Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Kirill Chugunov

Икра клоунов - собрался с силами...

Рекомендуемые сообщения

Решился попробовать вытянуть личинок клоунов. Сразу возникли трудности:

Как поаккуратнее их извлечь из аквариума. Ведь работают перемешивающие помпы. Даже если уменьшить течение их разметает по аквариуму прежде чем они всплывут до поверхности.

Вытаскивать камень, на котором отложена икра проблематично тоже – это «крыша» актинии. Да и клоунам может не понравится такое.

Есть мысль «накрыть» чем-то вроде пластиковой трубы до (выше) поверхности воды, чтоб личинки всплывали вверх и не разметывались по аквариуму.

При удачной эвакуации личинки будут перемещены в отдельный 20 литровый аквариум.

Тут тоже вопросец. По доступным мне источникам у личинок их желточного мешка хватает на 5 часов питания примерно. Вылупится из икры они должны где-то часов в 11-12 ночи. Так как мне не хочется вставать в 3 - 4 утра и ковыряться с рачками артемии, я хочу их поместить в 20 литровый аквариум заранее, скажем за пол дня. Насколько это будет неправильный подход?

Может кто что присоветует или поделится удачным/неудачным опытом…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Кирилл!!!

Чем смогу помогу :tuplu:

Личинки у меня вылупляються через 1 час после откл. света.

Ловил я их ложкой столовой, нудно, но поймать можно.

Кормить я начинал их утром перед работой. около 6-7 утра.

Но кормить начинал коловраткой в перемешку с фито планктоном.

Сейчас я вытаскиваю икру с плиткой заранее а 20л. аквариум, удобней намного. Приучил клоунов просто: они ранее икры откладывали на стекло аквы, я поставил на это место кафельную плитку и они стали класть на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем пока что вижу вылов личинки таким образом:

 

беру 2-3-4 2х литровых бутылки, делаю им обрезание сверху и снизу,соединяю, получаю трубу. Низ трубы примерно в момент выклева помещаю на камень с личинками. Вехний край останется над уровнем воды на 1-2 см. После выклева личинки пойдут вверх.

Труба не даст им разбежаться по аквариуму, а я их собираю и переношу в отсадник.

Интересно какое время личинки находятся у поверхности воды?. На час меня наверное хватит, а потом я спать…

Григорий посмотрите личные, я там пару зопросов ещё задал для уточнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Кирил,ваше намерение с артемией не очень удачно.Дело в том,что мальки певые дня четыре ничего крупней инфузории не возмут.К тому же они практически не охотятся за кормом(в море нет надобности,очень большая плотность микроплангтона).Первые дни малек должен плавать как бы в "киселе"из корма.Кормить надо раз 15-20 в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Кирил,ваше намерение с артемией не очень удачно.Дело в том,что мальки певые дня четыре ничего крупней инфузории не возмут.К тому же они практически не охотятся за кормом(в море нет надобности,очень большая плотность микроплангтона).Первые дни малек должен плавать как бы в "киселе"из корма.Кормить надо раз 15-20 в сутки.

У меня как водится – «в лес идти – собак кормить». Хотя фито мне завтра обещали дать 05 литра, думаю хватит и останется. На счет коловраток не уверен что у меня получится. Пока не знаю у кого эта культура есть. Сейчас попытаюсь отделить их от артемии. В «кормовых культурах» читал, что она присутствует среди яиц артемии, но выклевывается немного позже. Чегоито нафильтровал – давольно противный цвет , может там она и присутсятвует. Посмотреть не могу. А если бы и мог, то я её в глаза не видел поэтому с определением того что у меня в банке воздержусь пока что. За неимением другого попробую то что есть. Может конечно у кого-нибудь найду культуру, хотя до 19 вряд-ли. Как то всё предлагают - хламидий разных :oops: , спирохет... :( . А так как коловратки в человеках не живут - нету говорят :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера полночи играл в Дуремара.

К вечеру увидел, что родители как-то активно обхаживают актинию, где она прикрывает кладку икры на камне. Они периодически покусывали её щупальца и сами довольно активно подплывая к икринкам обмахивали их плавниками. Отталкивали край актинии. Через какое-то время актиния уступила их натиску и немного присдулась с этого края.

Ну подумал я – сегодня будет выклев.

Установил систему защиты от смыва личинок в самп, от злобных апогонов(очень они любят маленьких клоунов).

 

post-253-1150551005_thumb.jpg

 

Вооружился «сачком» собственного изготовления из коробочки от фотопленки и зажима, так как ложкой или чашкой несколько проблематично было бы вылавливать личинок.

 

post-253-1150551035_thumb.jpg

 

После отключения света в аквариуме, поставил рядом стульчик и стал ждать в засаде с сачком наготове.

 

Просидел как тибетский блин монах битых 2 часа медитируя на темную банку – совершенно напрасно (только спина разболелась).

В 2.00 плюнул на это дело и пошел спать.

