Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Прошу не кидать несвежие фрукты в мой IP-адрес!!!

Мне и так плохо... :(

Задачка: есть аква, в которой нет, не было (но будет, но не очень-то скоро!) рыбсов.

Есть ЖК, на которых червячки, парочка (предположительно) маленьких крабчиков и... все.

И появилась парочка креветок (чистильщик и лисмата кровавая).

Снабженные (в домашней морозилке) для начала блистером артемии замороженной.

Процесс кормления: открыла блистер, разморозила в отдельной емкости водой из аквы и плюхнула все это в акву же... Только сначала выключила перемешивающую помпу. Красиво, как снег в замедленной съемке, клочки артемии повисли и меееедленнно опустились, завязнув в траве... Креветки сидят в камнях - я вижу только их вреям от времени шевелящиеся усы.

Вопрос: пожалуйста, спасите-помогите, их же надо 1-2 раза в день кормить, они вчера целый день ехали, и есть не едят, они же голодные, эх, как я не догадалась спросить в магазине - про ТЕХНОЛОГИЮ кормления (я-то, пенек бестолковый, думала все просто - получается (после разморозки) кусочек чего-то там, который падает на дно, креветки его находят (по запаху или чего у них там...), и дружно трескают... Вместо это - хлопья, равномерно распределившиеся по всему объему, и, которые, вероятно, сдует после включения, и нахально сидящие по местам креветки...)

Собственно, сам вопрос: пожалуйста, опишите технологию кормления креветок, если приходится кормить ТОЛЬКО их одних!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья не переживайте.

Креветки пока привыкают, очень скоро они будут очень наглыми и хватать все подряд и даже отнимать корм у будующих рыб ;)

 

А по поводу частоты кормления я не знаю как часто кормить их я своей Лисмате раз в неделю кидаю кусочек креветки или кальмара и она его прекрасно препарирует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья не переживайте.

Креветки пока привыкают, очень скоро они будут очень наглыми и хватать все подряд и даже отнимать корм у будующих рыб ;)

 

А по поводу частоты кормления я не знаю как часто кормить их я своей Лисмате раз в неделю кидаю кусочек креветки или кальмара и она его прекрасно препарирует :)

Алексей, спасибо, что откликнулись! :)

Мне в АЛ так сказали - что креветок кормят 1,5 -2 раза в день. Надеюсь, все-таки что эти "товарищи" привыкнут и сами найдут в траве артемию или кусочки креветок, которые собираюсь бросать время от времени (глядя на Ваше решение по крмлению! :)). Кстати, с панцирем или без надо кидать, не подскажете ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без - они панцирь не могут своими миниатюрными пинцетами расщепить :)

У меня она ищет в камнях всякую живность и мертвость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо Вам, Ваша поддержка очень помогла мне с оптимизмом пережить "кризис первого кормления" ! :)

Сегодня с утра кинула в направлении показавшейся на глаза доктору мелкорубленную запчасть от замороженой креветки... Елки-палки, что тут началось! Бедное оголодавшее животное выскочило из "засады", и, давясь, принялось запихивать в себя все куски, до которых могло дотянуться... И больше уже не пряталось, а так и тусовалось вокруг места скидывания "гуманитарной помощи", мордочкой вверх (видимо, ожидая - а не посыпется ли с "неба" еще "манны" :lol: ).

Но, к сожалению, лисмата кровавая (кардинал которая), по-своему, по-кардинальски гордо сидит в пещере, полиняла, но выходить и не думает на кормежку... НЕужто правда - есть только артемию, как в АЛ научили :( ?

Но я все же думаю, что захочет есть по-настоящему - вылезет на мороженую креветку, или отыщет кусочки артемии, которая так хаотически распределяется по всей акве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю покушает через пару деньков.

А у меня вообще что то странное происходит с самого начала аквы - как только я помещаю мороженную-кормовую креветку в аквариум очень быстро, как пули, начинают носиться какие то водяные клопики :) похожие на гладыша http://elementy.ru/news/430224 только размером 5 мм гдето.

