Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Вернувшись вчере с заседания клуба, взял фонарь и обнаружил в акве некую тварь, которая меня явно не порадовала. :shock:

 

Некоторое время назад пропал красавец-верблюд, потом двустворчатый моллюск ичез с камня, а его створки обнаружились под горкой ЖК (их видно на фото №2 в глубине). И вот вчера я увидел, как нечто, по окраске и консистенции похожее на осьминога или каркатицу, высунувшись из щели ЖК, присосалось к трохусу (~ 4-5 см) и выкачивает его содержимое.

Двустворчатый моллюск, пока был жив, находился в 25-30 см от щели, где эта штуковина была обнаружена вчера за поеданием трохуса. Значит это "нечто" дотянулось или доползло туда из своего укрытия.

 

Что это?

Ядовито?

Кому-нибудь надо? (если поймаю)

post-945-1161949709_thumb.jpg

post-945-1161949720_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда такого не встречал. По виду похоже на моллюска, но систематезировать его не могу. Я бы его кормил на вашем месте, если же вы всё-таки хотите избавиться от такого уникального обитателя, я бы его забрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на камнях таких было штук 5, я его идентифицировал как "серое желе"

 

оно не двигается, по-моему это какой-то фильтрат типа губки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда такого не встречал. По виду похоже на моллюска, но систематезировать его не могу. Я бы его кормил на вашем месте, если же вы всё-таки хотите избавиться от такого уникального обитателя, я бы его забрал.

С удовольствием отдам, если изловлю. Иначе он мне всех моллюсков поест.

 

2 Дайвер. Это хищник. Двигается, трохуса высасывает (это было видно). По внешнему виду напоминало мантию осьминога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за год у себя от них никого вреда не видел, в том числе и в сторону улиток. И не видел, чтобы двигались. Но вот сифоны я вижу даже на этих фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за год у себя от них никого вреда не видел, в том числе и в сторону улиток. И не видел, чтобы двигались. Но вот сифоны я вижу даже на этих фото.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Может, фото не слишком удачное. Сифона там нет, есть утолщение посередине, идущее из щели в камне к трохусу. По этому утолщению происходил процесс перекачки содержимого раковины трохуса. Кроме того, при освещении фонарем мантия начинала сжиматься и уползать в камень. Днем эту штуку нигде не видно.

Серое желеобразное у меня тоже было. Это - другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй поддержу мнение Льва!!! Мне тоже кажется что это какой-то моллюск, точнее его часть, но фото не очень четкие... Как изловите, скиньте фотку полюбоваться это животинкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Predatory flatworm, Pericelis sp. ???

 

foto ( ''Reef Invertebretes" A. Calfo & R. Fenner ) p. 178

( " Marine Atlas 2" Baensch ) p. 507

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Predatory flatworm, Pericelis sp. ???

 

foto ( ''Reef Invertebretes" A. Calfo & R. Fenner ) p. 178

( " Marine Atlas 2" Baensch ) p. 507

Спасибо, Наталия.

Это оно. На этом Сайте есть комментарий, но на немецком языке. Вот бы узнать, что там написано. :tuplu:

 

P.S. Каждую ночь поглядываю в акву, но его больше не видно. :(

post-945-1162204944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зверя надо найти и удалить, и не в самп (т.к. он гермафродит и может размножиться), а совсем.

он хищник на все мясное, замаскированный как тридакна сквамоза, под жертву.

так же может сидеть на кораллах и,по всей выроятности и ими питаться.

 

извините,что огорчила,но лучше сейчас чем когда будет поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко сказать...

Он был замечен в щели на краеугольном камне горки из ЖК. Этот камень не достать.

 

Остается "патрулировать" аквариум по ночам. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

положите куски креветок вокруг места обитания и караульте,выйдет поесть обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

положите куски креветок вокруг места обитания и караульте,выйдет поесть обязательно.

Попробую.

Только нужно как-то нейтрализовать офиур и креветок. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Связать.

Рот залепить скотчем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его поймал!!!!!! :1219:

 

Ночью заметил пасущимся на задней стенке аквариума. Очень бодрая животина.

Сейчас сидит в отсаднике. :kletka:

 

Никогда такого не встречал. По виду похоже на моллюска, но систематезировать его не могу. Я бы его кормил на вашем месте, если же вы всё-таки хотите избавиться от такого уникального обитателя, я бы его забрал.

Лев, "зверь" ждет своего доброго нового хозяина.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фига себе :suspence: больше года прошло... интересно, зверек успел дать потомство :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его поймал!!!!!! :1219:

 

Ночью заметил пасущимся на задней стенке аквариума. Очень бодрая животина.

Сейчас сидит в отсаднике. :kletka:

Лев, "зверь" ждет своего доброго нового хозяина.

 

этож сколько терпения надо. не разбирать камни, а охотиться годами.

где фото? надеюсь он у вас в отсаднике не спрятался. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его поймал!!!!!! :1219:

 

Ночью заметил пасущимся на задней стенке аквариума. Очень бодрая животина.

Сейчас сидит в отсаднике. :kletka:

Лев, "зверь" ждет своего доброго нового хозяина.

 

Нужно забрать червячка. :)

Давай созвонимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал таких - но тогда это описывалось как фотосинтетик :tuplu: - больше не встречал, но загадочные исчезновения бывали :suspence: вот кто во всем виновен :gygy:

 

Очень интересно - жду продолжение триллера,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и все вредители очень красив, похож на голожаберника, хорошо что поймал. Будем надеяться Лев проведёт дознание и выяснит какого поля эта ягода :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фига себе :suspence: больше года прошло... интересно, зверек успел дать потомство :hmmm:

Зверек потомство дал, это точно. Изничтожил еще двух таких в марте. Обнаружил их на ЖК в сампе.

Иногда ночью вижу в самом аквариуме фрагмент мантии торчащий из-под камня. Но достать и насадить на крючок не удается.

Может кто знает риф-сейф поедателей этих червей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, подниму старую тему.

Изловил сегодня одного такого же красавца, как в первом сообщении. Сначала думал, что у меня осминог завелся нелегалом :) Второй при вылове сломался. :hmmm:

Размер 4-5 см. Никому не нужен? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть фотку выстави этого,пойманого .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть фотку выстави этого,пойманого .

Червяк остался на работе, выглядит как на картинке http://ru.reeflex.net/img/11319_txw3rRzHCf.jpg

правда поменьше чуток. Если нужно, сделаю фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...