Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Илья

Преувеличения в сообщениях пользователей

Рекомендуемые сообщения

При прочтении форума я часто сталкиваюсь с, мягко сказать, преувеличениями со стороны пользователей. То один товарищ придумал модифицированную версию пленума (а может и Jaubert) с высочайшей эффективностью, то другой с пеной у рта говорит о сумасшедшей эффективности пенничка от Tunze. Еще один одна тема вообще вызывает справедливое недоверие у форумчан (прошу прощения, что высказываюсь за всех), однако продолжает проскальзывать в отдельных сообщениях:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...45&st=28#

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5442&hl#

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=63392

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=50278

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=44919

 

Все это зачастую звучит неправдоподобно, необычно и мы (еще раз говорю за всех) просто не можем поверить, что рядом с нами на форуме находятся такие разносторонние люди, добившиеся таких потрясающих успехов во многих областях. Как же быть?

 

Приведу несколько примеров: Александр П. не только говорит, что он делает классные СО-реакторы, он всегда показывает их нам и подробно объясняет их устройство. Лев не только рассказывает нам о мини-немо, но и на деле показывает, как это работает. Николай Слипи - рассказал и показал, как он сделал автодолив. Андрей Платакс не рассказал нам о своей победе в престижном зарубежном конкурсе, но за него нам показали опубликованную о нем статью. И так далее, примеров можно привести массу, когда люди делом доказывают, что они не сочинители.

 

Чувствуете куда я клоню? Если кто-то желает написать на форуме о чем-то новом, уникальном, непонятном, необычном, что вызовет у людей недоверие, от которого (в случае правдивости рассказа) у вас останется неприятный осадок, потрудитесь к написанному приложить фотографии устройств, гидробионтов, дипломов, "малых иконостасов", ссылки на публикации и прочие доказательства правдивости ваших слов. В противном случае - не надейтесь на серьезное отношение участников форума к вашим словам, т.к. без какого-либо минимального подтверждения - это просто слова, а по-простому - трёп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При прочтении форума я часто сталкиваюсь с, мягко сказать, преувеличениями со стороны пользователей. То один товарищ придумал модифицированную версию пленума (а может и Jaubert) с высочайшей эффективностью, то другой с пеной у рта говорит о сумасшедшей эффективности пенничка от Tunze. Еще один одна тема вообще вызывает справедливое недоверие у форумчан (прошу прощения, что высказываюсь за всех), однако продолжает проскальзывать в отдельных сообщениях:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...45&st=28#

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5442&hl#

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=63392

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=50278

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&p=44919

 

Все это зачастую звучит неправдоподобно, необычно и мы (еще раз говорю за всех) просто не можем поверить, что рядом с нами на форуме находятся такие разносторонние люди, добившиеся таких потрясающих успехов во многих областях. Как же быть?

 

Приведу несколько примеров: Александр П. не только говорит, что он делает классные СО-реакторы, он всегда показывает их нам и подробно объясняет их устройство. Лев не только рассказывает нам о мини-немо, но и на деле показывает, как это работает. Николай Слипи - рассказал и показал, как он сделал автодолив. Андрей Платакс не рассказал нам о своей победе в престижном зарубежном конкурсе, но за него нам показали опубликованную о нем статью. И так далее, примеров можно привести массу, когда люди делом доказывают, что они не сочинители.

 

Чувствуете куда я клоню? Если кто-то желает написать на форуме о чем-то новом, уникальном, непонятном, необычном, что вызовет у людей недоверие, от которого (в случае правдивости рассказа) у вас останется неприятный осадок, потрудитесь к написанному приложить фотографии устройств, гидробионтов, дипломов, "малых иконостасов", ссылки на публикации и прочие доказательства правдивости ваших слов. В противном случае - не надейтесь на серьезное отношение участников форума к вашим словам, т.к. без какого-либо минимального подтверждения - это просто слова, а по-простому - трёп.

Илья!Находясь непродолжительное время на форуме заметил неподдельное можно даже сказать брезгливое отношение некоторых к некоторым...Смотри что получается:в России(Москва Питер) по идее вы должны были (профи по морю) пересекаться и не раз(клубы-магазины-конференции и тд)Т.е я веду ктому что вы должны(если не прав то поправь) знать кто чего стоит! Как новичку неприятно задав Вам(профи)простой вопрос в итоге получить не ответ а "завязку" между Вами! И что досадно в последнее время все чаще и чаще :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и проблема, что люди позиционирую себя как "профи" ничем это не доказав - от этого и возникают "завязки". Во многих темах, где например дискутируют Борис и Николай можно увидеть прежде всего корректное отношение собеседников друг к другу, несмотря на довольно горячее обсуждение. Спрашивается, почему? Да потому, что они не раз показали себя реальными, а не мнимыми "профи" и никто не станет подвергать большинство их слов сомнению. Другое дело - с описанными мной выше частными случаями, которые тоже встречаются сплошь и рядом. Надо прежде всего делом заработать себе авторитет на форуме, а если его пока нет, то свои слова надо подтверждать.

