Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Еще две недели назад камни "опушистились" в зеленое везде, куда доставал свет МГ (я полагаю, что превалируют все-таки бриопсис (точно!) и нитчатка (маленькая короткая травка, местами-кустами как кусочки меха) .

Сейчас все это добро начинает буреть и обесцвечиваться. Самая зеленая трава - та, что растет прямо напротив вентилятора (сиречь турбелле 6060).

Параллельно, правда, в двух местах начали расти "ромашки" - на тонком темно-зеленом стебельке - белый кружочек, обрамленный, аки натуральная ромашка, лепесточками, только тоже темно-зелеными. Малюсенькие они пока, сфоткать нельзя, жаль! Растет не на самом "солнцепеке"...

Вопрос: надо ли шкрябать камни, очищая их от буро-белесых-чуть-чуть зеленоватых "лохмотьев"?

Мне не лень, но я боюсь повредить то, что, возможно, растет "нижним слоем" (например, в зеленой траве я ясно вижу вкрапления каких-то пунцовых "веничков", а ну как везде такое, а я пройдусь скребком...). Или само отвалится и благополучно унесется в очистные сооружения (пенник, а так же решетку помпы - я ее уже вчера отчищала ДОЛГО-столько добра нанеслось, правда, в осоновном, зеленого!)? Ежик в данный момент занят самовосстановительными работами, ему не до очистки. Одна улитка (вторая-таки преставилась, оставив нам на память изумительной красоты перламутовую "крышчку" и витой панцирь), хоть и носится по аквариуму, но все она, понятное дело, не слопает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне кажется, что единственное, что Вам надо сейчас делать,- это ничего не делать (простите за каламбур). Я понимаю, это непросто, сам такой, но аквариуму надо тоже дать шанс стабилизироваться и прийти в норму. Поверьте, закон Ломоносова обязательно сработает :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне кажется, что единственное, что Вам надо сейчас делать,- это ничего не делать (простите за каламбур). Я понимаю, это непросто, сам такой, но аквариуму надо тоже дать шанс стабилизироваться и прийти в норму. Поверьте, закон Ломоносова обязательно сработает :) !

Спасибо за совет, Сергей!

Очень он мне понравился! :)

Что ж, будем вести пока пассивные наблюдения за динамикой... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа я купил зебрасому. Она точит Зелень очень неплохо, лучше всяких ежей и прочих. Что касаеться чистки камней это бесполезно. Добавляйте Кальций, следите за фосфатами, И единственное что я бы порекомендовал бы это (если на грунт тоже попадает нитчатка) при смене воды ссифонивать ее с грунта. А так надо ждать.

Для вашей ситуации было бы иметь в акве одну зебрасому. (П.с. только не надо ее кормить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа я купил зебрасому. Она точит Зелень очень неплохо, лучше всяких ежей и прочих. Что касаеться чистки камней это бесполезно. Добавляйте Кальций, следите за фосфатами, И единственное что я бы порекомендовал бы это (если на грунт тоже попадает нитчатка) при смене воды ссифонивать ее с грунта. А так надо ждать.

Для вашей ситуации было бы иметь в акве одну зебрасому. (П.с. только не надо ее кормить).

Спасибо за совет!

Я бы им с удовольствием воспользовалась, если б не два "но".

Намбер ван: судя по несчастным зооантусам - "не все спокойно в Датском королевстве", а проще говоря - что-то неблагоприятное в воде (хоть тесты ничего не дают! Карб Жесткость - 11, Кальций - в норме, Нитраты - нулевые, Аммоний - нулевой, соленость понизила до 1.024). Сажать рыбсу просто боюсь - если она склеит ... плавнички... в общем, я этого не хочу. :(

Намбер ту: если б зелень была зеленой... а то она начала как бы "выгорать" - сейчас гораздобольше белесо-коричневатой "шерсти" на камнях, даже бриопсис местами коричневеет :( ... Либо это естественный процесс вымирания (как я надеюсь - окончание водорослевой вспышки), либо... последствия каких-то негативных реакций в воде... :( Но в любом случае - водорослям наступает каюк, то есть цель заведения рыбсы (которая ест, как Вы сами говорите, "зеленку") мягко исчезает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, будем вести пока пассивные наблюдения за динамикой... :roll:

Вот это правильно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...