Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Sergeigsa

Обслуживание скиммера Deltec MCE600

Рекомендуемые сообщения

Прошел год с момента использования данной модели скиммера, через 3 месяца произвожу промывку овдой из под крана под сильной струей воды.

Данный скиммер является из числа неразборных, поэтому и возникает вопрос про очистку помпы в данном скиммере. Помпу ни ак не вынут из него.

Кто-нибудь производил разборку и как чистите помпу, ил достаточно промывки под струей воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел год с момента использования данной модели скиммера, через 3 месяца произвожу промывку овдой из под крана под сильной струей воды.

Данный скиммер является из числа неразборных, поэтому и возникает вопрос про очистку помпы в данном скиммере. Помпу ни ак не вынут из него.

Кто-нибудь производил разборку и как чистите помпу, ил достаточно промывки под струей воды?

 

Мыл этот скиммер и не раз. Помпа вытаскивается легко: в отверстие, где коробка пеносборника установлена, надо всунуть руку (моя рука, правда, влазит с трудом, а жена помочь не желает - брезгует), достать пальцами руки до мотора и потянуть его в сторону, противоположную трубке водо(и -воздухо) -заборника.

После этого насос легко вытаскивается через то же отверстие, через которое просовывалась рука, я тащу его за электропровод.

Вал керамический, будете разбирать насос - не разбейте.

 

Возвращая насос на место, постарайтесь вставить его как можно плотнее, до упора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошел год с момента использования данной модели скиммера, через 3 месяца произвожу промывку овдой из под крана под сильной струей воды.

Данный скиммер является из числа неразборных, поэтому и возникает вопрос про очистку помпы в данном скиммере. Помпу ни ак не вынут из него.

Кто-нибудь производил разборку и как чистите помпу, ил достаточно промывки под струей воды?

И как пенник себя ведет после года работы? Есть ли какие либо нарекания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь сглазить но нареканий нет, как работал бесшумно так и работает.

Спасибо Пользователю№: 28 за ответ, в следующую промывку попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько быстро пенник "разгоняется" после промывки? И пена всегда стабильна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько быстро пенник "разгоняется" после промывки? И пена всегда стабильна?

 

Соглашусь с пользователем №: 2 083 :gygy: , за год работы скиммер действительно разочарований не принес. Пену дает стабильно, соразмерно с нагрузкой. После промывки запускается почти сразу, пару часов максимум.

Нарекания? - иногда кажется, что не хватает диапазона регулировки высоты пеносборника. Но это не существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Соглашусь с пользователем №: 2 083 :gygy: , за год работы скиммер действительно разочарований не принес. Пену дает стабильно, соразмерно с нагрузкой. После промывки запускается почти сразу, пару часов максимум.

Нарекания? - иногда кажется, что не хватает диапазона регулировки высоты пеносборника. Но это не существенно.

Мне скоро предстоит начать пользоваться этим пенником. А вот сам процесс запуска нового пенника: просто повесила на стенку сампа, включила в розетку...и все? Или есть какие либо нюансы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне скоро предстоит начать пользоваться этим пенником. А вот сам процесс запуска нового пенника: просто повесила на стенку сампа, включила в розетку...и все? Или есть какие либо нюансы ?

 

да, никаких премудростей, всё по инструкции.

Перед включением в розетку наполнить водой хотя бы наполовину. После этого включить, перекрыть воздушный краник пока на выходе не появится вода, и во входной трубке (она прозрачная) не исчезнут пузырьки воздуха. Потом краник открыть полностью.

Всё вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

да, никаких премудростей, всё по инструкции.

Перед включением в розетку наполнить водой хотя бы наполовину. После этого включить, перекрыть воздушный краник пока на выходе не появится вода, и во входной трубке (она прозрачная) не исчезнут пузырьки воздуха. Потом краник открыть полностью.

Всё вроде.

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sergeigsa

Авсётаки

А для какого акварима (литраж) вы его используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sergeigsa

Авсётаки

А для какого акварима (литраж) вы его используете?

