Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Решился открыть новую тему. Суть её в обсуждении моего маленького экспериментального аквариума "Мини "Немо"".

Идея попробовать в экспериментальном плане содержать маленький, простой в обслуживании морской аквариум, родилась из бурной дискуссии, которую затеял Рашит. Дискутировалось а так ли уж нужно строить гигантские и дорогие системы для содержания морских животных. Я, признаюсь, был на стороне тех кто доказывал неизбежность дороговизны элитного хобби - морской аквариум. Когда меня вместе со всеми послали, ... на сайт с нанорифом, я призадумался. Переходя к конкретике, - если аквариум сделать маленьким, то качество воды можно поддерживать частыми подменами, если аквариум действительно маленький, - воды не более 15-20 литров, то при еженедельной подмене 5 литров, вода обновляется на треть, что очень неплохо. В маленьком объёме можно содержать только маленьких, даже во взрослом состоянии рыб, я выбрал для экперимента содержание вместе Оцелярисов и актинию как основных животных. Это очень интересные животины для содержания и наблюдения. А как вспомогательные животные - отшельники, молюски и пара грифельных ёжиков.

За основу аквариума был взят коммерческий гтовый продукт китайского производства, - аквариум Джебо на 20 литров. Аквариум очень хорошо укомплекован, есть свет и верхний фильтр размещённый в крышке. Всё очень аккуратно и симпатично. Штатный свет выкинул, вклеил обычный патрон и ввернул 30 ваттную энергосберегающую лампу с температурой света 6400К, светит очень ярко для такого аквариума.

04 Апреля 2004 го года в аквариум был положен коралловый песок 2-3 см, налита вода из основной системы, положен камень вынутый из моего большого аквариума и посажены 4 оцеляриса и коврик, живность была куплена в Лого. Циркуляция воды осуществляется штатной помпой, которая забрасывает воду в верхний фильтр а оттуда через несколько отверстий в крышке (пройдя через синтипоновую подушечку) возвращается в аквариум, создаётся довольно внятное течение сверху вниз вдоль переднего стекла. На всякий случай прилепил в аквариум диск контроля амония, очень по-моему полезная вещь при запуске аквариума. Когда концентрация амония растёт центральный пятачёк этого устройсва синеет, если такое происходит, быстрая подмена воды позволяет не напрягать живность. На фотографиях общий вид аквариума и крупный план коврика.

______________.JPG

____________________2004.JPG

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 3 недели сделал контрольную фотосъёмку аквариума. Все живут и прекрасно себя чувствуют. Сменил штатную помпу на малюсенькую Тунзе, занимает меньше места в аквариуме. Актиния выбрала себе левый угол. На камне стали появляться, крупные и много айптазий, в таком маленьком объёме они неплохо смотрятся.

27______________.JPG Nemo_1.8.2004___1.jpg Nemo_1.8.2004___2.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл месяц, (04 Май 2004) обитатели растут и чувстивуют себя прекрасно.

 

Nemo_May2004_.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контрольная июньская фотосъёмка - 15 Июня. Оставил 2-оцелярисов, 2-х отсадил в мангрятник. Надеюсь, что образуется пара. Не знаю возможно ли достижение половой зрелости оцелярисами в таком малленьком объёме, но если они по прошествии определённого времени отложат икру, думаю, что эксперимент с Мини Немо можно будет считать успешным на все 100%. Пока клоуны не то что пару не образуют, они и актинию игнорируют. Актиния хорошо ест, раз в неделю съедает солидный кусочек сырой креветки. Айптазии продолжают колонизацию камня.

June_2004.jpg ___________________.JPG _________________.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло практически четыре месяца с момента заселения Мини НЕМО. Всё идёт нормально. Пара пока не образовалась. ОТшельники и молюски живут хорошо, айптазии просто великолепны, теперь их целый тропический лес. Потоки воды, идущие сверху вниз живописно колышат их щупальца. Помимо маленьких полихет в камне живёт большая, сантиметров 10 в длинну и толщиной с карандаш, очень забавно вылезает подъедать крупинки сухого корма. Тело у неё розовое с разводами как от бензина на луже и усеяно пучками коротких щетинок. Удивительное существо.