Проворочавшись минут 40 примерно вспомнил, что надо перекурить перед сном. Включил свет в комнате и не надеясь увидеть ничего нового заглянул в расставленную «сеть». Там у поверхности воды плавало довольно приличное (по моим меркам) количество личинок клоуна.

Сразу забыл про перекур, схватил сачок и давай личинку вытягивать. Дело это непростое как оказалось. Но минут за 40 я уже был счастливым обладателем около 30 личинок, которых пересадил в отсадник.

 

post-253-1150551082_thumb.jpg

 

Оставшуюся икру решил не вылавливать.

В отсаднике заранее была посажена артемия, температура 28. Всего воды около 10 литров. Перемешивание – распылитель на маленькой нагрузке. Освещение – штатное 24 часа/сутки.

Разбавлено это всё примерно 1 литром фитопланктона уже собственного производства (спасибо Николаю).

А так как у меня нет коловратки, то я и особо ни на что не надеялся …

С утра проснулся, решил пересчитать мальков, но не смог – они довольно активно плавают по всему объему банки. Хотя трупов на дне не обнаружил и количество примерно соответствует выловленному накануне.

На завтрак у меня были отварные куриные яйца. Тут подумалось, что можно и малькам бросить кусочек желтка. Отщипнул грамульку желтка в пузырек, перемешал до однородного состояния и от этой смеси капнул 3 капли малышам.

Пока все живы и плавают.

 

post-253-1150551110_thumb.jpg

 

Буду надеяться, что всё обойдется и кто-нибудь из них выживет.

 

Кто прокомментирует или скажет что дельное, буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл Привет!

Ну ты и изобретатель, классно придумал. :vo:

От всей души желаю тебе успеха в выращивании мальков клоунов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл Привет!

Ну ты и изобретатель, классно придумал. :vo:

От всей души желаю тебе успеха в выращивании мальков клоунов. :)

Спасибаа! :gygy:

Кстати за твои яйца тоже спасибо :oops: ( в смысле артемские ) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный рассказ, поздравляю.JBL выпускает жидкий корм для мелкого малька на базе артемии.Спросите у опытных моряков если годится в море для этих целей.Потому как очень удобно, хранится он холодильнике довольно долго а живой артемии бывает ,как назло нет под рукой в нужное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не плодить лишних тем все удачи/неудачи буду сюда отписывать.

Мда. Все-таки не совсем я подготовился как оказалось. Сегодня все, кто оставался вчера вечером (7 личинок) погибли. Хотя доросли наверное с 4 до 6 мм. Такое впечатление, что артемия (науплии) великоваты для них, а фито тоже не хватает для развития дальше. Нужно культивировать коловраток. Недели через 1.5 второй подход будет. Если конечно найду нужный корм. Решил немного модернизировать «разводню» - поставлю на проток в большой аквариум.

Сейчас возникла ещё закавыка. Как самке похитрее подсунуть камушек или какой субстрат, чтоб она на него икру отметала. Сегодня попробовал створку ракушки, так они его выбросили со своего места. Причем самка ещё меня, когда я туда подкладывал довольно злобно куснула за палец.

И всё же не очень понятно. _____

Судя по размерам они должны науплий артемии лопать нормально.

post-253-1150732978_thumb.jpg

И её количество было приличное, шкурок от неё практически не было.

post-253-1150733104_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое впечатление, что артемия (науплии) великоваты для них, а фито тоже не хватает для развития дальше....... Судя по размерам они должны науплий артемии лопать нормально.

Кирилл, обратите внимание на этот пост. Там человек делится своим опытом выкармливания мальков клоунов. Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Ссылку вашу читал наверное с неделю назад. Вообще то думал, что за 3 года есть новости по разводу. В частности интересует мнение людей, кто сам пытался… Любой опыт…

У нас как то странно – при обсуждении темы типа - каким концом лампу в патрон воткнуть. Много нюансов узнаешь. И много отписываются. А по рыбам как то неохотно люди делятся инфой…

Мне эта тема интересна и интересно всё, что форумчане скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, а вы по английски читаете? Если да, то у меня есть, просто, обалденная книга про разведение клоунов. Там поэтапно всё расписано. Могу заморочиться, отсканировать главу про разведение и переслать на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, а вы по английски читаете? Если да, то у меня есть, просто, обалденная книга про разведение клоунов. Там поэтапно всё расписано. Могу заморочиться, отсканировать главу про разведение и переслать на мыло.

5 классов спецшколы уже освоил :hmmm: . Спасибо за предложение, я вам в личку отписал уже.

Жду с нетерпением…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, а вы по английски читаете? Если да, то у меня есть, просто, обалденная книга про разведение клоунов. Там поэтапно всё расписано. Могу заморочиться, отсканировать главу про разведение и переслать на мыло.

 

И мне тоже надо... Переведу и выложу... где-нибудь... ;) в виде статьи... Только дай ещё плиз название книги и авторство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по размерам они должны науплий артемии лопать нормально.

