Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Отделено от темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5790

A&A

 

Стекло силикатное как материал живет тысячи лет...

Силикатное стекло - аморфный материал. Даже через десяток лет (без учета старения швов) в нем начинают накапливаться чудовищные напряжения, которые могут привести к катастрофе. Я уже одну пережил, потому новая банка – из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже одну пережил, потому новая банка – из акрила.

 

Решил разнообразить теорию катастроф? :).

 

 

накапливаться чудовищные напряжения

 

Ну да , думаешь акрилу это не грозит? Тут надо еще учесть что скорость старения пластика увеличивается от ультрафиолета - акрил это не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Акрил более гибкий, чем стекло, поэтому напряжения, даже если они и накопились, не так скоро приведут к катастрофе;

 

2. Акриловые швы - молекулярный монолит, тогда как силиконовые швы - сильно зависяот от качества силикона, водорослей, влажности и пр.

 

3. Стоимость акрила 15 мм - несколько ниже стоимости стекла такой же толщины, а уж вес как различается;

 

4. Коэффициент прочности литого акрила 15 мм относительно силикатного стекла 15 мм несоизмеримо выше.

 

Все это - прописные истины, и не мне тебе рассказывать о них. Не смущай новичков, акрил безопаснее и на больших объемах - практичнее и дешевле силикатного стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю не от себя:

 

У Льва банка 2 тонны - из акрила;

 

У Влада (Vlad12) 1.35 тонны - из акрила;

 

 

 

У Андрея (Platax) - из акрила;

 

 

 

У Жеки (в гараже) 1,5 тонны - из акрила;

 

Кирилл будет делать банку на 9 тонн - из акрила.

 

Наверное это неспроста... :tuplu:

 

У кого еще пластик? Отзовитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, современный акрил из Германии, он же Плестигласс, не реагирует на УФ. Это было верно для старых акрилов, которые мутнели и желтели от воздейстия УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Толя перенес это в раздел "Общие вопросы морской аквариумистики"... Мне кажется, что специально для этой темы следует создать раздел "ВЕЧНЫЕ вопросы морской аквариумистики". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, современный акрил из Германии, он же Плестигласс, не реагирует на УФ. Это было верно для старых акрилов, которые мутнели и желтели от воздейстия УФ.

совершенно верно , ЗДЕСЬ подробно описывается о свойствах стекла и возможном применении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле здесь нечего обсуждать, акрил многократно доказал свое преймущество. Эта тема была актуальна 15, ну от силы 10 лет назад, но не сейчас. Даже тогда у стекла было только 2 основных положительных момента - оно было дешевле и оно меньше царапалось. С тех пор, в этих направлениях, да и не только, с акрилом успешно работали и работают. На сегодняшний день все, кто использует большие объемы, предпочитают акрил. Я знаю одну большую компанию розничной торговли, где в течении года, а это приблизительно тот промежуток времени, в течении которого эти магазины были в свое время построены, в той или иной степени пришли в негодность и потребовали срочного ремонта все дисплейные аквариумы с акулами и другими "выставочными" экземплярами. Много лет стояли,а тут вдруг начали трескаться и вот-вот рассыпаться. Вначале их перекидывали из магазина в магазин, но там все тоже "сыпалось" потом из страны в страну. На сегодняшний день все они находятся именно там, где изначально были построены акриловые бассейны. Как говорится, скупой платит дважды, тупой - трижды, ну и т.д., они богатые им все равно. Вообще, ситуация с использованием акрила для постройки аквариумов, для меня, человека носящего очки и имеющего их коллекцию за последние 25 лет, напоминает их эволюцию. Вначале заменили стекло пластмассой, потом придумали специальный сплав, при котором те же диоптрии достигались меньшей толщиной линз, потом другой сплав, еще тоньше, потом все виды напылений и т.д. и т.п. Сейчас смотришь на модные очки, которые покупал в начале Перестройки, в первой иностранной аптеке, открывшейся в Москве, в свое время - "Сана" в Измайлове - прошлый век! Простой же западный потребитель, не страдающий "горем от ума" и никогда не читавший книжек, в том числе, не в обиду Льву, Иванова и Савчука и тем более никогда не слышавший о таких вещах, как "аморфный материал", давно уже выбрал акрил. Акрил для него очень удобен - легкий, гни как хочешь, напыляй чем хочешь, в случае растройства или спьяну, пинай как хочешь, все стерпит и не рассыпется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из неявных минусов акрила то, что в аквариуме обязательно должны быть ребра жесткости и стяжки, размер ребер будет явно больше силикатного аналога.

