Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

ну вот, час назад мне позвонили, я взяла такси и поехала за ...

Это были камни из Шри-Ланки! В коробочке! "С-колес"-ные!!!

Когда сняла крышку и присмотрелась - сердце захолодело, они же почти сухие...

Боже мой, как я их выкладывала!!! Не видно ни зги!

Сначала понавтыкала в песок "коронки" из кусков канализационной трубы, заготовленные мужем. Потом наощупь (!) на них укладывала камушки. Быстро поняла, что нужно строить башни, потому что 25 кг камней это МНОГО. Что я там настроила - будет (НАДЕЮСЬ!) видно, а там и переложить можно... По крайней мере наощупь же проверила конструкцию на устойчивость, проверила, чтобы камни не касались стенок...

... изъяв из коробки последний камень, я увидела крохотного крабика, который активно тусовался в ямке, оставленной острым краем камня в пенопласте... С почетом проводила его в аквариум (я читала местные истори про "вредных" крабов, но вы же понимаете, что в данном случае иначе я не могла!)... Наверно, добрый знак!!!! Надеюсь!!! Жду, что дальше...

Кажется, "светает"... ;)

post-536-1158506697_thumb.jpg

post-536-1158506745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском !!!

а крабов будет много и так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Mr.T! :)

Спасибо, Jakson! :)

за поздравления и добрые пожелания... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с закладкой камней.

Завтра все уже должно быть нормально и завтра вы увидите уже как уложили камни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с закладкой камней.

Завтра все уже должно быть нормально и завтра вы увидите уже как уложили камни :)

viruscmw, спасибо! :)

Да, потихоньку уже выступают темные силуэты в центре аквариума, бывшие сначала неразличимы, и становятся все четче... сказка!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх а как много места занимает пенник в углу,аж жалко,процентов 25 от общего объема :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх а как много места занимает пенник в углу,аж жалко,процентов 25 от общего объема :suspence:

Это точно! :(

Но самп - в проекте! Месяца через полтора (все зависит от метода выплаты зарплаты в моей уважаемой конторе! :497762: ), думаю, перевести его (пенник) на личную (его, пенника) квартиру в тумбочке... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильно, в моем аквариуме тоже самое пенник занимает очень большое пространство и поэтому нельзя сделать даже нормальный дизайн.

Т.к. пока сам не предусматривается, решил прикупить внешний пенник, слава богу их хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, час назад мне позвонили, я взяла такси и поехала за ...

...

...

Кажется, "светает"... ;)

Ура! Все-таки свершилось! И, главное, вовремя!

Пусть и дальше вам сопутствует удача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Все-таки свершилось! И, главное, вовремя!

Пусть и дальше вам сопутствует удача!

Спасибо за пожелание, Анатолий и Алина! :)

... С утра обнаружились первые бонусики - парочка веерных червячков... они маленькие и коричневенькие, но... они ЖИВЫЕ!!!!!! НАСТОЯЩИЕ!!!! Значит, камни все-таки живые (а то, сначала не обнаружив ни одного хода в песке, я впала в некоторое уныние - вдруг камушки пока ехали успели того... ?). И, если червячки распустили коронки - значит, условия пригодные к сущестованию (как минимум), надо понимать... :hmmm:

Пенник правда пока нормальную пену так и не выдал, и это слегка удручает...

А надо ли кормить камушки, или пока день-два (три-четыре?)выждать (там и так питательной среды достаточно)?

И если нет дохляка на песочке - это нормально?

Прошу не обращать внимания на укладку камней:oops: - вечером переставлять буду, сейчас бегу на работу... Это просто показать - насколько вода просветлела... :hmmm:

post-536-1158553326_thumb.jpg

post-536-1158691014_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас! Вот и начало все просветляться, через день-два вода станет чистая как слеза. Главное - ожидание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песка от души... даже для воды мало места осталось :D

Хех, я старалась!!!!... :P

Если серьезно - пакет открытый оставлять не хотелось - подумала, что потом в самп отсыплю щедрою рукой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас! Вот и начало все просветляться, через день-два вода станет чистая как слеза. Главное - ожидание.

Спасибо, viruscmw! :)

...<просто нет смайлика, чтобы адекватно отразить все переполняющие меня эмоции! :) >

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые признаки заселения песка вы вряд ли увидете раньше, чем через неделю-две. И уж точно не на первый день после укладки камней.

Появление веерных червячков на камнях - хороший признак :)

Кормить камни не надо - вообще забудьте об этом. :) А вот следить за уровнем аммония стоит. И подменивать водичку по мере его роста - тоже не помешает. Тогда еще что-то живое наверняка сохранится на камнях.

 

Вечером сделайте тест на аммоний и проверте-таки уровень кальция.

Что с соленостью получилось в конце-концов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые признаки заселения песка вы вряд ли увидете раньше, чем через неделю-две. И уж точно не на первый день после укладки камней.

Появление веерных червячков на камнях - хороший признак :)

Кормить камни не надо - вообще забудьте об этом. :) А вот следить за уровнем аммония стоит. И подменивать водичку по мере его роста - тоже не помешает. Тогда еще что-то живое наверняка сохранится на камнях.

 

Вечером сделайте тест на аммоний и проверте-таки уровень кальция.

Что с соленостью получилось в конце-концов?

Да-да-да, сегодня же вечером оттестируюсь, дайте до дома добраться... :)

Соленость - 1, 026 (по бумажкам - 1, 022, но на форуме неоднократно встречала, что лучше повыше - 1, 025 - 1, 028). Ой, это если я с цифрами не перепутала :oops: - но, в общем-то, насколько я понимаю, важна именно последняя, а ее я помню хорошо - 6...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо спешить и путать :)

Главное спокойные и размерянные действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут промелькнула мысль о том, что часть песка из аквариума потом переедет в самп... Если самп будет готов только через месяц, то, мне кажется, что это не самая хорошая идея. Если песок не живой, то лучше выгрести сейчас, а если он всетаки живой, то пусть лежит "как есть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут промелькнула мысль о том, что часть песка из аквариума потом переедет в самп... Если самп будет готов только через месяц, то, мне кажется, что это не самая хорошая идея. Если песок не живой, то лучше выгрести сейчас, а если он всетаки живой, то пусть лежит "как есть".

хмммм.... а почему живой трогать нельзя? :suspence: я аккуратненько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песке накапливается детрит.

И если песок переворошить, то вся эта гадость выйдет наружу. И будет плохо всей банке.

Поэтому лучше не трогать, а оставить все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, понятно, спасибо... :oops:

:hmmm: муж посмотрел топик, и сказал, что если песок распределить ровным слоем (а не такими вычурными завитушками, как у нас! :lol: ), то будет см 5, не больше... так что, наверно, оставим прямо так, только "причешем"... (а на самп у меня еще один пакетик заначенный есть! :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песка от души... даже для воды мало места осталось :D

:) Я откопал перевод по морскому грунту там пишут, что грунта должно быть достаточно что бы в нем было 2 слоя - слой аэробный ( для бактерий, червей, улиток и мелких ракообразных) и слой анаэробный для бактерий. Если слой грунта маленький то в нем это сделать не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не будем вообще касаться этой теологической темы. А то и так уже много копий поломано. Просто мне нравится, когда много воды. Я бы лучше из аквариума большинство убрал, но в сампе сделал тройной слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...