И это только при помещении креветки на остальной корм тишина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю покушает через пару деньков.

А у меня вообще что то странное происходит с самого начала аквы - как только я помещаю мороженную-кормовую креветку в аквариум очень быстро, как пули, начинают носиться какие то водяные клопики :) похожие на гладыша http://elementy.ru/news/430224 только размером 5 мм гдето.

И это только при помещении креветки на остальной корм тишина :)

ТОЧНО!!!!! У меня такой же материализовался, как только закинула кусок креветки!!!!!! Раньше не было видно ни одного - месяц, ни разу не встречала!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, перечитала статью про клопов еще раз, и мне это совсем не понравилось! :(

Во-первых - почему живут в соленой воде (мутанты какие-то!).

Во-вторых - а ну как размножатся и начнут кусать семью! :(

Сколько у Вас уже такие лазят по акве? На воздухе показывались? Приставали гнусно?

Может, кинуть креветку, убедиться, что есть, потом подождать пока вылезут на воздух (минут через пять кислород у них вроде заканчивается!), и все-таки тапком...? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня креветки-доктора едят де$ьмо кузовка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее безотходное производство! :)

Понятно - короче, всеядные они, нигде не пропадут!

Вот если б кардинал еще перешла на "подножный" корм - было б мне счастье... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА-УРА-УРА!!!!

Капризуля Лисмата Кровавая вчера поела чуть не из моих рук!!!! :1219:

Вопрос был решен с помощью пресловутой тигровой креветки зеленого цвета (сиречь - не вареной, даже, думаю, не бланшированной!). Для интересующихся: стоимость 1 кг 484 рэ, две штуки затянули почти на 100 г - думаю, этого хватит минимум на месяц, а то и на два!

Я, как советовал Дайвер, отчикала сразу голову с шипом, и, не обнаружив крови, которую надо промыть, вычистила ножиком середку, которая была подозрительного оранжевого цвета!

Как только кусочки были спущены в акву (скинуты прямо в пещеру, где обосновалась кардинал) - Боже мой, как она кинулась за ними!!! Если на вареную креветку она, практически, не реагировала, то тут реакция была, что называется, на лицо! :)

А доктор, которая сидела в это время "за углом", нашла еду чуть позже (но и она заволновалась, когда кусочки попали в воду!), но уж когда нашла...

Картина маслом: доктор натрескалась так, что уже не лезло (видимо!). И, пока шел процесс пищеварения, просто держала кусок в лапках (шоб никто не реквизировал! а то только отвернешься. - .. :497762: ) - минут 15-20, не меньше. Картина прилагается... :)

post-536-1161236670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как советовал Дайвер, отчикала сразу голову с шипом, и, не обнаружив крови, которую надо промыть, вычистила ножиком середку, которая была подозрительного оранжевого цвета!

Мне, как любителю пива-креветок, кажеться, что это "оранжевое" в голове сверху под панцирем есть недоразвившаяся икра. В варено-мороженом варианте поедается "на ура" всеми жильцами аквариума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, как любителю пива-креветок, кажеться, что это "оранжевое" в голове сверху под панцирем есть недоразвившаяся икра. В варено-мороженом варианте поедается "на ура" всеми жильцами аквариума. :)

Ух ты-ух ты!!!! :)

Спасибо, будем знать (и кормить!)! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что кормление раз в неделю для моих красавиц все-таки маловато... Ведь другого источника (в виде отходов от питания рыб!) у них нет... :hmmm:

Я приближаюсь к акве - а доктор уже бежит к переднему стеклу, и даже кардинал высовывается из норки (и кричат "Мама, мама, дай покушать!" :lol: )...

Скажите, пожалуйста, в такой ситуации нормально кормить двоих креветок полным поперечным срезом от тигровой креветки толщиной в два мм один раз в сутки - это МНОГО или МАЛО?

После кормления через 20 мин ни одного кусочка не остается (во всяком случае, я не вижу - мож, закапывают в заначку? :gygy: )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

После кормления через 20 мин ни одного кусочка не остается (во всяком случае, я не вижу - мож, закапывают в заначку? :gygy: )...

