Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Приобрел у Spas его аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4807

 

Всезли из Питера в Московскую область, все доехали отлично, никто не пострадал. Хотя ехать пришлось часов 10, а потом еще часов 16 просидели в отдельном аквариуме, пока я не подготовил нужное кол-во воды что бы запустить циркуляцию с сампом.

 

После переезда первые дня 3-4 амоний был немного повышен, через 4 дня пришел в норму. Нитриты и нитраты с самого начала по нулям.

 

Что из себя представляет система:

 

Оборудование

 

1. Аквариум 97*40*45 ~ 180 литров

2. Самп 3 секции ~ 100 литров

3. Свет (аккуратно сделаный) 2*150 МГ 14000 к + 2 актиника

4. Переливной короб Tunze

5. Тумба метал (профиль 50*50), обшитая ДСП

6. Свет в тумбе 4*25 (6400к)

7. 3 таймера

8. 1 переключатель помп

9. 2 помпы по 1200 MJ

10. Возвратная помпа 1700 MJ

11. Пенник AM BIO STAR Flotter

12. Пенник Tunze 9005

13. Обратный осмос AM

 

Животные

 

1. Камни ~ 35-40 кг (может больше)

2. Песок в сампе аргонитовый ~ 26 кг

3. Зебрасома зеленая 1 шт.

4. Собачка 1 шт.

5. Клоуны 2 шт.

6. Клавулярия 1 камень (большой)

7. Тридакна 7-10 см.

8. Ежик

9. Две колонии зоантусов

10. Колония дискоактиний

 

Есть несколько вопросов.

 

1. Аква была в немного запущеном состоянии, некоторые камни были покрыты небольшим кол-вом нитчатки, в том числе нитчатка покрывает кое-где клавулярию. Из за нее, как я понял, не все полипы полностью раскрываются. Т.к. в той области где нитчатки нет полипы высовываются все и полностью. Там же где нитчатка, некоторые либо не раскрываются либо вылезают не полностью.

Теста на фосфаты пока нет, возможно дело в них. Купить смогу только после новогодних праздников. Счищать щеткой (как с камней) опасаюсь, боюсь повредить полипы. В банке живут зебрасома и собачка, но за поеданием нитки замечены не были, хоть стараюсь их специально не кормить, поедают только бурые водоросли со стенок.

Какие действия можно сейчас предпринять что бы не потерять клавулярию?

 

2. У Spas-a основная банка стояла без грунта, только ДСБ в сампе. Купил в МА пешок аргонитового песка, промыл, засыпал. Дня через 4 весь песок покрылся рыжим налетом.

Что делать? или само пройдет?

 

3. Ночью жизнь кипит, куча букашек, червячков. Среди прочего был обнаружен маленький крабик. См. фото ниже. Был замечен за поеданием чего-то с поверхности ЖК, есть подозрение, что нитчатки. Первый раз видел как крабы едят, супер. Берет что попало с пола, пробует, нравится - жует, не нравится - выплевывает. Заметил в какой норе он живет, наблюдаю за ним вторую ночь. Собственно что с ним делать? Отловить и в самп или пусть живет? Фотка ниже.

 

4. Отовсюду повылазили апзайзии, если при укладке камней видел всего одну(1.5 недели назад) то сейчас уже штук 6 и все в разных местах. Хочу прикупить Хелмона, нравится мне эта рыбка, и аптайзиям смерть придет. Когда лучше это сделать сечас или лучше подождать месяц-другой? И можно ли вообще подсаживать еще рыб в этот объем?

 

5. Как лучше направить течение от помп? Если я правильно понял, то из моей живности только клавулярия любит сильное течение, остальным оно ни к чему... Я прав?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

post-1846-1167702867_thumb.jpg

post-1846-1167702879_thumb.jpg

post-1846-1167702993_thumb.jpg

post-1846-1167703003_thumb.jpg

post-1846-1167703009_thumb.jpg

post-1846-1167703017_thumb.jpg

post-1846-1167703024_thumb.jpg

post-1846-1167703033_thumb.jpg

post-1846-1167703041_thumb.jpg

post-1846-1167703049_thumb.jpg

post-1846-1167703054_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теста на фосфаты пока нет, возможно дело в них. Купить смогу только после новогодних праздников.

 

не зависимо от результата теста все равно нужно антифос. поэтому тест можно покупать, а можно не покупать и израсходовать деньги сразу на антифос/фосзорб/фосгуард и т.п. - что в магазине есть.

 

 

какие действия можно сейчас предпринять что бы не потерять клавулярию?

