Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Цветные МГ

 

что за они?

 

В продаже есть такие лампы:

 

 

Производитель: BLV

 

 

HIT-DE 70 bl___75___1700__0,9__Синий__60_475

HIT-DE 150 bl__150__3000__1,8__Синий__56_465

HIT 250 bl_____250__5400__3,0__Синий__66_465

HIT 400 bl_____400__8000__4,0__Синий__66_465

HIT 1000 bl____1000_22000_9.5__Синий__61_455

 

 

(Тип, мощность Вт, Световой поток Лм, Ток ламп А, Цвет, Цветовая насыщенность %, Дина волны нм)

 

 

Имеются еще и фиолетовые.

 

Собственно вопрос - это банальные светофильтры, или они так именно излучают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда это есть хорошо? Как "типа актиники"? Интересно, кто нибудь такими светит?

 

Смущает небольшое значение светового потока. Все-таки 3000лм для 150вт МГ как-то мало, в сравнении с обычными МГ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что ни укого нет информации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну спектральные лампы и не должны давать много люмен. Возьмите любую бытовую МГ лампочку - она по люменам раза в два перебьет наши аквариумные. ;)

 

ИМХО в указанных лампах просто нету особого смысла... Если нужен синий - есть 20000К. А отдельно другие сотставляющие спектра такими набирать - никакого светильника не хватит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал о "супермощном" актинике...

 

Я так понял что, если 20000K, то актиники вообще не нужны или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал о "супермощном" актинике...

 

Я так понял что, если 20000K, то актиники вообще не нужны или как?

Здравствуйте!

Я на днях поставил лампу 20000К и честно говоря в актиниках отпала надобность :tuplu: Если только их использовать в качестве рассвета, заката когда МГ выключен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий!

 

Поговаривают что 20000К визуально темнее 14кК и 10кК... Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот аквариум ИМЕННО НА ТАКОЙ лампе BLV 150w синяя.

Судите сами...

post-2063-1168958363_thumb.jpg

 

post-2063-1168958421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий!

 

Поговаривают что 20000К визуально темнее 14кК и 10кК... Это так?

 

Тут и думать нечего - конечно это так. Причем, очень ощутимо. В первую очередь это связано с очень низкой чувствительностью целовеческого глаза к синему... Например, когда цветное RGB изображение переводят в ЧБ, если мне не изменяет память, то синий канал составляет всего 13% или 19% Оставшиеся 80 с лишним процентов приходятся на зеленый и красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветные МГ

 

что за они?

 

В продаже есть такие лампы:

Производитель: BLV

HIT-DE 70 bl___75___1700__0,9__Синий__60_475

HIT-DE 150 bl__150__3000__1,8__Синий__56_465

HIT 250 bl_____250__5400__3,0__Синий__66_465

HIT 400 bl_____400__8000__4,0__Синий__66_465

HIT 1000 bl____1000_22000_9.5__Синий__61_455

(Тип, мощность Вт, Световой поток Лм, Ток ламп А, Цвет, Цветовая насыщенность %, Дина волны нм)

Имеются еще и фиолетовые.

 

Собственно вопрос - это банальные светофильтры, или они так именно излучают?

Насколько можно судить из спектрограмм, лампы HIT-DE 150 bl__150(Hit Colorlite(с синими наконечниками)) и HIT-DE 150 ab__150(Nepturion 20 000k)

Практически одно и тоже ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот аквариум ИМЕННО НА ТАКОЙ лампе BLV 150w синяя.

Судите сами...

 

 

Одна на 150? а какой объем, высота? И устраивает ли он вас, так сказать, "визуально"? И что там за ЛЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна на 150? а какой объем, высота? И устраивает ли он вас, так сказать, "визуально"? И что там за ЛЛ?

Да, вполне устраивает и меня и живность - все растет и почкуется :)

Там еще на заднем фоне актиник на 40 ватт.

Объем 380 л высота 70 см, длина 95см. А вот про ЛЛ извините, торможу, это что? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вполне устраивает и меня и живность - все растет и почкуется :)

Там еще на заднем фоне актиник на 40 ватт.

Объем 380 л высота 70 см, длина 95см. А вот про ЛЛ извините, торможу, это что? :tuplu:

ЛЛ - люминисцентная лампа. Или это и есть актиник? Но зачем кстати он? Вроде синего немало и от МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЛ - люминисцентная лампа. Или это и есть актиник? Но зачем кстати он? Вроде синего немало и от МГ?

Много света не бывает!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много света не бывает!!! :)

Согласен, только (ИМХО) наверное лучше что нибудь добавить для "человеческого восприятия", что нибудь с красивым спектром... чтоб рыбки были красивше ;) кораллы цветастее ;)

 

На фото как-то темновато, кстати.

 

И еще.. У меня пресняк 250л высотой 55 под МГ 150 на 4200К, так там периодически случаются такие вспышки, так сказать "фито" - мама не горюй... рыб не видно. Без МГ такого никогда не было.. Так что света бывает и многовато. Хотя тут считают что такие параллели не уместны... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, только (ИМХО) наверное лучше что нибудь добавить для "человеческого восприятия", что нибудь с красивым спектром... чтоб рыбки были красивше ;) кораллы цветастее ;)

 

На фото как-то темновато, кстати.

 

Фото темное - сорри за мой талант фотографа и класс используемого оборудования :hmmm:

А так аква очень даже смотрибельна!

И еще.. У меня пресняк 250л высотой 55 под МГ 150 на 4200К, так там периодически случаются такие вспышки, так сказать "фито" - мама не горюй... рыб не видно. Без МГ такого никогда не было.. Так что света бывает и многовато. Хотя тут считают что такие параллели не уместны... :tuplu:

Согласен про параллели. ИМХО море переосветить нельзя. А добиться вспышки фито в море - это еще постараться надо! (см ветку про выращивание морского фитопланктона).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...