Если так, то наверное лучше перезапуститься, причем перед закладкой камней может даже их слегка сполоснуть в чистой соленой воде :tuplu: А вот если использовать камни как субстрат для заселения денитрифицирующих бактерий (все же это есть их основное назначение - заселение и последующая денитрификация), то имхо камни все равно постепенно "вылечатся", заселятся и начнут работать, в этом случае нужно просто ждать и усиленно подменивать воду, конечно созревание в этом случае возможно затянется, и биология всмысле всяких червей и т.п. будет победнее ( в глубине камней, думаю кто-нибудь да останется, а потом размножится. когда условия станут благоприятные), но работать камни будут, так что ИМХО сразу бежать покупать новые камни, и запускаться по новому не стоит, если конечно с деньгами проблем нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

на самом деле все не так грустно

У меня то-же были проблемы с непередержанными жк и особенно когда на них

приходили губки.(губка сдохла все-равно)

но потом выползали все-таки новые зверюшки Ведь икра и место для размножения

остались.

Происходило это иногда и месяца через два три.

Аква с камнями кстати выглядит довольно красиво.

 

Вот если бы вы добавили в уже более менее живую систему новый жк

тогда можно было-бы говорить о повышении диверситета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что подразумевается под инвалидской биологией?

ИМХО надо понять, что человеку хочется, сохранить остатки живности на камнях (а осталось ли там чего?). Если так, то наверное лучше перезапуститься, причем перед закладкой камней может даже их слегка сполоснуть в чистой соленой воде :tuplu: А вот если использовать камни как субстрат для заселения денитрифицирующих бактерий (все же это есть их основное назначение - заселение и последующая денитрификация), то имхо камни все равно постепенно "вылечатся", заселятся и начнут работать, в этом случае нужно просто ждать и усиленно подменивать воду, конечно созревание в этом случае возможно затянется, и биология всмысле всяких червей и т.п. будет победнее ( в глубине камней, думаю кто-нибудь да останется, а потом размножится. когда условия станут благоприятные), но работать камни будут, так что ИМХО сразу бежать покупать новые камни, и запускаться по новому не стоит, если конечно с деньгами проблем нет ;)

Человеку хочется аквариум со стабильной биологией, а не инвалида с кучей примочек которые будут его тащить и без которых он загнется при увеличеии нагрузки.

Я и посоветовал если есть деньги перезапуститься и отложить камни в остойник с хорошими условиями а вбанку вселить свежачок чтобы положить туда потом эти камни.

Насчет перезаселения камней вы заблуждаетесь, эта тема уже перетерта додыр.

Я ни кого не принуждаю же правда? Я просто говорю что если тест неврет , живность в камнял 9 дней на глазах гибла и никого не видать, то я бы убедлся в правильности теста , перепроверив на другом и перезапускался бы как это не прискорбно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, спорить не буду, если есть деньги, то наверное лучше перезапуститься... вот только не факт, что другие камни будут лучше и все может повториться... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, это как раз тот неудачный случай запуска, когда в самую пору камни кукингу подвергнуть....

наверняка в 1-2-3 камнях что-то крупное гниет, раз тесты зашкаливают уже 10 дней....

в ванную и под пресный душ, возможно, ни к чему......но если в таз налить аквариумной воды и камни по очереди жесткой щеткой "погладить" - будет в самый аккурат! Заодно и обнаружите что-нибудь крупное и гниющее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...