Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

vlast

Первый Мини-Немо (vlast, Москва)

Рекомендуемые сообщения

3 января, очень спонтанно (из-за чего аквариум теперь стоит на полу :roll: ), был сделан набег на МА в следствии чего был куплен:

1. Resun DMS-400

2. Живой песок 4,5Кг

3. 50л живой воды

4. 10Кг!!! (по совету продавца) Живых Камней. Хотя запихать их в аквариум у меня не получилось, по этому теперь пару камней просто валяется в коробке.

5. Тесты и уголь.

 

В этот же день все залито и включена помпа. Из фильтра вытащил губку и засыпал угля. В других отсеках керамика и биошары. Вначале появилась что то похожее на улитку, потом куда то пропало :tuplu: , потом был очень стеснительный крабик, но тоже куда то пропал :tuplu: , затем бешеный головастик описанный здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E0%F1%F2%E8%EA , головастик потом умер, а на него накинулось куча какой то мелочи.

 

3 раза делал подмены живой водой по 15%. Сейчас в аквариуме на камнях куча очень мелкой белой живности и пара непонятных штуковин. Фотки будут позже. Тесты показали:

NO2 - 0.05

NO3 - <5

PO4 - 0,1

PH - 8,3

Температура - 26

 

В связи с этим вопросы:

1. Нормально ли что у тестов до сих пор такие показатели?

2. Что лучше засыпать в фильтр?

3. Хочу завести пару креветок, пару клоунов, анемон и желтую зебрасому. Уживуться ли они вместеи в каком порядке лучше их заселять?

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни жалкооо...Те в коробке...

Да вообще, варварство...

Спонтанно купили, спонтанно на камнях гибнет живность.... не понимаю этого :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообще, варварство...

Спонтанно купили, спонтанно на камнях гибнет живность.... не понимаю этого :(

Столько посоветовал купить продавец. На мой вопрос: " а разве нужно так много", он ответил, что именно столько и надо. Я считал что продавцы в магазине понимают что говорят, а камни на самом деле жалко :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько посоветовал купить продавец. На мой вопрос: " а разве нужно так много", он ответил, что именно столько и надо. Я считал что продавцы в магазине понимают что говорят, а камни на самом деле жалко :(

Значит, попробуйте все уложить в аквас или сбросте на форум клич.. Наверняка найдутся люди, которым эти камни не будут лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, попробуйте все уложить в аквас или сбросте на форум клич.. Наверняка найдутся люди, которым эти камни не будут лишние.

Если еще есть смысл, камни я готов отдать бесплатно, но с самовывозом. Если кому надо, пишите в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если еще есть смысл, камни я готов отдать бесплатно, но с самовывозом. Если кому надо, пишите в личку

Киньте это в "барахолку" , так люди быстрее увидят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Вашего сообщения в барахолке я поняла,что аквариум куплен 3 февраля, а не 3 января.Если это так,то я бы подождала с заселением и померяла аммоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется зебрасома будет в этом акваиуме неуместна :tuplu: .

В фильтре пусть будет пока керамика и биошары, а там где уже есть уголь - пусть будет уголь. Только надо еще куда-нибудь вкрячить фильтр тонкой очистки, что бы избавиться от взвеси.

Я первыми сажал креветок, потом клоунов с актиниями (маленькими). Думаю актиния в любом случае должна быть последней.

А камни и правда жалко :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару камней просто валяется в коробке.

камни конечно жалко, но это не ваша вина, а того, кто их вам "впарил".

 

В других отсеках керамика и биошары.

убирайте - они не нужны, только фабрикой нитратов будут и копить детрит. биофильтрация у вас будет идти в ЖК. а то получается как в анектоте: "ящик водки и еще чекушку" - шары и керамика тут как раз эта "чекушка".

 

1. Нормально ли что у тестов до сих пор такие показатели?

смотря когда запущен - 3 января ил февраля? для февраля нормально.

 

2. Что лучше засыпать в фильтр?

уголь, антифос обычно. если пенник не планируется, то вместо угля надо сикемовский пурген, отчасти заменит.

 

3. Хочу завести пару креветок, пару клоунов, анемон и желтую зебрасому. Уживуться ли они вместеи в каком порядке лучше их заселять?

зебрасоме там будет нечего делать, а остальные уживутся. анемон лучше сажать последним, когда все устаканится и обрастания на спад пойдут.