 

End_of_June_2004.jpg End_of_June_2004___2.jpg ____________.JPG

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"отличная ферма" по выращиванию аиптазий, теперь можете смело в основную банку заселять Хелмона, с кормами вопрос решен :wink: (все это шутка)

я смотрю что коврик предпочел перебраться в песок (как и писал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=80 ), а не лезть на камни

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ярослав, коврику нравится песок, честно говоря, помня о совете я и предпочёл песок, стараясь создать максимально комфортные условия коврику в минимальном объёме. Хотя, если делать мини Немо с фальщдном, то придётся класть на дно коралловую крошку и тогда заводить другую актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Ярослав, коврику нравится песок, честно говоря, помня о совете я и предпочёл песок, стараясь создать максимально комфортные условия коврику в минимальном объёме. Хотя, если делать мини Немо с фальщдном, то придётся класть на дно коралловую крошку и тогда заводить другую актинию.

 

Лев! в целях повышения образованности - а как "коврик" зовется правильно? или если сказать в аквалоге - "хочу коврик с оцелярисами" поймут?

 

и еще: все же что сажать сперва - коврик с оцелярисами или зебрасому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выше находится ссылка в моем сообщении

повторно http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=80, там велась дискуссия по содержанию Stichodactyla Gigantea ее совместимости с клоунами и т.п.

 

то о чем Вы спрашиваете чаще всего называют Stichodactyla Gigantea, но также "ковриками" именуют родственные виды Stichodactyla haddoni и Stichodactyla mertensii - они очень похожи, эти три вида часто-густо путают между собой и, как правило, под названием

Stichodactyla Gigantea продают все три вида

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Тоха. Коврик с оцелярисами - поймут. Лучше покупать неярких цветов, серо-зелёно-бурого. Не надо ярко зелёного или голубого. Яркие коврики почему-то более нежные.

Сажать можно в любой последовательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

2 Lev: несложно ответить на несколько вопросов =), я пока держу малавию, а на море засматриваюсь/зачитываюсь?

1. аквариум у Вас полностью автономен (не подмешиваете воды из большой системы), а только раз в неделю 5л новой?

2. Добавляете микро/макроэлементы?

3. Как часто кормите и чем? В Джебо только фильтр губка или угольный поставили, или полностью отключили оставив лишь помпу Тунзе, а роль фильтра за ЖК?

4. Свет сколько часов?

5. Как я понял вспышки водорослей не было?

 

Хочу тоже поставить для начала маленький эксперимент по содержанию подобного моря, но боюсь загубить обитателей (психологически, а не материально).

 

Заранее огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sky - А создание моря малых размеров это именно научный интерес, или возможность..... Учитывая что Вы занимаетесь африканцами, смею предположить что имеете банки хорошего литража (конечно не морского, но литров по 150 точно), так может, если у Вас не чисто научный интерес к биосистемам в минимальных объемах, запустить банку литров на 200?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

2 Aramis: Да банка с малавийцами у меня 150 воды. Но начитавшись про биохимию моря и большое количество мнений/теорий, как по оборудованию, так и по методикам содержания, заставляют меня задуматся. Видимым решением вижу запуск мини с 1 камнем + пара рыб, наблюдения/решения уже свои и если все понравится/получится разрабатывать лужу побольше =) уже применяя практические знания.

Сразу поставить 200 литров, бухнуть туда килограм 40 ЖК, сколотить самп на слух, а потом бороться за выживаемость - мне что-то стремно =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sky.

1. Банка автономна, только подмена свежей воды 1 раз в неделю.

2. Ничего не добавляю, считаю, что при подмене добавляется всё, что нужно.

3. Кормлю 2 раза в день Гранумарином Серовским, иногда бросаю заморроженный кубик артемии. (Айптазии её очень уважают). 1 раз в неделю кормлю коврик, - кусочек сырой креветки или ледяной рыбы размером 1см на 1 см, примерно. Из фильтра только губка, которую желательно мыть раз в три дня, я это делаю реже. ЖК - это один камень, не знаю насколько он выполлняет роль фильтра.

