Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
КукуруДза

Мини Немо в "DMS-400" (КукуруДза)

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен 25 ноября 2006 года.

 

В МА приобретен аквариум DMS-400 системы все в одном и сделаный в Китае. Сделан аквариум очень аккуратно, электрическая часть и лампы - защищены, все контакты пропаяны и надежно заизолированы.

 

Приобретено сразу 4,5 кг живого песка, 8 кг живых камней, 2 рыбы-девушки и две креветки-доктора.

 

Общий вид аквариума в день запуска на рисунке

 

Сразу же обнаружена следующая конструктивная недоработка аквариума. Сам аквариум содержит в своей крышке 2 лампы дневного света, синие светодиоды и кулер, который дует на воду. Однако, несмотря на то, что дневной свет управляется с одного выключателя, а светодиоды + кулер - с другого, питающий шнур от розетки у них один. И это не дает возможности поставить дневной свет на таймер, а сделать это очень хочется.

 

фотография исходного света

фотография необходимых переделок

 

о результате переделки сообщу дополнительно.

 

2 декабря в МА приобретена пузырьковая актиния и креветка пеперминт для удаления Айптазий, которая их пока жрать не стала. Кроме того были приобретены 1,5 кг мелких ЖК для переделки системы фильтрации аквариума (камни были положены в первый отсек фильтра вместо губки, надеюсь что это правильно). Приобретены 2 щетинистых червя. Доктора развлекаются тем, что с размаху прыгают на венчик червя, он пугается и прячется. После того, как он через 5 минут раскроется - игра повторяется...

 

3 декабря - приобретены 2 маленьких клоуна-перкулы, также в МА (пора доехать до АЛ).

 

Пока все живы и здоровы, однако 5 декабря анемона начала проявлять какую-то нездоровую наклонность, вся сдулась и свернулась в комок. На фотографии это видно. Что может быть для нее плохо - не знаю пока, ибо соленая банка у нас первая. Также повесили на камень каулерпу, пусть борется с нитратами.

post-1899-1165310811_thumb.jpg

post-1899-1165311481_thumb.jpg

post-1899-1165349388_thumb.jpg

post-1899-1165349409_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском :) DMS-400 это 40 литров? на 400 вроде не похоже :) вот только с двумя хризиптерами да еще в таком маленьком объеме вы погорячились...

 

И еще, вы хризиптер запустили сразу вместе с закладкой камней?

 

............

 

Еще и клоунов с актинией?? :shock: А что с тестами? Какие параметры воды?

 

На счет актинии ни сколько не удивлен... скорее всего не жилец...... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров.

 

ну что самое странное у них в МА аналогичные аквариумы с аналогичным количеством живности живут и здравствуют.

 

паметры воды хорошие из доступных мне тестов (купленных) - аммоний и нитрат по нулям, Ph в норме, кальций в норме (кальций там никто не ест)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему многовато животных для МИНИ вообще, а с актинией особенно. Пока не поздно, уберите лишних. Если хочется актнию с клоунами, то никаких хризиптер там быть не должно, как мне кажется. А вот с актинией, действительно, все не совсем хорошо (даже совсе не хорошо).

По поводу того, что она запущена сразу при запуске: В МИНИ, наверное, это не так и плохо. Все равно там параметры поддерживаются за счет частых подмен воды, но вот саму воду нужно как-то контролировать и следить ОЧЕНЬ тщательно за тем, что льем в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но черви, наверно, не щетинистые, а веерные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, точно... щетинки у них веером... фиг бы с ними с червями, лишь бы актиния оклемалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переделал свет согласно чертежу. Все отлично работает. Имхо китайцы чего-то недодмали.

 

анемона вроде живая, часам к 4 дня уже раскрылась, хотя до вечера оставались тонкие (как бы совсем сдутые) пузырьки... надеюсь что оклемается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, точно... щетинки у них веером... фиг бы с ними с червями, лишь бы актиния оклемалась...

Щетинки у них точно веером быть не могут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

родилась следующая идея:

 

Свет в аквариуме как я и говорил устроен достаточно страно. Даже не сам свет, а верхняя крышка, в которой он установлен. На фотографии в верхнем сообщении видно, что под крышкой со стороны воды установлен трансформатор, который понижает 220 В в 12 вольт для питания кулра, который дует на воду и для питания диодов, что вкупе с лампами дает ощутимую прибавку к температуре.