 

Личные встречи никакого отношения к этому не имеют, и при личной встрече можно нарассказывать такого... (и рассказывали уже).

 

Что касается практически брезгливого отношения... начните откровенно врать, через некоторое время получите такое же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и проблема, что люди позиционирую себя как "профи" ничем это не доказав - от этого и возникают "завязки". Во многих темах, где например дискутируют Борис и Николай можно увидеть прежде всего корректное отношение собеседников друг к другу, несмотря на довольно горячее обсуждение. Спрашивается, почему? Да потому, что они не раз показали себя реальными, а не мнимыми "профи" и никто не станет подвергать большинство их слов сомнению. Другое дело - с описанными мной выше частными случаями, которые тоже встречаются сплошь и рядом. Надо прежде всего делом заработать себе авторитет на форуме, а если его пока нет, то свои слова надо подтверждать.

 

Личные встречи никакого отношения к этому не имеют, и при личной встрече можно нарассказывать такого... (и рассказывали уже).

 

Что касается практически брезгливого отношения... начните откровенно врать, через некоторое время получите такое же.

Предлагаю для наших "долгожителей"ввести в правило как в монологе у РАйкина(кажется) Помните? "Где взял?-Чек пожалуйста! Заболел?-Справка плиз!Тьфу-плевательница! Так пусть и у нас: Супербанка или суперским-Фото будте добры! Авторитет в науке--Ксерокопию диплома на форум(проверим-а вдруг купленный) Если чп-налоговою декларацию на просмотр! Но а если серьезно то по опросам какойто датской конторы 65% людей общяющихся на форумах имеют свойства преувеличивать свои достижения в жизни. P.S. А может это все накопилось в предверии 8 Марта(нервы-суета-выбор подарков) Сегодня приковыляв домой изрек перл плана:"Лучше 3 Новых Года чем одно 8 Марта" Кстати супруга была солидарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где взял?-Чек пожалуйста! Заболел?-Справка плиз!Тьфу-плевательница! Так пусть и у нас: Супербанка или суперским-Фото будте добры! Авторитет в науке--Ксерокопию диплома на форум(проверим-а вдруг купленный) Если чп-налоговою декларацию на просмотр!

 

Может так параноидально не надо, но если уж ничего не представил и не показал, так и не обижайся, если кто-то впрямую подвергнет твои слова сомнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, когда на форуме появляются "сказки", как правило аквариумист со стажем понимает, что что-то тут не чисто. Обидно, когда "сказочники" начинают советовать. Это очень вредно, и самое главное вредно для новичков в морской аквариумистике. Я думаю, что чиитающий форум новичок, рано или поздно разберётся в том, чьи советы следует воспринимать, как что-то конструктивное, а чьи можно просто принять к сведению. Морской аквариум вещь удивительная, - очень красивые аквариумы, стабильные системы могут быть созданы совершенно поразному. Нет универсального рецепта как сделать хороший морской аквариум, и чем дольше аквариумист увлечён морем, тем индивидуальнее его система. Есть современные тенденции в развитии морской аквариумистики. Для начала проще ориентироваться так сказать на "мейнстрим", а потом уже с накоплением опыта пробовать что-то своё.

Касательно конкретного участника нашего форума, - Жеки. Моё мнение такое - далеко не всё из того что он пишет правда. Ну не может человек с двумя высшими образованиями так безграмотно писать! Ещё возможен вариант, что под ником ЖЕКА, пишут несколько разных человек, - иногда сообщения более взвешены, грамотны (и с точки зрения сути и с точки зрения орфографии). Кстати, если жуки, которые на одном из постов его, - Респект. Мне они очень понравились. Можно фото Жеки с жуками вместе увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да давайте устроим что то типа комсомольских собраний с лозунгом -"всех врунов к ответу". Путь в никуда склок может и станет меньше, но сколько народа уйдет с форума. Пока отсеиваются только персонажи не слишком приятные и распространяющие негатив на форуме. А вообще существует презумпция невиновности и изначально к людям стоит относиться доброжелательно если конечно этот человек не агрессивный самодовольный хам, а таких по моему видно сразу.

А так давайте все вывесим ксерокопии паспорта + копии дипломов + фотографию в полный рост на фоне аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть современные тенденции в развитии морской аквариумистики. Для начала проще ориентироваться так сказать на "мейнстрим", а потом уже с накоплением опыта пробовать что-то своё.

Маинстрим на самом деле похоже под вэйв боксом :-) То все ДСБ ставят потом все ББ потом опять ДСБ, потом рифуджиумы всем срочьно и кальк реакторы, а теперь Зеолит, Балинг, потом скажут что за Кальвасером будующее :-) Как новичек я могу сказать что невозможно во всем этом разобраться.

