Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста отличаются ли внешне лампы 150 и 250 ватт. разный ли у них цоколь? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста отличаются ли внешне лампы 150 и 250 ватт. разный ли у них цоколь? спасибо.

Да они и размером отличаются, 250вт длиннее и цоколь у них по разному устроен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Я так и понял. Немного лопухнулся я с лампой. Придется обратно возвращать 150ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще возник вопрос. А актиники обязательны? даже если ставить 20000К? а 14500К?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Я так и понял. Немного лопухнулся я с лампой. Придется обратно возвращать 150ватт.

Всё проще. Поменяйте в светильнике патрон c RX7s-24 на Fc2/18 под 250вт. Например сдесь:

"Азбука света"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Еще возник вопрос. А актиники обязательны? даже если ставить 20000К? а 14500К?

Заранее спасибо.

Актинники имеют цвет. температуру 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинники имеют цвет. температуру 20000К.

 

В сто какой-то раз пишу, Актиники не имеют цвет 20000 К. 20000 К в данном случае это цветовая температура точечного источника света, в нашем случае МГ лампы. Она ничего общего с актиником не имеет. Актиниками назвают люминисцентные источники света, которые светят определённым спектром и их свет не измеряют в Кельвинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, может Вы посоветуете, все таки без актиников можно или нет? С точки зрения нужности для обитателей, а не для моего глаза.

Спасибо большое. Ваше мнение важно для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, при использовании МГ ламп начиная от 10000К и выше, актиниками можно не досвечивать. Фотосинтетикам хватит того, что даёт МГ лампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

В сто какой-то раз пишу, Актиники не имеют цвет 20000 К. 20000 К в данном случае это цветовая температура точечного источника света, в нашем случае МГ лампы. Она ничего общего с актиником не имеет. Актиниками назвают люминисцентные источники света, которые светят определённым спектром и их свет не измеряют в Кельвинах.

Я, по крайней мере не встречал актинников с цветовой температурой до 10000К. А вы?

По этому и написал что 20000 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы невнимательно прочитали мой ответ. Актиники вообще не имеют цветовую температуру, так что, ни я ни никто другой не встречал актиники с цветовой температурой выраженно в Кельвинах, такого просто не существует в мире. И это неважно 20КК она или 65 КК. Ещё раз пишу актииниками называются люминисцентные источники света, спектр в котором они светят не измеряют в Кельвинах, а измеряют в нанометрах - это длинна волны, а Кельвины - температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы невнимательно прочитали мой ответ. Актиники вообще не имеют цветовую температуру, так что, ни я ни никто другой не встречал актиники с цветовой температурой выраженно в Кельвинах, такого просто не существует в мире. И это неважно 20КК она или 65 КК. Ещё раз пишу актииниками называются люминисцентные источники света, спектр в котором они светят не измеряют в Кельвинах, а измеряют в нанометрах - это длинна волны, а Кельвины - температура.

 

Лев, актиники имеют цветовую температуру. Соображений почему её не пишут на лампах - я не знаю. Утверждение, что они имеют "длину волны" - мне тоже кажется достаточно странным. ;) Там всё равно целый спектр, а не одна точка. Чтобы излучать четко на какой-то одной длине волны - нужно какое-то достаточно сложное устройство... Что-то типа монохромного лазера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, актиники имеют цветовую температуру. Соображений почему её не пишут на лампах - я не знаю. Утверждение, что они имеют "длину волны" - мне тоже кажется достаточно странным. ;) Там всё равно целый спектр, а не одна точка. Чтобы излучать четко на какой-то одной длине волны - нужно какое-то достаточно сложное устройство... Что-то типа монохромного лазера...

Актиники, как и любые другие цветные лампы, однозначно не имеют цветовой температуры, более того, большинство ламп, которые производители продают как 14000К - 20000К тоже не имеют цветовой температуры даже с натяжкой:

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-05/sj/index.php :

post-226-1159726610_thumb.jpg

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Color_tempera...lor_temperature :

533px-PlanckianLocus.png

 

Как видно, действительная цветовая температура от 10000К и до бесконечности особо по цвету не отличается и не является особо синей. Производители, однако, дают людям то, что они хотят слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиники, как и любые другие цветные лампы, однозначно не имеют цветовой температуры, более того, большинство ламп, которые производители продают как 14000К - 20000К тоже не имеют цветовой температуры даже с натяжкой:

 

Как видно, действительная цветовая температура от 10000К и до бесконечности особо по цвету не отличается и не является особо синей. Производители, однако, дают людям то, что они хотят слышать.

 

Прочитал, лишний раз подумал. Согласен.

 

Всё больше и больше мне начинает казаться, что самое понятие цветовой температуры вредное и вообще непонятно зачем введено. О характеристике реальной лампы оно ничего не говорит... Всегда идут приближения, а местами, получается, даже таковые невозможны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Просто чем выше цвет. температура (в Кельвинах), тем больше в ней синевы.

