Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Обнаружив тот факт что, живой песок может пользоваться спросом, была предпринята попытка организовать поставки этого продукта из Малой Азии, т.е. из Малайзии. Для этого пришлось долго объяснять шефу дружественной нам фирмы поставщиков - для чего может использоваться «живой песок» и т.д. Вдохновившись этой идеей, шеф лично сел за руль собственной тайоты и мы предприняли поездку на берег моря дабы на месте прояснить все нюансы предстоящей поставки. Добравшись до берега моря, было решено для начала взять несколько проб песка из различных точек раскинувшейся перед глазами бухты. Работа сильно упрощалась, так как случился отлив, и вода из бухты ушла. Т.е. до рифа можно было добраться пешком, почти не замочив ног. На первой фотографии представлены: на заднем плане ваш покорный слуга, а на переднем возможный исполнитель, читай, добыватель и сохранятель в будущем сего драгоценного продукта, в дальнейшем именуемом «живым песком». Общий вид бухты представлен на второй и третьей фотографиях. На первой - левая часть бухты, а на второй, соответственно, правая.

post-327-1173868198_thumb.jpg post-327-1173868436_thumb.jpg post-327-1173868590_thumb.jpg

Первая проба песка была взята возле дальнего края ближайшей лужи, что хорошо просматривается на второй фотографии. Песок зачерпывался рукой и складывался в герметичный пакет. Место взятия пробы представлено на четвертой фотографии. На фотографии видно множество моллюсков размер раковины приблизительно 2-3 см. Рядом, на «сухом» участке была предпринята попытка выяснить, на какой глубине начинается сероводородная зона. Была выкопана яма до той глубины, на которой начинается серый песок. В этом месте глубина составила, примерно, десять сантиметров. Это хорошо видно на пятой фотографии

post-327-1173868873_thumb.jpg post-327-1173869016_thumb.jpg post-327-1173869243_thumb.jpg post-327-1173869370_thumb.jpg

На «сухих» не покрытых водой участках бухты в изобилии были представлены своеобразные норки, смотри шестую фотографию. По серому цвету выброшенного песка можно судить как о глубине норки (больше 10 см в этом месте) так и о том, что сероводородная зона не является препятствием для роющих животных обитающих в песке. Обитателя этой норки можно увидеть на фотографии номер семь. Следующую пробу песка было решено взять возле торчащего из воды рифа. На восьмой фотографии видна кольцевая форма кораллового образования которую можно часто встретить на рифовой платформе.

post-327-1173869720_thumb.jpg post-327-1173869887_thumb.jpg post-327-1173870326_thumb.jpg post-327-1173870463_thumb.jpg

Можно было бы предположить, что глубина аэробной зоны больше возле открытой воды, однако это предположение оказалось не верно. Как хорошо видно на девятой фотографии глубина аэробной зоны в этом месте не превышает 1см. Побродив по берегу, возле линии прибоя, нашли в правой части бухты, более ли менее глубокую аэробную зону порядка пяти сантиметров глубиной и набрали вторую пробу. Место отбора пробы показано на фотографии номер десять. Третью пробу взяли из сырого, не покрытого водой участка рядом с линией прибоя еще правее предыдущего места. Глубина сероводородной зоны в этом месте составляла приблизительно 5-6 сантиметров. Место отбора третьей пробы показано на одиннадцатой фотографии. На обратном пути, около первого места набрали четвертую пробу на границе лужи и влажного песка. Нужно отметить, что температура воды в лужах значительно выше чем температура сырого песка, водой не прикрытого, этот факт достаточно легко объяснить: поверхность испарения у влажного песка значительно больше чем у поверхности воды, а теплоемкость меньше, то и остывает обнажившийся песок быстрее. В тех же местах где вода даже во время сильного отлива остается, она и песок под ней прогревается до достаточно высокой температуры. По прибытию на базу из всех четырех пакетов было взято небольшое количество песка для дальнейшего наблюдения под микроскопом его обитателей. Оставшийся песок был запакован таким же образом, как он будет паковаться в будущую дорогу, и оставлен на 50 часов, температура около 27-28оС.

post-327-1173870902_thumb.jpg post-327-1173871045_thumb.jpg post-327-1173871146_thumb.jpg post-327-1173871342_thumb.jpg

Фотографии с12 по 15 с образцами проб расположены так как они набирались. Не соответствие буквенных обозначений нужно списать на торопливость местных ребят который помогали мне набирать песок на пробы и запаковывал пакеты.