Хотелось еще вопрос к спецам -Можно ли в морских аквариумах,хотя бы для изготовления крышки или сампа использовать другие прозрачные пластики - поликарбонат или полистирол. Как утверждают сайты - жесткость поликарбоната существенно выше чем у оргстекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помните только, что акрил не прощает вольностей при чистке.

Вам надо чистить стекла аквариума достаточно регулярно, чтобы на них не накапливались жесткие водоросли. Так как если коралина нарастет то счистить ее без повреждения акрила крайне проблематично.

Также читить надо очень аккуратно. Любой камешек попавший под магнит нанесет серьезный ущерб акрилу. Акрил имеет много преимуществ и только один серьезный недостаток - на большинство аквариумов в океанариумах тошно смотреть из-за того что все стекла поцарапаны.

 

Если стеклянный аквариум я чищу заточенным стальным строительным шпателем и нет ни одной царапины, то с акрилом все гораздо сложнее. Поэтому я для нового аквариума выбрал стекло с запасом по толщине стекла и склеил его с запасом по толщине швов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё так черно-бело, как Zimm пишет, в той же Америке, стране акриловых аквариумов, в последнее время у кого есть деньги - стараются раздобыть хорошие стеклянные. ;) В Европе акриловые аквариумы по-прежнему практически отсутствуют. Со стеклом прогресс, кстати, тоже не стоял на месте, сейчас лучшие аквариумы делают из совершенно прозрачного ламинированного мягкого стекла, у которого закален только тонкий слой поверхности для того, чтобы оно не царапалось. Такой аквариум намного безопаснее акрилового, трещины не будут течь, и переходить со стенки на стенку, как в акриловых аквариумах. Мягкое стекло приближается по разбиванию к акрилу, сейчас в Европе делают некоторые банки для продуктов из такого стекла, разбить их очень сложно. ;)

 

У моего знакомого в Америке все до одного акриловые аквариумы со временем начали трескаться с верхних стяжек и трещины перешли на вертикальные стёкла со всеми вытекающими последствиями. :roll: Может кто стакан с водкой ставил на стяжки, может, дыхнул на акрил после пьянки :lol: (акрил трескается, например, от контакта с алкоголем), может рыба хвостом брызнула на горячий акрил под лампой, это особо не важно, но риск получить трещину с акрилом довольно большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего знакомого в Америке все до одного акриловые аквариумы со временем начали трескаться с верхних стяжек и трещины перешли на вертикальные стёкла со всеми вытекающими последствиями. :roll: Может кто стакан с водкой ставил на стяжки, может, дыхнул на акрил после пьянки :lol: (акрил трескается, например, от контакта с алкоголем), может рыба хвостом брызнула на горячий акрил под лампой, это особо не важно, но риск получить трещину с акрилом довольно большой.

:shock: :shock: :shock: Наверно в Америке акрил какой-то другой. Я всю свою сознательную аквариумную жизнь работаю только с оргстеклом и ничего подобного не происходило, более того свой действующий аквариум даже мыл спиртом и ничего стоит уже почти 18 лет как новый. :lol:

Швы могут стареть, но это зависит от технологии склейки. Например аквариум для сампа, был склеен мной собственноручно более 20 лет тому назад обычным хлороформом с дополнительной проклейкой (утолщением) швов при помощи акриловой стружки. Служит до сих пор. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :shock: :shock: Наверно в Америке акрил какой-то другой. Я всю свою сознательную аквариумную жизнь работаю только с оргстеклом и ничего подобного не происходило, более того свой действующий аквариум даже мыл спиртом и ничего стоит уже почти 18 лет как новый. :lol:

Швы могут стареть, но это зависит от технологии склейки. Например аквариум для сампа, был склеен мной собственноручно более 20 лет тому назад обычным хлороформом с дополнительной проклейкой (утолщением) швов при помощи акриловой стружки. Служит до сих пор. :)

А вы попробуйте провести по краю акрила наждачной бумагой и протереть спиртом, особенно на закругляющемся внутрь крае, как на верхних стяжках аквариума. ;) (только не на аквариуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы попробуйте провести по краю акрила ножовкой или лобзиком, особенно на закругляющемся внутрь крае, как на верхних стяжках аквариума. Даже спиртом протирать не надо - потрескается :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы попробуйте провести по краю акрила наждачной бумагой и протереть спиртом, особенно на закругляющемся внутрь крае, как на верхних стяжках аквариума. ;) (только не на аквариуме).

Александр, для любого материала можно создать условия, которые приведут его к разрушению. Возможно у меня другие марки акрила, но я например практиковал перед склейкой аквариума, производить обезжиривание торцов обработанных фрезой и поверхностей к которым они приклееваются спиртом и ничего ни каких проблем.

Вообще я написал свой пост не для того чтобы агитировать за или против акрила, просто хотел показать на собственном примере, что акриловые аквариумы очень надежны и служат очень долго, хотя я не отрицаю тот факт, что обращаться с ними нужно гораздо осторожней во время чистки стекол, царапаются они намного легче чем стеклянные. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы со Львом заказали из Штатов вот такие наборы http://www.aquariumcleaner.com/acrylic_scr...magnet_kit.html , они позволяют заполировывать любые царапины внутри банки не сливая воды и не прилагая никаких особых усилий.

Полировальные салфетки штатно одеваются на магнитные скребки этой же фирмы, которые так же специально созданны для акрила http://www.aquariumcleaner.com/products.html . У Льва сребок Great White, я себе заказал Tiger Shark Float.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы со Львом заказали из Штатов вот такие наборы

 

Ваще то это похоже на рекламу Максфактора - он тоже обещает ресницы в 500%.

 

С акрилом работаю давно , просто лично мне нравится больше стеклянный аквас , хотя он и тяжелее акрилового.Стело бывает тоже разное - можно из триплекса сваять.

Просто в акриле сильно бесит способность царапаться от любого "чих".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю не от себя:

 

У Льва банка 2 тонны - из акрила;

 

У Влада (Vlad12) 1.35 тонны - из акрила;

 

Кирилл будет делать банку на 9 тонн - из акрила.

 

Наверное это неспроста... :tuplu:

 

У кого еще пластик? Отзовитесь.

:gygy: У меня, Весь комплект на 1500 л. из чежского акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ваще то это похоже на рекламу Максфактора - он тоже обещает ресницы в 500%.

Я бы и не связывался, если бы не видел их в действии. У Валад такие есть - политуют за считаные минуты на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Стоимость акрила 15 мм - несколько ниже стоимости стекла такой же толщины, а уж вес как различается;

 

и на больших объемах - практичнее и дешевле силикатного стекла.

Илья,скиньте в личку координаты конторы,в которой заказывали себе аквариум из акрила.Хочу,чтобы и мне просчитали.Неужели дешевле силикатного плучится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели дешевле силикатного плучится?
Дешевле однозначно при условии что и силикатное стекло будет высокого качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не контора, человек занимается, кстати живет в Клину, что поближе к Новгороду, чем Москва. Напишу в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не контора, человек занимается, кстати живет в Клину, что поближе к Новгороду, чем Москва. Напишу в личку.

Мне тоже не сбросишь инфу по этому человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Валад такие есть - политуют за считаные минуты на ура.

минуточку - полировка это шероховатость Rz 0.65 и выше я каждый месяц полирую несколько деталей для приборов - так вот все это надо смотреть на "сухую" - тогда ВСЕ царапины видны . или у нас разные требования к полировке.

И не верю я этим всем "чудо-средствам" - все это разделы начинающих кролиководов.

 

Я , собственно . никого не агитирую за тот или иной материал - дело выбора .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...