 

 

Привет Кирил,

покопался в одной статье о разведении клоунов.Пишут, что артемию они начинают есть на 8-12 день.Корм перед этим -brachionus plicatilis(латинское название коловраток).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по размерам они должны науплий артемии лопать нормально.

Привет Кирил,

покопался в одной статье о разведении клоунов.Пишут, что артемию они начинают есть на 8-12 день.Корм перед этим -brachionus plicatilis(латинское название коловраток).

Я если честно думал, что многое ещё от вида зависит...

Вообщем чтоб не было путаницы в дальнейшем. Я развожу (или они меня) этих:

post-253-1150807627_thumb.jpg

Не знаю их точного латинского названия :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А инфузорию им можно скармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А инфузорию им можно скармливать?

Привет Андрей.

Наконец то и ты отписался :lol: …

Думаю, что можно и инфузорию. По размерам подходит, во всяком случае та, которая пресная. Вот только не знаю, есть ли туфелька морская. И по моему проще найти коловратку :hmmm:

А пресная боюсь помрет сразу…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты ее при низкой солености попробуй разводить. 015-017. Ну и сдохнет, все равно что-то пожрут. наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2я ЧАСТЬ.

Уже достиг некоторого успеха.

И если бы не ленился и было бы больше времени, то думаю получилось бы лучше.

 

При переезде в новый аквариум у клоунов произошел стресс и они некоторое время воздерживались от икрометания. Срок примерно с начала августа по начало ноября.

За этот период коловратка, которую я всё время оберегал неожиданным образом погибла (из за каких - то испарений попавших вместе с воздухом через распылитель).

Так что начал с того, на чем окончил в прошлый раз.

Дня за 3 до выклева личинок засыпал яйца артемии в отсадник(1 десертную ложку) и на этом все приготовления закончились.

Как только икра 'созрела' я просто переложил камень с кладкой икры из общего аквариума в отсадник, в котором уже 3 дня плавали яйца артемии и даже что-то из них уже вылупилось.

Выклев малька произошел ночью. Всего за первый раз родилось 7 мальков. Остальная икра скоро погибла (за ночь её прилично 'занесло' невылупившимися яйцами артемии и пришлось всю икру удалить с камнем).

Мальки в основном держались у поверхности воды, не глубже 1 см. Возникла проблема -'гадская' артемия плавала у поверхности после добавления из инкубатора, а потом или умирала или опускалась вниз, ближе к дну. Мальки конечно довольно активно ловят рачков но добиться нужной плотности можно часа на 3-4. Долго ломал голову - как всё устроить без сильных напрягов. Пока соображал и пробовал остался один малек.

 

Вначале. Первые 4 дня.

Пластиковой палочкой ворошил невылупившиеся яйца артемии (или то что осело на дно после добавления яиц), при достаточно интенсивной продувке компрессором. В то время как вся эта смесь перемешивается в аквариуме, все мальки становятся головами к течению и начинают кого-то лопать. Через минут 10 - 15, уменьшаю продувку до минимума. 'Грязь' оседает постепенно на дно.

Сразу - провожу подмену воды из основного аквариума. (Из отсадника маленьким шлангом отливаю 10 литров воды.)

Всего 15 литров. Из них 10 литров сливаю в большой аквариум, а минут через 10 из большого аквариума шлангом от компрессора доливаю обратно.

 

post-253-1164535215_thumb.jpg post-253-1164535232_thumb.jpg

 

Такая манипуляция ежедневно. Если не лень то и 2 раза. Часть пустых шкурок при снижении уровня воды прилепают к стеклу, откуда их просто убираю губкой.

После выклева мальков больше не засыпал яиц артемии в сам отсадник, а добавлял '3х дневную' артемию.

Расшифровываю - засыпал яйца артемии в отдельную емкость примерно на 3 дня. Визуально - как только первые артемии проклюнулись с помощью компрессорного шланга отфильтровывал их через 'зеленую' часть от медицинской маски.

 

post-253-1164535299_thumb.jpg

 

Потом то что на маске осталось прополаскиваю в отсаднике.

Процедура 2-3 раза в день или по мере уменьшения количества рачков.

На ночь свет не отключал за всё время.

В начале пробовал немного подкормить фито, но на 3й день отказался. Так как даже при добавлении 3мл фито за день вода в отсаднике приобретала достаточно зеленый оттенок. А артемия всё равно в большинстве дохнет через несколько часов.

После выклева малька температура в отсаднике была 28 градусов. На 4 день постепенно понизил до 26, на том и остановился. Сегодня малек, который остался в живых стал опускаться ближе к дну.

 

post-253-1164535357_thumb.jpg

 

Нормальных фото сделать проблемно, так как он крутится у задней стенки довольно юрко, а макрорежим фокусируется на всём, кроме малька. Если удастся, то выложу фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...