Методика анализа была следующая: около 0.5 мл песку помещали в чашку петри и заливали водой из стаканчика с пробой. Далее песок равномерно распределялся по дну чашки и рассматривался под бинокулярной лупой под различным увеличением, начиная от 7 и до 40 раз. Далее на предметное стекло помещалось небольшое количество мокрого песка, накрывалось покровным стеклом, и рассматривалось под микроскопом с различным увеличением, начиная от 50 и до 400 раз (фотография 16). Сразу нужно сказать, что песок из всех проб на 99.9 % состоит из кварца с очень не значительной долей коралловых песчинок.

post-327-1173871527_thumb.jpg post-327-1173871688_thumb.jpg post-327-1173871823_thumb.jpg

Фотография 17. Песок из 2 пробы под бинокулярной лупой свет проходящий, увеличение 40 раз.

Фотография 18. Песок из 1 пробы под бинокулярной лупой свет отраженный, увеличение 40раз.

По фракциям песок, собранный в глубине бухты имел больший разброс по размерам песчинок, и песчинки имели больший размер, чем в песке собранном на выходе из бухты.

Фотографии 19-22 «Крупные» обитатели песка

post-327-1173872094_thumb.jpg post-327-1173872278_thumb.jpg post-327-1173872417_thumb.jpg post-327-1173872658_thumb.jpg

Фотографии 23-26 «Мелкие» обитатели песка. На 23 фотографии (первая в ряду) сделанной при увеличении 400 раз видно, что вся поверхность кварцевой песчинки покрыта различными микроорганизмами, скорее всего одноклеточными водорослями. Остальные фотографии этого ряда сделаны при увеличении 100 раз.

post-327-1173873017_thumb.jpg post-327-1173873201_thumb.jpg post-327-1173873323_thumb.jpg post-327-1173873469_thumb.jpg

Подводя итоги нужно сказать что, максимальное количество живности было обнаружено в третьей пробе. Т.е. в том песке, который набирался из осушенной зоны на выходе из бухты. Далее не сильно отставая по количеству и разнообразию живности от третьей пробы, идет проба номер 4. Т.е. тот песок, который набирался тоже из осушенной зоны, но в глубине бухты. В пробах первой и второй где песок собирался со дна, организмов было значительно меньше. Как уже отмечалось выше, температура воды в местах сбора была около 30 градусов и не отличалась в первой и во второй точках сбора. Т.е. даже в полосе прибоя температура все равно была высокой. Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что песок будет более живой, если его набрать из влажной, остающейся не прикрытой водой во время отлива, зоны.

Упакованный песок пролежал 48 часов. Пакеты с песком вскрыли. На фотографиях 27-30 показана поверхность живого песка после вскрытия пакетов. Все животные видные на фотографиях живые. Запах при вскрытии пакетов был совершенно обычным (тухлятиной не пахло). Толщина песка в пакетах была от 2-5 сантиметров.

post-327-1173874693_thumb.jpg post-327-1173874914_thumb.jpg post-327-1173875052_thumb.jpg post-327-1173875197_thumb.jpg

Далее песок раскопали. На фотографиях 31-34 видно, что меньше всего серая зона в пакете с пробой 1 хуже всего сохранился песок в пробе 2.

post-327-1173875483_thumb.jpg post-327-1173875618_thumb.jpg post-327-1173875760_thumb.jpg post-327-1173875897_thumb.jpg

Далее песок из всех четырех проб был рассмотрен под бинокулярной лупой и микроскопом. В поверхностном горизонте количество живности оказалось даже больше (в несколько раз) чем до паковки. В пробах песка взятых из серых горизонтов тоже были обнаружены живые организмы – несколько видов червей. Видовой состав тоже не претерпел значительных изменений. Были обнаружены те же виды что и до паковки. Ракообразные и моллюски переместились в поверхностный слой. Черви были распределены по всем горизонтам.

post-327-1173876019_thumb.jpg

Выводы:

1.Наибольший видовой состав и количество организмов был обнаружен в пробах песка взятых в зонах, не покрытых водой.

2.Количество разнообразной живности больше в пробах, взятых ближе к полосе прибоя, где фракция песка мельче.

3.Лучше переносит паковку песок, взятый ближе к берегу, скорее всего, потому что он более крупной фракции.

