Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Oleg_il

Еще DIY мешалка кальквассера

Рекомендуемые сообщения

Вдохновленный идеей А&А, сделал мешалку из более доступных материалов чем Александр Р. Итак хочу представить Вам мою "водобачковую композицию".

Исходные материалы: 6" канализационная труба (я решил что прозрачность мне особо не нужна), 2 стандартные крышки от нее, пластиковый пруток от какой-то игрушки, бачок от унитаза, кабельные гермовводы, полоски ПВС, моторчик от микроволновки, электромагнитный клапан, поплавковый датчик, контроллер. Собственно получилась система автодолива, совмещенная с мешалкой и накопительным баком (чего и добивался). Вот фото во время испытаний на воде:

DSCN0558.jpg DSCN0559.jpg

DSCN0560.jpg DSCN0561.jpg

DSCN0562.jpg DSCN0563.jpg

DSCN0565.jpg

 

Поскольку оказалось что крышки изготовлены из пластика которуй не берет мой ПВС клей, а стандартное резиновое кольцо, идущее с крышкой, не герметизирует хорошо (колонна текла), то нижнюю крышку я просто приварил феном к трубе. Когда уже все было законченно обнаружил что сама труба хорошо клеется ПВС клеем и приваривать крышку и вворачивать фитинги для слива - это было лишнее, можно было все склеить, но уже было поздно :oops: . Дальнейшая конструкция видна надеюсь достаточно хорошо. Единственной проблемой при настройке была работа клапана, при малом давлении воды от плохо закрывался. Если изменить конструкцию и установить его до или после осмоса, то этой проблемы не будет, при давлении водопровода он хорошо работает. Еще на фото не видно в верхней крышке просверленно 3мм отверстие чтобы под ней не создавался вакуум при вытекании раствора. Крышка сидит достаточно плотно, мне показалось что так работает лучше.

Управляющий контроллер мой, его функции: вкл.выкл мотора мешалки через каждые 1, 2, 3 или 4 часа на 5, 10, 15 или 20мин (выбирается dipswitch-ом на плате), включение клапана долива с 5сек. задержкой для защиты от волн. Имеются еще 2 незадействованных входа от датчиков. Возможно прицеплю к ним поплавки максимума/минимума воды в накопительном баке, т.к в него пока наливаю воду шлангом из фильтра и вполне может пойти через верх. Напрямую к фильтру пока не подключаю, есть причины. Буду рад вашим замечаниям и предложениям по функциям контроллера (может ограничить время долива как и насколько, еще ??????)

Мешалка проработала неделю вхолостую, и уже неделю с аквой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что непрозрачная.

Все-таки неплохо бы видеть сколько гидроксида осталось и насколько прозрачный раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко что непрозрачная.

В принципе я согласен, но у меня та-же проблема что и у вас, проще купить 5метров прозрачной трубы, чем искать где взять пол-метра. При том режиме что у меня сейчас 1час и 5 минут мешания, раствор вытекает без осадка. Наверно прийдется раз в месяц, два заглядывать внутрь. Сейчас у меня там немного порошка, нехотел без испытаний сыпать много, а в дальнейшем эксплуатация покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...