Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Новый пенник будет гнать пену несколько дней подряд именно так.

У меня 3 дня Дельтек так себя вел, потом все пришло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый пенник будет гнать пену несколько дней подряд именно так.

У меня 3 дня Дельтек так себя вел, потом все пришло в норму.

 

Виктория объясните, :hmmm: пожалуйста, в пеннике надо что-то настраивать или нет потому-то я просто его поставил и включил (ну конечно перед этим его покрутил в руках) струю воды я решил убрать таким способом так тише еще все не как не могу убрать шум с возвратной трубы Пенник перестал гнать пену щяс вотще нечего не гонит песок я засыпал вот такой

У меня есть такие вопросы извините, если они покажутся банальными :tuplu:

1 температура воды (уменя сейчас 23 градуса плотность соли 1,20

2 уровень воды в сампе воще, каким должен быть я покамест остановился на таком уровне при отключение вода какраз доходит почти до краев

3 несильно ли я передерживаю воду пошел 4 день камни в кол 5кг буту в пятницу (камни с рифового аквариума)

Вода досихпор мутная но это веть нормально песка 26 кг

post-2385-1193252466_thumb.jpg

post-2385-1193252907_thumb.jpg

post-2385-1193253036_thumb.jpg

post-2385-1193253146_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые несколько дней пенник можно вообще не трогать-бесполезно.

Просто зафиксировать емкость для накопления грязи как можно выше. Через несколько дней можно будет делать более точные настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прикупил кран, если я правильно понимаю его надо поставить на возврат

так все-таки как быть с температурой и уровнем в сампе

еще у меня возникла вот такая идея. Взять мебельную труб крепления для стекол и сделать каркас для лампы. Но переживаю, что стяжка может не выдержать нагрузки кто-то так делал или нет, чтоб именно на стяжку закрепиться или лучше не рисковать. И какое должно быть оптимальное расстояние от светильника до воды:tuplu:

post-2385-1193337770_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с удовольствием прочитал всю Вашу тему, и вот нашел картинку в этом посте 20.10.2007, 21:55 Сообщение #168 Вы там наполняете бутылку я так понимаю осмосной водой прямо из-под крана. Кстати у Вас там вроде 2 крана? Один для аквы, другой для питья? Я так думал сделать. Сейчас еще раз посмотрел, это наверно для моющего средства...

Обычно в кран попадает вода после угольного постфильтра (уже после расширительного бака) я так понимаю это может быть не хорошо для аквы. Пищевой уголь может давать фосфаты. А если у вас стоит еще и минерализатор, то и еще разные микроэлементы.

Может конечно я и ошибаюсь и в этом кране вода сразу после мембраны?

Посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с удовольствием прочитал всю Вашу тему, и вот нашел картинку в этом посте 20.10.2007, 21:55 Сообщение #168 Вы там наполняете бутылку я так понимаю осмосной водой прямо из-под крана. Кстати у Вас там вроде 2 крана? Один для аквы, другой для питья? Я так думал сделать. Сейчас еще раз посмотрел, это наверно для моющего средства...

Обычно в кран попадает вода после угольного постфильтра (уже после расширительного бака) я так понимаю это может быть не хорошо для аквы. Пищевой уголь может давать фосфаты. А если у вас стоит еще и минерализатор, то и еще разные микроэлементы.

Может конечно я и ошибаюсь и в этом кране вода сразу после мембраны?

Посмотрите.

 

CтоитГейзер 3 используем для приготовления пищи через него воду и брал

В обычный аквариум я тоже с него воду беру

post-2385-1193339333_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А понятно. В нем наверное тоже стоят угольные фильтры? Вы не проверяли на фосфаты воду после фильтра? Нам то они не страшны, а в море могут навредить.

Вы напишите, какие картриджы установлены.

Я сейчас прочитал про серебро на 2 и 3 банке! Это вроде нехорошо!

Я думаю профи развеют мои опасения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если этот "Гейзер" - полная установка осмоса, то на выходе у него, действительно, стоит постфильтр. Такой водой нельзя пользоваться в аквариуме. Такие установки приходится дорабатывать, вставляя тройники для отвода воды в акву в промежуток между выходом осмотической мембраны и входом в постфильтр.

Еще: вместо постфильтра можно вмонтировать деионизирущий картридж. Вот тогда можно брать воду (для аквы) из общего крана.

(а еще "Д-И"-картридж можно поставить после тройника. Получится два потока после "О"-мембраны: через постфильтр-минерализатор для быта и через деионизатор в акву. Нет предела совершенству... ;))

Серебро, используемое в некоторых картриджах предфильтров для борьбы с бактериями, находится в этих предфильтрах в нерастворимой форме и только на внешней поверхности. Не влияет на качество получаемой воды.