 

добавляйте поедателей нитчатки - улитки и отшельники. отшельники вообще незаменимы - они будут чистить камни и даже кораллы от нитчатки, причем очень аккуратно, практически не вредя самому кораллу. как такой аквариум жил без этих "докторов" не представляю. из отшельников хороши синеногие и красноногие. из улиток - Astraea snail, - если достанете таких. это что-то с чем-то. просто настоящая супер-пупер-дизель-машина по поеданию нитчатки, советский комбайн "колос" просто нервно курит в сторонке.

 

Дня через 4 весь песок покрылся рыжим налетом.

 

возможно это тоже нитчатка, просто еще в зародышевом состоянии - присмотритесь, не видно ли мелких волосков если смотреть вдоль поверхности?

 

с крабом сами решайте что делать, но считатется, что мохнатые крабы не сэйф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников наверное брать не стоит,они теребят кораллы!И вообще я думаю,что брать большое кол-во жителей поедающих нитчатку не стоит,надо искать первопричину,из-за чего она прет,т.к любой из этих жителей съедая вашу нитчатку и в итоге выделяет это вам все обратно в акву в виде дерьма,что дает удобрения той же нитчатке,нитчатку нужно аккуратненько обдирать руками и удалять из аквы,в ней накапливаются токсины и прочая гадость!Антифос положите,хуже не будет,на железе,а тест на фосфаты наверное брать и не стоит и так ясно,что есть нитчатка значит скорее всего есть фосфаты и нитраты!Сколько нитратов в акве?А вот с живностью я бы поостерегся,и так для такого объема на мой взгляд уже и так более чем достаточно!Течение от помп направляют каждый как ему нравится,главное,чтобы течение максимально обдувало камни,не билопо прямой в кораллы,и было поменьше застойных зон,в том числе и за камнями!У меня направлено 1 помпа бъет по переднему стеклу поверху1100л/ч,по заднему стеклу поверху1100л/ч,поменьше помпа по заднему понизу,сдувает из-за камней всю гадость 600л/ч ,и возвратная помпа 1300л/ч направлена в угол с помощью шланга,за камнями!И пленки нет на поверхности!Аква по размеру примерно такая же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно советовал ГТА, - побольше отшельников и моллюсков поедателей растительности. (Чика тут не прав, конечно же это ИМХО :) ) У всех серьёзных аквариумистов при наличии больших аквариумов с рифом всегда есть в аквариуме "Команда Чистильщиков", которая состоит из мелких отшельников 2-х-3-х видов, Моллюсков (турбо, трохусы астреи) Изумрудных крабов ( Митрах крэб). Причём кол-во этих животных измеряется зачастую сотнями (за исключением крабиков их лбычно до десяти шьук на 1 тонну аквариума). При таком кол-ве они способны контролировать рост нитчатки и прочих одноклеточных водорослей.

А насчёт анитифоса и течений ничего отличного от того что советовали ГТА и Чика сказать не могу, согласен с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты < 1mg/l если верить тестам от Tropic Marin. Думаю, что верить им можно, все-таки в сампе стоит два пенника, и судя тех. характреристикам хватило бы и одного из них на мой объем. Большая часть органики должна удалятся.

 

Так что думаю дело все же в фосфатах. Антифос куплю на следующей неделе.

 

Пары отшельников хватит для начала?

 

Как насчет стромбуса? Как он относится к обрастаниям? Не будут ли пытать отшельники отобрать у него раковину? :497762:

 

Крабика решил пока оставить, за хулиганствами замечен не был, каждую ночь за ним наблюдаю.

Рядом с его норой живет веерный червяк, а над ней зоантусы, внимания на них не обращает.

 

Налет на грунте на нитчатку не похож, никаких волосков не видно. К тому же он коричневый, а нитчатка у меня вся зеленая.

Заметил, что там где прополз ежик остается более-менее читый след, но, непонятно, то ли он это все съедает, по ли просто ворошит грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Чем снимаете? Фотографии у вас замечательные!

 

Крабик по степени вредности даже добрее отшельников будет, чужая раковина ему точно не нужна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Чем снимаете? Фотографии у вас замечательные!

 

 

А мне вот самому не очень, знаю что техника может лучше, никак не наловчусь снимать аквариум :hmmm: Да и хороший штатив не помешал бы, а нету :(

 

Снимаю на

Nikon D50 + Nikon AF50 f/1.8 + Sigma AF70-300 f/4-5.6 Macro

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников наверное брать не стоит,они теребят кораллы!