 

Идея такова: купить компьютерный блок питания и собрать на его основе питание кулером охлаждения воды, кудером, который я хочу поставить сверху аквариума, чтобы он дул в отсек с лампами и светодиодами. Таким образом я добавлю один или два кулера для охлаждения ламп и уберу лишний источник тепла.

 

Покритикуйте плиз идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, только не "компьютерный блок питания", а обычный, типа зарядника для сотового. Главное, чтобы был более-менее приличный и нагрузку держал. Или даже этот вынести в отдельный корпус.

Даже ЭПРА имеет устанавливать снаружи, правда у Вас там энергосейвы со встроенным ЭПРА, вынести не удастся. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КукуруДза, пожалуйста напишите, как себя чувствует Ваша актиния.Хочу купить такой же аквариум для клоунов с актинией, но не уверена, что актинии в нем хватит света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но по моему все выше мной прочитанное похоже на тамогочи, которое запушено на скорую руку. Обычно продолжительность этой игры очень короткая.

Я не хочу Вас обидеть, но по моему вы подходите к этому делу очень опрометчиво, не понимая во что вы вписываетесь. Разброс мыслий на все темы, начиная с незнания гидробионов, заканчивая

компьютерным блоком питания, который в вашем случае не является главным компонентом, на который стоит заострять внимание. Делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДмитрийАК: Спасибо за добрые пожелания и конструктив в сообщении. К счастью для себя я понимаю во что вписываюсь, и для этого знания морской зоологии мне не требуется. Мне хотелось иметь маленький кусочек моря - и он у меня будет, так как аквариум другого размера в моей квартире мне не поставить. По поводу блока питания - мне кажется что я достаточно четко написал - что трансформатор, который находится в крышке весьма ощутимо греется, и даже работающий кулер днем не сбивает температуру ниже 28 градусов, что меня совершенно не устраивает. Я уверен что вынеся из аквариума этот кипятильник я смогу облегчить ему жизнь.

 

Актиния живет, и на мой взгляд выросла в диаметре сантиметров на 5. Количество света было мной увеличено (поставлены 2 лампы по 28 ватт цветностью 6700) - после этого актиния то и ожила. Клоун один умер, зато второй в очень хорошем состоянии. Камни заростают, параметры воды в норме, немного скачет нитрат, но я и его победю. Креветки линяют раз в неделю, выросли.

 

А черви - ну ошибся с названием... зато они нас радуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КукуруДза, расскажите пожалуйста поподробнее,как меняли свет.Что именно нужно переделывать, и что за лампы у Вас стоят.Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже был в МА смотрел эту акву. :hmmm:

Вроде ничего... сама банка.

Касательно проводки, сделана плохо.

220В рядом с водой, транс открытый, провода через пол-года почернеют, вентилятор тоже не жилец, в общем все надо менять. ИМХО.

Я в своем китайце все переделал.

Провода заизолированы, но не загерметизированы, то что пропаяны - гут!

Думаю, если решусь на такой-же, то свет переделаю на компакты или Т5. ЭПРА - долой наружу вместе с блоком питания и вентилятором.

Да винтики поржавеют 100%. Я себе поменял на анодированные, но это все-равно не намного дольше...

В общем кружок умелые руки.

Тем более вода соленая. Думаю плохие процессы пойдут даже быстрее, чем у меня в пресной банке.

 

А в целом желаю удачи! :lol:

Я такие темы всегда внимательно читаю, т.к. сам думаю об этом.

 

А все-таки неверно чертовски приятно написать: Вчера засолил банку... Оборудование....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто поменял на обычные лампы, более мощные. Глобальной переделкой займуь чуть позже. Но с более мощными лампами все существенно интересней, и температура воды не выросла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КукуруДза,если я правильно поняла, то более мощные лампы были вставлены в те же патроны?Простите, что пристаю, но 3-4 января поеду за аквариумом,хотелось бы собрать максимально много информации об этой банке,чтобы оценить чего и сколько можно и НУЖНО переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе можно и не переделывать ничего, только лампы поменять (пока вкрутил энергосберегайки более мощные в старый патрон). Я переделал питание в связи с желанием спать по выходным. Таймер купил в Леруа мерлене (там он 650 рублей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал таймер на строительном рынке.

Таймер Feron - 150 рублей. Работает.

Есть и недельные электронные по 250 рублей.

Сейчас приобрел на DIN рейку немецкий с контактором для реверсивных переключений.

ИМХО так спокойнее.

Но китай рулит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...