Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

Юлия, привет!

Как обстоят дела на сегодня? Надеюсь есть изменения к лучшему?

Миша, и тебе привет, баночка живет потихоньку. если не поленюсь, то нащелкаю сегодня фоток, антифос заложила, правда очень не много . на песке диатомов стало меньше, я их еще и сачком аккуратно прибираю. появились коральчики кладиела и лемналия. камешек с зеленой политойей. из рыбов для поедания травы приобретены маленький голубой хирург и собачка биколор. совершенно очаровательные существа. кушают травку и кушают с утра до вечера и травку и обрастания, вчера купила крошечную белую плерогиру. вроде ничего . из мешка вытащила один скелет , а через 5 минут уже надулась. после выключения света выпустила щупальца ловила планктон. замутила вчера кальк, сейчас налажу через капедьницу. т.к. кальций выше 325 не поднимается, начала лить 1 раз в неделю добавки йода. марганца , что то комплексное. а вот еды для кораллов не купила, кончилась, уже несколько раз ставила артемию на морской воде, выход получается отличный а рыбы и беспы едят как потерпевшие, вот собственно и все новости, а у тебя как дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, и тебе привет, баночка живет потихоньку. если не поленюсь, то нащелкаю сегодня фоток, антифос заложила, правда очень не много . на песке диатомов стало меньше, я их еще и сачком аккуратно прибираю. появились коральчики кладиела и лемналия. камешек с зеленой политойей. из рыбов для поедания травы приобретены маленький голубой хирург и собачка биколор. совершенно очаровательные существа. кушают травку и кушают с утра до вечера и травку и обрастания, вчера купила крошечную белую плерогиру. вроде ничего . из мешка вытащила один скелет , а через 5 минут уже надулась. после выключения света выпустила щупальца ловила планктон. замутила вчера кальк, сейчас налажу через капедьницу. т.к. кальций выше 325 не поднимается, начала лить 1 раз в неделю добавки йода. марганца , что то комплексное. а вот еды для кораллов не купила, кончилась, уже несколько раз ставила артемию на морской воде, выход получается отличный а рыбы и беспы едят как потерпевшие, вот собственно и все новости, а у тебя как дела?

Короче говоря перерыв с заселением аквы делать не стала:) Понятно:)

У меня тоже в целом все хорошо, завтра улетаю в Тайланд, вернусь 15 марта, поглядим что будет в мое отсутствие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpgсегодня моей баночке ровно 3 месяца, я ее немного пофотографиловала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня моей баночке ровно 3 месяца, я ее немного пофотографиловала.

Искренне поздравляю Вас с юбилеем!

Моему аквариуму то-же исполнилось три месяца, но как говорится - почувствуйте разницу!

В моем полдюжины улиток, несколько офиур и нелегальный краб, а у Вас...

Уже настоящее море.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое, Артур, за такие теплые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичный аквариум! :vo:

Поздравляю Вас Юля!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей. спасибо, ваши слова очень лестны для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей. спасибо, ваши слова очень лестны для меня.

 

Лепота! :vo: (не могу сдержаться и не припомнить наш спор про мини на страницах тропики ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, Николай, было дело, :) . и ведь теперь чего делаю, произвожу ликвидацию очередной банки с тангой, чтобы на ее место впихнуть моречко :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, Николай, было дело, :) . и ведь теперь чего делаю, произвожу ликвидацию очередной банки с тангой, чтобы на ее место впихнуть моречко :lol:

Думаю также о своих принцессах..

Но всеж видимо начну сразу с большего объема.

А принцесс жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
mmm.jpgvvv.jpgвсем привет ;) , на одной фотке краб нелегал ест со стенки чего то, а звездища как то невовремя туда пришла, а на другой фотке вчера приобретенная акропора, я в них ничего не понимаю пока, даже по внешнему виду определить состояние пока затрудняюсь, может кто по фотке скажет, она, акропорка, в нормальном состоянии или не очень, и эти крощесные цветочки и есть полипы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропорка выглядит пока нормально, но... всё равно - зря ты это сделала...

