Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Sleepy

DIY угольный фильтр на подсос скиммера.

Рекомендуемые сообщения

Недавно эсперементальным путем обнаружил, что скиммер более чувствителен к разным примесям в воздухе, чем я думал. ;) В частности - если выпустить дым сигареты на подсос воздуха скиммера - пена тут же оседает. ;) А курить я люблю, причем рядом с аквариумом. ;)

 

Начали...

 

Нам понадобятся:

 

- баночка из под гидроксида кальция AquaMedic (гидроксид у них отвратительный, а вот баночки хорошие);

- старая изношенная губка от канистры Eheim, обрезанная кружочком под баночку из под гидроксида;

- муфта проходная;

- насадка на муфту (можно обойтись);

- немного синтепона;

- пачка угля Tunze (но можно и другой, подешевле, т.к. фосфаты не страшны);

 

 

 

1. Раскаленной на плите отверткой делаем дырки в баночке из под гидроксида отверстия вплотную к дну. Потом ножем аккуратно срезаем оплавленности.

 

2. Укладываем на дно губку.

 

3. Делаем в крышке отверстие и вставляем муфту проходную.

 

4. Насыпаем уголь (четко пачка тунзовского влезла).

 

5. Кладем сверху синтепон.

 

6. Всё закручиваем и любуемся на своё творение. ;)

 

Сопротивления при подсосе не оказывает, воздух по идее должен проходить через уголь достаточно равномерно. За одно и шум от подсоса воздуха убрали. Вот. Вроде всё. ;)

post-321-1153347159_thumb.jpg

post-321-1153347196_thumb.jpg

post-321-1153347231_thumb.jpg

post-321-1153347263_thumb.jpg

post-321-1153347298_thumb.jpg

post-321-1153347329_thumb.jpg

post-321-1153347358_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет! :)

Классный противогаз получился. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....кулибин ;) а не проще от противогаза или от распиратора приспособить? ;) есть довольно компактные....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бросить курить. :)

 

А фильтр я бы рекомендовал из респиратора "Лепесток". Там используется фильтр Петрянова, который задерживает даже мельчайшие частицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет! :)

Классный противогаз получился. :vo:

 

Спасибо ! ;) К счастью, живьем я противогаза никогда не видел и надеюсь, что не увижу, т.ч. что получилось я не знаю. ;)

 

....кулибин ;) а не проще от противогаза или от распиратора приспособить? ;) есть довольно компактные....

 

Это ж надо где-то брать и т.д. А тут всё прямо под рукой было.

 

Лучше бросить курить. :)

 

А фильтр я бы рекомендовал из респиратора "Лепесток". Там используется фильтр Петрянова, который задерживает даже мельчайшие частицы.

 

Может быть когда-нибудь воспользуюсь им. ;) Я правда не уверен, не создает ли он сопротивление подсосу воздуха...

 

Тут вся идея в чем была - в том, что из хлама, который равномерно по комнате валяется (кто у меня был, тот поймет ;) ), можно сделать фильтр за 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вся идея в чем была - в том, что из хлама, который равномерно по комнате валяется (кто у меня был, тот поймет ;) ), можно сделать фильтр за 10 минут.

отлично получилось :vo: ,более того он еще и перезаряжаемый :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использую нечто подобное, только в роли ёмкости для угля у меня пластиковая бутылка из под кока-колы на 1,5 л без дна. Воздухозаборная трубка скиммера вставлена в отверстие проделанное в пластмассовой крышке бутылки.

Соорудил я эту конструкцию после того, как в течении нескольких часов потерял почти всех отшельников, а было их тогда у меня около 80-и, вследствии того, что соседи устроили у себя массированную потраву тараканов. :shock: Запах был едва ощутимым, однако даже такого небольшого к-ва оказалось достаточно. Выжили только те отшельники, которые сидели в сампе на мешке с углём. Был и ещё один выживший, но он, очевидно, сошёл с ума вследствии потравы - пол-года сидел в акропоре возомнив себя симбиотическим крабиком. ;)

Что меня всё-же беспокоит в сей конструкции, так это:

- эффективность угля. Может уголь для очистки воздуха чем-то отличается от того, что используют для очистки воды?

- на долго ли реально хватает 1л угля, и как знать когда пришло время его менять?

допустим скиммер засасывает 300л воздуха в час, соответственно ~ 7,200 л в сутки.

Противогазный фильтр, если не ошибаюсь, расчитан на 30,000-50,000 литров. Значит противогазного фильтра хватит всего на 10 суток. :tuplu: ?? А ведь он, наверное, эффектимнее, чем самопальный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

искал сие устройство в форуме и набрел на тему.. как мне показалось оборванную... может сегодня кто продолжение подскажет..

ведь наверно многие используют угольный фильтр ена воздухозаборе в пенник.. так как часто надо менять этот уголь и какой объем оптимален для того или иного воздухопотребления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если же пенник маленький - что может с таким же успехом заменить баночку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если же пенник маленький - что может с таким же успехом заменить баночку ?

маленькая баночка :) ,например из под корма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...