Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Итак, мы (c супругом) его поставили в аквариум. На две стеклянные банки, чтоб уровень соответствовал. В промежуток между ... в общем, куда надо - положили пакетик угля.... Настраиваем.... Вот что смущает - когда настраиваем вроде бы "правильную" пену (относительно плотную, состоящую из множества мелких пузырьков) - такая же пена начинает образовываться (правда, тонким слоем) и в отсеке для угля, и просто рядом со скиммером. Кстати, выше показанного уровня пена не поднимается :(

А вода в аквариуме - почти молоко и, как мне чудится, пахнет мелом.... или это галлюцинации пошли? ...Все, сдают нервы. Может, все пропало, еще не начавшись? Как может пропасть этот кошмар при укладке ЖК, мой внутренний голос понимать напрочь отказывается... :cry:

Что делаем не так (кроме того, что песок не промыли, но, насколько я читала, его не все далеко промывают)?????

Или все эти кальциевые осадки (а из-за чего иначе "молоко"?) осядут на губке скиммера за несколько часов (а уже прошло часа три! Что-то там белое видно - на той, которая накрывает сверху отсек с углем!) - и вода будет более-менее... не такой молочной?

post-536-1158423050_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно нормальное явление в грязной (или новой) воде, когда начинают пользоваться пенником. Через несколько дней работы пенника это явление пройдёт. ;)

 

Если вода в аквариуме совсем новая и в нём нет живности, то выпадение кальция в осадок через день-два, это довольно часто происходящий эффект "порчи" воды, избежать это можно закладывая жк в течении первых суток после приготовления воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно нормальное явление в грязной (или новой) воде, когда начинают пользоваться пенником. Через несколько дней работы пенника это явление пройдёт. ;)

 

Если вода в аквариуме совсем новая и в нём нет живности, то выпадение кальция в осадок через день-два, это довольно часто происходящий эффект "порчи" воды, избежать это можно закладывая жк в течении первых суток после приготовления воды.

Спасибо, что откликнулись!

... мне и обещали ЖК в пятницу привезти - и я ударными темпами все делала... а в пятницу днем позвонили и сказали - отбой до понедельника.

Что же мне теперь делать - воду менять? Или все-таки ничего страшного, положим ЖК - устаканится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что же мне теперь делать - воду менять? Или все-таки ничего страшного, положим ЖК - устаканится?

Привет, Наташа.

На мой взгляд (хоть я и не до конца понял вашу "проблему" - она связана с водой и методом запуска или только с работой пенника), у вас есть 2 варианта:

- считать произошедшее промывкой песка (пусть и дорогой, в зависимости от объема воды), хорошенько перемешать песок в акве еще раз, все слить, песок выложить, засолиться без песка, положить камни, запустить пенник, на следующий день аккуратно засыпать песок;

- оставить как есть, выключив пенник, пока не заложите камни. И надеяться, что запуск будет идти правильным путем.

 

В любом случае, заниматься настройкой пенника и ждать от этого результата на вашем этапе запуска - бесполезно. Лучший вариант - установить пенник так, как сказано в его инструкции и не трогать продолжительное время (с неделю хотя бы). А вот потом можно что-то попробовать изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа!

Ничего страшного не происходит. После закладки камней, а скорее всего раньше, вода очистится. Лучше не пачкайте зря пенник :) Лучше бы кальций, осаждающийся на губке ,остался в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день (надеюсь! :))!

Огромное спасибо за поддержку - это так важно, когда первый раз, и страшно, и кто-то бывалый и авторитетный говорит: "не беда! все пройдет! средство - есть, его не может не быть!" :)

По некоторым причинам, я все же предпочту оставить "как есть", если велика вероятность, что все устаканится после ЖК.

Кстати, не могу не сказать пару добрых слов в адрес сабжа!

Я даже не поняла, что муж так его и не выключил на ночь! Для меня это Очень Значимый Показатель (у для меня спать при работающем за стенкой компьютере, точнее, именно вентиляторе в его системном блоке - мучение!)! А ведь это он пока стоит непосредственно в акве, сверху, а не в тумбе! Да, шум есть, но он негромкий и... однородный, не раздражающий. НЕ знаю, насколько эффективно скиммер будет выполнять свои прямые функции, но пока мне нравится!

