Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

На последем заседании Питерского клуба любителей МА выяснилось, что модным становится уменьшать количество подменяемой воды и сводить подмены воды практически к нулю, заменяя только ту часть воды которую выбил пенник. Как я это понимаю, это результат хорошо функционирующего ДСБ+водорослевого фильтра. Поделитесь своим практическим опытом в плане необходимого/минимального количества подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, сколько уж раз мусолилась эта тема, пересчитать невозможно.

 

Подмениваю воду эпизодически, настолько, насколько не лень в данный момент времени. Обычно не менее 60 л. за раз (~20%). Вслед за подменами всегда происходило резкие изменения во внешнем виде беспозвоночных. В однозначно лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмениваю 5% воды раз в 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивал от 50% раз в неделю до 20л раз в месяц ... разницы почти нет...

Разве что при подмене 50% раз в неделю кораллы несколько дней стояли сжатые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот по подменам вопрос спорный!

Мое мнение лучше подменивать по мере надобности. Недавно провели тест соли РедСи, товарищь все гадал откуда у него постоянные обрастания, и чем больше подменивал, тем больше их было...

Так вот, он померил силикаты в воде из под осмоса, в ней оказалось 0,25 мг/л, размешал в этой же воде нужное колличество соли РедСи и измерил, силикатов оказалось 2.0 мг/л

Вот и думай теперь как лучше подменивать и чем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмениваю около 30% в месяц. Раньше менял меньше где то 20-25%

Так вот, он померил силикаты в воде из под осмоса, в ней оказалось 0,25 мг/л, размешал в этой же воде нужное колличество соли РедСи и измерил, силикатов оказалось 2.0 мг/л

Юрий, а соль просто Ред си или Корал про. А то у меня просто ред си и обрастания начинают уже напрягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно подмениваю 10-15%в месяц,правда один раз на полтора месяца забил на подмены,лень было,так странно кораллы похоже стали себя лучше чувствовать,вот и задумываешся порой,а так ли важны регулярные подмены,если не перекармливать рыб,то ничего плохого на мой взгляд не происходит!Единственное,что приходится следить за соленостью воды,падает однако,вполне возможно,что из-за мощного пенника на такой объем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмениваю 10% воды раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль простая Ред Си

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле вопрос подмены воды соотносится с заселенностью аквариума и типом обитателей.

Воду можно подменивать очень редко. Можно следить за параметрами или за состоянием обитателей. Если им хорошо то можно и полгода не менять. Я только противник резких смен большого количества воды за один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подмениваю около 30% в месяц. Раньше менял меньше где то 20-25%quoteoЦитатаquotecТак вот, он померил силикаты в воде из под осмоса, в ней оказалось 0,25 мг/л, размешал в этой же воде нужное колличество соли РедСи и измерил, силикатов оказалось 2.0 мг/лQuoteEndQuoteEEndЮрий, а соль просто Ред си или Корал про. А то у меня просто ред си и обрастания начинают уже напрягать.

 

100% факт ! особенно в молодых банках,после замены воды,начинает активно расти низшие водросли ... Но! при подмене воды, мы обогащаем акву полезными добавками которые содержаться в соли (<-вроде бы я так себе это представляю).

я сча пытаюсь проэксперементировать:не делать замены в ближайшее полгода, а тока добовлять припараты с микроэлементами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот по подменам вопрос спорный!

Мое мнение лучше подменивать по мере надобности. Недавно провели тест соли РедСи, товарищь все гадал откуда у него постоянные обрастания, и чем больше подменивал, тем больше их было...

Так вот, он померил силикаты в воде из под осмоса, в ней оказалось 0,25 мг/л, размешал в этой же воде нужное колличество соли РедСи и измерил, силикатов оказалось 2.0 мг/л

Вот и думай теперь как лучше подменивать и чем!

Елки-палки!!! Может, и у меня обрастания замучали именно из-за подмен? Начала менять регулярно раз в неделю по 10% почти одновременно с приходом рыбсов... И никакого эффекта при подмене! ТАк, может, рыбсы и не так сильно виноваты в том, что фотки общего вида аквы показывать невозможно?

Соль Ред Си, да... И обрастания начались синхронно с подменами (правда, и синхронно с рыбсами - а незадолго до этого я так радовалась, что почти все коричневые безобразия пропали!)!

Надо срочно обзавестись тестом на силикаты... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Надо срочно обзавестись тестом на силикаты... :(

или прекратить подменивать так часто :) оно и здоровее, и дешевле будет.

 

Раньше подменивал 20% в месяц, сейчас (последний год) - раз в 5-6 мес. 10-15%. Может и это излишне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше менял 20% через две недели, теперь раз в неделю 10%. Разницы не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше менял 20% через две недели, теперь раз в неделю 10%. Разницы не заметил.

 

Я подмениваю по 10-15% в месяц. Разницу вы сразу и не заметите - основная работа подмен - это регулярность.

 

Можно и год не менять, но потом в большинстве случаев наступает экологическая катастрофа - ничатка, нитраты итд.

Биологическая система может очень долго демпфировать отсутствие подмен, но потом изменение ситуации происходит обвально и обратное восстановление параметров может занять тот же год или пол года и разовой подменой хоть и 100% объема уже ничего исправить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подмениваю по 10-15% в месяц. Разницу вы сразу и не заметите - основная работа подмен - это регулярность.