4.Чем меньше воды останется в песке при сборе и паковке, тем легче песок переживет паковку.

В конце нужно отметить тот в факт, что реальная транспортировка происходит в более гуманной для живности песка форме. В нашем эксперименте коробки с живым песком стояли все время не подвижно, при реальной транспортировке коробки все время встряхиваются. Далее, температура в нашем эксперименте была около 28-29оС. При реальной транспортировке температура поддерживается около 25оС. Из всего сказанного можно сделать вывод, что при реальной транспортировке выживет еще больше живых организмов, чем в нашем эксперименте.

 

С Уважением

Константин

P.S. Заранее извиняюсь за большой размер фотографий, но он необходим для детального разглядывания такого замечательного объекта как "Живой песок"

 

P.P.S. 23 марта состоялась первая поставка живого песка из описанного выше района.

Песок, как и предполагалось в выводах, доехал гораздо лучше, чем в экспериментах описанных в данном топике.

По цвету песка и живности обнаруженной в нем, песок был набран из зоны 3. Т.е. в непосредственной близости от кораллового рифа, но из обнажившейся во время отлива зоны.

 

Отзывы покупателей этого песка можно почитать по адресу:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry71179

 

По результатам этой поставки можно подвести первые итоги:

 

1. Мы научились доставлять до Российского покупателя настоящий живой песок т.е песок набранный в непосредственной близости от кораллового рифа и насыщенный всем комплексом живых организмов приспособленных к жизни именно в песке, а не перешедшими с живых камней.

 

2. Доставленный нами песок выгодно отличается от имеющегося на данный момент на рынке аналогичного товара, именно присутствием в нем множества разнообразных живых организмов.

 

3. Отработанная технология доставки позволяет сделать поставки регулярными. Количество песка в поставке ограничивается только спросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружив тот факт что, живой песок может пользоваться спросом, была предпринята попытка организовать поставки этого продукта из Малой Азии, т.е. из Малайзии. Для этого пришлось долго объяснять шефу дружественной нам фирмы поставщиков - для чего может использоваться «живой песок» и т.д. Вдохновившись этой идеей, шеф лично сел за руль собственной тайоты и мы предприняли поездку на берег моря дабы на месте прояснить все нюансы предстоящей поставки. Добравшись до берега моря, было решено для начала взять несколько проб песка из различных точек раскинувшейся перед глазами бухты. Работа сильно упрощалась, так как случился отлив, и вода из бухты ушла. Т.е. до рифа можно было добраться пешком, почти не замочив ног. На первой фотографии представлены: на заднем плане ваш покорный слуга, а на переднем возможный исполнитель, читай, добыватель и сохранятель в будущем сего драгоценного продукта, в дальнейшем именуемом «живым песком». Общий вид бухты представлен на второй и третьей фотографиях. На первой - левая часть бухты, а на второй, соответственно, правая.

Я вижу только одну фотку :tuplu: .А дальше, что было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! :)

Дело сдвинулось, осталось только дождаться первой партии песочка. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, звучит все так заманчиво, что даже дух захватывает! Неужели я теперь из египта налегке ездить буду :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда же первая поставка? Константин, а сколько, на Ваш взгляд, потребуется "живого" песка для форсированного заселения ДСБ размером скажем 100 см * 50 см и глубиной 10 см при наличии "живых" камней "с колес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда же первая поставка? Константин, а сколько, на Ваш взгляд, потребуется "живого" песка для форсированного заселения ДСБ размером скажем 100 см * 50 см и глубиной 10 см при наличии "живых" камней "с колес".

Поставка ориентировочно через 2 недели

Я бы взял 10 кг

А Камни с колес я не люблю. В смысле достать из коробки и положить в акву.

Самые лучшие камни те, которые полежали в нашей системе дней 7-10.

И при запуске системы с использованием привезенного живого песка, наличие пенника обязательно.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставка ориентировочно через 2 недели

Я бы взял 10 кг

А Камни с колес я не люблю. В смысле достать из коробки и положить в акву.

Самые лучшие камни те, которые полежали в нашей системе дней 7-10.

И при запуске системы с использованием привезенного живого песка, наличие пенника обязательно.

С уважением

Константин

Организация таких перевозок давольно сложное дело, как насчет завоза партии, а в последствии уже ростить свой живой песок в большой емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по "выводам" п.п. 1 и 2: может ли быть так, что песок взятый с "суши" наполнен организмами "не совсем морскими"?. То есть, не погибнут ли они в глубине аквы, находясь в более тяжелых, с точки зрения доступа воздуха, условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее сорри за офтоп.