 

Но что-то мне подсказывает, что данный "Гейзер-3" вообще без осмоса. В этом случае картриджи и исходная водопроводная вода должны быть НУ ОЧЕНЬ хорошие, чтобы позволить использовать это в морском аквариуме. И запускаться на такой воде надо крайне осторожно. Аква будет жить, но процесс созревания сильно растянется во времени. Запускать "высших" животных можно будет не ранее, чем через пол годика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что-то мне подсказывает, что данный "Гейзер-3" вообще без осмоса. В этом случае картриджи и исходная водопроводная вода должны быть НУ ОЧЕНЬ хорошие, чтобы позволить использовать это в морском аквариуме. И запускаться на такой воде надо крайне осторожно. Аква будет жить, но процесс созревания сильно растянется во времени. Запускать "высших" животных можно будет не ранее, чем через пол годика.

 

Присоединяюсь к мнению Анатолия!

 

Сеня.

Гейзер-3 - это не ОСМОС.

Это обычный трехступенчатый фильтр.

 

===============

ГЕЙЗЕР-3 ИВЖ ЛЮКС

 

Трехступенчатый стационарный фильтр с отдельным краном для питьевой воды (Россия)

 

Механическая фильтрация, ионный обмен, сорбция, бактерицидная очистка. Рекомендуемая скорость фильтрации – до 3 л/мин. Материал картриджа 2-й ступени «Арагон» (настраивается на тип воды и очищает воду всеми указанными методами). Снижено образование накипи. Серебро предотвращает размножение бактерий. В фильтр можно установить дозатор полезных микроэлементов.

===============

 

Я так понимаю, этот фильтр у вас стоит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разьеснение да стоит именно он на данном этапе использую воду из него Осмос будет установлен, вмести с автодоливом покамест он не готов пришлось делать старт на том, что есть

Спешка господа спешка. Завтра закладываю первую партию камня. С животными я не спешу покамест полностью не сделаю все как должно быть речи животных не можить и быть

 

Сегодня прикупил грелку Тетра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так сегодня получил посылку от Андрея Ткача (Киев) Камни 5 кг с его аквариума тесты и помпу

Воду в акве нагрел до 26 гр. Соль все не как не могу установить 1,26. Покамест 1,24

Вопрос хотел сделать светильник на таких мебельных подставкахpost-2385-1193513451.jpg но меня отговорили, сказали, что они облезу, хотелось сделать что-то типа такого post-2385-1193513485_thumb.jpg готовый купить покамест не т возможности

Супруга не дает к потолку сверлиться, как быть есть новая идея сделать с ДСП полку вмонтировать туда МГ сделать пару Актиников и луну. Но переживаю, что будет испарение и ДСП раскиснет, может, что то подскажите, как быть со светом Я понимаю, что у каждого свой подход, но все-таки может, есть идеи

Общий вид банки на сегодняшний день Тесты сделаю завтра

post-2385-1193513466.jpg

post-2385-1193513538_thumb.jpg

post-2385-1193513820_thumb.jpg

post-2385-1193514280_thumb.jpg

post-2385-1193514350_thumb.jpg

post-2385-1193514424_thumb.jpg

post-2385-1193514486_thumb.jpg

post-2385-1193514546_thumb.jpg

post-2385-1193514605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как идея со светом - купить светильник на Т5-х лампах и положить его прямо на стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как идея со светом - купить светильник на Т5-х лампах и положить его прямо на стяжки.

Илья есть еще вопрос по помпе как ее настраивать есть хоть кокаета инструкция. Не подскажите, как лючьше выставить параметры настройки для этой помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставлю все режимы на максимум, хотя, ИМХО, лучше перепаять конденсаторы и увеличить длительность работы максимального режима (на форуме инфа есть).

 

Ставить их в противофазу - бесполезно, поскольку время работы в разных режимах у разных помп не одинаково и постепенно оно собьётся и они будут колбасить как попало.

 

Вообще помпы - классные за свои деньги, я даже Тунз продал, поимев их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так продолжаем потихоньку

Сегодня наконец-то сделал свет в сампе и сразу обнаружил около 5 улиток

В аквариуме до сихпор вода путная температура 27 гр. соль 1,25

тоже есть улитки и на камнях есть много вот таких штук

фотку я взял с другого места Помпу покамест установил в этом мести и камни уложил вокруг шахты

подскажите вот эта лампа подойдет для моего прожектора или нет HSI-TD 150W CoralArc

и если ковото не затруднит, как правильно пользоваться тестами, а то я их открыл, а разобраться не как не могу

Тесты с которыми разобрался

РН 8,2

КН 11

Подскажите, что из этого выбрать или может бить на какую мне модель лучше сориентироваться http://osmos.filtry.com.ua/

Вот этот подойдет http://www.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/611

post-2385-1193593671_thumb.jpg

post-2385-1193593981_thumb.jpg

post-2385-1193594207_thumb.jpg

post-2385-1193594273_thumb.jpg

post-2385-1193594594_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось уточнить еще один вопрос камни докладывать желательно через какой период

и все-таки, какие взять с колес или в аквы передержанные и подмены воды на данном этапе делать или не надо покамест не пройдет цыкол созревания.