 

Можно и год не менять, но потом в большинстве случаев наступает экологическая катастрофа - ничатка, нитраты итд.

Биологическая система может очень долго демпфировать отсутствие подмен, но потом изменение ситуации происходит обвально и обратное восстановление параметров может занять тот же год или пол года и разовой подменой хоть и 100% объема уже ничего исправить

 

Я бы сказал обратное: Биологическая система может очень долго демпфировать регулярные подмены воды. ;)

 

Ваши рассуждения базируются на уверенности в том, что свежеприготовленная вода лучше "старой". У меня этой уверенности, увы, нет.

 

Когда-то я боролся с нитчаткой и циано массированными подменами воды. После многих месяцев тщетных усилий обнаружил, что в воде для подмен, сделанной кстати на осмотической воде, намеряется 0.5 мг\л соединений кремния, ненулевые фосфаты и нитраты, а главное - ненулевой аммоний.

А ведь кроме вышеуказанных параметров есть ещё множество и более существенных, но неподдающихся замеру в домашних условиях. Какие они? - а какие угодно. Пока производители соли используют исходные реактивы food grade степени чистоты (поправьте, если ошибаюсь), параметры "свежей" воды будут случайными. А это и есть источник стресса и накопления нежелательных компонентов.

Я заметил, что подмена воды - это стресс для всего, что живёт в аквариуме. Но есть ситуации, когда без регулярных частых подмен обойтись нельзя. Нано-рифы или системы, где в принципе не предусмотрена достаточная фильтрация воды могут существовать только на подменах. Но тут мы говорим о безвыходной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то я боролся с нитчаткой и циано массированными подменами воды. После многих месяцев тщетных усилий обнаружил, что в воде для подмен, сделанной кстати на осмотической воде, намеряется 0.5 мг\л соединений кремния, ненулевые фосфаты и нитраты, а главное - ненулевой аммоний.

Разве ионообменная колонка после ОО не решит этой проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве ионообменная колонка после ОО не решит этой проблемы?

Судя по всему, идея в том, что куча гадости добавляется уже с солью... Тогда вопрос 2Авсётаки: а кой солью Вы пользовались в те славные времена борьбы с нитчаткой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ваши рассуждения базируются на уверенности в том, что свежеприготовленная вода лучше "старой". У меня этой уверенности, увы, нет.

 

 

Конечно !!! Но это не означает, что если у вас плохая соль или осмос, то нужно расслабиться и ничего не делать.

 

Нужно подобрать нормальную соль, поставить номальный осмос и менять воду. Если вы этого не сделаете, то с большой долей вероятности можно утверждать, что рано или поздно у вас система резко упадет.

 

Безусловно у всякого правила есть исключения, но что меня пугает, так это желание большинства выдать свой аквариум за исключение, а не за правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, идея в том, что куча гадости добавляется уже с солью... Тогда вопрос 2Авсётаки: а кой солью Вы пользовались в те славные времена борьбы с нитчаткой ?

 

Тогда пользовался Tropic Marine и HW. Точных параметров получаемой воды сейчас уже не помню. Помню, что HW была лучше.

Ещё могу добавить, из личных наблюдений, соль даже одного производителя может сильно отличаться от упаковки к упаковке. Даже в одном ведре наверху и на дне она может быть разная (это даже внешне заметно). Поэтому рекомендации по "хорошести" одного производителя, и "плохости" другого ;) мне кажутся мало полезными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно подобрать нормальную соль...

 

А где её взять эту нормальную соль?

Такую, чтобы определение "нормальная" было ещё подкреплено табличкой содержания хотя бы основных, скажем, 50-и хим. компонентов для данной упаковки. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пользовался Tropic Marine и HW. Точных параметров получаемой воды сейчас уже не помню. Помню, что HW была лучше.

Ещё могу добавить, из личных наблюдений, соль даже одного производителя может сильно отличаться от упаковки к упаковке. Даже в одном ведре наверху и на дне она может быть разная (это даже внешне заметно). Поэтому рекомендации по "хорошести" одного производителя, и "плохости" другого ;) мне кажутся мало полезными.

 

А вот тут здорово пригодиться блокнот или программа Sleepy. Грешить на соль или осмос нужно и можно только располагая регулярными измерениями на всех ступенях приготовки воды( осмос, добавка соли, вода в акве) хотя бы по двум параметрам нитраты и фосфаты

 

А где её взять эту нормальную соль?

Такую, чтобы определение "нормальная" было ещё подкреплено табличкой содержания хотя бы основных, скажем, 50-и хим. компонентов для данной упаковки. :tuplu:

 

Все как в старом анекдоте - вам шашечки или ехать? Зачем вам такая детализация - достаточно нитратов и фосфатов и вам не нужна табличка - их нужно померять самому. Лично я за последние 5 лет использовал три вида соли и всегда все изменения в акве зависили от соли в последнюю очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... - достаточно нитратов и фосфатов и вам не нужна табличка - их нужно померять самому.

 

фосфатов и нитратов, согласитесь, недостаточно :) если мы говорим о содержании беспозвоночных, конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...