Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
BorisKramer

Новый аквариум Бориса Крамера. (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех обитателей форума. Я исчез почти на год. Был очень загружен и работой и переездом и многим другим. Сейчас вроде немного стало полегче и появилось время рассказать о моем новом аквариумном проекте. Я постараюсь рассказать все, в том числе, почему я принял то или иное решение.

 

Итак.

Переезжая в новую квартиру я решил поставить там большой аквариум. Ну очень большой для квартиры. Примерно 3.0 тонны в системе. Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота.

 

Встал вопрос, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в

квартире, так как занести ее уже готовую проблематично. Вопрос по поводу стекла или акрила не праздный, если такая банка лопнет, 3 тонны морской воды сметут все в квартире и замкнут электросистему всего дома.

 

Также актуален вопрос о прочности перекрытий. Дом монолитный. Перекрытия по проекту дома 600 кг на метр квадратный, но с учетом того что аквариум будет идти вдоль капитальной стены, то можно до 800 кг. Все равно мало. В архитектурной мастерской где проектировали дом меня уверили что все нормально, при условии что тумба будет стоять не на ножках а на плоскости. А можно ли верить строителям ? Проекты это дело такое... запроектировали одно, а прорабу то дачу нужно строить... Как бы потом не пришлось

гостям говорить, чтобы к банке подходили только по одному и не прыгали там от восторга...

 

В процессе выбора между стеклом и акрилом натолкнулся в инете на вот такую интересную информацию. Извиняюсь за дерьмовый перевод, но времени было жалко.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему акрил?

 

Акриловый аквариум в два раза легче стеклянного.

Его легче отправлять, перемещать, и настраивать.

 

Акриловый несколько раз более прочный, чем стеклянный.

Он не будет разрушаться, раскалываться, или протекать со временем как стеклянный.

 

Акрил искажает намного меньше, чем стеклянный и видимость у него более ясная.

Если прозрачный объект окружен другим материалом, который имеет тот же самый индекс преломления, то свет не будет искажаться при входе в объект. Никакое отражение и никакое преломление не будут иметь место, и объект будет казаться невидимым и без искажения, даже под увеличенными углами рассмотрения. В дополнение к наличию небольшого зеленого оттенка, стекло имеет индекс преломления, которое значительно отличается от воды. В отличии от стекла акриловые пластмассы имеют почти тот же самый преломляющий индекс как морская вода так что нет никакого изгиба света, что обеспечивает лучшие и более яркие цвета и более острые формы в акриловых аквариумах. Огромные смотровые окна в больших общественных аквариумах и океанариях могут быть больше чем 70 см толщиной, но так как их делают из акрила, их толщина практически незаметна.

 

Акрил изолирует температуру лучше, чем стекло.

В акриловом аквариуме гораздо меньшие температурные колебания, которые являются одной из первичных причин стресса рыбы, болезни, и смерти. Стекло легко проводит высокую температуру и холод, вызывающие большие колебания температуры воды.

 

Акриловые швы более прочны и долговечны чем стеклянные.

Акриловые швы представляют из себя молекулярные связки и фактически более прочные чем сам акрил. Они не изменяют свою прочность со временем. Фирмы производящие акриловые аквариумы часто дают пожизненную гарантию на швы. Силиконовые швы , используемые на стеклянных аквариумах могут высохнуть и ослабнуть со временем.

 

Акриловые швы визуально превосходят стеклянные.

Акриловые швы полируются и почти невидимы. Швы силикона ясно видимы и как известно, изменяют цвет когда лечат рыбу цветными лекарствами.

 

Акриловый аквариум может быть легко вновь отполирован.

Царапины на стекле практически не могут быть восстановлены. Акриловый аквариум может быть легко восстановлен с помощью разнообразных комплектов удаления царапин. И даже внутренние царапины могут быть восстановлены, не удаляя рыбу или воду.

 

 

Произвольные формы акриловых аквариумов.

Акриловый может быть сформирован как угодно, чтобы создать интересные проекты аквариума, которые Вы не сможете использовать со стеклянными аквариумами.

 

Обслуживание акрилового аквариума.

