Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Работает уже неделю (моторчик. А сама емкость стоит относительно давно).

Сначала перемешивание было сделано на погружной помпочке за 150 р, а теперь...

 

Итак, нам понадобятся:

1. Стекла для склеивания самой емкости.

Например, у нас емкость 15х15х50 (см) (на 5 см выше САМПа) из 6 мм стекла.

В одном из стекол сверлим отверстие под будущую сливную трубку (у нас 12 мм) чуть выше уровня сампа (у нас центр отверстия отступает от края на 3,5 см).

Все это легко вам нарежут в любой стекольной мастерской. Мы заказывали на Тушинском рынке.

2. любой эл. мотор, например из http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85...=3&count=12

3. Центральный пункт мешалки - импульсный блок питания, а вернее, ненужное зарядное устройство от мобильного телефона.

4. пластиковый шприц от любого теста

5. 2 реечки.

6. резиночка

7. пластиковая пластина для крепления двигателя на емкости.

8. силиконовый герметик для аквариумов.

 

Склеиваем емкость.

Вклеиваем трубку в сливное отверстие. Внутри емкости на трубку надеваем трубку-тройник, так чтобы один конец уходил в воду, а другой остался на воздухе (в виде положенной на бок буквы "Т" - "|-", короче, типа верхней части у "дюрсо"). Второй конец трубки уходит в самп.

Двигатель прикручиваем к основанию-крышке.

На вал надеваем шприц.

В шприц вставляем рейку (дерево, пластик).

К нижней части рейки резинкой приматываем рейку-мешалку.

Подключаем мотор к заряднику мобильника.

 

Тут возможны варианты в зависимости от мотора и б\п, но у нас получилось, что мотор поворачивается фиксированно по 1 четверти оборота с равными паузами. На один полный оборот уходит около 2 секунд.

В зависимости от толщины рейки-мешалки можно добиться разного перемешивания гидрооксида.

У нас получилось, что "облако" порошка поднимается на 3\4 от высоты емкости. В верхней части КВ практически прозрачная.

Долив в воды в кальквассер-мешалку идет автоматически, в зависимости от уровня воды в возвратном отсеке сампа, через трубку, опущенную на самое дно.

 

 

Не хай-энд, но работает клево :)

 

Цена вопроса:

стекла - 300 р.

мотор - 300 р.

Силикон, палочки, резиночки и ненужныая зарядка от мобильника - ну просто бесценно. :D

PB062246.jpg

PB062247.jpg

PB062249.jpg

PB062251.jpg

PB062252.jpg

PB062255.jpg

PB062256.jpg

PB062259.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Вот и вы до самоделок дорвались, видно и у вас руки растут из нужного места.

Может еще что нибудь свояете.

Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, конечно...

Дорвались? Вот интересно, а что у нас НЕ самодельное?

Ах, да, помпы... и скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАЛАДЦЫ!!! :vo: Дешево и сердито ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как видно сосуд не закрыт крышкой,есть контакт с воздухом.А не образуется на контактироемой поверхности пленка?Вот если бы и крышку сделать из стекла с отверстиями под моторчик и трубочки для воды ,то лучше фирменных.

А как часто вы полностью обновляете содержимое сосуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка образуется.

Думал над крышкой и герметизацией, но не нашел причин, по которым это следует делать.

 

Содержимое не обнавляется. Туда просто досыпается гидроксид.

Вернее, оно само обновляется. Ведь там протока не менее 6 литров в сутки (испарение воды в акве) при объеме емкости около 10 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте еще через пару недень проверить фосфаты в установке,просто интересно,если не обновлять содержимого,то как от них избавиться,ведь они накапливаются,весь порошек все равно не расствориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, согласен. Спасибо.

Проконтролирую.

И промою емкость, дабы не рисковать.

 

Но это относится скорее к использованию кальквассера вообще, а не к изобретению, а вернее, изготовлению "велосипеда из подручных средств".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Спасибо, конечно...

Дорвались? Вот интересно, а что у нас НЕ самодельное?

Ах, да, помпы... и скиммер.

