Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Призадумался над вопросом освещения рифового аквариума лампами Т5. Суть в чем - аквариум в интерьере, под крышкой, сверху повесить светильник нельзя - какой-то эксклюзивный потолок, который ничего не удержит. Поставить на аквариум (типа Джебо) тоже нельзя - сильно страшные у банки "внутренности" без крышки и стоит она низко, при проходе мимо - все видно. Кроме того, человек опасается излишней влажности и шума, поэтому хочет все оставить под крышкой. Автодолив тоже не хочется делать. Крышка сделана нормально, есть дренаж конденсата обратно в банку, но вот сейчас она освещена только тремя Т8. Длина банки - 160 см, высота воды - 65, ширина в самом узком месте - 40 см.

 

Планируется мягкий риф, но с возможностью апдейта света до жесткого (раздельные цепи включения).

 

Сколько реально надо 80 ваттный 145 см. ламп на такой аквариум и какой они могут создать нагрев? Кто кроме Rain и Мr. T (кстати Тарас, а сколько у тебя ламп и каких?) эксплуатирует только Т5 без МГ на рифе?

 

Кто что-нибудь знает про лампы Т4? Это лучше чем Т5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С компактами гемор, купить сложно, дорого, балласты не найдешь ... и т.д. Места в крышке достаточно, меня смущает только возможный нагрев и я не знаю оптимальное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто что-нибудь знает про лампы Т4? Это лучше чем Т5?

Т4 тоньше чем Т5. Это очень большой секрет, никому не говори. ;)

 

Если серьезно, то: Т5 используемые для аквариумов имеют в своей маркировке буковки НО, что означает Hi Output. Лампа НО при длине 115 см имеет мощность 54 Вт., обычная лампа Т5 с рынка - около 30 Вт. (точно не помню). Насколько я знаю, Т4 с высокой отдачей и с "аквариумными" спектрами нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С компактами гемор, купить сложно, дорого, балласты не найдешь ... и т.д. Места в крышке достаточно, меня смущает только возможный нагрев и я не знаю оптимальное количество.

Совать можно столкьо сколько влазает но только с рефлеторами. Больше чем надо не влезет если с рефлекторами.

 

У меня банка шириной 40см, максимальное количество ламп которые влезу 5-6. Ширина рефлектора около 7 сантиметров.

 

Если совать их без рефлеторов то половина энэрги тратиться на то что попадает в соседнюю лампу, даже если за ними поставить зеркало больше половины лучей липо попадает обять в какую нибудь из ламп либо попадает в воду пот таким углом что опять отражаеться.

 

Если же столько сколько влазает с рефлекторами то будет нормально в отношении тепла и света.

 

Противном случае можно напихать много ламп без рефлекторов но света будет меньше а тепла гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под один стандартный "Ювелевский" рефлектор влезают 2 T5 с накидными патронами. Придется немного поколдовать с креплением ламп. Я ставил простые металлические клипсы, для который из куска жестянки пасатижами согнул дополнительно кронштейны. На ширине 35 см. влезло 8 T5 с такими отражателями и расстояние между ними вполне так ничего получается. Работает 5 месяцев все ОК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно поподробнее?

 

Под один стандартный "Ювелевский" рефлектор влезают 2 T5 с накидными патронами.

 

что такое рефлектор? Что такое "Ювелевский"?

 

и еще хотел спросить подробные названия ламп/светильников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а сколько света надо реально? Ватт на литр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а сколько света надо реально? Ватт на литр?

Я думаю 1 ват - 1.5ват на литр обычно получаеться что больше не и влазает. Если только как Рэин и Mi3ch не запхать по 2 штуки на каждые 8см :-)

 

Под один стандартный "Ювелевский" рефлектор влезают 2 T5 с накидными патронами. Придется немного поколдовать с креплением ламп. Я ставил простые металлические клипсы, для который из куска жестянки пасатижами согнул дополнительно кронштейны. На ширине 35 см. влезло 8 T5 с такими отражателями и расстояние между ними вполне так ничего получается. Работает 5 месяцев все ОК...

Нее если между ними нет отражателя всеравно потери большие. Есть еще рефлекторы такие как бы с крылышками изогнутые вот такие надо попробывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Есть еще рефлекторы такие как бы с крылышками изогнутые вот такие надо попробывать.

Про них и разговор был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья. Не заморачивайся с вт на литр.

Ставь лампы максимальной мощности при доступной длине по одной на каждые 5 см ширины.

Если сможешь раздобыть Т5 VHO (в чем я сомневаюсь), получишь не хуже МГ (это по литературе так пишут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно поподробнее?

что такое рефлектор? Что такое "Ювелевский"?

 

и еще хотел спросить подробные названия ламп/светильников

Про рефлектор (он же отражатель):

Я брал вот такие (для Т5 / 24Вт) -> http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=1743

Он состоит из двух половинок - каждая как раз по длине лампочки на 24 Вт.

 

А вот названий светильников нет - все вручную собирается из подручных материалов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и готовые светильники но стоят дорого и 2-4 лампы максимум. Хорошие есть Делтековские но стоят в 2 раза дороже, чем делать самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что я могу сказать из своего опыта...

Сравнивать МГ и Т5 бесполезно,МГ светит однозначно ярче,но пучком...

С Т5 аква выглядит более блекло...