Просто хотел отметить, что Константин написал, по-моему, один из самых интересных топиков на форуме. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по "выводам" п.п. 1 и 2: может ли быть так, что песок взятый с "суши" наполнен организмами "не совсем морскими"?. То есть, не погибнут ли они в глубине аквы, находясь в более тяжелых, с точки зрения доступа воздуха, условиях?

Я думал над этим, но решил, что там, где я набирал песок это совсем не суша туда вода придет, как только начнется прилив. Да и на фотографии с живым кольцевым кораллом (поритос какой то) что в момент отбора проб отлив был сильный

Важно не набрать песка из горячих луж, которые стоят и нагреваются до 30-35градусов вот там живности гораздо меньше, да и сероводородная зона начинается высоко.

А про кислород я думаю так: Мы в своих аквариумах стремимся повторить условия края рифа, а песок набирался из глубины рифовой платформы, где кислородные условия значительно хуже. А вот скачки температуры в наших аквариумах частое явление, а как раз к таким скачкам живность песка и привычна.

Так что я думаю, все будет ОК

С уважением Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок супер!Позвольте повториться мне 25 кило надо!:)Пора забивать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сам песок по составу кальциевый или селикатный ?

У меня вроде написано. Песок на 99.9% состоит из кварца и очень немного кусочков кораллов

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
наличие пенника обязательно

А какими количествами безопасно добавлять привезенный песок в уже работающий аквариум? Будет ли существовать передержанный песок или только "с колес"? Имеет ли смысл подобная передержка? Это я к Вашей ремарке про запуск с пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какими количествами безопасно добавлять привезенный песок в уже работающий аквариум? Будет ли существовать передержанный песок или только "с колес"? Имеет ли смысл подобная передержка? Это я к Вашей ремарке про запуск с пенником.

Песок, я думаю, правильнее брать "с колес" так как чем меньше встрясок (во всех смыслах) тем, я думаю, лучше

Если аквариум достаточно созревший, и такой как вы описали, то десять кг съест без проблем.

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, вот это подход. Константин спасибо огромное за проделанную работу. Остаётся надеятся что ваши партёры будут чётко придерживаться ваших инструкций по извлечению песка из нужного места и грамотной упаковке.

Подтверждаю свои 10 кило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок на 99.9% состоит из кварца

 

Ух народ и стекол нацарапается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух народ и стекол нацарапается :)

У нас в системах уже 2 года кварцевый песок насыпан. Аквариумы в большинстве из акрила так почти нет царапин, хотя стекла узбеки чистят :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, наши аквы тоже на кварце.

Читаю жалобы других на царапины и удивляюсь: откуда только народ их берет?..

 

 

P.S. Константин, спасибо за ответ о п.п. 1 и 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в системах уже 2 года кварцевый песок насыпан. Аквариумы в большинстве из акрила так почти нет царапин, хотя стекла узбеки чистят :P

Узбеки кстати народ акуратный.. я сам с Узбекистана. У них и в машинах и в домах все вылизанно и ни одной царапины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узбеки кстати народ акуратный.. я сам с Узбекистана. У них и в машинах и в домах все вылизанно и ни одной царапины.

Вот вот, они чрезмерно старательные, и даже при этом, стекла как новые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел вмешиваться, но...

Имеет смысл сравнить плотность населения данного ЖП с ЖП скажем с кораллового атолла- то есть именно с коралловым песком а не кварцевым. Так как то что на фото очень сильно напоминает грунт в азовских лиманах.

Особенно сероводородная зона на глубине 2-3см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А правда... сероводородная зона настолько неглубоко? Значит вот почему толщину ДСБ надо делать не более 10- 15 см... Скорее даже менее 10...

 

Скажите ориентировочная стоимость будет какая? плюс минус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра Приходит первая партия живого песка

Цена на эту партию будет 390 рублей за килограмм

Поставка ожидается в районе 17.00

ВСЕМ кто хочет купить песок с колес можно сразу приходить в аквариалку (в подвал), обращаться к менеджерам. Минимальное количество определяется тем, сколько песка будет в одном пакете. Я думаю это 2 кг.

Весь песок, который не разберут до вечера, мы поместим в наши системы.

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как пошел песок? станут ли поставки регулярными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...