Еще у меня пара маленьких вопросиков :

1) насчет угля: в отсеке с углем вода ведет себя как в стакане, куда бросили растворимую "упсу" - сплошные капельные фонтанчики над поверхностью. Это нормально?

2) если поднимаешь (как написано в инструкции) уровень воды до байонетного, то пена начинает валить через край (понятное дело, вся практически жидкая!), поэтому он ниже см на 2 и соответствует общему уровню воды в скиммере. Если отключить подачу воздуха совсем, то пена исчезает совсем, и уровень воды в ... реакторе выше байонета на 1 - 2 см (поверхность воды внутри при этом закручивается воронкой, водоворотом). Надо ли сейчас что-то менять в настройках, или пусть ниже байонета, и пена - как на картинке к первому посту в теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнение – не зная, что у вас вообще было сделано, я написал предположение, что у вас могло быть. :hmmm: Если муть была от непромытого песка, то совершенно неизвестно, "испортилась" ли у вас вода в виде выпадения кальция в осадок, или нет. ;) Одно ясно, грязь с песка теперь есть и в воде. Пузырьки на выходе пенника (сначала я подумал, что вода у вас может быть белой от них :lol: ) и не образование пены это совершенно нормально при старте, со временем пройдёт. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнение – не зная, что у вас вообще было сделано, я написал предположение, что у вас могло быть. :hmmm: Если муть была от непромытого песка, то совершенно неизвестно, "испортилась" ли у вас вода в виде выпадения кальция в осадок, или нет. ;) Одно ясно, грязь с песка теперь есть и в воде. Пузырьки на выходе пенника (сначала я подумал, что вода у вас может быть белой от них :lol: ) и не образование пены это совершенно нормально при старте, со временем пройдёт. ;)

Спасибо, ealex, а то я себя чувствую как первый-раз-мама, все так волнительно, и все время беспокойство за "новорожденного": :suspence: "это нормально?... а это нормально?". Очень хорошо, когда говорят "нормально!" !!!! ;)

И хотя скиммер ведет себя все так же, но вода действительно светлеет с каждым часом, ура!!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда все просветлеет, померяйте кальций и прочие показатели :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда все просветлеет, померяйте кальций и прочие показатели :roll:

Да, хорошо, спасибо, а то действительно на радостях забуду... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер!

Сегодня уже 5-й вечер, как работает скиммер. Пенка образуется, но до самого верха, чтобы "скинуться" в чашку не доходит (см 5 не хватает!). Хотя труба, являющаяся переходом от уровня байонета - до чашки - уже серая от осадка. Если открыть воздухозаборник - пена "жидчает".

Уровень воды совпадает с указанным в инструкции (уровень байонета).

Что может быть? Аквариум не очищается? Пенники не работает? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер!

Сегодня уже 5-й вечер, как работает скиммер. Пенка образуется, но до самого верха, чтобы "скинуться" в чашку не доходит (см 5 не хватает!). Хотя труба, являющаяся переходом от уровня байонета - до чашки - уже серая от осадка. Если открыть воздухозаборник - пена "жидчает".

Уровень воды совпадает с указанным в инструкции (уровень байонета).

Что может быть? Аквариум не очищается? Пенники не работает? :tuplu:

 

Я с кожалению не знаю вашей модели... Чем у вас регулируется уровень воды в пеннике ? Я бы попробовал опустить уровень воды в пеннике и открыть посильнее воздух... Если у вас уровень воды регулируется уровнем подвеса, то соответственно - повесить пенник повыше и открыть посильнее вохдух.

 

 

Ещё что можно попробовать (если не поможет первая рекомендация) - дайте ему сутки поработать на жидкой пене, потом верните настройку на стандартную....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с кожалению не знаю вашей модели... Чем у вас регулируется уровень воды в пеннике ? Я бы попробовал опустить уровень воды в пеннике и открыть посильнее воздух... Если у вас уровень воды регулируется уровнем подвеса, то соответственно - повесить пенник повыше и открыть посильнее вохдух.

Ещё что можно попробовать (если не поможет первая рекомендация) - дайте ему сутки поработать на жидкой пене, потом верните настройку на стандартную....

Уровень воды меняется заслонкой - справа вверху палка торчит, за нее тянем и ...