не забудьте про cleaning crew (улитки, отшельники, офиура и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поменял кирамику на антифос. В рузельтате чего поднялось куча мути и воджа в аквариуме стала очень мутной :( Как же в будущем менять наполнители для фильтров, они же не вечные... Как я понял паралоновая губка служила механическим фильтром от мелких частиц, но по советам форумчан я ее выкинул. Может лучше ее поставить обратно и просто промывать каждый день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будете мыть каждый день, то можно и поставить механический фильтр. в принципе в начале он в чем-то полезен для убирания мелких чатиц. а через каое-то время и его можно будет убрать и ставить периодически если вдруг много мути поднимется в результате уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Наконец то купил фотоаппарат! Жаль фотографировать особо нечего :)

Накупил тестов:

No2 - 0.05

No3 - 5

Po4 - 0

Nh3 - 0

Kh - 11

Ph - 8.1

Ca - 600 :(

Cu - 0

Соленость - 33,4

Температура - 25

post-823-1172432584_thumb.jpgpost-823-1172432593_thumb.jpgpost-823-1172432597_thumb.jpgpost-823-1172432602_thumb.jpgpost-823-1172432605_thumb.jpg

Не могу понять что на 1 фотографии, может кто встречал это? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пару фоток. Вторая фотка большая, 461.79 килобайт!

Все камни стали порастать зелеными водорослями :( а песок покрывается коричневым налетом :( и еще тест на кальций показал 600, а как я понял должно быть 450 :( Посоветуйте что-нибудь новичку :tuplu:

post-823-1172693505_thumb.jpgpost-823-1172693511_thumb.jpgpost-823-1172693516_thumb.jpgpost-823-1172693522_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

По поводу Са возможно это ошибочное показание теста, обрастания на камнях могут быть связаны с созреванием банки, а возможно в воде скопилась дрянь всякая, в обоих случаях с Са и с обрастаниями поможет массированая подмена воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
порастать зелеными водорослями :( а песок покрывается коричневым налетом :(
а почему столько отрицательных эмоций, если происходит так, как должно быть при созревании? :) Мы когда-то (да и сейчас) радуемся, когда все (и хорошее, и "плохое") идет по плану и по стандартной схеме. Это значит, что все правильно сделано.

 

В остальном - согласен с Виталием.

Поздравляенм с покупкой фотоаппарата - это действительно очень нужный атрибут морского аквариума :)

Кстати, сделайте еще один общий вид аквы (чуть подальше)? Лично мне все еще любопытно, как это "камни не влезли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в аквалого прикупил 2-х креветок, ежика и несколько моллюсков. Креветки оказались задиристыми, вначале дрались между собой, а потом стали прыгать на несчастного ежика :497762: Сейчас вроде успокоились :) Но сегодня сутра на одной иголке ежика я обнаружил нарост (фото №3) :( что это может быть?

 

post-823-1172999470_thumb.jpgpost-823-1172999474_thumb.jpgpost-823-1172999478_thumb.jpg

 

З.Ы. Чуть не забыл :) А что за орган торчит у ежика сверху, похож на глаз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Орган - это попа если я не ошибаюсь. Вообще в таком объеме ежа содержать проблематично, в том, смысле, что иголки длинные, он часто сваливается и может поранить актиний и кораллы. Да и большой зверь в маленьком объеме визуально смотриться неорганично. Куда приятнее смотряться грифельные ежики и арбузики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки что то забыл! :(

Когда я покупал ежа, его иголки были просто черные, а теперь стали в полосочку, от чего зависит окрас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сделайте еще один общий вид аквы (чуть подальше)? Лично мне все еще любопытно, как это "камни не влезли".

На самом деле камни бы влезли, но места в аквариуме осталось бы не очень много.. я и так, по моему, не очень удачно разложил камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть человеку в рот, то только искуственные челюсти будут с идеально ровными зубами. :) Так и ёжики, - некоторые иголки идеально ровные, а некоторые не совсем. Это нормально, так же как и не совсем идеальные зубы у нас с вами. Окрас иголок, тоже не всегда связан с самочувствием и качеством воды в аквариуме. Может быть всё хорошо, а может быть и не очень.

Самое главное, что диадема, неудачный выбор. я, уж насколько люблю ежей, у меня их в аквариуме живёт 4 вида, всего штук 25-30 особей, но диадем нет. Это очень крупный ёж, и, так сказать, травмоопасный для остальных обитателей аквариума. А в ваших 40 литрах ему чрезвычайно тесно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане ;)

Практически все водоросли прошли и камни стали покрываться белым налетом :tuplu: Нормально ли это?

Чуть ниже фото камней и их обитателей

post-823-1173355180_thumb.jpgpost-823-1173355185_thumb.jpgpost-823-1173355190_thumb.jpgpost-823-1173355195_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все водоросли прошли и камни стали покрываться белым налетом :tuplu: Нормально ли это?

а что тесты говорят - какие параметры воды? в первую очередь интересует рН. так же неплохо знать КН и Са.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph - 8.1

Ca - 450

No3 - 25 :(

No2 - 0,1 :(

Nh3 - 0

Po4 - практически 0

Kh - 12

Cu - 0,1

Температура - 26

Соленость 31,5

Воду меняю через день. Вода "Шишкин лес", соль "Ред си"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня случилось горе :((( вытек аквариум :((

я пересодил ежика креветок и раков в бутылку 5л, но не знаю долго ли протянут. Если есть возможность, заберите их к себе из г. Красногорск

тел. 8-926-235-40-66

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...