Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Наташа

(для новичков) О пользе живого трубочника

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Несмотря на то, что похожая тема есть в FAQ - делюсь личным подтверждающим опытом.

Недели три назад поселились у меня первые рыбсы - Лисица Ло (12 см) и маленькая собачка-биколор. Растительности на тот момент в акве было предостаточно - заросли каулерпы, какая-то длинная, но очень плотнорастущая трава, полученная с одним маленьким ЖК и, к стыду моему, определенное количество нитчатки - очень мало зеленой, очень много бурой.

Собака уже на второй день брала, практически, из рук, мясо креветки, и за нее я была спокойна. Лисица же шарахалась от любой тени, хотя, когда никто не подходил к акве, рассекала водные дали желтая, как лимончик (что должно было свидетельствовать о неплохом состоянии ее психического и телесного здоровья!). И трескала все, что растет. Все остальное мрачно игнорировала. В том числе и заботливо ошпаренные листики салата (разных видов), пришпандоренные магнитным скребком к стеклу.

Потом было 10 дней моей командировки, во время которой матерью-кормилицей рыбсам была моя дочка.

Вернувшись, я застала заднюю (никогда не чистившуюся) стенку аквы, буквально, вылизанной; то же было и со всеми камнями - вся растительность (за исключением пары-тройки островков милимитровой высоты), все губки (ранее водившиеся в несчитанном количестве) были слопаны напрочь. Лисица была по-прежнему желтой, но мне показалось, что она явно похудела, и косточки позвоночника вон видны... :cry:

И по-прежнему игнорировала ВЕСЬ предлагаемый мной корм. Точнее - шарахалась от меня (несмотря на все меры предосторожности), а на корм чихать хотела...

И я купила трубочника. Промыла, как водится...Первые червяки, полетевшие в банку, Лисицу не заинтересовали... почти! Она потянулась за второй порцией и вошла во вкус...!!!!

На следующий день лист салата оказался съеден.

Еще через день она уже ела предложенное мясо креветки и рассыпаемый сухой корм с растительными добавками (последнее, правда, неохотно, но я списала на некачественность продукта. Но пока больше нет никакого, к сожалению). Видимо, поняла, что то, что летит сверху - это ЕДА! :)

И - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! ;)

PS Трубочником нельзя кормить травоядных каждый день, как я слышала... И креветкой - тоже... Раз-два раза в неделю, и все. Остальное - травка, травка, травка, в любом виде... Лишь бы эти капризули ели! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташа.

 

Продолжает ли лисица есть траву после такого удачного раскорма трубочником?

 

Заросли какой каулерпы она уничтожила? Дело в том, что меня замучала "ягодная" каулерпа. Зебрасома и травоядные молюски ее не едят. Чем больше я ее дергаю руками и пинцетом, тем сильней она жмется к камням и разрастается очень мелкими лохматыми побегами. Может мне нужна как раз Ло для борьбы с каулерпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташа.

 

Продолжает ли лисица есть траву после такого удачного раскорма трубочником?

 

Заросли какой каулерпы она уничтожила? Дело в том, что меня замучала "ягодная" каулерпа. Зебрасома и травоядные молюски ее не едят. Чем больше я ее дергаю руками и пинцетом, тем сильней она жмется к камням и разрастается очень мелкими лохматыми побегами. Может мне нужна как раз Ло для борьбы с каулерпой?

Добрый день!

У меня как раз проблема была в том, что травы-то через три недели не осталось почти, поэтому я и приступила к трубочнику... Что-то эта подруга продолжает пощипывать, нечто микросокпическое - и, полагаю, если б трава колосилась, ей (траве) пришел бы полный каюк почти моментально ... :)

Каулерпа была ... в общем, привезла с плоскими листиками, а через какое-то время (месяц) узрела типичную ягодную (шариками), при этом с плоскими тоже оставалась, но где-то в песке, под камнями такие побеги были только... То есть основное - именно ягодная каулерпа.

С моей Лисицей не все так однозначно - поскольку она досталась мне довольно большой девочкой, то, вероятно, была приучена уже к определенному корму. То есть совершенно не факт, что, если Вы приобретете Лисицу, ее меню будет аналогичным! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня желтая зебрасома сожрала всю ягодную каулерпу, хепатус тоже не брезгует. Я просто банку не кормил 7 дней, пока лечил экзодином. Так что диета заставит есть все что угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...