У меня стоит 8 шт ламп Т5 ,между ребрами жесткости расстояние где-то 35 см

Вполне реально поставить еще 2 шт,что я скорей всего и сделаю из-за того что я 6 ламп как бы скучковал над грядой СПС и тем кораллам что лежат на дне и ближе к переднему стеклу света мало...

Фактически там 2 лампы(синяя и белая)

Скажу сразу !!! у меня лампы лежат прямо на стяжках и если встраивать в крышку над самой конструкцией ее надо очень хорошо подумать(лампы закроют все пространство и оперировать в аквариуме будет сложно)

Ламп у меня 4 белых и 4 синих

С синими все ясно,а белые придется поискать...

Лучше из того что я видел -это Аркадия Марин Уайт

Аква Медик отдает зеленцой...

Еще вариант(из дешевых) поставить 2 Аква Медик Оушн Уайт и 2 Сильвания Аква Стар

Сильвания эта хоть и 10 000к,но имеет всплеск в красной зоне и если их поставить пополам с "зелеными" Аква Медиками получится нормально

Т5 лампы я бе НЕ рекомендовал ставить при высоте столба воды выше 50см,не очень хорошо они бьют до дна...

З.Ы. Диаметр ламп Т5 16мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая длина твоих ламп и ваттность? Используешь ли ты рефлекторы? Для подключения использовал влагозащищенные патроны?

Температура в банке и квартире какая? Аква под крышкой?

Во сколько вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловыделение намного меньше МГ ,но конечно не холодные ...

длинна 115(54Вт),но сейчас есть метровые при 54 Вт,тот же Аква Медик...

Температура на 1-3 гр выше чем в квартире... При МГ была еще на 1-2 гр больше...

Патроны просто силиконил,т.к. влаганепрониц. патроны обычно большие...

В качестве отражателей стоит алюминий (фольга),но она все же корродирует...

Вот думаю что бы придумать...

З.Ы. Крышки нет,возможно по этому не такая высокая температура....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все же ИМХО МГ превосходит люминестентные лампы, но МГ очень дорого... стоит думать что брать... никак не решусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все же ИМХО МГ превосходит люминестентные лампы, но МГ очень дорого... стоит думать что брать... никак не решусь

Странные выводы... спорить лень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловыделение намного меньше МГ ,но конечно не холодные ...

Тепловыделение не выше. Просто оно по сравнению с МГ - "размазано".

 

Температура на 1-3 гр выше чем в квартире... При МГ была еще на 1-2 гр больше...

Думаю, что про на 1-2 градуса больше - скорее показалось. Или ещё какие другие причины были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловыделение не выше. Просто оно по сравнению с МГ - "размазано".

...

Может оно и "размазано", но с МГ такой же суммарной мощности, как и Т5 у меня не получалось удержать нормальную температуру в аквариуме без вентилятора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловыделение не выше. Просто оно по сравнению с МГ - "размазано".

Думаю, что про на 1-2 градуса больше - скорее показалось. Или ещё какие другие причины были...

Я о всех причинах рассказываю и скрывать ничего не собираюсь ,все что я описал, я перепроверял не один раз и уверен в своих выводах на 100%

Доказывать никому и ничего не буду ,для столь существенного перехода на другой тип освещения(у меня был МГ свет) мне нужно было все проверить ,что я и сделал

Я в теорию не внедряюсь ,а пробую и вижу итог...

Если в комнате у меня 22-23,а в аквариуме 25 ... берем калькулятор и начинаем "вычисления"...

2 Илья

Если интересую еще какие-то подробности -пиши в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нежнее, ещё нежнее. ;)

 

Можешь подробнее описать условия "эксперементов" ? Суммарная мощность и типы всех ламп, типы балластов, температура в комнате, открытость-закрытость банки в каждом из опытов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нежнее, ещё нежнее. ;)

Ниче не перепутал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь подробнее описать условия "эксперементов" ? Суммарная мощность и типы всех ламп, типы балластов, температура в комнате, открытость-закрытость банки в каждом из опытов и т.д.

А куда подробнее?

Все я уже неоднократно писал...

Но для ленивых еще раз резюмирую..

Аквариум 500л,стояли 2 МГ прожектора по 150 Вт ,при Т в комнате 22-23 в акве было 26(летом до 30-31 доходило,но не обдувал и не охлаждал,кроме последнего лета,поскольку без обдува Т было 32-33)

После поставил (в 10 раз повторяю) 8*54 Вт Т5 ламп

Балласты естествеено электронные ,писать какие? :1135: (С МГ обычные использовал)

Т в аквариуме ,при этом, на 1-2 Гр больше чем в комнате

Если выключить кипятильник ,то бывало опускалось до 24Гр...

Сейчас в акве стабильно 25 Гр

Как я уже писал аквариум БЕЗ крышки и ЛАМПЫ ЛЕЖАТ НА СТЯЖКАХ

Еще раз повторю..., аквариуму больше 2 лет и большая половина его существования стояли МГ прожекторы (причем я их опускал почти к стяжкам)

Т5 стоят уже больше полгода , выводы сделаны ...

Чего еще написать ???

З.Ы. Еще нюанс... Аквариум стоит в "темной комнате" т.е. не солнечная ...

Испаряется 50 л воды в 2 недели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья привет, думаю Т5 не так уж плохи по сравнению с МГ.

Вопрос опять-таки к подбору животных, их окраске и адаптированности к аквариуму :)

 

У Хааги стоят 8 ламп Т5 http://haaga.aqua-web.org/082006/p1010071.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...