Акриловые аквариумы привлекательны из-за их уникальных свойств; прозрачность, прочность, и произвольные формы. Однако, они действительно требуют специального навыка при очистке. Не используйте никаких средств, которые содержат АММИАК, АЛКОГОЛЬ, или АБРАЗИВЫ, типа Windex, Кометы, Аякса, или других коммерческих очистителей, чистя акриловый аквариум. Использование таких средств заставит акрил потерять прозрачность. Для чистки должны использоваться только мягкая ткань и вода, или полировка специально сделанная для акрила. Не подвергайте акриловый аквариум воздействию краски, лака, скипидара, или их парам. Подвергание этим химикалиям вызовет потерю прозрачности. Для регулярного обслуживания рекомендуются средства, которые специально разработаны для акрилового аквариума, типа Novus - и Plexus -. Особенно Plexus – который заодно удаляет царапины и защищает акрил от случайного воздействия вредных химикалий. Акрил должен всегда чиститься мягкой тканью высокого качества. Продается специальная ткань для полировки и это лучшая гарантия длительного использования аквариума. Как замену, можно использовать мягкую хлопковую ткань или бумажное полотенце. Не используйте газетную бумагу. Не используйте грубые губки, чтобы чистить акриловые аквариумы. Если Вы действительно используете губку, удостоверьтесь, что она разработана для использования с акриловыми аквариумами.

 

Удаление Известковых Морских водорослей и Диатомовых водорослей. Известковые морские водоросли и диатомовые водоросли, являются очень твердыми и не могут быть удалены мягкой тканью. Просто используйте пластиковую карточку типа кредитной карточки, водительских прав, или пластмассового ножа для замазки, чтобы очистить акриловый аквариум от этих водорослей.. Так как пластиковая карта относительно мягка, это не будет повреждать акриловое стекло. Также продаются несколько скребков, разработанных специально для использования с акриловыми аквариумами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Запросил несколько фирм для прикидки денежных затрат. Получил предложение от фирмы Аквасервис (Москва) 5560 Евро за банку из акрила (самовывоз из Москвы). И предложение от американской фирмы Телекор 2973 $ за банку из такого же акрила (самовывоз из Америки ). Из чего сделал вывод, что наши ох....

Стоимость самого акрилового стекла (немецкого) составляет примерно 1200 Евро. Остальное по-видимому берут за крутость банки .

 

Замерил толщину перекрытий - 150 мм без стяжки (соответствует проекту). Перекрытия монолитные (не сборные). Расчетная нагрузка по проекту 600 кг на м2. Заехал в архитектурную мастерскую, которая проектировала дом. Задал им простой вопрос. 600 кг на м2 в центре комнаты или около стены? Вразумительного ответа не получил. Пообещал 100$ если дадут расчеты. Обещали помочь. И действительно помогли. Об этом будет дальше.

 

Как только квартира была построена, приступил к реализации своего проекта. То есть приступил даже раньше, так как проект квартиры был изменен для создания fishroom.

 

В процессе подготовки выяснились следующие интересные вещи:

 

1. Основной аквариум решено заметно уменьшить без уменьшения объема воды в системе. Планировалось 3000х1000х900 примерно 2500 л по воде. Длина была уменьшена до 2500, так как отсутствовала разумная возможность пронести в квартиру стекла длиннее. Ширина была уменьшена до 800, так как иначе не влазила дверь и диван. Высота уменьшена до 850, так как в Питере невозможно достать стекло толщиной 24мм. Да и аквариум высотой более 850 сложно обслуживать стоя на плоскости совпадающей с дном аквариума (у меня передняя стенка обшивки тумбы поднимается вверх и по ней можно ходить).

Итого примерно 1500 л по воде. В аквариальной было решено разместить самп объемом 400л и дополнительным аквариумом объемом 400л. Также решил поставить две бочки по 400л каждая. Использовать одну для увеличения объема по воде, а другую для смены воды. Также наличие двух бочек поможет сменить за раз 800л воды в случае необходимости. То есть планируемый объем в 3 тонны воды сохранил.

 

2. Теоретическая нагрузка более 1000 кг/м2.Такую нагрузку пол не выдержит. По утверждению авторов проекта дома параметры следующие:

Номинальная расчетная нагрузка на 1 м2 - 600 кг.