 

совсем чуть-чуть, во всяком случае для кораллов это незаметно. зато пользы от них масса - держат под контролем зеленку, чистят от нее кораллы и места в камнях, куда не могут добраться улитки, замечены за поеданием циано, а так же ворошат и чистят верхний слой песка и не дают ему слеживаться (что очень важно!).

 

 

Пары отшельников хватит для начала?

 

для начала - десятка полтора, а там видно будет. скорее всего можно будет удвоить эту цифру ("пивная, еще парочку!" (с) )

 

как насчет стромбуса? Как он относится к обрастаниям? Не будут ли пытать отшельники отобрать у него раковину?

 

и стромбусов тоже можно, но лучше начать с тех, кого Лев уже перечислил - самые эффективные виды.

 

Налет на грунте на нитчатку не похож, никаких волосков не видно. К тому же он коричневый, а нитчатка у меня вся зеленая.

 

значит видимо диатомы.

 

 

PS о, нашел наконец - душещипательная и поучительная история о почти пропавшем аквариуме и как он был спасен и воскрешен армией отшельников. всем противникам отшельников рекомендую:

Chapter 4

(4-й абзац сверху)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в прошлый раз забыл написать, что на песке это диатомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Десятка полтора говорите.... А они в магазинах в таких количествах бывают? И сколько примерно стоят? Чувствую придется только после зарплаты ехать :(

 

Я так понял против диатомовых никаких координальных методов борьбы предпринимать не стоит, по крайней мере пока, само пройдет со временем? Разве что воду почаще менять и органику эфективнее удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они в магазинах в таких количествах бывают? И сколько примерно стоят?

тут не скажу, не знаю - я с другого континента. может кто из москвичей подскажет.

у нас они в любом аквариумном магазине в любых количествах. стоят пару баксов.

 

 

Я так понял против диатомовых никаких координальных методов борьбы предпринимать не стоит, по крайней мере пока, само пройдет со временем?

пройдет. диатомы (микро водоросли) - это стандартный этап циклирования и они по сути предшественники более крупных водорослей (нитчатки в частности), которые их вытеснят постепенно.

 

Разве что воду почаще менять и органику эфективнее удалять?

так точно. да про фосфаты не забывать - тоже пища для диатом, равно как и силикаты. я пользую PhosGuard от компании Seachem (эта та, что производит столь популярный диск-индикатор аммония), так он вместе с фосфатами убирает еще и силикаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня клавулярии что-то совсем плохо сделалось. Полипы вылезли всего чуть-чуть, на 2-3 мм. Причем по всему камню, даже в тех областях где нет нитчатки.

Что это может быть?

Может поменять воду? Процентов 50?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмена воды никогда не помешает!

можно процентов 30-40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если появились диатомы, значит у вас пошел запуск как с нуля - один из вариантов "new tank syndrome"

аммония или нитритов случаем нету?

 

воду однозначно подменивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если появились диатомы, значит у вас пошел запуск как с нуля - один из вариантов "new tank syndrome"

аммония или нитритов случаем нету?

 

воду однозначно подменивать.

 

Амония и нитритов нет.

Амоний был первые дня 4, потом пропал. Нитритов не было изначально.

 

Воду готовлю. Завтра поменяю половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не обращайте Вы внимания на клавулярию (на ее поведение). У меня ее три вида, которые иногда без всяких причин по очереди закрываются на сутки или на двое. Иногда на пол дня. Клавулярия - не индикатор. Лучше ориентируйтесь на тесты.

Да и свет можно пониже повесить. Кажется в банке темновато, а клава свет любил не меньше чем течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не обращайте Вы внимания на клавулярию (на ее поведение). У меня ее три вида, которые иногда без всяких причин по очереди закрываются на сутки или на двое. Иногда на пол дня. Клавулярия - не индикатор. Лучше ориентируйтесь на тесты.

Да и свет можно пониже повесить. Кажется в банке темновато, а клава свет любил не меньше чем течение.

 

Севетильник 2х150МГ весит на высоте 20 см от поверхности воды, клавулярия лежит на расстоянии 15см от поверхности. Думаете все же ей темно?

Думаю ниже не стоит, и так сейчас под вечер температура в акве 28 градусов(за ночь опускается до 27). Если опущу светильник, все 30 будет.

 

Вопрос насчет силы течения. Каким оно должно быть?