 

450л, сампа нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос.

В каталоге написано, что у него глубина 18см, ширина 26см, а высота 50см. Как-то не сходятся пропорции с картинкой. Не могли бы Вы(обладатели) померить поточнее? Очень принципиально. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина 18см – это вместе с трубками, так 9,5 см.

Остальные размеры ответствуют каталогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, купила этот пенник. Работает сутки, гонит жидкую пену. "Запустился" примерно через три часа.Сливаю чашку раз в день.

Надо бы подумать, как сделать отвод фекалий из пенника в другую, более крупнолитражную емкость.

Но вся шрука в том, что чашка пеносборника утоплена в сам пенник.

А в общем, я пенником довольна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Соглашусь с пользователем №: 2 083 :gygy: , за год работы скиммер действительно разочарований не принес. Пену дает стабильно, соразмерно с нагрузкой. После промывки запускается почти сразу, пару часов максимум.

Нарекания? - иногда кажется, что не хватает диапазона регулировки высоты пеносборника. Но это не существенно.

Поиграла с настройками высоты чашки пеносборника, вообще у меня нормально гонит пену.Не пробовали как-то увеличить емкость для сбора грязи, путем отвода через тубку из пеносборника в другую, большую по литражу емкость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграла с настройками высоты чашки пеносборника, вообще у меня нормально гонит пену.Не пробовали как-то увеличить емкость для сбора грязи, путем отвода через тубку из пеносборника в другую, большую по литражу емкость?

 

да это он всегда так по началу бесится.

Первый месяц-два иногда приходилось по 2-3 раза в сутки грязь сливать, я тоже чуть было не просверлил дырку в пеносборнике.

Потом это проходит. Может выбивает всё что накопилось, а может со временем грязи в аквариуме меньше становится :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первые месяцы какой цвет жижи? Мне кажется, что она не достаточно темная. А выбивает действительно много. Бывает, и по 2 раза в сутки выливаю грязь. Чуть было не просверлил))) -а какие планы иил мысли по этому поводу были? Интересует техническая сторона вопроса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первые месяцы какой цвет жижи? Мне кажется, что она не достаточно темная. А выбивает действительно много. Бывает, и по 2 раза в сутки выливаю грязь. Чуть было не просверлил))) -а какие планы иил мысли по этому поводу были? Интересует техническая сторона вопроса

 

Цвет - растворимый кофе. На стакан воды иногда чайная ложечка без верха, а иногда и с верхом :gygy:

Мысли были - ту трубку, что из пеносборника назад в реакторный отсек идёт завернуть в какую-ндь бутылку из под кока-колы.

Трубка, однако, накрепко приклеена эпокидкой. Можно её аккуратно отпилить под основание, в том месте, где она с пеносборником соединяется, а потом приклеить в то же место, но с поворотом на 90 градусов.

Но вообще-то рука не поднялась курочить такую замечательную вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цвет - растворимый кофе. На стакан воды иногда чайная ложечка без верха, а иногда и с верхом :gygy:

Мысли были - ту трубку, что из пеносборника назад в реакторный отсек идёт завернуть в какую-ндь бутылку из под кока-колы.

Трубка, однако, накрепко приклеена эпокидкой. Можно её аккуратно отпилить под основание, в том месте, где она с пеносборником соединяется, а потом приклеить в то же место, но с поворотом на 90 градусов.

Но вообще-то рука не поднялась курочить такую замечательную вещь.

Я думала, ту трубку намертво заблокировать, а рядом на той же высоте просверлить еще одно отверстие...

Напрягает сливать по 2 раза в день. Для меня оптимально раз в три дня. Не всегда есть возможность сливать чашку пеносборника каждый день, бывает что уезжаю из дома на сутки-двое и аквариум остается практически без присмотра.Поэтому хочу увеличить емкость для сбора грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мыл этот скиммер и не раз. Помпа вытаскивается легко: в отверстие, где коробка пеносборника установлена, надо всунуть руку (моя рука, правда, влазит с трудом, а жена помочь не желает - брезгует), достать пальцами руки до мотора и потянуть его в сторону, противоположную трубке водо(и -воздухо) -заборника.

