Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Илья

Кормление хищной звезды

Рекомендуемые сообщения

Как некоторые из вас знают, я завел отдельную баночку на 100 л. с хищными и не очень актиниями. Заодно, чтобы им не было очень скучно, прикупил красивейшую, но не менее хищную чем актинии, звездочку. По прайсу она называлась Protoreaster Linki, но по виду на него похожа мало. Однако ее зубки не оставляют сомнений в гастрономических пристрастиях.

 

Лев мне рассказывал о используемом им методом кормления звезды. Он покупает замороженных мидий, кладет створку раковины с мясом на дно банки, звезда наползает на нее и питается. Мне этот способ не подошел по нескольким причинам: в аквариуме довольно сильное течение и со дна все уносит (но хрен с ним, течение можно на время отключать), маленькая площадь дна, небольшой объем аквариума и отсутствие скиммера (не хочется чтобы сырое мясо лежало в нем подолгу), и последнее, звезда все время ползает по стеклам. Не наползает ни на дно, ни на камни, в которых можно было бы закрепить еду. Один раз положил ее на "спину" и прямо на ротовом отверстии разместил кусок креветки, ничего не вышло. Итак внимание, вопрос: как и чем покормить звезду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы подсовывали кусочки (любых сырых морепродуктов) ей прямо в рот (между звездой и стеклом), когда она сидела на стекле. Весь процесс был виден...

Класть ее на спину... Вряд ли ей хотелось при этом думать о еде :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, привет. Если бросить мидию, то есть створку мидии с мясом, она не будет мотыляться, она тяжёлая. Звезда её унюхает и быстро прибежит есть. :) Долго она там не пролежит. Потом пустую створку цапалкой можно легко извлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одну руку беру звезду, в другую кусок корма Корм на грунт-- сверху накрываю звездой --- все :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем примерно так я и поступаю. А как часто надо кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой зверек, завтра еще и зубки покажу.

 

post-917-1172876631_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, звезда прожила у меня уже почти три недели. С ее кормлением проблем нет. Надо только выключить течение и положить рядом кусочек креветки. Вот тут начинаются гонки, кто первый ее схватит. Однажды хищная актиния Megalactis Hemprichi один за одним вытащила у звезды из под "носа" три куска креветки. За что познакомилась с желудочным соком звезды поближе и на сутки закопалась в песок от стресса (звезда залезла на актинию и начала переваривать креветку, находящуюся прямо в щупальцах актинии). Отшельник периодически пытается отбирать креветку, но достаются ему лишь мелкие кусочки, которые он успевает отковырнуть.

Теперь о гастрономических вкусах звезды. У меня стали пропадать грибы (hairy mushrooms), на их месте оставалась лишь слизь. Я подумал, что это какая-то бактериалка (грибы ранее были слегка повреждены) и не придал этому никакого значения. Затем потерялась из виду маленькая пузырчатая актиния и зелена конская актиния (из Черного моря), но я до этого пропалывал каулерпу, в связи с чем решил, что сам их нечаянно выкинул вместе с травой. Еще одна маленькая пузырчатая актиния решила спуститься на дно, я обратил на это внимание, и через некоторое время увидел на этом месте звезду. Нигде не найдя актинии решил перевернуть звезду и обнаружил под ней почти переваренного пузырька.

Дальше - больше. Отрезал от камня с клавулярией два фрага и поместил их на разные камешки в банке со звездой - и уже через некоторое время снимал звезду с переваренной клавулярии. До второго фрага она пока не добралась - он на слишком крутом для нее камне. Также звезда пыталась съесть зоантусов, но я вовремя вмешался. Стало ясно, что придется кормить звезду гораздо чаще, а не раз в неделю, как я делал до этого. Частое кормление принесло свои результаты - звезда стала менее подвижна и не рыщет по банке в поисках пищи (а вообще "бегает" она довольно проворно). Единственное, что во всем этом меня не устраивает - слишком большой импорт питательных веществ в эту систему из 100 л, ведь на фильтрации в аквариуме - всего лишь одна помпа мощностью 2000 л/ч. Правда в аквариуме очень много бентосных животных и планктона, что, возможно, позволит ему справиться с такой нагрузкой.

Так что история о том, что актиний никто не ест оказалось мифом. Будьте осторожны.

Интересно, а у настоящего Protoreaster Linki такие же пищевые предпочтения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

около 10 см. в диаметре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая жертва звезды - прикупленный в субботу ежик Mespilius Globulus. Звезда была покормлена креветкой, потом был подсажен ежик - через два часа она его съела. Эта зверюга меня уже бесит.

 

Лев, дай мне pls на пробу настоящего протореастра, а я тебе пока эту звезду. Если протореастр окажется более покладистым в плане пожирания всего... придется звезду отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет проблем, у меня их три штуки, могу легко тебе любую отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как интресно!

А маяно с аиптазией она съест? Или сначала съест всех мелких и крупных моллюсков, зоантусов, клавулярий и пр.?

Если будет интересоваться в первую очередь мелкими анемонами, то можно будет сдавать в аренду. Мне, например, или Дмитрию2. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю кого она съест, но в нашем прошлом аквариуме протореастер очень любил камушек с айптазиями. И айптазий становилось все меньше.

В той теме мы писали про это, но что-то сходу не нашел... гдето там и дальше: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=12545

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маяно в той банке нет, надо взять у Влада на пробу камешек с ними. А вот айптазий не ест точно - она слишком медленная для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она какая - поедательница ежей.

 

post-917-1174321269_thumb.jpg

 

post-917-1174321318_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заменил вышеописанную звезду на настоящего Протореастра. Посмотрю как он относится к беспам.

 

Предыдущюю звезду я только и успевал снимать с клавулярии, актиний, зоантусов и прочего несъедобного. Она несколько раз с моей помощью падала в зелёный ковер - он ее с отвращением "отрыгивал". Она с не меньшим отвращение уползала, чтобы в очередной раз кого-то съесть.

 

Если настоящий Протореастр окажется менее прожорливым - это позволит посадить в мой "нефильтруемый" (no skim, UV, ozone, carbone and ets.) несколько различных кораллов. Сегодня посадил туда горгонарию, корнулярию, лобофитум, несколько видов дискоактиний. Нитраты не меряю, сужу о них по обрастаниям, которых пока немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...