Если направить помпу на клавулярию то ее просто сдувает, страшно за нее становится, не думаю что ей хорошо от этого. Либо направить чуть поверху через рассекатель что бы полипы слегка покачивались? Никак не могу подобрать оптимальное :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник в 10 см. от поверхности, а клавулярия от 5 до 20. Попробуйте вентилятор в светильник (на выдув вверх), температура серьезно упадет без излишнего испарения воды.

Течение одну из клавулярий почти сдувает, но ей похоже нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

С вентилиятором подумаю, что можно сделать. Как придумаю опущу пониже.

 

Есть еще один вопрос, как уже писал выше у меня два пенника:

AM BIO STAR Flotter

Tunze 9005

 

Так вот, как только установил аквариум стоял только Tunze 9005, хорошо работал, давал классную сухую пену. Т.к. у предыдущего стояли оба решил, что хуже не будет и установил второй AM.

В тот же день много лазил в банку руками(камни устанавливал), поэтому сразу после установки не работали оба пенника. Через пару часов АМ активизировался, прена пошла, а Tunze так и булькал без дела несколько дней.

 

Причем пена AM мне сразу не понравилась, достаточно жидкая, стакан наполнялся за день-два.

 

Вчера провел эксперимент, отключил AM. Через несколько часов заработал Tunze, опять с хорошей сухой пеной.

 

Вопрос: С чем это связано? Может AM успешно отрабатывал всю органику в более жидкой пене и Tunze ничего не доставалось? Хотя Tunze стоит в первом отсеке сампа, а АМ во втором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад приобрел в Лого 9 мелких отшельников (десятая ракушка оказалась пустой :( ), 3 крупные улитки турбо, не удержался купил еще саркафитон :hmmm: .

А так же положил антифос(Elos) и уголь (Hagen).

 

Ситуация с обрастаниями пошла на спад.

 

Неделю назад решил заняться стабилизацией параметров воды.

Что было неделю назад:

KH 6

PH вечером 8.3

PH утром 7.9

Кальций - неизвестно.

 

Дабы поднять KH и устранить колебания PH решил лить вместо испарившейся воды кальквасер. Каждую ночь ставил капельницу.

 

Вчера вечером произвел контрольный замер:

KH 8 (обрадовался)

PH 8.7 :shock: - вечером

CA 475 (наконец купил тест)

Утром PH не смог померять, некогда было. Но думаю из за того, что KH поднялся колебания стали меньше.

 

Как я понял баланс KH/CA у меня смещен в сторону CA.

Видимо из за того что KH был очень низкий, PH сильно пополз вверх от добавления кальквасера. Я прав?

 

Нужно добавлять соду, что бы выровнять баланс.

Вопрос какую? На форуме точного ответа не нашел, кто-то советует прокаленую, кто-то смесь каленой с пищевой.

Не поползет ли PH еще выше от добавления соды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Как я понял баланс KH/CA у меня смещен в сторону CA.

Видимо из за того что KH был очень низкий, PH сильно пополз вверх от добавления кальквасера. Я прав?

 

Нужно добавлять соду, что бы выровнять баланс.

Вопрос какую? На форуме точного ответа не нашел, кто-то советует прокаленую, кто-то смесь каленой с пищевой.

Не поползет ли PH еще выше от добавления соды?

В связи с новыми подселениями, я бы вместо соды дополнительные подмены сделал. Кроме того, ситуция с обрастаниями пошла на спад потому, что эти обрастания просто съели, но не убрали причину их возникновения. С заменами может и само выправится (и Ca / Kh и причины обрастаний)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с новыми подселениями, я бы вместо соды дополнительные подмены сделал. Кроме того, ситуция с обрастаниями пошла на спад потому, что эти обрастания просто съели, но не убрали причину их возникновения. С заменами может и само выправится (и Ca / Kh и причины обрастаний)...

 

Неделю назад, сразу после измерений, менял 30%.

Поменять сейчас еще столько же? (больший объем менять не могу физически, негде воду разводить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад, сразу после измерений, менял 30%.

Поменять сейчас еще столько же? (больший объем менять не могу физически, негде воду разводить)

Конечно меняйте еще, подмена воды на хорошей соли и воде никогда не повредит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно меняйте еще, подмена воды на хорошей соли и воде никогда не повредит ;)

 

Соль Red Sea(не про), на момент покупки Coral Pro в логе закончилась. Пойдет или лучше Coral Pro закупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Red Sea(не про), на момент покупки Coral Pro в логе закончилась. Пойдет или лучше Coral Pro закупить?

Жили ведь все как то и без "Pro", пока она не появилась. И ничего, говорили, что все рулит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...