После этого насос легко вытаскивается через то же отверстие, через которое просовывалась рука, я тащу его за электропровод.

Вал керамический, будете разбирать насос - не разбейте.

 

Возвращая насос на место, постарайтесь вставить его как можно плотнее, до упора.

Попробовал сегодня почистить помпу в скиммере, не получилось, т.к. не смог ее вынуть.

Вертикальные стенки приклеены, скиммер получается не разборным?

Из положения пришлось выйти налив внутрь помпы уксус и оставив его там на некото-рое время.

На стенках скимера образовался кальциевый налет (корочка) коричневого цвета. Показа-ния кальция держу в пределах 400-420. У всех такой налет или у меня врет тест на каль-ций и его необходимо снизить?

Просто не представляю как вы ео разобрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сегодня почистить помпу в скиммере, не получилось, т.к. не смог ее вынуть.

Вертикальные стенки приклеены, скиммер получается не разборным?

Из положения пришлось выйти налив внутрь помпы уксус и оставив его там на некото-рое время.

На стенках скимера образовался кальциевый налет (корочка) коричневого цвета. Показа-ния кальция держу в пределах 400-420. У всех такой налет или у меня врет тест на каль-ций и его необходимо снизить?

Просто не представляю как вы ео разобрали.

 

Может помпа застряла из-за отложений кальция? У меня она вытаскивается без проблем, главное исхитриться просунуть руку. И тянуть её сначала в сторону - параллельно "дну" скиммера, а потом уже вверх.

Отложений кальция как таковых на стенках скиммера у меня не было, может только небольшая шершавость появляется. А помпу, вернее её внутренности и пропеллер, я вымачиваю в уксусе около полу-часа каждый раз при чистке.

Мне кажется такого, как вы описываете, налёта на внутренних стенках всё же быть не должно. Кальций может выпадать в осадок и будучи в пределах 420. Необходимо "подкрепить" его соответствующим алкалинити, для Са = 420ррм, это около 8-10 КН. Ну и магний, если низкий, то тоже может привести к аналогичному эффекту. Моё мнение, для адекватной оценки ситуации необходимо контролировать все три вышеуказанных параметра. Тут одного значения кальция недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может помпа застряла из-за отложений кальция? У меня она вытаскивается без проблем, главное исхитриться просунуть руку. И тянуть её сначала в сторону - параллельно "дну" скиммера, а потом уже вверх.

Отложений кальция как таковых на стенках скиммера у меня не было, может только небольшая шершавость появляется. А помпу, вернее её внутренности и пропеллер, я вымачиваю в уксусе около полу-часа каждый раз при чистке.

Мне кажется такого, как вы описываете, налёта на внутренних стенках всё же быть не должно. Кальций может выпадать в осадок и будучи в пределах 420. Необходимо "подкрепить" его соответствующим алкалинити, для Са = 420ррм, это около 8-10 КН. Ну и магний, если низкий, то тоже может привести к аналогичному эффекту. Моё мнение, для адекватной оценки ситуации необходимо контролировать все три вышеуказанных параметра. Тут одного значения кальция недостаточно.

 

Какая периодичность чистки помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая периодичность чистки помпы?

 

Частота чисток находится в прямой зависимости от степени желания сделать что-то полезное для аквы, и в обратной зависимости от уровня собственной ленивости :lol: :lol: В моём случае 4-6 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самым пагубным образом в плане отложения кальция на помпах сказывается сброс кальквассера где-нибудь неподалеку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Частота чисток находится в прямой зависимости от степени желания сделать что-то полезное для аквы, и в обратной зависимости от уровня собственной ленивости :lol: :lol: В моём случае 4-6 мес.

Меня еще вот что немного беспокоит: раньше я сливала чашку пенника раз в 2-3 дня. А теперь, даже при том же положении пеносборника,грязь накапливается гораздо медленнее. Примерно за неделю. С чем это может быть связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...