Предельно допустимая долговременная нагрузка на 1 м2 - 800 кг.

Предельно допустимая кратковременная нагрузка на 1 м2 - 1500 кг.

Номинальная долговременная нагрузка на соседние 3 м2 рядом с капитальной стеной - около 2100.

Номинальная долговременная равномерно-распределенная нагрузка на всю площадь комнаты - 400 кг/м2.

 

Вот такие вод пироги. Расчетный вес аквариума заметно превышает допустимую нагрузку. В связи с этим решено заводить швеллера в капитальные стены. Был сделан проект. В проекте вес около 2 тонн как бы висит на консоли из швеллеров, а около 1.5 тонн опирается на пол. Проект сделан проектной мастерской, проектирующей конкретное здание. Скоро выложу проект в интернет и дам ссылку. Может быть, будет полезен кому-либо. Я думаю, он подойдет практически к любому монолитному дому.

 

3. Я отказался от акрила. К сожалению, в морских аквариумах есть жесткие кальциевые водоросли. Если стекло чистить 2 раза в неделю, то можно из акрила. А если месяц не чистить, то их сложно отодрать даже от стекла. А я человек ленивый и чищу стекло только когда рыб уже не видно. Поэтому мне акрил не подходит. Такая вот жизнь.

 

…..продолжение следует…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то вы решили описать свою систему :)

Очень интересно !

Похоже у нас в Питере еще один океанариум будет :vo:

З.Ы. Ежа завтра к Kazumoto отвезу ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начало строительства.

 

Направляющие заведены в капитальные стены, приварены к несущей арматуре и залиты бетоном.

post-474-1168642464_thumb.jpg

 

Балки были нагружены кирпичами весом примерно 3 тонны. Уход дальнего края составил около 2 мм, на длине 800, что соответствует расчету. Неделю назад были уложены трубы, соединяющие дисплейный аквариум с fishroom. Под балки залиты бетонные постаменты.

post-474-1168642635_thumb.jpg

 

Очередной этап. Ремонт почти закончен. Вчера склеили аквариум. Теперь пару недель подожду пока высохнут швы и буду водружать его на пьедестал.

post-474-1168642699_thumb.jpg

 

В процессе работы появился вопрос - на что установить этот аквариум. Понятно, что будет металлокаркас с нужным числом ребер жесткости. А вот что должно быть поверхностью каркаса. Дерево, металл? Может гранитную плиту положить ? С какой точностью должна соблюдаться плоскостность плиты ?

 

Сделал тумбу для аквариума. Вклеили ребра и стяжки.

post-474-1168642733_thumb.jpg

 

Аквариум склеил Евгений Дмитриевич - "Аквариумный мир" Петербург. Подставку делал сам.

 

Далее будет сделана попытка поставить аквариум на тумбу. Стекла 19мм. Дно 2х19мм. Вес аквариума примерно полтонны.

Столешницу сделал из 25 мм водостойкой фанеры. Так оказалось заметно проще и дешевле.

 

 

Подняли.

 

post-474-1168643579.jpgpost-474-1168643586.jpgpost-474-1168643598.jpg

 

... продолжение следует ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Поздравляю с новым аквариум. Такой вопрос возник – как вы решаете проблему влажности? Я пробовал у себя установить 600 литровый, но по причине сильной влажности в квартире и ухудшения здоровья пришлось отказаться от таких объемов. Сейчас опять с 300 литровым и то за сутки из осушителя выливаю около 10 литров воды. Но дышать стало заметно легче….

По поводу нагрузки на пол – не знаю поможет или нет – мой дом панельный. Когда сосед делал ремонт в квартире, то ему туда установили в одну комнату на время ремонта (почти всё лето) такую «портативную» бетономешалку объемом рабочей емкости на 2 стандартных ванны. Туда загружали естественно бетон. Ничего не прогнулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Поздравляю с новым аквариум. Такой вопрос возник – как вы решаете проблему влажности? Я пробовал у себя установить 600 литровый, но по причине сильной влажности в квартире и ухудшения здоровья пришлось отказаться от таких объемов. Сейчас опять с 300 литровым и то за сутки из осушителя выливаю около 10 литров воды. Но дышать стало заметно легче….