4. Свет 12 часов.

5. Водорослей не было. Думаю им не дают "вспыхнуть" два ёжика, молюски и отшельники.

 

Пока мой опыт показывает, что животным в такой системе и при регулярных подменах воды ничего не угрожает. Даже при таком усиленном кормлении. В случае катастрофы, можно всегда сменить всю воду на новую, и всё. Только в этом случае новую воду всё-таки лучше приготовиить заранее, хотя-бы за сутки, и вот тут бы было неплохо погонять её через уголь.

 

2 Андрей. Отдельное спасибо и респект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а не подскажите какие у Вас молюски и ежики?

У меня в аквариуме намечется нитчатка, и я подумываю купить ежика (арбуз), чтобы он обрастания съедал. А вот Вы пишите, что еще и молюски делают тоже самое.

 

С уважением,

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анжей, травоядной живности очень много разной. Одни поедают водоросли охотнее чем другие. Я считаю, что для эффективной очистки аквариума от нежелательных водорослей нужно иметь в аквариуме большой набор разных и многочисленных "чистельщиков". Если вас интересует кто у меня поедает водоросли и прочие остатки недоеденные рыбами, то это - отшельники, - 8 видов, штук 200, молюски, - видов 30, штук 300, креветки, - 2 вида по две штуки, Крабики - 2 изумрудных купленных, и много других пойманных и попавших случайно с камнями, ёжики - 7 больших обычных красноморских, десятка полтора грифельных, три крандашных, и ещё два не знаю как их описать,вот вроде бы и всё. Конечно вся эта братия не только вспомогательные чистельщики, я просто очень люблю молюсков поэтому у меня их так много и разных. Да, совсем забыл, - всё это живёт в большом аквариуме, а не в Мини НЕМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

2Lev отшельники, - 8 видов, штук 200, молюски, - видов 30, штук 300,

:shock: они что сами у вас размножаются или всех покупали :shock: ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процентов 90 привёз сам, часть привезли друзья, родственники, незначительную часть купил. Размножается лишь несколько видов молюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev а отшельники сколько протянут без воды если из египта везти?

Или их в пакет свалить всех с водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без воды, мокрое полотенце (мокрое от морской воды), в центр положить отшельников, закутать, полотенце с ними в мешок, потом в багаж, а не в ручную кладь. Около суток проживут точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Лев,полностью с Вами согласен,уменя примерно тот же набор за исключением карандашных ежей,(на оба рифа) и проблем с зеленкой нет. Еще прекрасно ее едят морские зайцы (не помню лат. названия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, морской заяц очень забавное животное, видел его в Лого. Но у меня будет голодать, ему много нужно травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,очень заинтересовался вашим опытом и собираюсь его повторить.

Хотел бы узнать как аквариум,живет?

И еще вопрос если на 40 литров положмть пару кило живых камней ,и менять воду как вы сказали(раз в неделю 10%),сколько рыб и какую живность вы посоветуете для такой банки?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, мой аквариум живёт хорошо. Если вы сделает аквариум на 40 литров, всё равно кроме пары оцелярисов и актиии, я бы туда больше никого не советовал сажать из рыбы. Дело в том, что оцелярис мелкая рыба во взрослом состоянии, в природе живёт на довольно ограниченной площади, практически не удаляется дальше нескольких см от актинии в которой живёт, именно поэтому, можно пытаться создать для этой рыбки подходящие для жизни условия в очень маленьком объёме. Морские рыбы как правило очень территориальны и в таких экстремальных условиях будут существовать в условиях постоянного стресса. Кроме рыбок в маленький аквариум можно пустить отшельников, мелких ёжиков, молюсков, офиуру, крабиков. Можно попробовать пару креветок чистильщиков. Но менять нужно будет не 10%, а как минимум 20% лучше 25% воды еженедельно. В вашем случае с 40 литрами - 10-15 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,огромное вам спасибо за четкий и полностью ясный ответ!

Скоро начну,обо всем расскажу в форуме.

P.S

Господа,обратите внимание-в относительно небольшом тексте абсолютно подробно все рассказано!

Побольше бы-так!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...