Не обижайтесь, это комплимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Но мы не обиделись, а удивились. :P

 

P.S. Вообще, как мне кажется, такие темы (а-ля DIY) пишутся не для собирания комплиментов, а для критики и, в основном, для того, чтобы кто-то прочитав мог воскликнуть "Блин! А я-то мучаюсь... Хочу так же!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема сработала!

 

Блин! а я то с канистрой и капельницой мучаюсь ... Буду делать так же! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая модернизация перемешивающей палочки (чуть тяжелее, потолще) и мотор стал крутить медленнее. Все те же "сектор в пол секунды", но теперь в одном обороте 8 секторов.

"Облако" гидроксида стало подниматься на одну четверть от всей высоты емкости. Остальная вода прозрачная.

Вот хотел узнать, хорошо ли это?

Не слишком ли маленькое перемешивание?

рН КВ 12,3 говорит о том, что раствор насыщенный?

PB252309.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема сработала!

 

Блин! а я то с канистрой и капельницой мучаюсь ... Буду делать так же! :-)

Мы кстати так же... :tuplu: тока в бутылку из под кока-колы вмонтировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кстати так же... :tuplu: тока в бутылку из под кока-колы вмонтировали...

Вам надо как можно скорее заменить бутылку из под газировки на емкость из другого материала(стекло,акрил) все дело в том что полиэтилен из которого сделана эта тара при взаимодействии с гидроксидом становится хрупким и лопается во всеми вытекающими :( проверено многими участникми форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо как можно скорее заменить бутылку из под газировки на емкость из другого материала(стекло,акрил) все дело в том что полиэтилен из которого сделана эта тара при взаимодействии с гидроксидом становится хрупким и лопается во всеми вытекающими :( проверено многими участникми форума

А я уже больше года пользуюсь одной и той же 2л бутылкой и она вроде как не собирается лопаться :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже больше года пользуюсь одной и той же 2л бутылкой и она вроде как не собирается лопаться :shock:

Виталий,Здравствуйте :) Может двухлитровые бутылки и не так подвержены разрушению,а у меня 5-8л все полопались ЗДЕСЬ это обсуждалось .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,Здравствуйте :) Может двухлитровые бутылки и не так подвержены разрушению,а у меня 5-8л все полопались ЗДЕСЬ это обсуждалось .

Здравствуйте Александр :) верю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кстати так же... :tuplu: тока в бутылку из под кока-колы вмонтировали...

Что вмонтировали? Очень интересно.

А вот "вашу" бутылку точно не надо - согласен с ребятами.

В чем сложность склейки емкости из стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо как можно скорее заменить бутылку из под газировки на емкость из другого материала(стекло,акрил) все дело в том что полиэтилен из которого сделана эта тара при взаимодействии с гидроксидом становится хрупким и лопается во всеми вытекающими :( проверено многими участникми форума

Бутылки для колы делают не из полиетилена, а из PET, это очень устойчивый материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылки для колы делают не из полиетилена, а из PET, это очень устойчивый материал.

Вы же мне сами ЭТУ ссылку давали ,где РЕТ называют полиэтиленом ;) вот ЗДЕСЬ :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет же, PET (polyethylene terephthalate)- это не тот полиетилен, из которого делают бутылки для колы. Чтобы отличить: PEТ- очень прозрачный, как стекло, если бутылку сдавливать, то она издает щелчки и хочет сломаться. Полиетилен же гораздо поддатливее, из него делают, например, канистры, которые мы, будучи студентами, покупали для пива :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень прозрачный, как стекло, если бутылку сдавливать, то она издает щелчки и хочет сломаться

что то Вы запутались :) может там где Вы живете кока кола продается в мягких непрозрачных пакетах,а я обычно покупаю в таких бутылках свойства которой Вы описали выше:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PEТ- очень прозрачный, как стекло, если бутылку сдавливать, то она издает щелчки и хочет сломаться

Да, я скорее всего непонятно выразился. Именно в таких бутылках и продается кола. Называется этот материал PET. На донышке такой тары нарисован треугольник со стрелками (для утилизации) с цифрой 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РЕТ это полиэстирол [полиэстер ] :suspence:

полиэтилен маркируется НDPE и в треугольнике цифра 2

полипропилен------------- РР и цифра 5

поликарбонат--------------РС и цифра 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...