По поводу нагрузки на пол – не знаю поможет или нет – мой дом панельный. Когда сосед делал ремонт в квартире, то ему туда установили в одну комнату на время ремонта (почти всё лето) такую «портативную» бетономешалку объемом рабочей емкости на 2 стандартных ванны. Туда загружали естественно бетон. Ничего не прогнулось.

 

Оптимальная влажность в квартире окло 60%. В Питере 20-30%. То есть зимой (4-5 месяцев) аквариум только помогает. Не требуется использовать увлажнители.

Некоторые проблемы имеются летом, но летом и без аквариума в Питере влажность 90-95%.

Для уменьшения влажности предпринято следующее.

1. В fishroom сделана приточно-вытяжная вентиляция которая полностью решает проблему. Вентилятор охлаждающий аквариум дует не на аквариум а на самп, таким образом дополнительная влажность не создается в комнате с аквариумом.

2. В квартире установлена система микроклимата с системой осушения воздуха. Она установлена в процессе ремонта квартиры и подключена к канализации. Поэтому сколько она сливает воды узнать невозможно (но думаю что немало).

 

Система запрограмирована на 22 градуса и 60% влажности и поддерживает эти параметры круглогодично. Отклонения не наблюдалось.

 

Да я думаю что проблема в принципе невелика. В старой квартире без всякого микроклимата при наличии нескольких аквариумов общим объемом более тонны тоже особых проблем не наблюдалось.

 

Относительно бетономешалки. одно дело установить на короткое время а другое дело на много лет. Я руководствовался нормативной документацией конкретного здания. Слишком это стремная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня признаться тоже проблемы с влажностью при 500 литрах общего объема правда все это в одной комнате. А что такое осушители? Не сможет ли решить проблему с влажностью обычный сплит кондиционер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня признаться тоже проблемы с влажностью при 500 литрах общего объема правда все это в одной комнате. А что такое осушители? Не сможет ли решить проблему с влажностью обычный сплит кондиционер?

 

Сможет. Желательно чтобы в нем был режим DRY. Но даже просто в режиме охлаждения до 21 градуса он опустит влажность до 50-60%.

Самый дешевый способ понизить влажность это сделать нормальную вентиляцию. Достаточно вытяжную их комнаты где стоит аквариум.

Сейчас есть технологии при которых в наружней стене сверлится дырка диаметром около 100мм и туда вставляется канальник с клапанами. Мне предлагали такое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Браво - поздравляю!!!!

Очень важно, что такой серьезный обьект документируется с самого начала, "от бетона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно состоит из трех кусков или мне показалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно состоит из трех кусков или мне показалось?

 

Дно двухслойное. Нижний слой сплошное стекло 19мм.

А верхний три равных куска из 19мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Дмитриевич делает на века, кроме того и кромки обработаны :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Дмитриевич делает на века, кроме того и кромки обработаны :vo:

 

Будем надеяться. К кромкам претензий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, доброго времени!

Я слежу за Вашим топиком на aqa.qu почти год. Я собственно и морем заинтересовался, прочтя его. Так что смело могу сказать, что морем я заразился от Вас. :lol:

Чему собственно и рад. :1211:

Очень хорошо, что вынесли сюда свое творение.

Желаю успехов и побольше фотографий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Борис, а планируется супер автоматизация аквариумного хозяйства? А то я так и не понял дальнейшей судьбы твоих разработок из этой области, а мне очень интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, а я так и не поняла, размеры банки остались такими же как планировались? Что-то по фотке не тянет он на 1 м шириной :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Борис, а планируется супер автоматизация аквариумного хозяйства? А то я так и не понял дальнейшей судьбы твоих разработок из этой области, а мне очень интересно :)

 

Планируется,но временные рамки неизвестны. Все будет зависеть от количества свободного времени. А его к сожалению очень мало.

 

2Luwa

Ширина уменьнена до 800. Я писал об этом в описании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием будем следить за развитием Вашей системы.