Я все это читал год прежде чем банку начать делать и в итоге понял что вообще ничего не могу понять. То что я вижу на практике это то что у стариков-рифовиков кластные банки какой бы там технологией они не пользовались.

 

Было бы очень хорошо иметь ФАК не о том что надо делать, а о том что явно не вареант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека технарь - вот и пишет безграмотно, зато быстро. А на биофаке наверно все больше латынь, латынь -))). А вот Борис, например, пишет и быстро и подозрительно грамотно :tuplu: , не удивлюсь если он надиктовывает секретарю ;):) .

Кстати, ток, кто почти грамотно пишет, может довольно безграмотно печатать - тут другая моторика имеет место. Я например если удосужусь проверить свое сообщение, нахожу ошибки (про опечатки и вообще молчу) которые при написании ручкой никогда не допустил бы. С этим знакомы все, кто печатал достаточно ответственный документ, сколько не проверяй - на распечатке обнаружишь еще ошибки -))), - магический эффект экрана.

А вообще Жека хоть и странный временами ;) , но не агрессивный, и не хам.

Аквариумисты все в той или иной степени рыбаки - как тут без преувеличений то -)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, отдельное спасибо за классную подборку. :vo: Таких перлов еще немало наберется, если внимательно посмотреть. ;)

 

Хочу предложить как вариант к рассмотрению:

Кажется, есть такой инструмент в настройках форума, как "игнорировать сообщения пользователя".

По количеству игнорирующих данного пользователя модераторы-админы могли бы присваивать пользователю что-нибудь вроде антирейтинга, высвечивающегося рядом с информацией о пользователе. Антирейтинг нужен прежде всего для новичков, чтобы было понятно кому верить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за дискуссию. Зря только стали упоминать Жеку, я его привел как самый яркий, но может не слишком удачный пример.

 

Мой замысел был не в том, чтобы дать модераторам в руки инструмент отсеивания пользователей за вранье или еще как-то ограничивать пользователей в доступе к форуму.

 

Мысль такая: если ты что-то говоришь, но тебе не верят - не стоит затевать ругань, бить себя кулаком в грудь и называть опоннента "молодым человеком". Просто дай ссылку на свою публикацию, скромно отсканируй диплом или сфотографируй морской аквариум объемом 2 литра. И все вопросы, сомнение и прочие выпады прекратятся. Вот он - реальный инструмент избежать взаимных обид на форуме. Однако если уж ты этого не сделал - не обессудь, с тобой немного поспорят, но впредь принимать всерьез не будут. Как это и произошло с нашим общим неагрессивным другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я против подобных обсуждений, особенно какого-то конкретного человека.

Если кому-то не нравится некое сообщение, достаточно высказать свое "фи" с аргументацией непосредственно там. Новичок и сам разберется где правда, а где вымысел или "звон, неизвестно откуда). А "фантазер", думаю, признает свою неправоту.

А уж насмешки, скорее, характеризуют самого насмехающегося.

 

Неплохо зная всех, призываю: давайте "завязывать" эту тему?

 

P.S. С предыдущим (перед моим) постом Ильи согласен. (Я писал свое, когда Илюхиного поста еще не было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Формально, у меня нет в этом разделе модераторских полномочий.

Тем не менее, от греха подальше, я временно закрою эту флеймоопасную тему.

Появится Андрей Телегин - примет какое-нибудь решение по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От имени администрации форума:

 

1.1. Мы не будем устраивать охоту на ведьм.

1.2. Мы не будем обзаводиться детектором лжи.

1.3. Мы не будем проверять и править орфографию в сообщениях.

- все это невозможно, бессмысленно и вредно.

 

2.1. Отношение администрации к участникам форума выражается в присвоении старших званий два просвета на погонах означают, что администрация считает данного пользователя в целом компетентным и полезным участником форума.

2.2. Администрация состоит из людей, которым свойственно ошибаться и затягивать принятие решений мы можем присвоить звание ошибочно или не заметить кого-то достойного или затянуть с присвоением заслуженного звания, часть участников не любит звания и предпочитает быть пацифистами.

2.3. Мы рекомендуем новичкам учитывать звания (прежде всего старшие), при анализе дискуссии, но не возводить их в абсолют.

 

Что касается конкретно Жеки

3.1. Далеко не все, что он пишет на форуме, мне нравится (и в том числе не все кажется правдоподобным).

3.2. Тем не менее до сих пор он не получал предупреждений.

3.3. Как администратор, я не хочу и не могу официально объявлять ложью какие бы то ни было сообщения.

3.4. Пользуясь случаем объявляю Жеке предупреждение за ведение на форуме коммерческой деятельности (включая систему личных сообщений).

 

4.1. У участников остается право, в случаях вызывающих их сомнения, соблюдая корректность, попросить оппонента предоставить какие-либо доказательства.

4.2. У участников остается право не предоставлять никаких доказательств, когда их об этом просят.

4.3. У участников остается право, читая дискуссию делать собственные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...