Надо, чтобы минут через 5-10 ничего не оставалось. Тогда нормально... И вообще, криветок специально можно и не кормить. Когда рыбы появятся они еще и у них отбирать начнут, а сейчас - как и советовали - раз в неделю достаточно, но если очень хочется, то можно и через день, а та порция, которую вы им предлагаете - многовато будет, по-моему. Если бы это все происходило в маленьком аквариуме (например у меня) - вообще катастрофа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо, чтобы минут через 5-10 ничего не оставалось. Тогда нормально... И вообще, криветок специально можно и не кормить. Когда рыбы появятся они еще и у них отбирать начнут, а сейчас - как и советовали - раз в неделю достаточно, но если очень хочется, то можно и через день, а та порция, которую вы им предлагаете - многовато будет, по-моему. Если бы это все происходило в маленьком аквариуме (например у меня) - вообще катастрофа.

Упс! Так я и знала, что эти попрошайки меня обманывают, прикидываясь "Же не ма па сис жур!!!! "... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же я перешла на другой режим кормления.

Каждо утро, покормив завтраком перед школой дочку, я отрезаю маленький кусочек креветки тигровой и мы идем кормить животных.

Ребенок опускает руку в акву, креветки (по одной) ловко повисают у нее на пальцах и выхватывают свой кусок еды каждая.

Ребенко счастлив!

Креветки, думаю, тоже!

А я-то ... ;)

Остатков не остается после кормления - все либо моментально съедается, либо остаток держится в лапах и съедается сразу после переваривания первого куска... ;)

Кадр кормления прилагаю - стеснительная лисмата кровавая уже выхватила свой паек и сейчас убежит в норку его есть!...

post-536-1161766238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же я перешла на другой режим кормления.

Каждо утро, покормив завтраком перед школой дочку, я отрезаю маленький кусочек креветки тигровой и мы идем кормить животных.

Ребенок опускает руку в акву

...

Вот зачем каждое утро сУвать руки в акву ??? Чем меньше там ковыряться, тем лучше. Ну кирпичи подвигать, помпы достать и помыть, в конце концов траву подергать - нормально, а так чтобы постоянно там руки мыть...

Может я и не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зачем каждое утро сУвать руки в акву ??? Чем меньше там ковыряться, тем лучше. Ну кирпичи подвигать, помпы достать и помыть, в конце концов траву подергать - нормально, а так чтобы постоянно там руки мыть...

Может я и не прав.

Я читала это обсуждение: "сувать иль не сувать - вот в чем вопрос"... ;)

Думаю, что кратковременное(5 сек) одноразовое (в день) "мытие рук" никакого сильно плохого эффекта не принесет. У меня даже пенник на это не реагирует (а, помню, было замечание от уважаемых посетителей форума, дескать - суешь руку в акву - пенник на котороткое время перестает гнать пенку). И, потом, пардоньте, следим тщательно, чтоб руки и не грязные, и без малейших следов СМС... :hmmm:

А я вообще если за травой и другим лезу - так только в перчатках медицинских (да и гораздо реже, чем каждый день! ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо руки в акву. Для этого купите щипцы аквариумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо руки в акву. Для этого купите щипцы аквариумные.

Они в зоомагазинах должны продаваться или где-то еще? (Раньше были фототовары - и щипцы были там, но сейчас увы... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня даже пенник на это не реагирует (а, помню, было замечание от уважаемых посетителей форума, дескать - суешь руку в акву - пенник на котороткое время перестает гнать пенку).

Наташа, не забывайте, что пенник у Вас- экстракласса, так что в Вашем случае это не показатель. А кусочки еды можно слегка накалывать на деревянную палочку для шашлыков :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, не забывайте, что пенник у Вас- экстракласса, так что в Вашем случае это не показатель. А кусочки еды можно слегка накалывать на деревянную палочку для шашлыков :roll: .

Да, спасибо, мы уже взяли на вооружение пластиково-трубчатое и деревянно-палочное средства... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...