И особо интересно будет видеть фотографии при обслуживании аквы внутри. Что-то уже придумано в этом плане? :)

 

Удачных решений при планировании и успехов в реализации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с интересным проектом :vo: аналогичных размеров банку эксплуатирую несколько лет ,поэтому позволю несколько советов:

1.по всему периметру дна рекомендую сделать обвязку из 19-го стекла (прогиб лобовых стекол на длинах более 2-х метров со временем возникает).

2.торцевые стыки желательно проклеить полосками стекл под 45-60 градусов(для усиления швов).

3.беспокоит не цельная верхняя обвязка(так конечно красивее,но.... :tuplu: ).

4.если еще позволяет время нужно усилить подложку из фанеры (либо лист фторопласта или оргстекла),т. к. современем фанеру будет продавливать.

5.затонировать задную стенку оконной пленкой,лучше американской.

6.проблемы отвода тепла и влажности-это min два желательно отдельных короба 150-200 мм(для коллектора и дисплейной банки) с ветиляторами от 200-250 м3 в вытяжку дома.

7.звукоизоляция фиш-рума и возможность установки в нем дополнительных баночек.

8.на "плавующее" дно перед загрузкой предусмотреть подложку (акрил).

.

.

.

Хотел пару сток,а получилось :!: С интересом буду следить за развитием вашей системы!

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с интересным проектом :vo: аналогичных размеров банку эксплуатирую несколько лет ,поэтому позволю несколько советов:

 

>> 1.по всему периметру дна рекомендую сделать обвязку из 19-го стекла (прогиб лобовых стекол на >> длинах более 2-х метров со временем возникает).

 

Поздно, да и не нужно. Дно двойное.

 

>> 2.торцевые стыки желательно проклеить полосками стекл под 45-60 градусов(для усиления швов).

Тоже поздно да и некрасиво и не нужно. В случае проблем предусмотрена возвожность взять всю банку в каркас не сливая и не трогая ее.

 

>> 3.беспокоит не цельная верхняя обвязка(так конечно красивее,но.... :tuplu: ).

А зачем цельная. Помоему это ничего не даст.

 

>> 4.если еще позволяет время нужно усилить подложку из фанеры (либо лист фторопласта или оргстекла),т. к. современем фанеру будет продавливать.

Это не совсем обычная фанера а пропитанная эпоксидом. Вряд-ли будет продавливаться и под ней 5 поперечных металлических балок.

 

>> 5.затонировать задную стенку оконной пленкой,лучше американской.

Зачем? Заднее стекло зарастет красными водорослями и его видно не будет.

 

>> 6. проблемы отвода тепла и влажности-это min два желательно отдельных короба

>> 150-200 мм(для коллектора и дисплейной банки) с ветиляторами от 200-250 м3 в вытяжку дома.

Не нужно. не так много от него тепла и влажности.

 

>> 7.звукоизоляция фиш-рума и возможность установки в нем дополнительных баночек.

Fishroom звукоизолирован и баночек там можно поставить еще на тонну. Две уже стоят.

 

>> 8.на "плавующее" дно перед загрузкой предусмотреть подложку (акрил).

Не нужно. На дне примерно 10 см очень мелкого песка.

 

 

 

 

 

С удовольствием будем следить за развитием Вашей системы.

И особо интересно будет видеть фотографии при обслуживании аквы внутри. Что-то уже придумано в этом плане? :)

 

Удачных решений при планировании и успехов в реализации!

 

В данный момент ничего интересного не придумано. Пока обслуживание производится методом залазиния внутрь банки. Потом что-нибудь придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка отличная,но великовата как мне кажется для квартиры.Всяческих вам успехов!(но не для рифа конечно же)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смонтировать установку обратного осмоса (пока без непрерывного подключения к системе). Производительность у этой установки небольшая, поэтому вода две недели набиралась в аквариум.

post-474-1168724303.jpg

 

Засолка.

Засыпал пару ведер соли и включил помпы. Через пару дней засыпал 50 кг песка (больше не было) и положил немного (20 кг) живых камней. Аквариум пока недолил на 7 см.