 

Лев вы пишете:

«при использовании МГ ламп начиная от 10000К и выше, актиниками можно не досвечивать. Фотосинтетикам хватит того, что даёт МГ лампа».

Значит чем выше в кельвинах цвет. температура, тем ближе она к актиничному свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже ближе к истине. Чем выше температура тела в Кельвинах, тем больше в излучаемом им спектре синей составляющей, соответственно эта синяя составляющая даёт нам спектр в котором излучают люминисцентные актиники. Примерно так, ИМХО. :) Хотя, честно говоря, моё мнение в этой области скорее дилетантское, чем научное. Прислушивайтесь в этом вопросе лучше к Еалексу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО без актиников плохо развиваются флуоресцирующие зеленые и желтые пигменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

ИМХО без актиников плохо развиваются флуоресцирующие зеленые и желтые пигменты.

Значит актинники жизненно необходимы?

И они не только для визуального эффекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит актинники жизненно необходимы?

И они не только для визуального эффекта?

В ”правильных” МГ лампах ИМХО в спектре более чем достаточно составляющей, как в актиниках. Актиники ИМХО нужны для подсветки со стороны, чтобы сгладить тень от МГ. Точно так же вместо актиников можно применять дополнительные МГ лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ”правильных” МГ лампах ИМХО в спектре более чем достаточно составляющей, как в актиниках. Актиники ИМХО нужны для подсветки со стороны, чтобы сгладить тень от МГ. Точно так же вместо актиников можно применять дополнительные МГ лампы.

 

А как ты относишься к мысли ставить МГ 20000К (строго говоря с приемущественно синей составлябщей спектра) - это как основной свет, а вместо актиников применять наоборот - белые лампы типа Ocean white (AquaMedic).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты относишься к мысли ставить МГ 20000К (строго говоря с приемущественно синей составлябщей спектра) - это как основной свет, а вместо актиников применять наоборот - белые лампы типа Ocean white (AquaMedic).

ИМХО косвенные доказательства говорят о том, что КПД (именно КПД, а не яркость для глаза) многих 20000К ламп значительно ниже, чем 10000-14000К ламп. Сам я не пользуюсь актиниками, а синими лампами, так как спектра актиников в МГ обычно более чем достаточно, а вот с синим сложнее (даже в 20000К). ;) Были бы ЛЛ лампы со спектром в районе 450-500нм, я бы их использовал в дополнение к МГ.

 

К тому же спектр 10000К ЛЛ ламп типа Ocean white слишком нехороший, по сравнению с природным подводным спектром, я как-то долго пытался подобные ЛЛ лампы использовать в дополнение к синим МГ, но кораллам спектр ЛЛ не понравился и они под ними никогда яркими не стали.

 

Ещё одна причина, почему я использую синие ЛЛ – ЛЛ это довольно слабый источник света, а синий спектр для кораллов более эффективен, чем какой либо другой, в теневых зонах в основном освещают только ЛЛ, так что там нет возможности тратить эффективность ламп на зелёную и красную часть спектра. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты относишься к мысли ставить МГ 20000К (строго говоря с приемущественно синей составлябщей спектра) - это как основной свет, а вместо актиников применять наоборот - белые лампы типа Ocean white (AquaMedic).

Так было у нас. С двумя МГ (20КК) были установлены 2 ЛЛ по 10КК. Но сейчас они заменены на синие "осрам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО косвенные доказательства говорят о том, что КПД (именно КПД, а не яркость для глаза) многих 20000К ламп значительно ниже, чем 10000-14000К ламп. Сам я не пользуюсь актиниками, а синими лампами, так как спектра актиников в МГ обычно более чем достаточно, а вот с синим сложнее (даже в 20000К). ;) Были бы ЛЛ лампы со спектром в районе 450-500нм, я бы их использовал в дополнение к МГ.

 

Ещё одна причина, почему я использую синие ЛЛ – ЛЛ это довольно слабый источник света, а синий спектр для кораллов более эффективен, чем какой либо другой, в теневых зонах в основном освещают только ЛЛ, так что там нет возможности тратить эффективность ламп на зелёную и красную часть спектра. ;)

Здравствуйте, Александр.

Некоторое время пользуюсь лампами Actinic Pure Гизман (на колбе стоит лого Делтека). Судя по спектру, изображенному на упаковке в них практически полностью отсутствуют зеленые и красные составляющие, максимальная интенсивность лежит в диапазоне 350-450 нм (перед глазами упаковки сейчас нет - могу ошибиться, но не много). Цвет ламп сине-фиолетовый. Можно ли их считать тем самым источником синего света о котором Вы пишете?

 

Есть еще неясность. :oops: Объясните, пожалуйста, что такое актиничный спектр? Чем он отличается от синего диапазона видимого света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр а какими синими лампами вы пользуетесь и чем они от актиников действительно отличаются?

Неужели в "правильных" МГ лампах актиничной составляющей достаточно а составляющей которую дают синие лампы нет?

Какие марки МГ и какой цветности на ваш взгляд правильные с практической точки зрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...