Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Подскажите пожалуйста нормально это или нет?Пользуюсь РЭД Си солью обычной,по идее КН должен держаться в районе 8,у меня при аммонии 0,25мг/л,РН8,2 ,NO2-0,5 ,NO3-10мг/л ,СА-400-420 КН держиться постоянно 12-13 мг/л,и фактически не падает,вода из осмоса КН-0,что такое нормально ли это?Заранее спасибо!Аквариуму неделя!Соленость 1024.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Подскажите пожалуйста нормально это или нет?Пользуюсь РЭД Си солью обычной,по идее КН должен держаться в районе 8,у меня при аммонии 0,25мг/л,РН8,2 ,NO2-0,5 ,NO3-10мг/л ,СА-400-420 КН держиться постоянно 12-13 мг/л,и фактически не падает,вода из осмоса КН-0,что такое нормально ли это?Заранее спасибо!Аквариуму неделя!Соленость 1024.

Не переживайте такой КН это нормально, а паниковать надо будет если он будет держаться в пределах 5-6 градусов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте такой КН это нормально, а паниковать надо будет если он будет держаться в пределах 5-6 градусов ;)

 

Тогда паникую я

При тех же вводных (соль, осмос....) падает до 5. Почему - не знаю :tuplu:

 

Стал добавлять Success Calk (спасибо A&A :) ) - поднялся до 6

Мысли развисли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте такой КН это нормально

что ж нормального в непонятных процессах? Ну и откуда такой кН у Димы и, тем более, 5 у Игоря? И в том, и в другом случае мы сталкиваемся с непонятными вещами. Это ненормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел тоже вопрос о КН.Не смотря на добавления Биокальция КН выше 7 на подымается.В соду лезть страшно а кальвасером ещё не подружился.Можно плавно поднять КН налив на долив бутылочную минералку?Совсем не нужны значения 14-15 как у пионеров мининемовцев.А вот хотя-бы до 8-9 довести было-бы хорошо.Привлекает ,что это вроде без риска и довольно плавно, всегда есть время остановится.Сколько воды интересно утечёт пока на один градус КН подымится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел тоже вопрос о КН.Не смотря на добавления Биокальция КН выше 7 на подымается.В соду лезть страшно а кальвасером ещё не подружился.Можно плавно поднять КН налив на долив бутылочную минералку?

 

Плохая мысля. Дисбаланс можно запросто устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, а как тогда быть с сaмой идеей существования Немо на бутылочной воде.Понимаю разницу между "доливать бутылочную воду" и "разводить воду на подмены на бутылочной" , но не понимаю почему в НЕМО не обсуждают трагедию дисбаланса(не говоря уже ,что там тоже доливают из бутылки).

Надеюсь не задаю экстраглупый вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпьте больше биокальция, он на удивление слабый. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) ...не мог не вспомнить легендарный анекдот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпьте больше биокальция, он на удивление слабый. ;)

BioCalcim слабее Success Calk и сыпать его надо больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа морские аквариумисты!

 

Давайте будем называть писю членом КН правильным термином Алкалинити, измерять его в милиэквивалентах на литр (мэкв/л) и использовать для его поддержания в нормальных пределах например Success Buff http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6361

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за напасть такая,КН стабилизировался в районе 9,досыпаю соду каждый день по пол чайной ложки пытаюсь поднять до 11-12,но РН к вечеру если доливать КВ поднимается до 8.6,что не есть хорошо,если не доливать КВ то РН к вечеру 8.3-8.4,но КВ доливать очень хочется,что не так?Может еще не подошло время когда КН стабилизируется на 11-12,а РН на 8.1-8.3,что не так то?СА 420!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вам КН 11-12 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нужен мне КН 11-12,я пытаюсь завалить РН до нормального состояния но,что-то не очень получается:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завалить содой РН? Признаюсь сразу - я ничего не понял. :tuplu: Поэтому помолчу.

И с удовольствием послушаю объяснение более знающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю,хотя возможно это и не правильно,при добавлении соды происходит снижение СА и РН при повышении КН,по крайней мере после добавлении пол ложки соды,РН постоянно снижается на 0.1-0.2 единицы,правда потом опять поднимается и я тоже с удовольствием послушаю мнение знающих,что же происходит,и почему в течении дня РН на столько растет,и самое главное ,что можно сделать что бы его стабилизировать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что не так то?
Не так - простое понимание, что как только закончились стартовые процессы гниения, окисления и стабилизации условий в акве, рН САМ стремится к 8,2-8,3, а кН к 6-7. И только внешнее вмешательство аквариумиста может менять эти параметры в ту или иную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толь акве уже 8 месяцев,и мне с трудом верится,что все процессы окисления,гниения и прочей бяки еще не закончились,тем не менее у меня почти нет возможности добавления КВ из-за проблемы о которой я писал выше,я знаю,что люди льют КВ в неограниченных объемах и это только хорошо, НО РН не растет с такой скоростью,потому и спрашиваю,что может быть не так и,что можно сделать то?!Завтра скорей всего выберемся на Тушино,чтобы познакомится воотчию со всеми,с мясом и овощами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну использование соды для достижения баланса Са и КН это понятно(кстати они у вас были в балансе перед добавлением соды).

А вот о использовании соды, как о средстве снижения РН -это слышу в первый раз.И честно говоря ,у меня на этот счёт большие сомнения...

Ладно, молчу дальше :) и надеюсь узнать, что-то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть имеется в виду, что вместе с содой в воду попадают карбонаты. А они как бы умеют держать pH стабильным, т.е. чтобы он сильно не колебался ни в ту, ни в другую стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну использование соды для достижения баланса Са и КН это понятно(кстати они у вас были в балансе перед добавлением соды).

А вот о использовании соды, как о средстве снижения РН -это слышу в первый раз.И честно говоря ,у меня на этот счёт большие сомнения...

Ладно, молчу дальше :) и надеюсь узнать, что-то новое.

Са был 450,КН7,сейчас кальций 360-380 КН-9-10,а РН8.3 вечером,днем вообще 8.5-8.6!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за напасть такая,КН стабилизировался в районе 9,досыпаю соду каждый день по пол чайной ложки пытаюсь поднять до 11-12,но РН к вечеру если доливать КВ поднимается до 8.6,что не есть хорошо,если не доливать КВ то РН к вечеру 8.3-8.4,но КВ доливать очень хочется,что не так?Может еще не подошло время когда КН стабилизируется на 11-12,а РН на 8.1-8.3,что не так то?СА 420!

 

стабилизировался и замечательно. не надо больше соду сыпать. если pH больше не сваливается ниже 8.0 то сыпать больше ничего не надо. баланс достигнут.

если болтанка идет между 8.1-8.4 без КВ то это нормально. КВ надо доливать в периоды наименьшего pH и надо дозу уменьшить раза в 4. совершенно не обязательно весь долив гнать через КВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Борис!Про пиво не забудь,когда будешь у нас на Колыме:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...