 

Поимел первую попытку потопа. Пока никого не было дома собака перегрызла пластиковый шланг фильтра обратного осмоса. Потопа не было, так как аварийная помпа откачивала воду вплоть до моего прихода, но болтающийся под давлением воды шланг полил в комнате все кроме потолка.

 

Забыл сказать. Гидроизоляция сделана по всей квартире. Есть аварийные помпы. Они установлены в углублениях в полу и пол имее небольшой наклон в сторону углублений. Одна помпа стоит в аквариальной и одна под аквариумом. Помпы включаются по наличию воды в углублениях.

 

 

Очень долго не мог достать мелкий коралловый песок который необходим для DSB. Достал всего пару недель назад. Мелкий. Фракция от 0 до 1мм. Большая часть 0.2-0.4мм.

post-474-1168725266_thumb.jpg

 

Засыпал в аквариум примерно 320 кг. После засыпки вид был следующий.

post-474-1168725193_thumb.jpg post-474-1168725392_thumb.jpg

 

Сверху все в пене.

post-474-1168725400_thumb.jpg

 

Установил все помпы для перемешивания воды и генератор волн.

post-474-1168725603_thumb.jpg post-474-1168725613_thumb.jpg

 

Всего установлено 4 помпы с Tunze Stream по 4000-12000 литров/час каждая и 2 помпы Tunze Turbelle с узкой струей (для имитации быстрого приповерхностного течения) по 2000-4000 литров/час. Также установлен Tunze Wavebox. Он немного маловат для этого аквариума. Надо будет купить расширитель. Сейчас раскачка воды на краю примерно 5-6 см по высоте, что неплохо на длине 2.5метра. Но когда будет заполнен без расширителя будет совсем мало.

 

Далее начал обустраивать комнату для аквариумного оборудования. Прикрутил на стенку фильтр обратного осмоса, установил 400л бак для подготовки и частичной подмены морской воды.

post-474-1168724605_thumb.jpg

 

Установил временный самп (постоянный еще делается) и временную пеноотделительную колонку AquaC-240 а над ними 400л дополнительный аквариум (в нем тоже DSB) для увеличения общей водной емкости системы. Таким образом сейчас вода из сампа качается помпой 8000л/ч в основной аквариум в соседней комнате и помпой 2000л/ч в верхний аквариум. Из обоих аквариумов вода через систему переливов сливается обратно в самп.

post-474-1168725107_thumb.jpg

 

Суммарная емкость системы в данный момент 2500л. Суммарная перекачивающая мощность всех устанвленных в системе помп - примерно 70000л/ч. Электрическую можность даже не считал но страшно уже. Придется подкармливать Чубайса. :(

Через 2 недели мне привезут 200кг живых камней и я закину их в аквариуме. С этого момента начнется, так сказать, официальный запуск аквариума. Выпью по этому поводу. :beer:

 

... продолжение следует ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис... может быть я что-то пропустил, но имхо нигде в тексте не было упоминаний о том, что же в конечном итоге вы хотите сделать - тип аквариума, какие кораллы и т.д.

Свет какой ?

А какую использовали соль ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы песок чтоли не промывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис... может быть я что-то пропустил, но имхо нигде в тексте не было упоминаний о том, что же в конечном итоге вы хотите сделать - тип аквариума, какие кораллы и т.д.

Свет какой ?

А какую использовали соль ?

 

Я до этого еще не успел дойти.

Тип аквариума - риф SPS. Соль сейчас Instant Ocean. Затем Reef Crystal.

 

С завтрашнего дня приступаю к изготовлению светильника.

В светильнике будет установлены:

3 х 250Вт 14000К AquaConnect

2 х 250Вт 20000К BLV

12 х 54Вт T5 Osram67

3 х 25Вт регулируемых синих ламп ночного света.

Светильник делаю сам, так как подходящих готовых я не нашел.

Самый близкий к нужному выпускает аквамедик но цена превосходит всякие разумные пределы :udav: . Наверное они заболели жадностью. Надо срочно в эту фирму вызвать доктора :gygy: .

 

 

 

А вы песок чтоли не промывали?

 

Промывал, но по видимому недостаточно. Все что осталось и попало в аквариум за сутки выбилось пенником. Несколько чашек каши получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие балласты вы планируете брать для МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...