Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите........

Я с теплых краев привез два камушка(живых) и там кроме всего прочего сидят два каких то "чертика", черные длинные, из норки только раздвоенные усы торчат и глазами ворочают. Как кусочек креветки подносишь выскакивают, хватают ее и обратно в норку.

Предположили что это мантисы, но я на форуме фото его увидел и засомневался, он на фото весь такой красивый и цветной, а уменя черные. Это его разновидность или что то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите........

Я с теплых краев привез два камушка(живых) и там кроме всего прочего сидят два каких то "чертика", черные длинные, из норки только раздвоенные усы торчат и глазами ворочают. Как кусочек креветки подносишь выскакивают, хватают ее и обратно в норку.

Предположили что это мантисы, но я на форуме фото его увидел и засомневался, он на фото весь такой красивый и цветной, а уменя черные. Это его разновидность или что то другое?

Красивые и цветные продаются в аквасалонах, а с камнями нам достаются как правило совсем невзрачные, темно-зеленоватые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
совсем невзрачные, темно-зеленоватые.

... и черные, особенно перед линькой. После линьки могут быть ярко-зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и черные, особенно перед линькой. После линьки могут быть ярко-зеленые.

 

БУДЕМ ЖДАТЬ ЛИНЬКИ..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это может быть не мантис а креветка щелкун или по английски пистол шрим, они всегда черные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пистола от мантиса очень легко отличить даже при "частичном" просмотре - у пистола солидные клешни вперед торчат, а у мантиса согнутые "колотушки" как у богомола ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это может быть не мантис а креветка щелкун или по английски пистол шрим, они всегда черные.

 

Дмитрий, это шутка? :) Этих креветок разных видов и расцветок очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я опознал таки своих, это, вот эти "черти"Gonodactylaceus falcatus

post-751-1166708290_thumb.jpg

post-751-1166708325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный зверь.

 

Кстати, если кто-то еще не был в Имаксе и не посмотрел фильм "Тайны поводного мира" - очень рекомендую! Там такие приколы с мантисом (и не только) показали - песня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам себе взростил одного из лечинки:-) А говорят не возможно, в первые его увидел только через год после покупки последнего живого камня и корала, и совсем малюсенький меньше 2х сантиметров значит в банку попал в виде микроскопической лечинки :)))) А пишут что лечинку мантиса вскормить в банке нечем, ну значит чтото же он ел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера первый раз увидел одного из своих двух(трёх?).Пришёл домой а из одной дыры в ЖК пыль валит как дым из трубы.Это он там уборку делал.Потом сам вылез пару раз.Где-то с мизинец длиной, довольно яркий(может после линьки?)Чем питается , ума не приложу(если не читать , что кто-то креветку завалил пару недель назад).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня камень прямо перед стеклом лежит, а эти черти в норках с противоположных сторон сидят. Конечно наблюдать за ними полный прикол, особенно во время кормежки, я сначала одному кусочек креветки подношу, так он прямо из норки весь выпрыгивает, выхвативает креветку и назад. Второй более "пугливый" из норки не вылазит, а забирает корм который я у норки оставляю.

А однажды я вообще картину, как в кино, наблюдал, это они только ко мне приехали когда. Пока я разбирался что к чему, что за звери такие, ну и гдето неделю их на голодном пайке продержал, и вот собрался покормить. Оторвал маленький кусочек креветки, взял в пинцет и несу к норе, тот который смелый увидел это, выскочил из норы, до норки еще сантиметров 15 оставалось, схватил этот кусочек и шасть обратно. Хорошо, думаю, этот со своим характером не пропадет, давай покормлю другого, положил кусочек возле другой норки, тот его схватил и тянет к себе, кусок в норку не пролазит, он и так и так старается, не получается. Мимо проползает Мандаринка, видит, что кто то, вкуснятину :shock: пытается пригреть, она отрывает кусочек от этого куска и позет дальше также не в состоянии его проглотить. Первый, "смелый", видя это безобразие, а Мандаринка уже отползла в сторону сантиметров на десять, так вот он, выпрыгиает из норки и видимо, с криками, "наших обижают" :497762: догоняет мандаринку, отбирает у нее награбленное и бегом к себе домой.

Вот это был номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера первый раз увидел одного из своих двух(трёх?).Пришёл домой а из одной дыры в ЖК пыль валит как дым из трубы.Это он там уборку делал.Потом сам вылез пару раз.Где-то с мизинец длиной, довольно яркий(может после линьки?)Чем питается , ума не приложу(если не читать , что кто-то креветку завалил пару недель назад).

 

Криветки и малюски мидии это излюбленое лакомство мантиса. У меня один живет в сампе, я его поймал, когда у меня было ещо мало камней , где то год назад, определил его только по длинным усам креветки боксера, которого он прихлопнул и утащил к себе в камень, я этот камень из аквы и вытащил.

Теперь он вот такой.post-827-1168498056_thumb.jpg post-827-1168498106_thumb.jpg

 

А с новыми камнями похоже кто то приехал снова, постоянно щелкает , особенно вечером когда тихо, но это не из сампа, и двух лисманов кто то убил, от одного я не чего не нашел а другого нашел мертвого и целехенького, похоже просто оглушил своей колотушкой. Я бы из объщей банки их убрал, но не знаю как? надо какую то ловушку найти.

 

 

Вот ещо фотки нашел.post-827-1168498682_thumb.jpg

Красавец, это наверное самка.post-827-1168498720_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с новыми камнями похоже кто то приехал снова, постоянно щелкает , особенно вечером когда тихо,

 

pistol shrimp (Alpheus bellulus)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...