И по поводу помпы она должна постоянно работать или можно ее на какое-то время отключать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И звените, но на форуме найти не смог вопрос по тестам случайно таблицы нет, а то я на форум найти не могу. Какие должны быть воще показатели и если что-то больше или меньше, то, что надо делать

 

Вода досихпор мутная я, думаю, что это из соли Показатели на сегодняшний день 1,26

Улитки ползают везде нащитал окало 10 штук Камни стали белые Пенник практически пену не гонит

Так все таки, каких добавить камней с колес или передержанных с рифового аквариума. Есть вариант купить вот такой Осмос как скажите, подходит http://water.odessa.ua/index.php?id=leaderfilters

Вот нашол такую таблицу по тестам

test.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне!

Забор воды в акву сразу после мембраны.

И Вы уверены, что вода 1,26 а не 1,026? По моему по гидрометру должно быть 1,026.

ИМХО Вы описАлись.

И еще вопрос, все-же сколько должен показывать этот гидрометр, в смысле какая нормальная соленость? На моем норма указана от 1,020 до 1,023.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне!

Забор воды в акву сразу после мембраны.

И Вы уверены, что вода 1,26 а не 1,026? По моему по гидрометру должно быть 1,026.

ИМХО Вы описАлись.

И еще вопрос, все-же сколько должен показывать этот гидрометр, в смысле какая нормальная соленость? На моем норма указана от 1,020 до 1,023.

 

Шкала от 1,020 до 1,024. Но все говорят, что надо поднять до 1,026

Сегодня в срочном порядке прикупил осмос вот такой http://www.water.odessa.ua/index.php?id=leaderfilters. У меня аврал незнаю, как и сказать, сегодня придя с работы, был в шоке банка вся белая как после засыпке песка стекла в се в белом налете и какой-то извиняюсь за выражение белой валосне

Тесты PN-8.2

NITRIT-0.5 mg/l

Ammonium 0.2 mg/l(ppm)

Остальные еще покамест не перевел инструкцию как делать

post-2385-1193858636_thumb.jpg

post-2385-1193858671_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аврал незнаю, как и сказать, сегодня придя с работы, был в шоке банка вся белая как после засыпке песка стекла в се в белом налете и какой-то извиняюсь за выражение белой валосне

 

 

 

Это явная вспышка низших водорослей, так называемое цветение воды, подмены в таком случае только поддерживают рост водорослей...

Нужно набраться терпения и ждать пока прцесс прекратится, это может быть довольно долго, рыбу кормите аккуратно, ей много не надо, можно на время уменьшить количество света...

Сейчас аквариум очень не стабилен, главное НИЧЕГО в нем не трогайте, дайте ему стабилизироваться самому...

Налет со стенок лучше удалять губкой, она будет собирать водоросли на своей поверхности, губку нужно аккуратно извлекть из аквариума, чтобы выносить с ней максмальное количество водорослей, потом губку промыть и продолжать дальше...

Такое бывает в молодых аквариумах, главное не паниковать и набраться терпения... И вода у тебя не из осмоса ,это и усугубило ситуацию это лично МОЕ мнение.

Это цитата Андрея PLATAX поскольку подобное уже случалось и не у одного тебя.К его словам я стараюсь прислушиваться так как опыт у него огромный,да и советом поможет всегда быстро и оперативно. :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял спасибо рыб у меня нету покамест вода не будет кристально чистой и тесты не будет по нулям сажать в это безобразия не гого не собираюсь только вот завтра планирую еще 10 кг положить думаю, что не помешают

На днях будет нормальный свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в срочном порядке прикупил осмос вот такой

 

Сеня, привет !

Осмос нормальный, но в нем видимо предусмотрен минерализатор. Это картридж который ставится последним после осмотической мембраны.

Его для аквы использовать не надо. Самы простой способ это просто не устанавливать этот картридж в отсек, я у себя так и сделал.

Второй способ более сложный. сделать забор воды в аквариум после осмотической мембраны до минерализатора. А воду для питья и приготовления пищи брать после минерализатора.

 

Все это актуально если у тебя в осмосе предусмотрен минерализатор. Проверь !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такя комбинация В стандартной комплектации RO Leader 5 ступеней очистки :

1 ступень - механический фильтр (5 микрон)

2 ступень - активированный уголь (10 микрон)

3 ступень - механический фильтр (1 микрон)

4 ступень - обратноосмотическая мембрана

5 ступень - пост-угольный фильтр

 

По необходимости дополнительно можно установить: ультрафиолетовую лампу,

повысительный насос, минерализатор, биокерамический фильтр.

 

В комплект системы входит отдельный кран для питьевой воды,

расширительный бак на 10,5 литров и всё необходимое для установки.

Обьясните как сделать анализ на Nitrat

ато я не как не мойму 10 капель потом ложечку потом 4 капли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"5 ступень - пост-угольный фильтр" - вот этот картридж лучше убрать, скорее всего будет давать фосфаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...