Спасибо, понятненько, попробуем... Но непонятно - а пена-то белая (хоть, видимо, всякого добра в ней навалом - но эти вещества, скорее, неорганические).... Может, просто все чисто? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода жирная, поэтому пена и не образовывается, это обычное явление при запуске. Пенник, естественно при этом ничего не "чистит". В худшем случае это будет продолжаться до тех пор, пока вы надолго полностью не перестанете лезть в аквариум. ;)

 

Воздух стоит полностью открыть, пока пена не пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода жирная, поэтому пена и не образовывается, это обычное явление при запуске. Пенник, естественно при этом ничего не "чистит". В худшем случае это будет продолжаться до тех пор, пока вы надолго полностью не перестанете лезть в аквариум. ;)

 

Воздух стоит полностью открыть, пока пена не пойдёт.

:hmmm: ... да я только водички для тестов набрать... впрочем, это можно делать и шприцом, Вы правы... да пару-тройку раз камни переставляла... и все!

Спасибо, приму к сведению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому-то из форумчан удалось получить пену сразу после старта засунув в скиммер камушек воздушного компрессора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с какой скоростью пена должна лезть, для тестового, так сказать, прогона?

То есть какая скорость наполнения чашки?

Подскажите, плиииззз... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с какой скоростью пена должна лезть, для тестового, так сказать, прогона?

То есть какая скорость наполнения чашки?

Подскажите, плиииззз... :)

Тяжело сказать однозначно.У всех всё разное.Пока ждите когда она просто пойдёт.

Когда вода устаканится и полстакана первого кофе выбьет(пардон за каламбур ;) ).

Если всё-же хотите фактов, так скажем три-четверти стакана за неделю(у нас с вами объёмы и скиммеры примерно сходятся), потом лутьше помыть.

Но повторяю это всё равно взято с потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут речь идёт пока о запуске пенника, скорость наполнения чашки может быть такой, чтобы вы успевали опустошить, когда устанете, можно потихоньку ограничивать воздух, но не так, чтобы пена опять полностью прекратилась. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, как начнутся нитртаты начнётся шампунь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, спасибо, что откликнулись! :)

Но что-то у нас получается немного по-другому... :(

Путем настроек добились того, что в стакане стала скапливаться грязно-желтая жидкость (за 15 часов - пятая часть стакана). Пена же подется, как вы можете заметить, кипенно-белая...

Вопросы:

1. То, что в стакане жидкость, а не пена - нормально, или в идеале все-таки должна быть т.н. "сухая пена" (ну, или не очень сухая... :hmmm: )?

2. Пузырьки у поднимающейся наверх пены должны быть мелкими или крупными (как у того самого шампуня !).?

Если уменьшить подачу воздуха - пузырьки уменьшаются. Ставим на максимум - увелчиваются от мм до 8 мм в основном объеме, и на верхушке - до 1,5 - 2 см. При крупных пузырьках - наполнение стакана за 15 часов - пятая часть стакана. При мелких - все превращается в грязь на стенках, в стакан ничего не попадает. В промежуточных состояниях пены в стакане все равно нет, только больше или меньше жидкости.... :(

Нитраты при этом 0,25 - причем, почти с самого начала, аммоний отстутствует как класс - и с самого начала (что очень, очень подозрительно!!)...

Подмену делала вчера (нитраты усохли до 10 с 50 - правда, точность измерений тоже особо доверия не внушает), еще сегодня сделаю...

post-536-1159091229_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если попробовать воздух примерно на середине оставить, и посмотреть что тогда будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если попробовать воздух примерно на середине оставить, и посмотреть что тогда будет?

В стакан ничего не попадает вообще - вся грязь оседает на стенках подъемной "шахты" (как ее там праивльно назвать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и оставьте, чтобы хоть что-то в стакан попадало, со временем оно станет темнее.

 

1. совершенно нормально

2. размер пузырьков в пене - понятие растяжимое, он зависит от количества пены, от "возраста" пузырька, итд. Это не важно, когда говорят, что должны быть мелкие пузырьки - имеется ввиду пузырьки под водой, а не в пене. Оставьте регулировку так, чтобы в стакан ежедневно что-то попадало, пусть даже очень светлая жидкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, спасибо большое! :)

Теперь ситуация для нас прояснилась... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...