Или ей поплохеет по причине большого кол-ва мягких кораллов в аквариуме или же кальций начнет жрать, а у тебя нету соотв. оборудования... Смешанных банок практически не бывает. Причем, если в жесткой банке ещё порой можно встретить саркофитон, то в мягкой нормально живущих акропор я не могу припомнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, я прекрасно понимаю, что ни акропоре , ни монтику в моей банке не место, но очень уж мне сильно интересно, что есть так восхваляемая акропора в действительности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные результаты за 3 месяца.

Мне так кажется хотя я и не специалист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отличные результаты за 3 месяца.
Увы, это еще не результат. Через 3 месяца все только начинается. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, это еще не результат. Через 3 месяца все только начинается. ;)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, это еще не результат. Через 3 месяца все только начинается. ;)

Все равно красиво! :vo: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат, Sheric, спасибо за добрые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намек понял... :hmmm:

Реабилитируюсь: Три месяца, а так красиво! А ведь это только начало! Представляю, какая красота будет, когда все разрастется! :lol:

Так понятней что я хотел сказать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намек понял... :hmmm:

Реабилитируюсь: Три месяца, а так красиво! А ведь это только начало! Представляю, какая красота будет, когда все разрастется! :lol:

Так понятней что я хотел сказать? :tuplu:

конечно, понятней. а то от одного "увы " настроение падает :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля привет. Акропора отлично выглядит. Вполне возможно при адекватно скимминге и большом количестве акт. угла совмещать stony corals с мягкими . И примеров аквариумов содержащих мягкие и СПС 50/50 немало. СПС отличаются по чувствительности к биоактивным в-вам софтов, некоторые вовсе не совместимы а некоторым все равно. В любом случае если будешь планировать постепенное подселение СПС первыми кандидатами на удаление из системы должны быть: саркофитон, лобофитум и лемналии.

На второром месте по токсичности стоят кладиелы, синулярии ну и других еще штук пять которые в продаже почти не бывают.

Ксении, зоантусы, бриареумы, клавулярии чаще всего безопасны для СПС. Самые нетоксичные - антелии и капнеллы.

Что интересно у меня некоторые зоантусы и диски напрочь отказывались жить в акве с СПС торлько переносил их в пустой аквариум с ЖК - они раскрывались.

DSCN1248.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, если бы ты дописал, как в этот список вписываются тридакны, можно было бы поместить твой пост в ФАК. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тридакн вместе с мягкотой лично не держал но на рифкипинге есть немало акв месяца предыдущих годов с мягкотой и тридакнами.

Вообще у меня сложилось впечатление, что чтобы тридакн ухайдакать нужно немало потрудиться, и не знаю как у кого, но в моем сознании они запечатлелись как страшно живучие создания, которые впрочем не любят грубого механического воздействия типа отрывания с куском ноги, ударов о камни, падений и прочих откровенных надругательств над плотью.

Вот кстати аква с большой долей мягкоты среди СПС ну или наоборот и посреди всего этого счастливые тридакны.

http://reefkeeping.com/issues/2002-12/totm/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, и вам привет, спасибо за внимание, из вашего списка у меня и саркофитоны и лемналия и кладиела и лобофитумы. так что подселять спс , похоже, не получится. а те что уже есть при удачном раскладе ( для них, для кораллов ) поедут пионерами в новую банку. а вот тридакна останется жить в этой банке. я уже сломала голову. что еще заселить в эту банку, в продаже одно и тоже, причем одного цвета, я говорю о мягких коральчиках, а хочется чего яркогго, вот и попробовала 3 жестких поселить. плерогира почти погибла, хотя в первые 2 недели была очень хороша, виню себя, т.к. при заселении ухитрилась поломать ей ребра в двух местах, и эти места начали зеленеть и темнеть и пошло дальше. а акропору буду периодически фотографировать, чтобы видно было как она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, на Каширку съезди, там ассортимент (в плане мягкоты) немного отличается от Лого и МА, например есть зеленые и фиолетовые лобофитумы.

 

Простите мне мою темноту, а что за коралл лемналия?

 

Что касается "мягкоты" и "жесткоты" - у меня три куста акропор легко уживаются (и процветают) с двумя саркофитонами, синулярией, кладиелой, лобофитумами и подкреплено все это несколькими эуфилиями. Угля совсем мало, пенник работает 2 часа в сутки или иногда не работает вообще. На доливе кальвассер, подмены 20% раз в 2-3 недели, ДСБ нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...